Черная металлургия России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 08:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: изучить черную металлургию России
Задачи:
-Дать общую характеристику черной металлургии.
-Изучить условия и факторы размещения
-Рассмотреть металлургические базы России
-Рассмотреть основные проблемы развития черной металлургии

Содержание

Введение 3
1.Условия и факторы размещения черной металлургии 4
1.1 Оценка сырьевой базы 6
1.2 Топливно-энергетические ресурсы. 7
2. Металлургические базы России. 9
2.1 Уральская металлургическая база 9
2.2 Центральная металлургическая база 10
2.3 Сибирская металлургическая база 11
2.4 Основные тенденции и прогнозные параметры развития металлургического комплекса. 12
3. Основные проблемы черной металлургии 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

черная металлургия.docx

— 90.12 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное агентство по образованию

Читинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Кафедра мировой экономики

Контрольная работа по

Экономической и социальной географии России

на тему: Черная металлургия России

Работу выполнил:

студент гр. ФК-11-2

Корнева К.Е.

 

Научный руководитель:

доцент кафедры

«Мировая экономика»

к.г.н. Сульженко В.В.

 

Чита, 2011 
 

Оглавление

 

 

Введение

Черная металлургия является важной отраслью тяжелой промышленности, одной из основных частей фундамента всего народного хозяйства страны. Практически нет такого предприятия, которое в той или иной мере не использовало бы продукцию черной металлургии, ведь черные металлы - это основной конструкционный материал для изготовления средств и орудий производства, от количества и качества которого в значительной степени зависят уровень развития производительных сил страны, темпы и масштабы технического прогресса.

Черная металлургия влияет на развитие всех отраслей народного хозяйства как главный потребитель топлива,  электроэнергии и воды. В ее состав входят добыча, обогащение и агломерация железных, марганцевых и хромитовых руд, производство чугуна, стали, проката, труб, метизной, выпуска концентратов железной и марганцевой руд, электроферросплавов, окатышей, флюсовых известняков, огнеупоров, кокса как основного вида топлива, ферросплавов, вторичная переработка черных металлов и др.

Черная металлургия с полным техническим циклом производства является важным районообразующим фактором, так как ее сопровождают ряд отраслей промышленности, использующих отходы, образующиеся в процессе производства металлов. Наиболее типичными из них являются тепловая электроэнергетика и металлоемкое машиностроение. Потребность рационального использования труда женщин в металлургических районах предопределяет развитие легкой и пищевой промышленности. Кроме того, развитие черной металлургии предопределяет и стимулирует рост производства в ряде отраслей промышленности, особенно в железорудной и каменноугольной, в добыче минерального сырья.Цель контрольной работы: изучить черную металлургию России

Задачи:

-Дать общую характеристику черной металлургии.

-Изучить  условия и факторы размещения

-Рассмотреть металлургические базы России

-Рассмотреть  основные проблемы развития черной  металлургии 

 

 

 

1.Условия и факторы размещения  черной металлургии

Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. На сегодняшний день по производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), а по экспорту металлопродукции - 3 место в мире (экспорт стального проката в 2006 году составил около 28,3 млн. т; из Китая - 52,1 млн. т, из Японии - 35,6 млн. т). По производству и экспорту алюминия Россия занимает 2-е место в мире, уступая только США; по производству никеля - первое место в мире, по производству титана - второе место.

Однако, несмотря на адаптацию металлургического комплекса к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительным.

Размещение предприятий черной  металлургии полного цикла зависит  от сырья и топлива, на которые приходится большая часть затрат по выплавке чугуна, из них около половины – на производство кокса и 35-40% - на долю железной руды.

В настоящее время в связи  с использованием более бедных  железных руд, требующих обогащения, строительные площадки размещаются в районах добычи железной руды. Однако нередко приходится везти обогащенную железную руду и коксующий уголь за многие сотни и даже тысячи километров от мест их добычи на металлургические предприятия, расположенные вдали от сырьевых и топливных баз.

Таким образом, существуют три  варианта размещения предприятий  черной металлургии полного цикла, тяготеющих  либо к источникам сырья (Урал, Центр), либо к источникам топлива (Кузбасс), либо находящихся между ними (Череповец). Эти варианты обуславливают выбор района и места строительства, наличие источников водоснабжения и вспомогательных материалов.

Новым направлением развития черной металлургии является создание электрометаллургических комбинатов, для производства стали из металлизированных окатышей, получаемых методом прямого восстановления железа (Оскольский электрометаллургический комбинат), где достигаются высокие технико-экономические показатели по сравнению с традиционными способами получения металла.

С развитием научно-технического прогресса расширяется сырьевая база металлургии в результате совершенствования методов поиска и разработки рудных месторождений, применения новых, наиболее эффективных технологических схем производства по комплексной переработке сырья. В конечном счете, увеличивается число вариантов размещения предприятий, по-новому определяются места их строительства.

Значительную роль в размещении металлургических предприятий играет  транспортный фактор. Это связано прежде всего с экономией затрат в процессе транспортировки сырья, топлива, полуфабрикатов и готовой продукции. Транспортный фактор в большей степени обуславливает размещение предприятий по производству концентратов, по обслуживанию основного производства топливом. На их размещение влияет обеспеченность территории (региона) прежде всего автомобильным, трубопроводным (подача топлива) и электронным транспортом (обеспечение электроэнергией). Не менее важно и наличие железных дорог в регионе, так как продукция отраслей металлургического комплекса является весьма многотоннажной.

На размещение металлургической промышленности влияет развитие  инфраструктуры, а именно обеспеченность района объектами производственной и социальной инфраструктуры, уровень их развития. Как правило, регионы с более высоким уровнем развития инфраструктуры являются наиболее притягательными при размещении металлургических предприятий, так как нет необходимости строительства новых, дополнительных объектов электроснабжения, водоснабжения, транспортных коммуникация, учреждений социальной сферы.

На нынешнем этапе развития  народного хозяйства резко обострилась  экологическая обстановка во многих районах России, что не может не учитываться в процессе размещения металлургических предприятий, которые оказывают сильное воздействие на окружающую среду и природопользование, являясь крупными загрязнителями атмосферы, водоемов, лесных массивов, земель. При современных объемах производства это воздействие весьма ощутимо. Известно, что чем выше уровень загрязнений окружающей среды, тем больше затрат на предотвращение загрязнения. Дальнейший рост этих затрат в конце концов может привести к убыточности любого производства.

На долю предприятий черной  металлургии приходится 20-25% выбросов  пыли, 25-30% окиси углерода, более половины  окислов серы от их общего  объема в стране. Эти выбросы  содержат сероводород, фториды,  углеводороды, соединения марганца, ванадия, хрома и др. (более 60 ингредиентов). Предприятия черной металлургии, кроме того, забирают до 20-25% воды общего ее потребления в промышленности и сильно загрязняют поверхностные воды.

В процессе обоснования размещения  металлургических предприятий необходимо учитывать весь комплекс факторов, способствующих организации более эффективного производства на той или иной территории, т.е. их совокупное взаимодействие на процессы производства и жизнь населения в регионах.

В 2006 году в России видимое потребление готового проката чёрных металлов возросло по сравнению с 2000 годом на 11,6 млн. тонн (на 53,4%) и составило 33,4 млн. т. Часть спроса была удовлетворена за счет импорта, который увеличился на 1,9 млн. тонн.

Рост внутреннего потребления чёрных металлов связан, в основном, с развитием предприятий машиностроения, на которые приходится более 40 % внутреннего потребления чёрных металлов, созданием ими новых, современных, прогрессивных видов продукции (автомобилей, железнодорожных локомотивов, вагонов и другого подвижного состава, сельскохозяйственной техники). Росту потребления способствует расширение номенклатуры и создание новых видов продукции вследствие проведения металлургическими предприятиями мероприятий по повышению технического и технологического уровня производства. Существенно увеличивается потребление черных металлов в строительстве.

1.1 Оценка сырьевой базы

Черная металлургия имеет следующие  особенности сырьевой базы:

  • Сырье характеризуется относительно большим содержанием полезного компонента – 17% в сидеритовых рудах до 53-55% в магнетитовых железняках. На долю богатых руд приходится почти пятая часть промышленных запасов, которые используются, как правило, без обогащения. Примерно 2/3 руд требуют обогащения простым и 18% - сложным методом обогащения;
  • Разнообразие сырья в видовом отношении (магнетитовые, сульфидное, окисленное и др.), что дает возможность использовать разнообразную технологию и получать металл с самыми различными свойствами;
  • Различные условия добычи (как шахтная, так и открытая, на долю которой приходится до 80% всего добываемого в черной металлургии сырья);
  • Использование руд, сложных по своему составу (фосфористые, ванадиевые, титаномагнетитовые, хромистые и т.п.). При этом более 2/3 составляют магнетитовые, что облегчает возможности обогащения.

Сырьевую базу черной металлургии составляют железорудная продукция, нерудные материалы и огнеупоры, коксующийся уголь, лом и отходы черных металлов.

Россия — один из крупнейших мировых производителей железной руды. Более 70% разведанных запасов и около 80% прогнозных ресурсов железных руд сосредоточены в Европейской части страны. Металлургические предприятия Урала, Сибири и Дальнего Востока, составляющие более 65% всех производственных мощностей, испытывают острый дефицит в местных товарных железных рудах. Качество минерального сырья на Урале и в районах Сибири уступает мировым стандартам. Более 50% добычи руды в России обеспечивают предприятия Белгородской и Курской областей (район Курской магнитной аномалии — КМА), а железорудные месторождения Европейского Севера (Мурманская обл. и Карелия) — до 25%. Железорудная база черной металлургии России представлена следующими месторождениями. В Северном районе — месторождения Оленегорское, Ковдорское и Костомукшское. Эти месторождения обеспечивают потребность Череповецкого металлургического комбината в железорудном сырье.

1.2 Топливно-энергетические ресурсы.

Черная металлургия — одна из наиболее энергоемких отраслей промышленности. По уровню  потребления топлива она уступает лишь  энергетической промышленности (тепловым электростанциям  и тепловым  станциям  энергосистем) и является основным потребителем добываемого в стране  коксующегося угля.

Многие металлургические  процессы осуществляются при высоких температурах и  
связаны  с  затратами  тепловой  энергии. Необходимые температуры,  достигаются  
сжиганием топлива или за счет использования электроэнергии.

По агрегатному  состоянию  различают  твердое, жидкое и газообразное топливо,  а по способу получения – естественное и искусственное. Искусственное топливо получают в результате направленной переработки естественного топлива.   

  В  металлургии  стремятся  использовать  только  высококачественное  топливо с 
высокой теплотой сгорания и низким содержанием золы. Этим требованиям в наибольшей  степени  удовлетворяют  природный газ. Мазут, кокс и высококалорийный каменный уголь. 

Природный  газ  является  самым удобным видом топлива.  Его легко транспортировать и подводить к местам потребления при помощи трубопроводов. Перед сжиганием газ не требует никакой подготовки.

Кокс относится к искусственным видам топлива. Его получают путем сухой перегонки специальных сортов каменных углей в герметично закрытых камерах – коксовых батареях.  Кокс является самым дорогим и дефицитным видом топлива. Его применяют только в тех случаях, когда переработке подвергают кусковые и прочные материалы (например, в шахтных печах).

Каменный уголь – относится к числу полезных ископаемых. Его запасы разбросаны по всему миру. Каменный уголь образуется из погибших много лет назад растений, а точнее сказать – миллионы лет. Как только воздух прекращает поступать к этим растениям, их гниение прерывается, и под воздействием температур, и давления почвы постепенно образовывается каменный уголь. Каменные угли имеют высокую теплоту сгорания, содержат в себе до 32 % летучих веществ, поэтому неплохо воспламеняются. При нагревании угля до высоких температур из него получают кокс, который используется для производства чугуна.

Самые большие угольные бассейны в России по объему добычи месторождения каменного угля - это Тунгусский, Кузнецкий, Печорский бассейны.

 

 

 

 

2. Металлургические базы России.

На территории России выделяют три металлургические базы - Центральная, Уральская и Сибирская. Эти металлургические базы имеют существенные различия по сырьевым и топливным ресурсам, структуре и специализации производства, мощности его и организации, по характеру внутри- и межотраслевых, а также территориальных связей, уровню формирования и развития, роли в общероссийском территориальном разделении труда, в экономических связях с ближним и дальним зарубежьем. Отличаются эти базы и масштабами производства, технико-экономическими показателями производства металла и целым рядом других признаков.

2.1 Уральская металлургическая база

Старейший и крупнейший центр черной металлургии в стране. В 2001 г. уральские металлурги отпраздновали 300-летний юбилей. А самый первый металлургический завод на Урале начал действовать в 1631 году. Древесно-угольная металлургия преобладала до 1932 г. , затем перешли на кемеровский кокс. В 1930г. создана вторая основная угольно-металлургическая база (после Юга) – Урало-Кузнецкий комбинат. Сейчас Уральская металлургическая база использует уголь Кузбасса, в основном привозную руду КМА, Кольского полуострова. Укрепление собственной сырьевой базы связано с разработкой Качканарского и Бакальского месторождений. Многие железные руды Урала – комплексные, содержат ценные легирующие компоненты. Есть запасы марганцевых руд – месторождение Полуночное. Свыше 15 млн. т. железной руды ежегодно завозится.

Информация о работе Черная металлургия России