Байкальский заповедник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 06:52, творческая работа

Краткое описание

Организован в 1969 г. в юго-западной части Республики Бурятии в центральной части хр.Хамар-Дабани на террасах озера Байкал. Площадь 165 724 га, из них лесопокрытая — 117 214 га и водоемы — 1552 га; остальную территорию занимают в основном гольцы (безлесные высокогорья). От Байкала заповедник отрезан линией Транссибирской железной дороги и автострадой.
Климатические условия определяются гористостью, близостью Байкала и влиянием с юга и востока аридных областей Забайкалья. На северном, прибайкальском, склонеХ амар-Дабаналето прохладное.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Байкальский заповедник.pptx

— 6.47 Мб (Скачать документ)

 

 

.

 

 

Байкальский  заповедник

 

 

Организован в 1969 г. в юго-западной части Республики Бурятии в центральной части хр.Хамар-Дабани на террасах озера Байкал. Площадь 165 724 га, из них лесопокрытая — 117 214 га и водоемы — 1552 га; остальную территорию занимают в основном гольцы (безлесные высокогорья). От Байкала заповедник отрезан линией Транссибирской железной дороги и автострадой.

Климатические условия определяются гористостью, близостью Байкала и влиянием с юга и востока аридных областей Забайкалья. На северном, прибайкальском, склонеХ амар-Дабаналето прохладное. Осадков выпадает много (до 900 мм в год), зима здесь многоснежная, мощность снежного покрова достигает 1 м. Климат южного склона более сухой и континентальный, зима малоснежная, осадков выпадает до 400 и даже 300 мм, глубина снежного покрова 0,6 м, а местами только 0,3 м (в долине р. Темник). Соответственно различны и ландшафты этих склонов.

На северных склонах преобладает темнохвойная тайга из пихты и кедра. От уровня озера Байкал она поднимается высоко в горы. В долинах рек распространеныберезо-во-тополевыенасаждения с густым подлеском из черемухи, рябины, ольхи.

В лиственных лесах и на полянах обильно развиваются разнотравье и папоротники; большие площади занимают ягодники. Еще выше на склонах и плоскогорьях располагаются обширные горные кустарничковые и лишайниковые тундры.

 

 

 

 

На южных склонах Хамар-Дабана больше распространены светлохвойная лиственнично-сосновая и кедрово-лиственничная тайга. У подножия склонов обычны степные растительные группировки (открытые остепненные склоны называю тубурами). В долинах рек — березовые и осиновые леса, а в их верховьях встречаются чистые кедрачи. Всего во флоре заповедника около 800 видов высших сосудистых растений.

 

 

Животный мир заповедника типичный горно-южно-таежный. В составе фауны 37 видов млекопитающих и 260 видов птиц. Довольно высока численность соболя, медведя, колонка, горностая. Встречаются рысь, росомаха, выдра; лисица — только на побережье Байкала; волки лишь заходят на территорию заповедника.

 

 

 

. Косуля  немногочисленна, обитает почти  исключительно на южном склоне. Кабан редок и встречается  только в южной части заповедника. Редка и кабарга, однако распространена  она повсеместно. Довольно высока  численность северного оленя, обитающего  в гольцах: встречаются стада  до 30-40 голов. В прибрежной части  и в горных тундрах обитают  заяц-беляк, бурундук, белка редка.

Вподгольцовомпоясе встречаются полевой и рогатый жаворонки, щур, синий соловей, горный и степной коньки. В южной части заповедника на открытых пространствах обычны каменки — обыкновенная иплешанка, а в кустарниковых зарослях — соловей-красношейка.

 

 

 

На скалах у рек найдены колониибелопоясничных стрижей, здесь же гнездится скалистый голубь. Водоплавающих птиц в заповеднике немного. По рекам гнездятся большой и длинноносый крохали, на таежных озерах — чирок-свистунок и горбоносый турпан.

 

 

СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ!!!

 

1


Информация о работе Байкальский заповедник