Создание пространственной модели склада полезного ископаемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 03:08, практическая работа

Краткое описание

В данной практической работе представлен отчёт по созданию пространственной модели склада полезного ископаемого. Модель строилась на основе представленного растра с помощью векторизации горизонталей полилиниями, обозначения высоты каждой горизонтали, подгрузки точек с известными координатами х, у, z. Все эти этапы производились в программе «AutoCAD 2004». Посчитан объем модели склада в среде «TGO», а также в программе «CREDO объемы».

Содержание

Аннотация 3
Введение 4
Основные режимы AutoCAD 2004 5
Порядок выполнения работы 6
Исходные данные 6
Редактирование параметров и свойств слоев 7
Создание матосновы 9
Подгрузка растра 9
Векторизация изображения 12
Создание объемной модели склада 14
Создание проекта в «TGO» 14
Создание поверхности отвала 15
Подсчет объема склада в DTMlink 19
Подсчет объема склада в CREDO 21
Вывод 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

MGI_OTChET.docx

— 2.51 Мб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"

Кафедра маркшейдерского дела

Отчет

По дисциплине: Методы обработки маркшейдерско- геодезических данных

(наименование учебной дисциплины  согласно учебному плану)

 

 

Выполнил:   студент гр.ГГ-10-2                                                                    /Ганиятова А.Р./

                                                                                                            (подпись)                                                                   (Ф.И.О.)

             

Проверил:   ассистент                                                                                  /Нестеренко Е.А./

                                (должность)                                                   (подпись)                                                                               (Ф.И.О.)

 

 

Санкт-Петербург,

2013 г.

Оглавление

Аннотация 3

Введение 4

Основные режимы AutoCAD 2004 5

          Порядок выполнения работы 6

          Исходные данные 6

          Редактирование параметров и свойств слоев 7

          Создание матосновы 9

          Подгрузка растра 9

          Векторизация изображения 12

          Создание объемной модели склада 14

Создание проекта  в «TGO» 14

          Создание поверхности отвала 15

Подсчет объема склада в DTMlink 19

Подсчет объема склада в CREDO 21

Вывод 27

 

 

Аннотация

В данной практической работе представлен  отчёт по созданию пространственной модели склада полезного ископаемого. Модель строилась на основе представленного  растра с помощью векторизации горизонталей полилиниями, обозначения высоты каждой горизонтали, подгрузки точек с известными координатами х, у, z. Все эти этапы производились в программе «AutoCAD 2004». Посчитан объем модели склада в среде «TGO», а также в программе «CREDO объемы».

 

Введение

Решение маркшейдерских задач  на отвале требует привлечения значительного  объёма разнохарактерных сведений и  их анализа. Применение автоматизированных способов решения помогает значительно  повысить эффективность обработки  получаемой информации. В связи с  повсеместной автоматизацией получения  и обработки маркшейдерско-геодезической  информации изучение и освоение основных графических программ является потребностью для инженеров маркшейдерско-геодезических служб.

AutoCAD 2004 - это самый широко используемый по сравнению с другими САПР инструмент для 2М проектирования и 3М моделирования. Он поддерживает совместимость DWG-формата с другими приложениями Autodesk, плюс обеспечивает возможность использования сторонних приложений для выполнения операций, обусловленных спецификой проекта.

Любой метод работы над проектом легко реализуется в среде AutoCAD. Выполняете ли вы схемы и чертежи, создаете ли сложную трехмерную модель, формируете табличный отчет или спецификацию — работа выполняется в AutoCAD качественно и в кратчайшие сроки. Графические стандарты AutoCAD — единственные действительно ставшие мировыми промышленными стандартами САПР.

Trimble Geomatic Office – это простое в использовании, интуитивно понятное, и гибкое программное обеспечение с многочисленными передовыми и уникальными возможностями. Инструменты визуализации, такие как цифровые карты-подложки и графические окна Режим Съемки / Режим План позволяют пользователю «увидеть» геодезические данные в контексте всего проекта. А мощные возможности управления пространственными данными определяют новый уровень продуктивности и эффективности работы геодезического или инженерного офиса. 

Trimble Geomatic Office обеспечивает непосредственную связь между проектированием, измерениями, обработкой и выдачей данных в любом требуемом формате.

Система ОБЪЕМЫ предназначена  для автоматизации создания поверхностей и расчета объемов между поверхностями, выдачи текстовых и графических  материалов результата расчета объемов  земляных работ в строительстве, при ведении календарных графиков добычи и хранения сырья, строительных материалов.

 

Основные режимы AutoCAD 2004

Центральная часть экрана - это основная рабочая зона, в которой находится видимая часть рисунка (остальные его части могут находиться выше, правее, ниже и левее).

 

Рис.1. Общий вид основной рабочей зоны AutoCAD

 

 

Рабочее пространство - наборы меню, панелей инструментов и закрепляемых окон (например, "Палитра свойств", "Центр управления", "Инструментальные палитры"), объединенных и организованных таким образом, что можно работать в настроенной и удобной для рисования среде.

Ниже от зоны командных  строк находится строка состояния, в которой расположены счетчик  координат и прямоугольные кнопки режимов: ПРИВ, СЕТКА, OPTO, ПОЛЯРНЫЙ, О-КАДР, OTRACK , LWT, MODEL (рис.2)

Рис.2. Зона командных строк и режимов

 

ПРИВ - режим привязки перемещений. Вместо ввода значений координат пользователь имеет возможность задавать точки, привязывая курсор к характерным точками имеющихся объектов (к конечным точкам отрезков, центрам кругов и т.д.)

СЕТКА- отображение сетки; Для облегчения построения объектов можно включить отображение сетки на экране или привязку к ее углам. Шаг и ориентацию сетки можно изменять

ОРТО- режим нанесения только горизонтальных и вертикальных линий

ПОЛЯРНЫЙ- режим полярной трассировки

О-КАДР- выровнять по объекту

OTRACK- отслеживание объектов

LWT-  показать/скрыть толщину линии

MODEL- пространство модели или листа

Порядок выполнения работы:

Исходными данными для создания пространственной модели склада полезного  ископаемого являются:

  1. графическая копия с изображением дна склада (в изолиниях)
  2. данные тахеометрической съемки склада на определенную дату в виде текстового файла (точки и номер варианта)

Исходные данные

Для данной работы необходим план склада заданного масштаба (1:2000), полученный в ходе тахеометрической съемки с изображенным рельефом дна и самого склада полезного ископаемого. В соответствии с заданием используется растр «план отвала» (рис. 3) и точки №12.

Рис. 3. План отвала

Редактирование параметров и свойств слоев

Слои позволяют структурировать рисунок, что упрощает управление данными рисунка и различными свойствами, такими как типы линий, цвета и др.

Рис.4

Слои позволяют группировать однотипные объекты. Например, такие объекты, как  вспомогательные линии, тексты, размеры  и основные надписи можно разместить на отдельных слоях. Послойная организация  объектов позволяет:

  1. Легко подавлять и включать отображение объектов слоя на видовых экранах
  2. Разрешать, запрещать и настраивать вывод объектов на печать
  3. Назначать цвет одновременно всем объектам слоя
  4. Задавать тип и вес линий по умолчанию для всех объектов слоя
  5. Разрешать или запрещать редактирование объектов слоя
  6. Каждый рисунок включает слой с именем 0. Слой 0 не может быть ни удален, ни переименован. Он предназначен для двух целей:
  7. Обеспечение того, чтобы каждый рисунок включал, по крайней мере, один слой
  8. Предоставление специального слоя, связанного с управлением цветами в блоках

 

Пользователь может:

      1. Переносить объекты с одного слоя на другой.
      2. Изменять имя слоя.
      3. Изменять принятые по умолчанию цвет, тип линий и другие свойства слоя.

Возможность переноса объектов может  оказаться полезной в случае создания объекта не на том слое или при  необходимости перераспределения  объектов между слоями. Если свойства объекта не заданы явно, то после  переноса он получает свойства того слоя, на котором он теперь расположен.

Свойства слоя можно изменять в  Диспетчере свойств слоев или в управляющем списке "Слой" на панели "Слои". Для этого следует выбрать соответствующий значок. Для редактирования имен и цветов использовать управляющий список «Слои» нельзя. Эти операции выполняются только в менеджере свойств слоев  (рис.5).

Рис.5. Менеджер свойств слоя

 

Для создания слоя необходимо зайти в окно «Менеджер Свойств Слоя» , которое открывается с помощью кнопки . В появившемся окне мы можем создавать слои, используя клавишу «Новый», присваивать имя слою, и другие характерные свойства. Можно отключить слой или ввести запрет на его редакцию.

 

Создание матосновы

Для построения сетки матосновы используются режимы СЕТКА (отображение маркерной сетки) и ПРИВ (режим привязки перемещений). С помощью данных режимов устанавливаем в зависимости от масштаба расстояние сетки и делаем привязку перемещений по заданной сетке. Нанесения точек по координатам сетки осуществляется через меню «ТОЧКА». В меня команд вводим координаты одной точки.

Подгрузка растра

Добавление:

  1. меню "Вставка"- > "Растровое изображение".
  2. В диалоговом окне "Выбор файла изображения" ввести имя вставляемого файла или разыскать файл в структуре папок. Нажать "Открыть".
  3. «ОК»

 

 

Рис.6

 

 

Масштабирование растра - задание масштаба для выбранного растра. Если установлен флажок «Указать на экране», задание параметра будет произведено в командной строке или устройством указания. Если флажок сброшен, масштабный коэффициент задается в диалоговом окне. Масштаб по умолчанию равен 1.

Если системной переменной INSUNITS присвоено значение 0 (без единиц) или если информация о разрешении изображения отсутствует, размеры изображения автоматически преобразуются в единицы AutoCAD. Если в переменной INSUNITS заданы единицы (миллиметры, сантиметры, дюймы или футы), а разрешение изображения известно, масштаб применяется только после того, как определена реальная ширина изображения в единицах AutoCAD.

Поворот - задание угла поворота выбранного изображения. Если установлен флажок «Указать на экране», угол поворота задается после выхода из диалогового окна с помощью устройства указания или вводом значения в командной строке. Если же флажок

«Указать на экране» сброшен, угол поворота изображения задается в  диалоговом окне. Угол по умолчанию  равен 0.

  1. Щелкаем кнопке Поворот панели инструментов Модификация или в окно команд введем команду Ro. Появится приглашение, предлагающее выделить объекты;
  2. Выделяем объекты ориентацию, которых надо поменять и нажимаем клавишу Enter. Появится приглашение, предлагающее указать опорную точку;
  3. Щелчком выделяем точку, вокруг которой будет вращаться объект или можно указать ее координаты в явном виде. После этого перемещения указателя мыши будет сопровождаться поворотом объекта вокруг опорной точки;
  4. Появится приглашение предлагающее указать угол поворота;
  5. Нажимаем клавишу г, а затем - клавишу Enter;
  6. Появиться следующее приглашение, предлагающее указать эталонный угол;
  7. Specify the reference angle <0>;
  8. Привязываемся к нужной точке: координаты нижней левой точки (X=400; Y=200); координаты правой верхней точки (X=400; Y=600).

 

Перемещение. Можно переместить объекты, расположив их на определенном расстоянии и в определенном направлении от исходных объектов.

 Для перемещения объекта по двум точкам

        1. Щелкнуть меню "Изменить" "Переместить".
        2. Выбрать объекты для перемещения.
  1. Указать базовую точку перемещения.
  2. Указать вторую точку.

Выбранные объекты перемещаются в  направлении и на расстояние, определяемые двумя заданными точками.

Для перемещения объекта на заданную величину смещения

  1. Щелкнуть меню "Изменить" "Переместить".
  2. Выбрать перемещаемый объект.
  3. Нажать ENTER на запрос второй точки перемещения.

 

Значения координат определяют не положение базовой точки, а  величину смещения объекта. Выбранные  объекты перемещаются на заданную величину смещения.

Информация о работе Создание пространственной модели склада полезного ископаемого