Радиоактивный каротаж. Нейтронный гамма-каротаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 01:47, реферат

Краткое описание

Радиоактивный каротаж (РК) - исследования, основанные на измерении параметров полей ионизирующих частиц (нейтронов и гамма-квантов) с целью определения ядерно-физических свойств и элементного состава горных пород.

Содержание

Основные положения 3
Нейтронный каротаж 5
Нейтронный гамма-каротаж 7
Заключение 9
Список литературы 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_po_geofizike.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

Минимальные требования к методическому обеспечению заключаются в наличии зависимостей: калибровочных, устанавливающих связь между пористостью и скоростями счета каждого зонда в стандартных условиях измерений (см. п. 15.1.5); поправочных, учитывающих отклонение условий измерений от стандартных и влияние фона естественного гамма-излучения пород (последнее — только для НГК).

Первичную, периодические  и полевые калибровки, а также  исследования в скважинах ведут  согласно общим требованиям раздела 6.

Основным образцовым средством первичной и периодической калибровок является поверочная установка УП-НК, содержащая три имитатора пористого пласта (ИПП), и емкость с пресной водой.

Скорость каротажа регламентируется эксплуатационной документацией  на конкретный прибор (аппаратуру), при  этом зонды, аттестованные как средства измерения водонасыщенной пористости пород, должны обеспечивать определение последней (в расчете на толщину пласта 1 м) с погрешностью не более ±[6,3+2,3(40/kn - 1)] %.

Рекомендуемая скорость каротажа в терригенном  разрезе — до 250 м/ч. в карбонатном — до 450 м/ч.

Основные положения  контроля качества измерений регламентируются разделом 6. Дополнительные критерии:

    • расхождения между основным, повторным и контрольным измерениями для регистрируемых параметров в интервалах длиной не менее 10 м (при отсутствии заметного желобообразования ствола скважины) не должны превышать ±4 % для общих и ±3 % для детальных исследований.

 

    • для компенсированных зондов в пластах с известным литотипом пород и толщиной более 3-5 м значения пористости, рассчитанные по показаниям короткого и длинного зондов и по отношению этих показаний, должны воспроизводиться с абсолютной погрешностью ±1 % (единицах пористости).

Нейтронный гамма-каротаж

Один из методов каротажа нейтронного, основанный на измерении интенсивности гамма-излучения радиационного захвата, возникающего в результате облучения горной породы потоком быстрых нейтронов. Впервые НГК был выполнен в CCCP под руководством И. П. Kошелева (1959). Интенсивность g -излучения при определенных условиях зависит от степени замедления и радиационного захвата нейтронов ядрами атомов среды (г. п., скважины), окружающих источник нейтронов. Основным замедлителем быстрых нейтронов является водород, хорошим замедлителем — хлор. Поэтому метод НГК позволяет выделять водород- и хлорсодержащие породы, нефтеносные пласты и водоносные пористые пласты и горизонты (каротаж пористости). Источником излучения обычно является смесь Ро и Be. Под влиянием бомбардировки a -частицами, излучаемыми атомами Ро, ядра Be превращаются в ядра углерода с испусканием нейтрона и жесткого g -излучения. От последнего, а также от естественного g -излучения и др. подобных помех избавляются применением ряда технических приемов. При производстве работ методом НГК в скважину опускают снаряд (зонд), в нижней части которого помещают источник нейтронов, а в верхней отделенный свинцовым экраном индикатор g -лучей. Длина зонда (расстояние между центрами источника и индикатора), от которой в большей мере зависит интенсивность вызванного g -излучения, обычно принимается равной 60 см. Для детального изучения отдельных пластов или горизонтов применяется боковой нейтронный гамма-каротаж (БГКН), заключающийся в регистрации нескольких кривых с разл. длиной зонда. Регистрация кривой ГКН производится совместно с кривой гамма-каротажа на аппаратуре типа НГГК или скважинными радиометрами. НГК применяется при каротаже нефтяных скважин; положительные результаты получены на месторождениях боратов, каменных углей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Интенсивность вызванного гамма-излучения зависит  от замедляющих и поглощающих  свойств среды, т. е. от ее водородо- и хлоросодержания. Чем выше водородосодержание породы, тем ниже показания НГК. Плотные непроницаемые пласты и пропластки отмечаются наиболее высокими показаниями. Водородосодержание пород контролируется их общей пористостью. Содержание водорода в единице объема нефти и воды практически одинаковое, что позволяет оценивать пористость по НГК в продуктивной и обводненной частях разреза.

Оценка пористости по НГК наиболее достоверна для слабоглинистых коллекторов, насыщенных нефтью или пресной водой. Высокая минерализация (хлоросодержание) пластовой воды повышает интенсивность гамма-излучения радиационного захвата, что уменьшает достоверность оценки пористости, но позволяет установить положение водонефтяного контакта по НГК. Метод имеет небольшую глубинность исследования (20—40 см), поэтому при наличии значительной зоны проникновения, заполненной пресным фильтратом, характер насыщения пласта не сказывается на достоверности оценки пористости.

Модификацией НГК является спектрометрический нейтронный гамма-каротаж (СНГК), основанный на изучении спектров гамма-излучения радиационного захвата. Для повышения точности метода ГНК сочетают c гамма-гамма-каротажем и нейтронным каротажем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. 1984—1991.
  2. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН. Справочник мастера по промысловой геофизике. Мартынов В. Г., Лазуткина Н. Е., Хохлова М. С., Н. Н. Богданович, А. С. Десяткин, В. М. Добрынин, Г. М. Золоева, А. И. Ипатов, К. В. Коваленко, Д. А. Кожевников, М. И. Кременецкий, В. И. Кристя, В. В. Кульчицкий, А. Н. Малев, В. Д. Неретин, В. В. Стрельченко, В. Г. Цейтлин. — Издательство «Инфра-Инженерия», 2009 г.
  3. Мейер В. А. «Геофизические исследования скважин» 1981 г.
  4. http://www.edudic.ru/geo/4078
  5. http://www.ineft.ru/doku.php

Информация о работе Радиоактивный каротаж. Нейтронный гамма-каротаж