Центральный федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 17:35, доклад

Краткое описание

Центральный федеральный округ — самая густонаселенная часть России. Образован 13 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Плотность населения составляет 57,5 чел./км2. Центр — Москва. По площади он занимает около 4 % территории РФ и концентрирует 25 % населения страны, из них половина сосредоточена в Московском столичном регионе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЦФО.docx

— 26.61 Кб (Скачать документ)

Центральный федеральный округ

Центральный федеральный округ — самая густонаселенная часть России. Образован 13 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Плотность населения составляет 57,5 чел./км2. Центр — Москва. По площади он занимает около 4 % территории РФ и концентрирует 25 % населения страны, из них половина сосредоточена в Московском столичном регионе.

География

Центральный федеральный округ занимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. На юге ЦФО граничит с Южным федеральным округом, на востоке – с Приволжским федеральным округом, на севере – с Северо-Западным федеральным округом. ЦФО граничит также с Республикой Беларусь на западе и с Украиной на юго-западе.

Округ не случайно назван Центральным. Это название характеризует не только его географическое положение в центре страны, но и историческую функцию как ядра Русского государства, центра экономической, политической, культурной жизни.

Экономика

В Центральном округе расположены крупнейшие центры подготовки кадров, научно-исследовательские институты, проектные организации, города науки, поэтому для него характерна высокая концентрация квалифицированных кадров, что объясняет высокий уровень развития наукоемких отраслей промышленности (приборостроение, станкостроение, транспортное машиностроение, автомобилестроение, электронно-вычислительная техника, горное, энергетическое оборудование, с/х машиностроение).

В состав Центрального федерального округа входят 18 субъектов (регионов) Российской Федерации:

Москва (город федерального значения)

 
   

Белгородская область

Белгород (город)

   

Брянская область

Брянск (город)

   

Владимирская область

Владимир (город)

   

Воронежская область

Воронеж (город)

   

Ивановская область

Иваново (город)

   

Калужская область

Калуга (город)

   

Костромская область

Кострома (город)

   

Курская область

Курск (город)

   

Липецкая область

Липецк (город)

   

Московская область

Москва (город)

   

Орловская область

Орел (город)

   

Рязанская область

Рязань (город)

   

Смоленская область

Смоленск (город)

   

Тамбовская область

Тамбов (город)

   

Тверская область

Тверь (город)

   

Тульская область

Тула (город)

   

Ярославская область

Ярославль (город)

   

 

Отличие Центрального Федерального Округа ярче всего выражено в его названии: на протяжении многих веков эта территория была центром Русского государства. Этому способствовало и географическое положение региона: в центре европейской части России. Эта земля, на которой сформировалось Российское государство. До XIV века земли нынешнего Центрального Федерального Округа были окраиной первого государства восточных славян — Киевской Руси. В XIV в. образовалось Московское княжество, а уже в XV в. — Московское государство или Московия. С этого времени Центральный ФО — политический центр Московского государства, а с XVI в. — России.  
Это земля, на которой происходили очень важные события более чем тысячелетней истории прежней Руси и сегодняшней России. Здесь происходили исторические битвы с армией Наполеона и ордами гитлеровцев. Природно-историческими святынями стали места русской боевой славы: Куликово (Тульская область), Бородинское (Московская область) и Прохоровское (Белгородская область) поля.

Куликово поле — историческая местность на водоразделах Окско-Донского междуречья, на участке которого находится предполагаемое место битвы 8 сентября 1380 года между соединёнными силами русских князей под предводительством великого князя московского Димитрия Ивановича и войском золотоордынского беклярбека Мамая, окончившейся поражением в этой битве стороны татаро-монгольского войска.

Бородинское поле — историческое поле, находящееся к западу от Можайска, на территории сельского поселения Бородинское Можайского района Московской области, близ деревни Бородино. Здесь 26 августа (7 сентября) 1812 года произошло сражение между русской и французской армиями, а в 1941—1942 годах проходил передовой рубеж Можайской линии обороны Москвы.

На поле — многочисленные (более 40) памятники героям Отечественной войны 1812 года и советским воинам Великой Отечественной войны, братские могилы, монастыри и церкви.

«Прохоровское поле» расположено в двух километрах от окраины посёлка Прохоровка Белгородской области на высоте 252,2 в память о павших здесь в крупном танковом сражении 12 июля 1943 года. 
            Много в этом крае памятных мест. С благоговением едут в Ясную Поляну (Тульская область), где жил и работал Л. Н. Толстой; в Дом-музей П. И. Чайковского в Клину (г.Клин, Московская область); на родину С. Есенина в приокское село Константиново (Рязанская область); в тургеневскую усадьбу Спасское-Лутовиново (Орловская область). Туристы с восхищением смотрят на кремлёвский ансамбль в Москве, великолепные дворцы в бывших дворянских гнездах.  
           Для ценителей искусства этот регион представляет большой интерес. В многочисленных галереях и музеях можно созерцать картины известных художников. Удивительно красиво московское метро. Станции метрополитена названы во Всемирной энциклопедии («The World Book Encyclopedia») «самыми орнаментальными в мире». Некоторые из них напоминают дворцы, украшенные люстрами, статуями, цветным стеклом, целиком заточенные в мрамор. На первых 14 станциях московского метро мрамором было покрыто более 70 000 квадратных метров площади — больше чем во всех дворцах, построенных Романовыми за 300 лет правления!  
           Среди малых городов Центрального ФО много старых русских городов. Особенно известно «Золотое кольцо» (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской). Туристы любят приезжать сюда — гулять по узким улочкам и осматривать местные достопримечательности.

Золото́е кольцо́ Росси́и — семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным. Ниже перечислены населённые пункты, которые входят в разные маршруты.

Города Золотого кольца принадлежат к шести областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской.

В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад (Московская область), Переславль-Залесский (Ярославская область), Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

А природа Центрального района скромна и обаятельна. Это природа бескрайних нив и широких далей, тенистых дубрав, светлых и нарядных березовых рощ. Здешние пейзажи вошли в русскую литературу и живопись, в творчество Пушкина, Тургенева, Л. Н. Толстого, Паустовского, Левитана, Серова...


Информация о работе Центральный федеральный округ