Африка в современных международных отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2013 в 22:24, реферат

Краткое описание

Исходя из вышесказанного, целью данной работы можно определить следующую: изучение литературы, освещающей уровень жизни, климатические условия и общие характеристики Африки с целью определения наиболее оптимальных путей развития континента.
Исходя из данной цели, задачами данной работы можно определить:
- изучить литературу по данной теме;
- осветить общую характеристику континента;
- определить место Африки в системе международных отношений;

Содержание

1. Введение. стр.2
2. Африка. Характеристика континента. стр.3-11
1. Климатические условия.
2. Природные богатства.
3. Политико-экономическая оценка.
4. Население, народности.
5. Облик городов.
6. История и культура народов.
7. Связи Африки с Россией.
8. Культура и религии народов.
3. Африка в современных международных отношениях стр.12-27
4. Заключение. стр.28
Список использованной литературы. стр.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

африка.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)

Для характеристики роли Африки в современных международных  отношениях необходимо отметить и некоторые особенности политики крупнейших западных стран в отношении проблем континента после окончания холодной войны.

Пионером в принятии новой африканской стратегии  выступили США. В первой половине 90-х годов была свернута американская помощь ряду диктаторских режимов (Либерии, Судана, Заира), поддержаны процессы национального примирения в Анголе, ЮАР, Мозамбике. Одновременно США взяли курс на выдвижение на первый план экономических приоритетов во внешней политике и расширение присутствия американских корпораций на Африканском континенте. В этой связи американская дипломатия стала рассматривать достижение демократических перемен в африканских странах, исходя не из формальных антикоммунистических установок, а из ориентиров устойчивого развития и экономического роста. Поэтому по сравнению с предыдущим периодом американская сторона стремится подходить к решению этих проблем с большим учетом специфики каждого африканского государства.

Африканский курс США  и их новые подходы нашли поддержку  со стороны Великобритании.

Вместе с тем политика Франции в Африке отличалась определенной спецификой. Несмотря на постепенный  распад системы «особых отношений» в культурной, экономической и  финансовой сферах, связывавших Францию  с ее бывшими африканскими колониями, прекращение в 1995 г. субсидирования бюджетов западно-африканских стран, входивших в «зону франка», по сравнению с другими западными странами Франция сохраняет самый высокий уровень прямого присутствия в Африке. Состоявшийся в 1998 г. 20-й афро-французский саммит в Париже собрал руководителей 49 государств континента.

Однако в середине 90-х годов некоторые международные  наблюдатели заговорили о франко-американском соперничестве в Черной Африке. Установка  США на форсированное проведение демократических и рыночных реформ столкнулась с традиционной склонностью Франции к компромиссам со своими африканскими партнерами. Значительную, а иногда и превалирующую роль в этом столкновении играли также экономические интересы, особенно в нефтяной области. Конкуренция между французской компанией «Эльф-Акитэн» и американской «Оксидентал петролеум» в Конго, между англо-голландской «Шелл» и «Эльф-Акитэн» в Габоне, трения между американскими и французскими нефтяными компаниями в Анголе вызвали даже опасения, что возникнет новая конфигурация соперничества в Африке.

Но значение американо-французских  разногласий в подходах к проблемам  Африканского континента ни в коем случае нельзя преувеличивать. Речь идет не о нарушении стратегического  единства основных западных партнеров  Африки, а о тактических расхождениях, обусловленных асимметричными интересами части, хотя и весьма влиятельной, их правящих кругов. Как показывает практика, в Африке и других регионах «третьего мира» руководство западных держав по ключевым проблемам международных отношений выступает солидарно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль Африки в современных  международных отношениях сложна и  многогранна. Прекращение вооруженных  конфликтов, создание условий для  экономического возрождения и повышение  эффективности иностранной помощи африканским странам являются на современном этапе ключевыми задачами в системе внешнеполитических приоритетов глобального развития. Но наметившиеся позитивные сдвиги на всех перечисленных направлениях не снимают с повестки дня многие другие вопросы, от решения которых будет зависеть формирование перспективных тенденций широкого международного взаимодействия в Африке и вокруг нее. Представляется, что в недалеком будущем мировое сообщество обратится к более активному поиску региональных решений демографических, экологических, энергетических и ряда других проблем Африканского континента. Новая сфера внешнеполитического взаимодействия может возникнуть в результате расширения связей африканских государств со странами Южной и Юго-Восточной Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. XX век. Краткая историческая  энциклопедия. Явления века. Страны. Люди. В 2 томах. Том 2. Латинская  Америка. Африка. Азия и Океания.  Люди века: — Москва, Наука, 2002 г.- 512 с.

2. Африка. В 2 томах.  Том 1. А-К: — Москва, Энциклопедия, Инфра-М, 2010 г.- 960 с.

3. Африка. В 2 томах.  Том 2. К-Я: — Санкт-Петербург,  Инфра-М, Энциклопедия, 2010 г.- 1040 с.

4. Африка: — Санкт-Петербург,  Издательство В. П. Царева, 2005 г.- 568 с.

5. Коминтерн и Африка. Документы: — Санкт-Петербург,  Алетейя, 2003 г.- 352 с.

6. Коминтерн и Африка: — Москва, Алетейя, 2003 г.- 352 с.

7. Россия и Южная  Африка. Три века связей: Аполлон  Давидсон, Ирина Филатова — Санкт-Петербург,  Издательский дом Государственного  университета - Высшей школы эк, 2010 г.- 332 с.

8. СССР и Африка. 1918-1960. Документированная история взаимоотношений: Аполон Давидсон, Сергей Мазов, Георгий Цыпкин — Москва, Институт всеобщей истории РАН, 2002 г.- 318 с.

9. Северная Африка: С.  В. Филатова — Санкт-Петербург,  Мир книги, 2010 г.- 240 с.

10. Современный мир. Азия, Африка, Австралия, Америка: — Москва, Мир книги, 2009 г.- 80 с.

11. Тропическая Африка: С. В. Филатова — Москва, Мир  книги, 2010 г.- 240 с.

 




Информация о работе Африка в современных международных отношениях