Тематические карты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 22:07, реферат

Краткое описание

Различают тематические карты природных и общественных явлений, а также их взаимодействия. Все сведения о природных и общественных явлениях, нанесенные на карту в соответствии с ее темой, составляют ее специальное содержание. Обязательной частью содержания тематических карт является их географическая основа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

картография проекции.docx

— 34.25 Кб (Скачать документ)

сс


Введение.

Тематические карты - карты, передающие с большой полнотойкакой-либо элемент (или элементы), входящий в содержание общегеографической карты (напр., рельефземной поверхности), или отображающие явления, которые не показываются на общегеографических картах(напр., геологическое строение, климатические условия и т. п.).

Различают тематические карты природных и общественных явлений, а также их взаимодействия. Все сведения о природных и общественных явлениях, нанесенные на карту в соответствии с ее темой, составляют ее специальное содержание. Обязательной частью содержания тематических карт является их географическая основа.

 

Выполнение: составление тематической карты начинают с создания географической основы, которая послужит затем для нанесения всего содержания. Основа должна иметь сетку меридианов и параллелей, на ней обязательно присутствуют береговая линия и гидрографическая сеть, населенные пункты, административные границы, дороги, в некоторых случаях – рельеф территории. Можно воспользоваться имеющейся бланковой картой или провести досоставление основы, выполнив, если нужно, ее генерализацию или детализацию – все определяется назначением и тематикой сопоставляемой карты.

Следующий процесс – составление легенды. В ее основу кладут ту или иную классификацию картографируемых явлений, гамму школ, выбирают фоновые окраски, кегль и вид шрифтов и т.п. Создание легенды – очень важный процесс, который дает возможность проверить логику принятых классификаций. Легенда организует все содержание карты, формализует состав изображаемых элементов, подчеркивает их иерархию, определяет детальность качественных и количественных характеристик.

Далее приступают к нанесению на основу тематического содержания. Тут возможны разные приемы. Некоторые элементы переносят с источников простым копированием, другие – перерисовывают с помощью фотомеханического проектора или от руки, руководствуясь ситуацией и координатной сеткой, третьи – наносят по координатам.

При компьютерном составлении предварительно отсканированную географическую основу выводят на экране в укрупненном масштабе, на ее накладывают тематическую информацию с других картографических источников путем масштабирования, проектирования или ручной перерисовки. Цифровую информацию (например, статистические данные) вызывают из баз данных или вводят непосредственно с клавиатуры. Все элементы содержания дают сразу в принятой легенде. Одновременно на карте размещают надписи, следя за тем, чтобы они хорошо соответствовали элементам содержания.

В процессе составления карты выполняется генерализация изображения согласно принципам, изложенным в программе. Еще один очень важный «сквозной» процесс – согласование элементов содержания. Он предполагает учет разных географических закономерностей и взаимосвязей (зональных, гипсометрических, структурно-геологических, ландшафтных и др.), увязку элементов содержания вдоль границ, природных рубежей и структурных линий. При компьютерном составлении согласуют разные слои картографического изображения. При этом осуществляются разные виды согласования:

- взаимная увязка отдельных  элементов тематического содержания;

- согласование основы и элементов  тематического содержания;

- согласование однородных элементов  содержания (в пределах одного  тематического слоя);

- согласование различных элементов  тематического содержания (разных  слоев) друг с другом;

- согласование разных карт в  составе серии или атласа.

Создание карты чаще всего выполняют не только картографы, но и специалисты по теме карты. Они готовят и представляют исходные материалы, которые затем подвергаются картографической обработке.

При составлении своей тематической карты я воспользовалась методом качественного фона,так как с помощью этого метода проще и нагляднее показать национальный состав населения Оренбургской области,так же я воспользовалась методом локальных диаграмм,что бы показать процентное отношение населения в городской и сельской местности.

 

 

Заключение.

В данной лабораторной работе мы получили практические навыки по составлению тематических карт. Изучили методы тематического картографирования.Составили тематическую карту с применением этих методов картографирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Тематические карты