Взрывные материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 14:40, творческая работа

Краткое описание

ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА, индивидуальные в-ва или смеси, способные под влиянием к.-л. внеш. воздействия (нагревание, удар, трение,взрыв другого взрывчатого вещества и т.п.) к быстрой самораспространяющейся хим. р-ции с выделением большого кол-ва энергии и образованием газов (см. Взрыв). Р-ция, возникшая в ограниченном объеме в-ва, распространяется по взрывчатому веществу благодаря передаче энергии по массе в-ва. Расстояние, на к-рое перемещается фронт р-ции в единицу времени, наз. скоростью взрывчатого превращения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взрывчатые материалы.docx

— 33.94 Кб (Скачать документ)

Плавится гексоген при температуре 204,1 °C с разложением, при этом его чувствительность к механическим воздействиям сильно повышается, поэтому его не плавят, а прессуют. Прессуется плохо, поэтому, чтобы его лучше спрессовать, гексоген флегматизируют в ацетоне.

Ази́д свинца́ — химическое соединение Pb(N3)2, соль азотистоводородной кислоты.

Кристаллическое вещество, имеет две основных кристаллических формы. Плотность α-формы 4,71 г/см³, плотность β-формы 4,93 г/см³. В воде плохо растворим, растворим в моноэтаноламине.

Применяется как инициирующее взрывчатое вещество, имеет высокую чувствительность и очень малый критический диаметр. Наиболее часто применяется в капсюлях-детонаторах. Обращение требует особой осторожности и специальных технических приемов. Теплота взрыва азида свинца около 1,536 МДж/кг (7,572 МДж/дм³), объем газов 308 л/кг(1518 л/дм³), скорость детонации около 4800м/сек.

Синтез азида свинца осуществляется в ходе обменной реакции между растворами солей свинца и растворимыми азидами щелочных металлов, азид свинца, в результате выпадает в виде белого кристаллического осадка. Реакцию рекомендуется проводить с добавлением глицерина, желатина или подобных веществ препятствующих формированию крупных кристаллов азида свинца, и уменьшающих опасность детонации.

Формула ртути (гремучей) Hg(CNO)2. Из водного раствора происходит кристаллизация гемигидрата желтого цвета (в связи с наличием примеси продукта гидролиза). Не отличается хорошей растворимостью в этаноле. Белая модификация проявляет заметную устойчивость и к тепловым, и к химическим воздействиям. Восприимчива к солнечному свету – в процессе облучения начинает темнеть, а в поверхностных слоях образуется ртуть. Скорость горения порядка 15,5 мм/с. Отмечается активная реакция гремучей ртути с магнием или алюминием, в особенности при наличии влаги. Это может спровоцировать взрыв. В связи с этим не следует допускать контакта гремучей ртути и этих металлов. В сухом виде соединение показывает достаточно медленную реакцию с медью, серебром, кадмием. Вне зависимости от состояния (влажного или сухого) не вступает во взаимодействие со сталью или железом. При воздействии ударом соединение разлагается, не взрываясь. В условиях влажности около тридцати процентов теряет чувствительность полностью. При температуре более пятидесяти градусов начинается медленное разложение гремучей ртути. Это происходит даже в сухих условиях. При температуре 90-95 градусов за несколько дней соединение разлагается полностью. При этом образуется желтое невзрывчатое вещество. При добавлении в соединение 10% этилцентралита соединение проявляет устойчивость при температуре до восьмидесяти градусов. Горение в зарядах, спрессованных неплотно, переходит в детонацию. Значительное уплотнение соединения способствует потере свойств инициирующего взрывчатого вещества. Скорость детонации 2300 м/с, если плотность 1,25 г/см3. Теплота взрыва – 1,79 Мдж/кг. Объем продуктов детонации – 315 л/кг. Запрессовка в капсюли-детонаторы осуществляется под давлением 250-300 кг/см2.

 


Информация о работе Взрывные материалы