Баланс климата и географических зон Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 12:46, реферат

Краткое описание

Зарубежная Европа расположена в основном в умеренном климатическом поясе. Годовой радиационный баланс положительный: от 10 ккал/см2 на севере Скандинавии до 60 ккал/см2 на юге в Средиземноморье. Из-за соседства с Атлантикой в западном переносе преобладает морской воздух. С востока проникают континентальные воздушные массы. Северные районы подвержены вторжениям арктического воздуха, который зимой прорывается до Альп и Пиренеев. Южная Европа испытывает влияние тропических масс, летом они могут проникать до юга Скандинавии.

Содержание

1.Климат Европы………………………..…………………………………………………3
2.Природные зоны Европы……………………………………..……………………...…8
3. Географические пояса и зоны Зарубежной Европы………………....……………...16
Список использованной литературы…………...……………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пылаевой А.2.docx

— 66.46 Кб (Скачать документ)

 

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (РГГУ)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 «Баланс климата и географических зон Европы»

Контрольная работа по дисциплине «География»

студента 1-го курса заочной формы обучения

 

 

 

                                                      

                                                           

                                                               Руководитель

                                                                                        Торгашев Роман Евгеньевич

 

 

 

 

 

Москва 2014

Оглавление

 

 

1.Климат Европы………………………..…………………………………………………3 
 
2.Природные зоны Европы……………………………………..……………………...…8 
 
3. Географические пояса и зоны Зарубежной Европы………………....……………...16 
 
Список использованной литературы…………...……………………………………….23 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Климат Европы

Зарубежная Европа расположена в основном в умеренном климатическом поясе. Годовой радиационный баланс положительный: от 10 ккал/см2 на севере Скандинавии до 60 ккал/см2 на юге в Средиземноморье. Из-за соседства с Атлантикой в западном переносе преобладает морской воздух. С востока проникают континентальные воздушные массы. Северные районы подвержены вторжениям арктического воздуха, который зимой прорывается до Альп и Пиренеев. Южная Европа испытывает влияние тропических масс, летом они могут проникать до юга Скандинавии.

Циркуляция атмосферы в Европе зимой определяется Исландским минимумом, расположенным в Северной Атлантике, и Сибирским максимумом, дающим отрог в сторону Зарубежной Европы. Высокое давление характерно и для Арктики. Таким образом, к общепланетарной циркуляции здесь присоединяется региональная, связанная с квазистационарными и сезонными центрами действия атмосферы. Различия физических свойств воздушных масс определяют формирование фронтов. От циклонической деятельности на фронтах зависит в значительной мере выпадение осадков. В январе главные пути циклонов полярного фронта проходят над севером Британских островов, югом Скандинавии, Балтикой, а также Средиземным морем. 
Зимой перенос воздуха с океана на сушу и отепляющее влияние Северо-Атлантического течения смягчают климат. Над Зарубежной Европой преобладают положительные температуры. Нулевая изотерма января проходит от юго-запада Норвегии (Берген) через полуостров Ютландию и Берлин к Белграду. Ее направление служит одним из выражений роли теплых вод Атлантики. К западу от нулевой изотермы средние январские температуры положительны. Почти вся Фенноскандия и восток Зарубежной Европы лежат в пределах отрицательных январских температур.

Преобладающий западный перенос воздуха, насыщенного влагой над Атлантикой, и циклоническая деятельность приводят к выпадению обильных атмосферных осадков (преимущественно в виде дождя). Особенно велики они на западе Скандинавии и на Британских островах, западные части которых первыми встречают атлантические воз душные массы.

Снежный покров устанавливается, как правило, ежегодно на равнинах к востоку от линии Берген-Гамбург-Вена-Белград. На се вере Фенноскандии продолжительность его достигает 6-7 месяцев и сокращается до 1-2 месяцев в южных ее районах и на востоке Среднеевропейской равнины. На дунайских равнинах снег лежит 3-4 недели. Во Франции, на Британских островах, северном Средиземноморье снег хотя и выпадает, но быстро тает, задерживаясь в горах. 
Западный перенос воздушных масс не постоянен. Он лучше всего выражен к северу от Пиренеев, Альп и Карпат. Так, например, зимой в северной части Скандинавии юго-западные ветры составляют по повторяемости 50-40% (Финляндия — север Швеции) и 35% в Польше, уменьшаясь далее к югу. В северной и восточной частях Зарубежной Европы зимой преобладает облачная погода с умеренными морозами. На Британских островах в это время зеленеют луга, но изредка вы падает мокрый снег, который часто сменяется холодными дождями. Для восточной части Среднеевропейской равнины характерен устойчивый снеговой покров; наибольшей мощности (60-80 см) он достигает на севере Швеции.

Сибирский антициклон летом исчезает; наибольшее развитие приобретает Азорский максимум, захватывающий восточной периферией Южную Европу. Исландский барический минимум выражен слабо. Летом очень интенсивно происходит трансформация воздушных масс; состояние погоды к северу от Альп изменчиво, что весьма осложняет ее прогнозирование.

Термический режим летом определяется главным образом радиационными факторами, поэтому летние изотермы имеют направление, близкое к широтному. В северных частях Фенноскандии проходит изотерма +15° С, а на юге Европы +25°С. 
Территория Зарубежной Европы хорошо увлажняется. Осадки выпадают преимущественно в виде дождя, самое большое их количество (1000-2000 мм) приходится на наветренные западные склоны гор Скандинавии, Британских островов, Альп, Апеннинских и Динарских гор. По мере продвижения на восток содержание влаги в воздухе, а, следовательно, и количество осадков уменьшается до 400 мм во внутренних районах Фенноскандии, на востоке Балканского и юго-востоке Пиренейского полуострова.

Распределение осадков по сезонам года неравномерно. Приатлантические районы хорошо увлажнены в течении всего года (максимум осадков зимой). Это объясняется активизацией в холодное время года Исландского циклона. С продвижением на восток максимум осад ков смещается на летние месяцы, дожди в это время выпадают и при внутримассовой конвекции. В Южной Европе максимальное количество осадков выпадает зимой в результате циклонической деятельности на полярном фронте.

Избыточно увлажнены приморские районы в Западной Европе и те внутриконтинентальные участки, где при сравнительно небольших суммах осадков, но низких температурах испарение невелико (восток Фенноскандии). Недостаточна степень увлажнения центра и востока Пиренейского полуострова, востока Апеннинского и Балканского, отдельных участков дунайских равнин. Остальные территории имеют умеренное увлажнение.

Зарубежная Европа расположена в пределах 4-х климатических поясов: арктического, субарктического, умеренного и субтропического. С запада на восток внутри поясов выделяются два типа климата: морской и континентальный. За их границу условно принимается изоамплитуда 250 между средней июльской и средней январской температурой.

В арктическом поясе расположены Шпицберген, острова Ян-Майен и Медвежий. Весь год господствуют арктические воздушные массы. Температуры низкие, даже летом они редко выше +5°. Осадков 300 — 350 мм в связи с циклонами на арктическом фронте.

Субарктический пояс охватывает остров Исландию и крайний север Скандинавии. Климат формируется под влиянием атлантических циклонов и относится к морскому типу. Находясь в центре Исландского минимума остров, имеет мягкий климат с температурой в январе от +1до -3°, самого теплого до +10°. Преобладают пасмурные дни с туманами. Осадков 1000 мм в год.

В умеренном поясе весь год господствует полярный воздух. В северные районы часто проникает арктический, в южные — тропический воздух. Из-за различий радиационных условий в северных районах прохладное лето и холодная зима, на юге — теплое лето и мягкая зима. Ярко выражены два типа климата: морской и континентальный. Морской характерен для западного побережья Скандинавии, Ирландии и Великобритании. Здесь больше осадков, умеренные температуры (июль +12, +15°, январь — около 0°). Континентальный климат выражен на большей части Фенноскандии. Здесь продолжительная (6-7 месяцев) зима со средними январскими от -8 до -16° температурами, прохладное лето (+12°- +16°), небольшое (400-500 мм) количество осадков с летним максимумом. Между районами с морским и континентальным климатом расположена зона с переходным типом климата. В южной части умеренного пояса заметно повышаются летние температуры, мягче зима. Выделяются северные — бореальные (более прохладные) и южные — суббореальные (более теплые) области умеренного пояса. Бореальные черты климата проявляются на дунайских равнинах и в восточной части Балканского полуострова. Осадков здесь мало (400-600 мм).

В субтропическом поясе расположены Пиренейский, Апеннинский и Балканский полуострова (без северных окраин), южное побережье Франции. Летом господствуют тропические воздушные массы. Средние июльские температуры от 20 до 28°. Зимой в Средиземноморье вторгаются циклоны с Атлантики, приносящие обильные осадки. Средняя температура января от +4 до +10°. В поясе выделяются два типа климата: морской и континентальный. Первый характерен для западных, второй — для южных и восточных районов Пиренейского, Апеннинского и Балканского полуостровов. Различия в типах в основном в осадках: западные районы получают до 1000-1500 мм, восточные — 400-500 мм.

Климат горных районов более разнообразен, чем равнинных. Горные районы отличаются вертикальной климатической поясностью, наиболее ярко она выражена в Альпах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природные зоны Европы

Формирование их отличалось сложностью в связи с особенностями географического положения Евразии, геологического строения, горизонтального и вертикального расчленения. Палеогеографическое развитие европейской и азиатской частей материка протекало неодинаково.

В Зарубежной Европе к началу палеогена растительный покров распределялся зонально. Южную и Среднюю Европу занимали представители теплолюбивой полтавской флоры (лавры, мирты, секвойи, болотные кипарисы). В северных районах господствовала арктотретичная (тургайская) флора — широколиственные леса (бук, граб, дуб, клен, тополь). Понижение температуры в неогене, вызванное образованием альпийских горных поднятий, привело к сильному сокращению ареала полтавской флоры и расширению арктотретичной.

В неогене Южная Европа стала самостоятельным центром формирования богатой видами средиземноморской флоры. В ее состав входи ли вечнозеленые представители частично уцелевшей, но сильно измененной полтавской флоры, смешавшиеся с арктотретичными элементами и ксерофитными африканскими видами растений. В плиоцене флора Средиземноморья по видовому составу была близка к современной. Тогда же в Зарубежную Европу стали проникать из северо-восточной Азии хвойные растения, оттеснившие к югу теплолюбивые широколиственные породы.

Дальнейшее перераспределение флоры связано с плейстоценовым оледенением. В Европе появляется тундровая растительность, самая молодая по возрасту. По мере отступления ледника постепенно на север продвигались ранее оттесненные к югу формации широколиственных и хвойных лесов. Но многие доледниковые виды погибли.

В Азии покровные ледники захватили лишь северные районы. В Зарубежной Азии преобладало горное оледенение (центральные ее части). Наиболее благоприятные условия для сохранения тургайской флоры были на востоке материка. Через Восточную Азию проходили пути миграции флоры на юг; в котловинах сохранились древние до плейстоценовые реликты. Кроме того, в Восточном Китае и Японии был местный центр видообразования.

Вслед за исчезновением льдов в Центральной Азии наступили аридные условия, способствовавшие распространению ксерофитной растительности. Наиболее молодая в Зарубежной Азии — флора Тибета, сформировавшаяся за счет видов среднегорных и высокогорных областей Восточной Азии, Индокитая и Гималаев. Самая древняя флора занимает приэкваториальные широты, где климатические условия мало изменились с конца мезозоя. Этим объясняется богатство и высокий эндемизм флоры Южной и Юго-Восточной Азии.

Евразия входит в состав двух флористических царств — голарктического и палеотропического

В голарктическом царстве на территории Евразии выделяются области: Циркумбореальная, Средиземноморская, Восточно-Азиатская, Сахаро-Аравийская, Ирано-Туранская.

Большая часть Зарубежной Европы расположена в циркумболеарной области. Здесь преобладают формации лесных типов. Для Центральной Европы характерны широколиственные и хвойно-широколиственные леса, под которыми формируются соответственно бурые лесные и дерново-подзолистые почвы. В условиях мягкого морского климата широко лиственные леса отличаются видовым богатством, в подлеске — представители вечнозеленой растительности. К востоку с усилением континентальности климата к широколиственным растениям примешиваются хвойные. На большой части Фенноскандии распространены хвойные леса. Флора молодая по своему возрасту, видовой состав ее беден. Среди леса встречаются торфяные и осоковые болота. Под хвойными лесами формируются подзолистые и глеево-подзолистые почвы. К северной части Циркумбореальной области приурочены тундровые ландшафты с бедным растительным покровом, лишенным деревьев. Почвы в основном глеевые и торфянисто-глеевые.

Южная Европа и Средиземноморское побережье п-ов Малой Азии и Аравии входят в состав средиземноморской флористической области. Для нее характерны формации вечнозеленых ксерофитных лесов и кустарников. Естественный растительный покров сохранился только в не которых горных районах. На равнинах и предгорьях он полностью уничтожен и заменен культурными растениями. Преобладающим типом почв в Средиземноморье являются коричневые, а на известняках — красно-коричневые (терра-росса).

Восточно-азиатская флористическая область одна из главных центров видообразования голосеменных и цветковых растений, своеобразное убежище «живых ископаемых» (например, гинкго). Наиболее характерные формации — широколиственные и хвойно-широколиственные леса. Господствующий тип почв — лесные буроземы и оподзоленные буроземы с признаками оглеения. Наряду с лесами видную роль в формировании растительного покрова играют лесостепные и степные группировки, а также лугостепи. Они присущи северо-востоку Монголии и центральным частям Северо-Восточного Китая. Почвы здесь каштановые и черноземные с высоким плодородием. В условиях субтропического муссонного климата развиваются вечнозеленые лавролистные леса, на значительной территории вы рубленные. Желтоземные и красноземные почвы издавна обрабатываются под культуру риса.

Ирано-туранская флористическая область охватывает большую часть Центральной Азии и Переднеазиатских нагорий. Флора сравнительно бедна. Преобладают полупустыни, пустыни и высокогорные степи. В горах местами встречаются елово-пихтовые и лиственничные леса. Большие пространства заняты быстродвижущимися барханными и грядовыми песками, полностью лишенными растительности и почв.

Информация о работе Баланс климата и географических зон Европы