Агроклиматический справочник по Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 20:56, реферат

Краткое описание

Куйбышевская область расположена по среднему течению р. Волги, излучина которой, известная под названием Самарской Луки, расчленяет территорию области на две неравные части. Общая площадь территории области составляет 53,9 тыс. км2 и делится на 37 административных районов.
Существенная роль в формировании рельефа правобережной части Самарской области принадлежит тектоническим (горообразовательным) процессам, которыми объясняются и значительные высоты Жигулевских гор и резкий контраст между возвышенными территориями правобережья и низменными пространствами вдоль левобережья р. Волги.

Содержание

1. Физико-географические характеристики 3
1.1. Расположение области 3
1.2. Рельеф 3
1.3. Почвы 4
1.4. Растительность 4
2. Климатическая характеристика 6
2.1. Характеристика по термическим условиям 6
2.1.1. Теплый сезон 6
2.1.2. Холодный сезон 6
2.2. Характеристики по условиям увлажнения 7
3. Агроклиматическая характеристика 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat_po_meteorologii_i_klimatologii (1).doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное  учреждение  высшего пРофессионального образования 
«российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязева» 
(ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева)


 

Агрономический  факультет

Кафедра метеорологии и климатологии

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Метеорология и климатология»

на тему «Агроклиматический справочник по Самарской области»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

факультета садоводства и                                                       

ландшафтной архитектуры

гр. СиЛА-202 Томашевич М.Г.

 

Проверил: доцент кафедры метеорологии и климатологии

Асауляк И. Ф.

 

 

 

 

 

Москва, 2013

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Физико-географические характеристики

1.1. Расположение области

 

Куйбышевская область расположена по среднему течению р. Волги, излучина которой, известная под названием Самарской Луки, расчленяет территорию области на две неравные части. Общая площадь территории области составляет 53,9 тыс. км2 и делится на 37 административных районов.

1.2. Рельеф

 

Существенная роль в формировании рельефа правобережной части  Самарской области принадлежит тектоническим (горообразовательным) процессам, которыми объясняются и значительные высоты Жигулевских гор и резкий контраст между возвышенными территориями правобережья и низменными пространствами вдоль левобережья р. Волги.

Резкая расчлененность и горный характер рельефа свойственны только узкой прибрежной полосе вдоль северной окраины Самарской Луки, центральная часть которой представляет собой волнистое плато, вытянутое в широтном направлении на уровне 250 – 300 м.

Низменное Заволжье представляет собой  древнюю долину р. Волги, русло которой  на протяжении длительного геологического времени постепенно смещалось в западном направлении, оставляя за собой равнинные пространства. Долина р. Волги слагается из широкой поймы, занятой лугами и старицами, озерами, и трех надпойменных террас.

Наряду с глубокой расчлененностью, особенностью рельефа описываемой территории является резко выраженная асимметрия в строении водоразделов и речных долин.

Склоны водоразделов, обращенные на юг, всегда короче склонов, обращенных на север. Особенно высоки и обрывисты правобережья р. Кинеля и Сока.

1.3. Почвы

 

Почвенный покров Самарской области  характеризуется большим разнообразием, но географическое распределение почв по территории области подчинено определенным закономерностям, позволяющим разделить область по признаку преобладающих почвенных разностей или их сочетаний на ряд почвенных районом и в том числе:

1) западный, почвы Приволжской возвышенности с преобладанием серых и темно-серых лесных почв;

2) северный, почвы Низменного Заволжья  с преобладанием черноземов долинных (террасовых), выщелоченных и оподзоленных;

3) северо-восточный, почвы Высокого  Заволжья с преобладанием тучных типичных и выщелоченных черноземов;

4) восточный, почвы междуречья  Большого Кинеля и Самары с  преобладанием черноземов обыкновенных;

5) центральный, почвы Сыртового  Заволжья с преобладанием черноземов обыкновенных в сочетании с малогумусными южными черноземами;

6) южный, почвы южной части  Сыртового Заволжья с преобладанием  южных черноземов и темно-каштановых  почв.

Широко распространены также черноземы  карбонатные, которые располагаются преимущественно на склонах или гребневидных увалах. По склонам они располагаются ниже типичных малогумусных и маломощных черноземов.

1.4. Растительность

 

В границах Самарской области ясно выделяются две зоны: лесостепь и разнотравно-типчаково-ковыльная  степь.

В ботаническом отношении зона лесостепи, как показывает ее название, характеризуется чередованием двух типов растительности леса и степи. Наиболее характерны для лесостепи широколиственные леса с господством дуба.

В травостое  луговых степей преобладающее значение имеет ковыль узколистный, типчак, ковыль Иоанна и, кроме того, много разных видов мезофильного разнотравья, как, например, земляные орешки, горный клевер, подмаренник настоящий, дубровка, шалфей луговой и т.д. Очень характерны для луговых степей заросли степных кустарников. Чаще всего эти кустарники представлены степной вишней, терном, степным миндальником, различными видами спиреи, ракитника, дерезы и др.

Разнотравье состоит преимущественно из мордовника степного, шалфея дубровного, оносмы простой, грудницы мохнатой, астрагала волжского, астрагала Цингера, астрагала камнеломного, ириса низкого, люцерны посевной и степного овса

В пойме  р. Волги и ее притоков господствуют крупноразнотравные луга с лисохвостом. Для более низких и опесчаненных участков волжской поймы характерны канареичные, костровые и пырейно-костровые луга с примесью других злаков и разнотравья.

 

 

 

 

 

 

2. Климатическая характеристика

2.1. Характеристика по термическим  условиям

2.1.1. Теплый сезон

 

Теплый сезон начинается с середины апреля, таким образом, весенний подъем температуры воздуха очень интенсивен и продолжительность весны мала. Особенно скоротечна и солнечна весна на юге области. Самый теплый месяц в году - июль. Средняя температура воздуха июля растет с севера на юг с 19,4 до 21,8°. Максимальная температура воздуха наибольших значений достигает в июле от 35° на севере и до 40° на юге области со смещением.

Чаше  всего заморозки сопровождают ранние и очень ранние весны, отличающиеся крайне неустойчивым характером температурного режима. Так, например, в раннюю весну 1940 г., начавшуюся 10/IV, последний заморозок в воздухе наблюдался 29/V, в разгар цветения большинства плодовых культур, когда сумма эффективных температур достигала 273°.

Со  второй половины августа начинается спад температуры воздуха.

Первые заморозки появляются в  сентябре. Более ранние - в низменной  части Высокого Заволжья (17—20/IХ), более  поздние - в правобережье и степной  части области (26/IХ—2/Х).

2.1.2. Холодный сезон

 

Самый холодный месяц в году для  всей области - январь или февраль и в редко повторяющиеся годы март (1915 г.).

Средняя температура воздуха в  январе изменяется по области с запада на восток от -13,0° до -14,8°.

Абсолютный минимум за год наблюдается  в январе и опускается в левобережье до -49°, в правобережье до -43°. Максимум глубины промерзания почвы наблюдается в марте - в начале апреля.

Устойчивый снежный покров образуется в конце второй или в начале третьей декады ноября. Средняя продолжительность  его залегания от 158 дней в лесостепной части до 141 дня в степной. Максимальной высоты и наибольшей плотности снежный покров достигает в первой или второй декаде марта. Сходит снежный покров в степной части области в начале второй декады апреля, в лесостепной - в конце второй декады апреля.

2.2. Характеристики по условиям увлажнения

 

Правобережье и лесостепной  район Высокого Заволжья характеризуются наиболее благоприятными условиями увлажнения, где осадков выпадает до 470 мм в год.

Степная часть области характеризуется  наименьшим годовым количеством осадков, особенно на юго-востоке, где за год выпадает всего 270 мм.

В годы с нормальным распределением осадков большее их количество выпадает в течение вегетационного периода, с преобладанием в июле-августе, и меньшее в зимний период. Однако такое распределение осадков  в отдельные годы нарушается, и максимум осадков сдвигается на осенние месяцы; обычно это наблюдается в засушливые годы.

Особенно неблагоприятными последствиями  для растительности являются случай совместного действия осенней и последующей весенне-летней засухи. Примером такой продолжительной засухи были 1935-1936 и 1953-1954 гг.

По территории области осадки выпадают неравномерно, что связано с особенностями  рельефа. Возвышенности вызывают увеличение осадков над ними или перед  ними и некоторое уменьшение их в  долинах. Неустойчивость осадков характерна не только по территории, но и по отдельным годом и месяцам.

Наблюдаются годы, когда в течение  одного месяца выпадает 50% нормальною годового количества осадков и, наоборот, когда в течение одного месяца больше не бывает осадков. Засушливые периоды, прерываемые незначительными осадками, могут продолжаться значительно дольше (до 90 дней), как, например, в 1921 г. Наибольшее число дней с осадками приходится на декабрь-январь, наименьшее на июль-август.

В правобережье число дней с осадками достигает 155, на юге и юго-востоке области – 140-145 дней. За теплый период (апрель-сентябрь) число дней с осадками на юге области не превышает 73.

Общую климатическую оценку условий  увлажнения за период активной вегетации можно дать по гидротермическому коэффициенту (ГТК), вычислив его:

 

 

где X – количество осадков за период с температурой выше 10оC, мм, которое равно 266; а åt > 10о - сумма температур за период с температурой выше 10оC – 2450.

По значению ГТК можно сделать  вывод, что Самарская область засушливая.

Рассмотрим вероятность неблагоприятных  для лесного хозяйства климатических явлений.

В летний период неблагоприятными явлениями  погоды являются град, сильный ветер  и ливни, в отдельные годы засушливые бездождевые периоды.

Град – наносит большой материальный ущерб, повреждая посевы сельскохозяйственных культур и сады. Град наблюдается не каждый год, наиболее часто в мае и июне (один раз в 2 года). Град отсутствует в 10-25% лет. Максимальное число дней с градом за год колеблется от 4 до 8.

Засуха – несмотря на то, что область относится к зоне избыточного увлажнения, изредка, в мае-июне на территории области бывают засушливые бездождевые периоды. Вероятность бездождевых периодов продолжительностью 6-10 дней в каждый из летних месяцев-1 раз в 10 лет, продолжительностью 11-20 дней – 1 раз в 20-25 лет.

Сильный ветер – преимущественно  наблюдаются в холодное время  года. В апреле и мае они бывают один раз в 2 года во всех районах, в другие месяцы реже, один раз в 3-5 лет.

 

График 1 Годовой ход температуры воздуха и осадков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Агроклиматическая характеристика

 

Проведем оценку ресурсов тепла  района применительно к ряду сельскохозяйственных культур и их сортам, используя кривую обеспеченности сумм температур за период с температурой выше 10°С и приведенную ниже таблицу, где представлены данные о потребности культур в тепле.

 

 

Культура

 

Скороспелость

Сорта

Потребность в тепле ∑t, градусы

Фактическое количество тепла ∑t, градусы

 

Обеспеченность теплом,

%

Озимая пшеница

Р

1400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2450

99 – 100%

П

1500

99 – 100%

Яровая пшеница

Р

1400

99 – 100%

С

1500

99 – 100%

П

1700

99 – 100%

Ячмень

С

1350

99 – 100%

П

1450

99 – 100%

Горох

Р

1250

99 – 100%

С

1400

99 – 100%

Лен

Р

1300

99 – 100%

П

1500

99 – 100%

 

Картофель

Р

1200

99 – 100%

С

1500

99 – 100%

П

1800

99 – 100%

 

Кукуруза

Р

1900

99 – 100%

С

2500

40 – 41%

На силос

1300

99 – 100%

Цитрусовые

Р

4000

0 – 1%

Сахарный тростник

Р

5000

0 – 1%

Финиковая пальма

Р

4500

0 – 1%

Хлопчатник

Р

2850

4 – 5%

Виноград

Р

2800

6 – 7%

Рис

Р

2300

76 – 77%

Сорго

Р

2500

40 – 41%

Информация о работе Агроклиматический справочник по Самарской области