Бискайский залив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 17:48, доклад

Краткое описание

Часть Атлантического океана, расположенная к северу от Пиренейского полуострова, омывает берега Испании и Франции и простирается от Галисии до Бретани.
Название происходит от баскской провинции Бискайя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бискайский залив.doc

— 26.50 Кб (Скачать документ)

Бискайский залив

 
Часть Атлантического океана, расположенная к северу от Пиренейского полуострова, омывает берега Испании и Франции и простирается от Галисии до Бретани.

Название происходит от баскской провинции Бискайя. В Испании Бискайский залив называют Кантабрийским морем (Mar Cantábrico). Лишь восточная часть Кантабрийского моря, непосредственно примыкающая к Стране Басков, называется Бискайским заливом.

За 220 тыс. лет до н. э., во времена ледника Рисс, Бискайский залив был заморожен.

Залив довольно велик и глубок – площадь его составляет 194 тыс. кв.км, средняя глубина превышает 1700 м, максимальная – 5120 м. Огромной дугой его береговая линия вдается в Европу почти на 400 км. 
Бмскайский залив расположился в умеренном климатическом поясе. Его воды не прогреваются летос выше +20 - +22 град. и остывают зимой до +5 - +6 град. Можно считать залив теплым, его акватория круглый год свободна ото льда. Из впадающих в залив рек можно выделить Гаронну, Дордонь и Луару. 
Как и Северное море, Бискайский залив «славится» своими штормами, особенно в зимние месяцы. В это время над акваторией залива бушуют сильные ветра, вызывающие волну выше 10-12 м.

Береговая линия почти на всем европейском побережье сильно изломана (особенно у Пиренейского п-ва_. Французские берега, преимущественно пологие; ближе к югу и берегам Испании – каменистые и скалистые. Шельфовая полоса узкая, особенно на юге.

Дно Бискайского залива рельефное в шельфовой зоне и полого-равнинное вдали от берегов. Шельф изрезан многочисленными каньонами древних речных русел. У побережья Франции дно представлено терригенными осадками, далее на юг становится все более песчаным, галечно-песчаным и каменистым. Глубоководная часть залива имеет илистое дно. Бискайский залив знаменит своими китами. Богатые зоопланктоном воды залива являются излюбленным местом откорма этих гигантов. Бискайские киты семейства гладких были в прежние годы очень многочисленны в заливе и являлись объектом интенсивного промысла. Сейчас добыча этих исчезающих морских млекопетающих запрещена международным соглашением.

 

 


Информация о работе Бискайский залив