Топографические планы и карты. Масштабы. Номенклатура. Рельеф. Измерение площадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 18:09, реферат

Краткое описание

Топографические материалы, являющиеся уменьшенным спроецированным изображением участков земной поверхности на плоскости, подразделяют на карты и планы.
«Топографическим планом» называют уменьшенное и подобное изображение на бумаге ситуации и рельефа местности. Подобное изображение получают при ортогональном проецировании участков земной поверхности размером, не превышающим 20×20км², на горизонтальную плоскость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

ГБОУ   РМ   СПО

 

«Кемлянский аграрный коледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

По геодезии на тему:

 

Топографические планы и карты. Масштабы. Номенклатура. Рельеф. Измерение площадей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Выполнил студент

 

                                                                            Проверил

 

 

 

 

 

 

 

                                            « 2013 год »

1) «Топографические карты  и планы».

Топографические материалы, являющиеся уменьшенным спроецированным  изображением участков земной поверхности на плоскости, подразделяют на карты и планы.

 «Топографическим планом» называют уменьшенное и подобное изображение на бумаге ситуации и рельефа местности. Подобное изображение получают при ортогональном проецировании участков земной поверхности размером, не превышающим 20×20км², на горизонтальную плоскость. В уменьшенном виде такое изображение представляет план на местности. Ситуацией называют совокупность предметов местности, рельефом – совокупность различных форм неровностей земной поверхности. План местности, составленный без изображения рельефа, называют ситуационным или контурным.

То есть топографический  план – это чертёж, состоящий  из горизонтальных проложений – отрезков, полученных ортогональным проецированием соответствующих отрезков местности. Ими могут быть строительные сооружения, дороги, элементы гидрографии и тому подобное.

В виде плана составляют ряд строительных чертежей, входящих в проектно-техническую документацию, необходимую при возведении зданий и сооружений. Такие чертежи позволяют как бы рассматривать сверху уменьшенные изображения строительных конструкций.

Изображение больших  по размерам участков земной поверхности  на плоскости нельзя получить без  искажения, то есть с сохранением  полного подобия. Такие участки  ортогонально проецируют на поверхность эллипсоида, а затем с поверхности эллипсоида по определённым математическим законам, называемые картографическими проекциями, переносят на плоскость. Полученное таким образом уменьшенное изображение на плоскости называют топографической картой. То есть топографическая карта – это карта, составленная в проекции Гаусса - Крюгера, содержащая изображение ситуации и рельефа.

К топографическим картам и планам предъявляют ряд требований, главными из которых являются точность, наглядность и достоверность.

С наглядностью планов и  карт связано зрительное восприятие образа земной поверхности, её характерных  черт и особенностей. Наглядность обусловливается выделением типичных черт местности, определяющих её отличительные особенности, путём обобщения – генерализации, а также применением для изображения земной поверхности топографических условных знаков – системы условных обозначений.

Топографические карты  и планы должны быть достоверны, то есть сведения, составляющие их содержание на определённую дату, должны быть правильными, отвечающими состоянию изображённых на них объектов. Важным элементом достоверности является полнота содержания, включающая необходимый объём сведений и их разносторонность.

Под точностью понимают соответствие местоположения, очертаний и размеров объектов на планах и картах действительности. Точность передачи количественных характеристик изображённых объектов зависит от степени уменьшения их линейных размеров, называемой масштабом.

2) «Масштаб».

«Масштаб» – это степень уменьшения горизонтального положения линии местности на карте, то есть отношение длины линии на плане или карте к соответствующей проекции этой линии на местности.

«Масштабы» на картах и планах могут быть представлены численно и графически.

Численный масштаб записывают в виде дроби, в числителе которого стоит единица, а в знаменателе – степень уменьшения проекции. Например, масштаб 1:5000 показывает, что 1см на плане соответствует 5000см на местности.

Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель меньше. Например, масштаб 1:1000 крупнее, чем 1:25000.

Графические масштабы подразделяются на линейный и поперечный. Линейный масштаб – это графический масштаб в виде масштабной линейки, разделённой на равные части. Поперёчный масштаб – это графический масштаб в виде номограммы, построение которой основано на пропорциональности отрезков параллельных прямых, пересекающих стороны угла. Его используют для более точных измерений длин линий на планах.

3) «Номенклатура».

Номенклатура – это съёмка и составление планов или карт больших территорий разных масштабов в виде трапеций, ограниченных меридианами и параллелями. В основу номенклатуры трапеций всех масштабов положена международная разграфка листов карт масштаба 1:1000000. Территория всего земного шара разделена колоннами, ограниченными меридианами с интервалами по 6 градусов долготы, и рядами, ограниченными параллелями с интервалами по 4 градуса по широте. Счёт рядов ведётся от экватора к северу с обозначением рядов заглавными буквами латинского алфавита с граничными широтами , 0 градусов 4 градуса 8 градусов и так далее. Картографические колонны обозначаются с помощью цифр от 1 и так далее ограничены они меридианами с долготами 0 градусов 6 градусов 12 градусов и так далее. Счёт их ведётся от меридиана с долготой 180 градусов от Гринвича. Наименование каждой трапеции состоит из буквы, обозначающей ряд, и цифры, обозначающей номер колонны.

4) «Рельеф».

Земная поверхность крайне неровна. На ней выделяются суша и океан. В  их пределах имеются горные цепи и океанические впадины, обширные равнины и подводные плато, низменности, балки, рытвины и др. Всё это называют рельефом, то есть рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности.

Рельеф подразделяется на равнины  и горы, которые образовались в результате геологических процессов. Многочисленные и разнообразные более мелкие формы рельефа – долины, террасы, осыпи, моренные возвышенности, карстовые провалы и тому подобное, которые образуются в ходе различных внешних процессов.

5) «Измерение площадей».

При оценки размеров участков местности, отводимых под строительство, сельскохозяйственное землепользование и другие цели, по картам и планам определяют их площадь. Под площадью понимают совокупность измерительных и вычислительных операций, в результате которых получают площадь участка в земельной мере. Имеется ряд способов измерения площадей:

  1. Графический способ – это когда участок на плане разбивают на простейшие геометрические фигуры и определяют их площади. Сумма площадей всех геометрических фигур и составит площадь данного участка. К графическому способу относится определение площади при помощи палетки – сетки из квадратов со сторонами 2-4мм, нанесённой на пластину из прозрачного материала.
  2. Аналитический способ – это когда участок ограничен ломаной линией. В этом случае площадь данного участка определяется с помощью прямоугольных координат его вершин, которые известны с высокой точностью.
  3. Способ взвешивания применяют при наличии лабораторных аналитических весов. Участок с карты или плана по внешнему контуру переносят на лист плотной бумаги и вырезают. Из того же листа вырезают прямоугольник, соответствующий единице площади в земельной мере. Взвесив обе вырезки на весах, рассчитывают площадь участка по формуле S = (PS0)/P0, где P – вес участка, S0 и P0 – соответственно площадь и вес прямоугольника.
  4. Механический способ основан на измерении площадей специальным прибором – планиметром. В основном применяются полярные планиметры. Планиметр состоит из двух рычагов: обводного и полюсного, соединённых штифтом. На одном конце обводного рычага находится передвижная каретка со счётным механизмом, на другом – обводная игла, опорный штифт и ручка. На полюсном рычаге установлен груз с иглой.

Перед измерением обводную иглу устанавливают над какой-либо точкой внешнего контура и по счётному механизму делают начальный отсчёт u1. После полного обведения контура делают конечный отсчёт u2. Искомую площадь при положении полюса вне контура вычисляют по формуле S = c(u2 – u1), при полюсе внутри контура по формуле S = c(u2 – u1 + q) где c – цена деления планиметра, q – постоянная планиметра при установке его внутри контура участка.

Из этих 4х способов понятно, что наибольшую точность измерения площади имеет аналитический способ.

6) Используемая литература: книга  – геодезия, автор – Кулитин И.Ф.


Информация о работе Топографические планы и карты. Масштабы. Номенклатура. Рельеф. Измерение площадей