Центральный район России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 20:52, реферат

Краткое описание

Административные единицы, входящие в Центральный рекреационный район: город Москва, Московская, Владимирская, Смоленская, Брянская, Калужская, Тульская, Ивановская и Рязанская области. Район обладает удобным географическом положение, так как расположен в центре Европейской части России. К Москве подходят 11 железнодорожных линий, 15 автомобильных дорог, многочисленные воздушные трасы и речные каналы.

Содержание

- Введение__________________________________________________3
-Центральный рекреационный район России______________________4
- Заключение_______________________________________________11
-Литература_____________________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 36.13 Кб (Скачать документ)

С древним Переславлем-Залесским  связаны имена Юрия Долгорукого, Александра Невского, Ивана Грозного, Петра I. Сегодня город находится  в границах национального парка  «Плещеево озеро». Среди памятников истории наибольшей известностью пользуются места, связанные со строительством в конце 17 в. под руководством Петра I «потешной флотилии», заложившей основу русского военно-морского флота. Озеро  Плещеево известно тем, что в нем  до сих пор водится ряпушка - «царская селедка», которая подавалась к великокняжескому и царскому столу.

На северо-западе региона  есть интересный маршрут - Пушкинское кольцо Верхневолжья. Он охватывает места, связанные с именем великого русского поэта: древние города Торжок и Старицу, села Берцово, Грузины, Чукавино, Малинники. В культурно-историческом наследии региона выдающееся место занимает Ярославская епархия - одна из самых  древних в Русской православной церкви. В Ростове Великом находятся древнейшие святыни Руси - Успенский Собор и одна из первых христианских обителей - Авраамиев мужской монастырь. В Ростове есть действующие Рождественский женский монастырь, Троице-Варницкий монастырь - подворье Троице-Сергиевой Лавры. В Борисоглебском мужском монастыре хранится крест преподобного Сергия Радонежского. В Угличе туристы посещают места, связанные со Святым Страстотерпцем Благоверным Димитрием, царевичем Угличским и Московским, посещая церковь Царевича Димитрия на Крови. Праздник царевича Димитрия празднуется в Угличе ежегодно в день убиения царевича 28 мая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

           В районе развиты различные туристские маршруты: религиозный туризм, активный отдых на природе, спортивно-охотничий (рыболовный), познавательный, экологический, деловой, культурный туризм. Для этого района, включающего крупнейший город страны Москву, особенно актуальны проблемы организации пригородного отдыха. Это наиболее густо заселенная и экономически развитая часть региона. В связи с тем что Центральный рекреационный район обладает большой численностью населения, в нем стараются развивать туризм связанный с отдыхом на природе, ведь это то чего так не хватает жителям больших городов. И именно  он пользуется большей популярностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

  1. География туристских центров /Т.А. Ирисова. - М., 1998.
  2. Туристские районы Российской Федерации и Ближнего Зарубежья /А.В. Даринский. - СПб., 1994.
  3. Туристские ассоциации России // Туризм. Обзор материалов.  
  4. http://www.ornatus.ru -  центральный рекреационный район центра России.
  5. http://www.turlog.ru- рекреационное районирование России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Центральный район России