Земельно-кадастровые геодезические работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 21:50, контрольная работа

Краткое описание

Способы межевой съемки земельных участков
Содержание земельного кадастра
Содержание проектов внутрихозяйственного землеустройства

Содержание

1.Способы межевой съемки земельных участков…………3-25 стр.
2.Содержание земельного кадастра………………………..25-34 стр.
3.Содержание проектов внутрихозяйственного землеустройства………………………………………………………34-38 стр.

Список литературы………………………………………………….39 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельно-кадастровые геодезические работы.docx

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Основное назначение земельного кадастра - обеспечение сведениями с целью изъятия государством части дохода, получаемого землевладельцами.

Земельный как в условиях частной собственности на землю - сугубо классовое мероприятие. При помощи кадастра государство возлагает на землевладельческое население уплату основной массы поземельных налогов. По мере развития общественно-экономических формаций изменились и формы обложения налогами, что, в свою очередь влияло на содержание земельного кадастра. Однако он продолжал оставаться по своей природе классовым и служил целям максимального получения государством налогов в первую очередь с трудящегося крестьянства.

Следует отметить, что хотя земельнокадастровые работы в разное время и в различных странах  имели специфику в содержании и методах ведения, однако общим  для них было получение данных о земле и землевладениях. Как специальное учетно-оценочное мероприятие земельный кадастр, возникнув на определенном этапе развития общества, развивался и совершенствовался. Закономерным для его развития является прежде всего совершенствование методов и способов изучения, учета и оценки, классификации земель по видам угодий и их качеству. Благодаря применению более совершенных методов и средств систематически повышалась точность земельнокадастровой информации, совершенствовались форма и содержание документов.

Земельный кадастр превращается в сложное мероприятие, требующее  специальных знаний и подготовки.

 

Составные части, виды, принципы земельного кадастра.

 

Земельный кадастр состоит  из следующих составных частей:

регистрация землепользований, учет земель,

бонитировка почв,

экономическая оценка земли.

Земельный кадастр 

Регистрация землепользований

Учет земель

Бонитировка почв

Экономическая оценка земли 

 

Между этими составными частями  земельного кадастра, как целостной  системы, существует определенная связь  и логическая последовательность осуществления. Поскольку единый государственный  земельный фонд - объект государственной  собственности - предоставляется государством только на правах пользования, то всякое использование земли должно быть юридически оформлено, а само землепользование, как определенная территория, должно быть зарегистрировано в установленном  порядке. Эту функцию выполняет государственная регистрация землепользования. Ее данные служат основанием для использования определенной площади земли конкретным пользователем.

При учете земля характеризуется  по ее размеру, пространственному положению, качественному состоянию и использованию. Характер использования определяет состав и размещение земельных угодий, а также влияет на их качественное состояние. Данные регистрации землепользований при учете служат основанием для  записи размеров землепользования каждого  конкретного землепользователя. Если земли не предоставлены в пользование, например свободные земли государственного запаса, то они учитываются по их местонахождению как отдельно расположенные  земельные массивы (участки) с соответствующей  характеристикой их состояния.

При учете определяют не только количественные, но и качественные показатели земли как природного ресурса и средства производства. но так как отдельные природные свойства почв имеют неодинаковое хозяйственное значение и по-разному влияют на ее продуктивность, поэтому возникает необходимость их сравнительной оценки, то есть проведения бонитировки почв. Сведения регистрации землепользований и учета земель служат исходной информацией при бонитировке почв отдельных земельных участков землепользований. Качество земли зависит не только от природных факторов, но и экономических условий, поэтому возникает необходимость в экономической оценки земли как средства производства. Данные этой оценки основываются на регистрационно-учетных и бонитировочных сведениях. такова связь и последовательность осуществления земельного кадастра как целостной системы.

В свою очередь, каждая из частей земельного кадастра имеет конкретное назначение и содержание, основывается на определенных методах и способах ведения. Каждая из них в определенных условиях может проводиться самостоятельно. Возможно также осуществление не всех, а лишь некоторых частей земельного кадастра и изменение последовательности их проведения. но тогда они не представляют в полном объеме земельный кадастр как систему.

Подтверждением этого  является история возникновения  и развития земельного кадастра, а  также практика земельных регистрационно-учетных  работ в нашей стране.

Выделение в системе земельного кадастра его составных частей и  в определенном смысле их самостоятельность  как подсистем дает возможность  осуществления земельного кадастра поэтапно в зависимости от народнохозяйственной потребности и возможности.

Целостность земельного кадастра как системы обусловливает необходимость  единства организационных начал  его осуществления и ведения  документации.

Земельный кадастр в зависимости  от характера и объема выполняемых  работ подразделяется на два вида: основной (первичный) и текущий (последующий). Эти два вида органически связаны  между собой и представляют стадии единого земельнокадастрового процесса.

Задача основного земельного кадастра - первоначальное получение  сведений о природном состоянии, правовом и хозяйственном положении  земель, подлежащих кадастрированию территории (землепользование, район, область и т.д.) При основном земельном кадастре собирают, анализируют и систематизируют все материалы и документы, содержащие сведения о площадях землепользований, составе и качественной характеристике угодий, об использовании земель, урожайности культур, издержках и т. п. Собранные материалы тщательно анализируют с точки зрения достоверности и полноты с учетом требований отдельных составных частей земельного кадастра. Затем составляют программу проведения кадастра с указанием видов и объема работ по каждой его составной части. Далее проводят работы по регистрации землепользований, учету и оценке земель.

Если по каким-либо отдельным  частям земельного кадастра работы были выполнены ранее, то их сведения также  уточняются. В необходимых случаях  проводят корректировку имеющихся  материалов и выполняют дополнительные работы с целью получения всех необходимых сведений.

Так, при введении в нашей  стране земельного кадастра в полном объеме в него полностью включают после соответствующего уточнения  и проверки данные действующих в стране государственной регистрации землепользований и государственного учета земель. Оценочные же работы проводят в соответствии с утвержденной методикой на всей территории в установленные сроки.

Полученные сведения после  их систематизации, рассмотрения и  утверждения в установленном  порядке принимаются в качестве исходных для внесения в земельно-кадастровые  документы. Производится первичная  запись в документах государственного земельного кадастра. Таким образом, в результате проведения основного  земельного кадастра получают сведения о размере земельного фонда страны, распределении его по основным категориям земель, землепользователям и угодьям, характеристику качества земель и их оценку. Другими словами, получают сведения о природном, правовом и хозяйственном  положении земель единого государственного земельного фонда.

Основной земельный кадастр, как правило, связан с проведением  большого объема работ по съемкам, обследованиям, описанию и оценке земель. Он повторяется  через определенный период по мере необходимости.

 

В дальнейшем в процессе хозяйственного использования земельного фонда в его распределении, составе  землепользований и угодий, качестве и продуктивности земель происходят соответствующие изменения. Для  поддержания данных на уровне современности  эти уточнения должны быть отражены в земельнокадастровой документации и в первоначально полученных сведениях. Таким образом, объективно возникает необходимость ведения текущего земельного кадастра. Его задачей является своевременное выявление и внесение в земельнокадастровые документы сведений об изменений, происшедших в распределении, качественном состоянии и использовании земель после проведения основного земельного кадастра, а также выявление и устранение ошибок в первоначальных записях и внесение дополнительных сведений в соответствии с новыми требованиями.

При текущем земельном  кадастре в документах отражают только законные изменения, происшедшие в  использовании земель.

При текущем кадастре, как  правило, определенные действия по измерению  и детальному обследованию проводятся не на всей территории, а лишь на той  части, где произошли изменения. Таким образом, проведение как основного, так и текущего земельного кадастра позволяет получить необходимые сведения о земельном фонде страны.

Объекты земельного кадастра.

 

Объектом земельного кадастра является земельный фонд. включающий 6 категорий земель:

сельскохозяйственного назначения;

населенных пунктов;

промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного  назначения;

 

государственного лесного  фонда;

государственного водного  фонда;

государственного запаса.

 

Земельный кадастр является научной основой землеустройства, планирования, начисления налогов. Он помогает устраивать наивыгоднейшим способом использование каждого участка. Землеустройство, в свою очередь, выступает организующим и определяющим звеном всей системы территориального размещения объектов капитального строительства, формирует сырьевые зоны предприятий, образует новые и упорядочивает существующие землепользования, планирует строительство животноводческих комплексов, объектов агрохимических, ремонтно-строительных, транспортных и других служб.

Государственный земельный  кадастр - единая система учета природного, хозяйственного и правового положения  земель. Это совокупность сведений о распределении земель по землепользователям и угодьям, а также по производительности и доходности земли как средства производства в сельском хозяйстве.

Государственный земельный  кадастр включает:

учет земель и государственную  регистрацию землепользователей;

бонитировку почв и качественную оценку земель;

экономическую оценку земель.

Заключение.

Государственная книга регистрации  землепользователей создает сведения о землепользователях с указанием  основания на право пользования  землей, срока пользования и общей  площади земли. В книге учитывается  состав земель по видам угодий и  дается качественная характеристика угодий - бонитировка почв, качественная и  экономическая оценка земель.

 

 

3. Содержание проектов внутрихозяйственного землеустройства.

 

1.Согласно ст. 146 "Кодекса  РБ о земле" землеустройство  включает разработку  проектов  внутрихозяйственного  землеустройства  сельскохозяйственных предприятий,  проектов организации и устройства  территории крестьянских (фермерских) хозяйств, улучшения сельскохозяйственных земель, повышения плодородия почв и других проектов, связанных с использованием и охраной земель.

В основе внутрихозяйственного землеустройства лежит научно обоснованный проект, который представляет собой  совокупность текстовой и графической  документации, определяющей и обосновывающей организацию и устройство территории сельскохозяйственных земель на ближайшую  перспективу (до 5 лет) как основы создания правовых, организационно-хозяйственных  и территориальных условий для  повышения эффективности сельскохозяйственного  производства за счет специализации, технологической  нормализации и  адаптации к сложившимся  природно-экономическим условиям, оптимизации  использования земельных, трудовых и материально-денежных ресурсов, сельскохозяйственной техники и транспорта.

Основной задачей проекта  внутрихозяйственное землеустройства  является повышение экономической, экологической и социальной эффективности  использования и охраны сельскохозяйственных земель путем разработки, обоснования  и осуществления комплекса мероприятий, обеспечивающих наиболее оптимальное  использование каждого земельного участка с учетом его индивидуальных характеристик (плодородия, технологических  свойств, и др. особенностей), повышение  рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.  

Организация территории сельскохозяйственных предприятий не ограничивается формированием  землепользовании. Необходимо разработать  и осуществить весь комплекс мероприятий  по улучшению использования и  охране земель в границах уже сформированных землепользовании, обеспечить эффективное  функционирование каждого земельного участка, а также средств производства, неразрывно связанных с землей. Эти мероприятия составляют процесс внутрихозяйственного землеустройства.

 В определенной мере  внутрихозяйственное землеустройство  аналогично другим мероприятиям  по организации территории, проводимым  в границах населенных пунктов, промышленных, горных, лесохозяйственных и других отводов. Тем не менее внутрихозяйственное землеустройство существенно отличается от проектов планировки, генеральных планов, проектов лесоустройства и других подобных разработок.

 Во-первых, при внутрихозяйственном  землеустройстве земля организуется  не как пространственный операционный  базис, а в качестве главного  средства сельскохозяйственного  производства. При этом учитываются  все присущие ей свойства: почвенное  плодородие, пространственные, геоботанические,  гидрологические и другие условия.

 Во-вторых, внутрихозяйственное  землеустройство проводится на  землях сельскохозяйственного назначения, которые составляют около четверти  земельного фонда Российской  Федерации. Это наиболее ценная  и продуктивно используемая часть  территории, от эффективности функционирования которой зависит благосостояние населения и государства в целом.

 В-третьих, организация  территорий сельскохозяйственных  предприятий имеет не только  экономическое, но и большое  социальное значение, поскольку  на этой территории проживает  значительная часть сельского  населения, которое органически  связано с сельскохозяйственным  производством и использованием  земли.

 В-четвертых, в процессе  внутрихозяйственного землеустройства  разрабатываются важнейшие природоохранные  и почвозащитные мероприятия,  в том числе по защите земель  от ветровой и водной эрозии, селей, оползней, засоления и т.  п.

Информация о работе Земельно-кадастровые геодезические работы