Виды облаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 15:34, реферат

Краткое описание

На вид, это, пожалуй, самые легкие и хрупкие облака. Они состоят из тоненьких белых ниточек или клочьеи. Такие облака всегда имеют форму вытянутых гряд. Это, пожалуй, самые высотные трапосферные облака. Наблюдатся обычно в верхних слоях трапосферы (от 3 до 18 км над землей, в зависимоти от широт). Эти облака примечательны тем, что по вертикали они могут иметь достаточно большое протяжение (от сотен метров до нескольких километров). Видимость внутри облаков не очень высокая: всего 150-500 метров.Причиной этого является то, что состоят такие облака из достаточно крупных кристаликов льда. Из-за этого они имеют заметную скорость падения. Однако из-за ветра мы видим не вертикальные полоски, а сдвинутые и причудливым образом искривленные нити перистых облаков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 16.46 Кб (Скачать документ)

                                  

 

 

 

Перистые облака

На вид, это, пожалуй, самые  легкие и хрупкие облака. Они состоят  из тоненьких белых ниточек или  клочьеи. Такие облака всегда имеют форму вытянутых гряд. Это, пожалуй, самые высотные трапосферные облака. Наблюдатся обычно в верхних слоях трапосферы (от 3 до 18 км над землей, в зависимоти от широт). Эти облака примечательны тем, что по вертикали они могут иметь достаточно большое протяжение (от сотен метров до нескольких километров). Видимость внутри облаков не очень высокая: всего 150-500 метров.Причиной этого является то, что состоят такие облака из достаточно крупных кристаликов льда. Из-за этого они имеют заметную скорость падения. Однако из-за ветра мы видим не вертикальные полоски, а сдвинутые и причудливым образом искривленные нити перистых облаков.

Интересно, что такие облака часто движутся впереди теплой воздушной  массы. Так же они часто сопровождают антициклоны. А иногда даже являются банальными остатками кучево-дождевых облаков.

Очень интересно, что появление  таких облаков может свидетельствовать  о предстоящем сильном проливном  дожде примерно через сутки.

Перистые облака так же делятся на несколько подвидов.

 

 

 

Перисто-кучевые облака

Расположены эти облака так  же высоко, как предыдущий вид. Из таких  облаков мы никогда не увидем осадков. Интересно при этом, что при появлении таких облако можно смело сказать – через несколько часов возможна гроза с ливнем. А иногда и шторм.

Такие облака прозвали “барашками”  за их причедливые формы в виде небольших групп или рядов шариков. Очень часто наблюдаются с перисто-слоистыми и перистыми.

Высота нижней границы  чуть выше, чем у предыдущего вида. Она простирается примерно на 6-8 километрах от земли. Протяженность по вертикали  достигает километра. Однако видимость  внутри намного выше перистых облаков  – от 5,5 до 10 километров.

Пи таких облаках наблюдается  очень интересное явление – иридизация. Оно заключается в том, что края облаков приобретаю радужную окраску, что само по себе очень красиво.

 

 

Перисто-слоистые облака

Эти облака состоят из кристаликов льда. Их очень легко узнать: они представляют собой однородную белесую пелену, заволакивающую небо. Появляются они обычно почти сразу после перистых собратьев. Хотя высота их расположения/ такая же, как у предыдущих видов, по вертикали они намного длиннее своих собратьем. Их протяженнность колеблется от 2 до 6 километров. Видимость внутри облака очень маленькая: от 50 до 200 метров. Как и предыдущие два вида появление таких облаков сулит скорое изменение погоды. За ними следуют дожди и грозы. Почему, спаросите вы? Да все просто. Все вышеперечисленные виды облаков движутся впережи теплой воздушной массы, в которой очень много влаги. А она, в свою очередь, и является источником дождей.

Не смотря на то, что облака затягиваю небо пеленой, свет Солнца и Луны может проходить сквозь них. При этом часто лучи искажатся и образуется такое интересное явление, как гало. Она представляет собой светящееся кольцо вокруг Солнца или Луны. Но, к сожалению, это красивое явление очень недолговечно, поскольку облака очень быстрно начинают уплотнятся.

Интересный факт, что круг гало в народе являлся предзнаменованием  близкого дождя. Люди верили, что это  Луна или Солнце умывалось. А после  водных процеду светила, по примете, выливали соду на землю.

 

 

 

 

Высоко-слоистые облака

Внешне они представляют собой мрачную сероватую или  сине-серую пелену, через которую  иногда проглядывает солнышко, хотя и  в виде бесформенного расплывчатого  пятна.

Эти облака обитают, так сказать  ниже, чем уже рассмотренные их собратья примерно на высот 3-5 километров над уровнем моря. Но они так же достаточно протяжены по вертикали — от 1 до 4 километров. Видимость в них совсем маленькая — 25-40 метров. Состав этих облаков неоднороден. В него входят как кристаллики, так и капельки воды, правда, переохлажденной.

В отличии от всех вышеперечисленных видов из этих облаков в любое время года всегда выпадают осадки в виде дождя или снега. Интересно, что дождь из таких облаков не долетает до земли, а испаряется в процессе полета.

Вслед за этими облаками появляются слоисто дождевые собратья.


Информация о работе Виды облаков