Административно-территориальное деление Тюменской области XVI-XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 19:01, реферат

Краткое описание

В эпоху бронзы население Западной Сибири вступило в начале II тыс. до н. э. В это время на юг Западной Сибири проникает новое население, относящееся к андроновской культурно-исторической общности (XVIII—VIII вв. до н. э.).
С наступлением железного века из уральской языковой общности выделилась этническая общность самодийцев, ареалом проживания которых стали Южная Сибирь и Северный Казахстан. В зоне лесостепей нижнего и среднего течения Иртыша формируются скотоводческо-земледельческие культуры. Одной из наиболее изученных культур эпохи железного века является саргатская культура. В середины — второй половины I тыс. н. э. под натиском гуннского племенного союза самодийские племена мигрируют в районы Крайнего Севера.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Административно-территориальное деление…………………………4
Заключение………………………………………………………………………...9
Список литературы……………………………………………………………....11

Прикрепленные файлы: 1 файл

админ.террит.деление тюм.обл.docx

— 32.94 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Институт наук о земле

Кафедра социально-культурного  сервиса и туризма

 

 

 

 

 

 

Административно-территориальное  деление Тюменской области 

XVI-XX века

 

 

 

Выполнил:

студент группы 25с121б

Кудин К.А.

Проверил:

 Доцент  кафедры СКиТ

Ермакова  Е.Е.

 

 

 

 

Тюмень 2013

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Административно-территориальное  деление…………………………4

Заключение………………………………………………………………………...9

Список литературы……………………………………………………………....11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

По сравнению  с южными районами Евразии территория Тюменской области была заселена относительно поздно. Причиной тому, очевидно, послужило оледенение эпохи палеолита (15—20 тыс. лет назад). Верхний палеолит был временем распространения так называемой мамонтовой фауны. На бескрайних просторах холодных степей паслись мамонты, бизоны, шерстистые носороги, сайга, дикие лошади, которые и становились объектами охоты людей. Около 9 тыс. лет  назад произошли изменения, связанные с потеплением климата, в результате которых человек вынужден был приспосабливаться к новым условиям.

В эпоху  бронзы население Западной Сибири вступило в начале II тыс. до н. э. В это время  на юг Западной Сибири проникает новое  население, относящееся к андроновской культурно-исторической общности (XVIII—VIII вв. до н. э.).

С наступлением железного века из уральской языковой общности выделилась этническая общность самодийцев, ареалом проживания которых стали Южная Сибирь и Северный Казахстан. В зоне лесостепей нижнего и среднего течения Иртыша формируются скотоводческо-земледельческие культуры. Одной из наиболее изученных культур эпохи железного века является саргатская культура. В середины — второй половины I тыс. н. э. под натиском гуннского племенного союза самодийские племена мигрируют в районы Крайнего Севера.

К концу XVI в. окончательно сформировались оба  угорских этноса — манси (в западной части территории области) и ханты (в восточной), а также собственно сибирские татары (преимущественно в лесостепной полосе), делившиеся на несколько территориальных групп. На севере области и к западу от Полярного Урала еще ранее оформилась группа самоедов, ставшая основой будущего ненецкого народа [http://russiasib.ru/administrativno-territorialnoe].

Глава 1. Административно-территориальное деление

 

Освоение русскими территории Тюменской области началось в XI в. В это время в Северном Зауралье, известное на Руси как Югорская земля, для добычи пушнины проникают отряды новгородцев. В первой половине XIII в. юг Западной Сибири вошел в состав Монгольской империи. В данный период возникло государственное образование «Ибирь» с центром в Чинга-Туре, входившее в состав улуса монгольского хана Джучи. В конце XIV в. на его месте было образовано Тюменское ханство. В 1495 после перенесения его столицы из Чинга-Туры в Кашлык (Сибирь) ханство стало называться Сибирским. В середине XVI в. территория Тюменской области включена в орбиту военно-политического влияния Русского централизованного государства. В 1555 сибирский хан Едигер признал себя вассалом московского царя. В 1572 после захвата Кашлыка войсками Кучума ханство расторгло дипломатические отношения с Русским  государством. В 1581-84 поход казачьего отряда под руководством атамана Ермака положил начало присоединению Западно-Сибирского края к России. В 1586 возник Тюменский острог, в 1587 – Тобольский, в 1593 – Березовский, в 1594 – Сургутский, в 1595 – Пелымский, в 1601 – Мангазейский. В 1595 русский военный отряд под командованием князя П.И. Горчакова захватил столицу Обдории – Пулинг-авотваш. В 1596 на месте городка основан Обдорский острог. В 1598 отряды казаков и стрельцов нанесли решающее поражение военным силам хана Кучума, и Сибирское ханство окончательно перестало существовать.

В 1590-е гг. был образован Березовский  уезд. К началу XVII в. все присоединенные сибирские земли вошли в состав образованного Тобольского разряда. В 1629 из него был выделен Томский разряд. В 1637 для управления Сибирью создано специальное центральное учреждение — Сибирский приказ, что свидетельствовало об осознании на правительственном уровне Сибири как особой территории. Ее административно-территориальное и местное управление в целом соответствовало общероссийской модели: разряды делились на уезды, уезды — на низовые территориально-административные объединения волостного типа. Спецификой сибирского управления являлось выделение как особых единиц ясачных (аборигенных) волостей, состоявших из улусов, наслегов, стойбищ и т. д.; большая, чем в Центре, компетенция и самостоятельность местной администрации; активность органов мирского самоуправления — служилых, крестьянских, посадских, аборигенных общин. Во внутреннее управление и устройство ясачных волостей русская администрация не вмешивалась, они строились на основе обычного права [http://russiasib.ru/tyumenskaya-oblast].

В конце XVI в. в крае появились первые очаги русской земледельческой культуры. В 1590 по указу царя Федора Иоанновича в Западная Сибирь для занятия хлебопашеством переселены 30 крестьянских семей. Крестьяне сеяли рожь и овес, с 1620-х гг. – яровую пшеницу. С начала XVII в. Тюменская область стала объектом активной крестьянской колонизации. Переселенцы устанавливали торговый обмен с аборигенами, занимались пушным промыслом. Основным занятием коренного населения Прииртышья являлось скотоводство. В небольших масштабах выращивались полба, овес, ячмень. В XVII в. на юго-западе Сибири сложился 1-й крупный земледельческий район. К концу века земледелие распространилось на лесостепной территории Среднего Притоболья. В 80-е гг. XVII в. по мере поступательного развития сельского хозяйства края прекратился завоз хлеба из Европейской России. В XVII в. территория Тюменской области входила в состав Тобольского разряда. В 1708 образована Сибирская губерния с центром в Тобольске. В 1764 Сибирь разделили на 2 губернии — Иркутскую губернию и Тобольскую губернию (В состав которой вошла Тюменская область). В 1782—83 губернии были упразднены. Вместо них образованы 3 наместничества: Тобольское, Колыванское и Иркутское. В Тобольское наместничество входили Тобольская, Тюменская и Томская и. В 1782 губерния преобразована в одноименное наместничество. В 1798 вновь образована Тобольская губерния, включавшая в себя всю территорию Западной Сибири. В последующие годы из ее состава были выделены восточный и южный районы.

В середине XVIII в. началось освоение черноземных  массивов Тобол-Ишимского междуречья. В XIX – начале XX в. регион становится одним из крупных центров общественно-политической и культурно-просветительской жизни Западной Сибири. В XIX в. территория современной Тюменской области стала местом ссылки декабристов, участников польского восстания 1830,народников, марксистов [ Александров В.А., Покровский И.И. 1986 – 445 с].

В 1822 М.М. Сперанский провел очередную реформу  административно-территориального устройства региона. Уездное деление губерний и областей заменялось окружным. Для нерусского населения предусматривалось создание инородческих управ. Сибирь была разделена на 2 генерал-губернаторства — Западной Сибири и Восточной Сибири с центрами в Тобольске (с 1839 — в Омске) и Иркутске. В Западную Сибирь вошли Тобольская (Тюменская область) и Томская губернии и Омская область, в Восточную Сибирь — Иркутская губерния и образованная в 1822 Енисейская губерния, а также входившие в состав Иркутской губернии Якутская область,

Во второй половине XIX в. юг Тобольской губернии становится перевалочной базой для движения переселенцев на восток. Этому способствовало строительство в 1890-е гг. Транссибирской магистрали. В марте 1920 Тобольская губерния  была переименована в Тюменскую.

В ноябре 1923 в ходе начавшейся в СССР реформы административно-территориального устройства Тюменскую губернию ликвидировали. На территории будущей Тюменской области были образованы Тюменский, Тобольский и Ишимский округа Уральской области. В 1930 Тюменский и Ишимский, а в 1932 Тобольский округ были упразднены. В декабре 1930 принято решение об образовании на северо-западе Уральской области Ямало-Ненецкого и Остяко-Вогульского национального округа. В январе 1934 на территории современной Тюменской области образована Обь-Иртышская область с центром в Тюмени. Однако уже в декабре того же года ее ликвидировали, включив в Омскую область [Зубков К.И., Побережников И.В. 2003 – 346 с].

В 1943 из состава Новосибирской и Челябинской  областей соответственно выделились Кемеровская и Курганская области. В 1944 из Новосибирской области выделили Томскую область, из Омской — Тюменскую область с центром в г. Тюмени из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого национальных округов и 25 южных районов. В течение последующих десятилетий административная система области значительных изменений не претерпела.

В 1962 г. в соответствии с решениями ноябрьского пленума ЦК КПСС в южных районах области были созданы укрупненные сельские районы. В 1964 г. от этой системы построение руководящих партийных органов по производственному признаку решено было отказаться, и вновь сельские районы были разделены и еще образовано 7 новых районов. В 1970 году их число увеличилось до 22.

В 1970-1980-х гг. значительные административно территориальные  изменения произошли в национальных округах, которые 7 октября 1977 года получили статус автономных.

Конституция 1993 года закрепила за автономными округами, как и за областью в целом, статус субъектов Федерации. 4 ноября 1996 г. был принят закон Тюменской области № 53 «Об административно-территориальном устройстве Тюменской области», принятый постановление Тюменской областной Думы 10 октября 1996 г. (№ 484). Изменения в этот закон были внесены 23 июня 1997 г., 21 февраля 2000 г., 5 июля 2001 г. Закон определяет современное административно-территориальное устройство области, устанавливает его границы, определяет порядок образования изменения и упразднения административно-территориальных, муниципальных образований и поселений и изменения границ между ними. Соответствующие законы были приняты в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В последующие  годы XX в. изменения административно-территориального устройства региона ограничивались перестройкой районной сети и повышением статуса национальных территориальных образований. 

В 2000 в  РФ образованы федеральные округа, в том числе  Уральский (Тюменскя область), Сибирский и Дальневосточный. Административная структура Тюменской области на 1 января 2002 г. состоит из 38 районов, 5 городов областного подчинения, 21 города окружного подчинения, 2 ородов районного подчинения, 41 рабочего поселка, 429 сельсоветов, 1604 сельских населенных пунктов [Петрова В.П. 2003 – 304 с.].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Формирование  и реорганизация административно-территориального управления и деления Сибири шли по мере ее присоединения, заселения и экономического освоения. Первоначально Зауральем, как «зарубежной» территорией, занималось внешнеполитическое ведомство — Посольский приказ. С 1599 управление было передано в ведение Казанского приказа (дворца), соответственно Сибирь стала рассматриваться как часть России.

Со второй половины XVIII в. в  административно-территориальном устройстве прослеживается стремление правительства учесть региональные экономико-географические, военно-политические и демографические особенности. В целях повышения эффективности управления и учета местной специфики предпринимались попытки совместить централизаторские и децентрализаторские начала, территориальные и отраслевые, единоличные и коллегиальные принципы управления, бюрократизацию и сословное самоуправление.

Районирование Сибири учитывало естественно-географические условия, результаты хозяйственного освоения и потребности управления.

В 1882 в  связи с тем, что Западная Сибирь по своим экономическим и демографическим параметрам приблизилась к европейским регионам и потеряла пограничное значение, принято решение о ликвидации Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Тобольская и Томская губернии переводились на общероссийское положение с непосредственным подчинением центральным властям. 

Постройка Транссибирской магистрали, массовое аграрное переселение, высокие темпы развития сельского хозяйства, промышленности и торговли, связанное с этим перемещение экономических и культурных центров, потребовали приведения административно-территориального устройства Сибири в соответствие с изменившейся экономико-географической реальностью.

В середине 1920-х гг. проведено радикальное  реформирование административно-территориального устройства региона, получившее название районирования. Его официальной причиной называлось несоответствие старой системы административного устройства задачам социального строительства. В рамках реформы были ликвидированы губернии, уезды и волости. Губернское и уездное деление региональных объединений заменено окружным. Волости сначала укрупнялись, а затем укрупненные волости были преобразованы в районы.

Созданное в середине 1920-х гг. административно-территориальное  устройство просуществовало недолго. Очередное его реформирование непосредственно связано с переходом к массовой коллективизации, осуществление которой значительно расширяло масштабы управленческой работы на местах. Это требовало укрепления районного уровня управления. В связи с этим принято решение о переходе от трехуровневого административного деления (край/ область—округ—район) к двухуровневому (край/область—район) [http://russiasib.ru/tyumenskaya-oblast].

Разукрупнение существующих административно-территориальных  образований продолжилось в 1940—50-е гг. Помимо необходимости в оптимизации системы управления данный процесс был связан с развитием экономического потенциала территорий, на которых располагались новообразованные области.

В последующие  годы XX в. изменения административно-территориального устройства региона ограничивались перестройкой районной сети и повышением статуса национальных территориальных образований. 

 

 

Список  литературы

 

  1. Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII-XX вв.)./Под.ред. В.П. Петровой.Тюмень: ООО ТНЦ «ТюменНИИГипрогаз». ФГУ ИПП «Тюмень», 2003. 304 с.
  2. Административно-территориальное устройство России: история и современность. М., 2003; Зубков К.И., Побережников И.В. – 346 с.
  3. РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 января 1986 г. М., 1986; Александров В.А., Покровский И.И. – 445 с.
  4. http://russiasib.ru/administrativno-territorialnoe
  5. http://russiasib.ru/tyumenskaya-oblast

Информация о работе Административно-территориальное деление Тюменской области XVI-XX века