Проблемы ведения современного мониторинга земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 14:25, доклад

Краткое описание

Рассматриваются определение, методы и проблемы ведения современного мониторинга земель, а так же цели, задачи и методы борьбы с негативными процессами, приносящими вред природным ресурсам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья.Кузнецова.docx

— 48.28 Кб (Скачать документ)

УДК

ПРОБЛЕМЫ ВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

   

 
 

Кузнецова А.И.,

Тульский Государственный университет, г. Тула, Россия

 

Рассматриваются определение, методы и проблемы ведения современного мониторинга земель, а так же цели, задачи и методы борьбы с негативными процессами, приносящими вред природным ресурсам. 

 

В настоящее время проблема взаимодействия общества и природы приобретают жизненно важное значение. Возрастающий дефицит природных ресурсов и ухудшение качества природной среды, обусловленные закономерностями развития техногенной цивилизации, привели к необходимости поиска и применения новых подходов в отношениях между человеком и природой. Человечество охватил очередной глобальный кризис. Потребительские отношения к природе, загрязнение земельных ресурсов достигли своего предела [1].

Обширная территория нашей страны создаёт ошибочное представление о безграничности и неисчерпаемости ее земельных ресурсов. К сожалению, в основе государственной политики до настоящего времени не реализуется в должной мере принцип землесбережения, что приводит к безвозвратной потере ценных земельных ресурсов. Угрожающе возрастает воздействие опасных процессов (подтопление, затопление, опустынивание) на состояние земельных ресурсов. В России сложились районы с критическим и экологическим состоянием земельных ресурсов, требующих периодических наблюдений. Получение кадастровой информации о наличии и состоянии земель возможно только с применением технологий мониторинга, базирующихся на системном подходе оценки территории. Все это позволяет утверждать актуальности проблем мониторинга, даёт общее представление об особенностях проведения мониторинга земель в России [2].

Термин «мониторинг» появился в 1972 г. перед проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде. Один из авторов данного термина Р.Е. Манн. Мониторинг – это система повторных наблюдений одного или более элементов окружающей среды в пространстве и времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой.[7]. В дальнейшем в это понятие включили наблюдения за факторами воздействия на окружающую среду и за ее состоянием, прогноз ее будущего состояния и оценку фактического и прогнозируемого состояния природной среды.

Мониторинг земель — система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Объектом мониторинга являются все земли независимо от каких-либо факторов, а именно таких, как форма собственности, целевое назначение, характер использования земель. Мониторинг земель включает: систематические наблюдения (съемки, обследования, изыскания) за состоянием земель; выявление происходящих в них изменений; оценка и анализ происходящих изменений земель; выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов; разработка прогноза качественного состояния земель на определенный период времени; организация банка данных о земле. Порядок ведения мониторинга земель выделяет 4 вида процессов, которые оказывают влияние на состояние земель: эволюционные процессы, связанные с естественно историческими процессами развития; циклические процессы, связанные с суточными, сезонными, годовыми и иными временными периодами изменений природного характера; антропогенные процессы, связанные с человеческой деятельностью; чрезвычайные ситуации, связанные с авариями, катастрофами, стихийными и экологическими бедствиями и т [6].

Почвенный мониторинг должен иметь комплексный характер, наибольшая эффективность может быть достигнута при одновременном контроле трех групп показателей (ранней диагностики, кратко- и долгосрочных изменений свойств почв), которые отражают наиболее существенные черты почв данного типа данного региона. Системы показателей, используемых в комплексном почвенном мониторинге, включают наборы показателей, с помощью которых в зависимости от поставленных задач достаточно полно оценивается состояние почвы[9].Утрата продуктивности сельскохозяйственных угодий обусловлена в основном недоработками их хозяйственного использования, сложной экономической ситуацией в стране. Серьёзной проблемой стало повышение эффективности использования земель в первую очередь пашни. Сегодня она используется крайне не эффективно. Нарушены сельскохозяйственные земли. Резко уменьшается использование как органических, так и минеральных удобрений, особенно последних. Нарушается агротехника как основной, так и предпосевной обработки  почвы, агротехника ухода за посевами уборки урожая. Всё это приводит к резкому повышению степени засорённости полей и, как следствие, ведёт к снижению урожайности. Лишь отдельные фермерские хозяйства, правильно по-хозяйски используя землю, добились определённых результатов – сохранения и даже повышения урожайности. Всё это привело  к формированию новых земельных отношений, основанных на введении частной собственности на землю.

Таким стало состояние нашего сельскохозяйственного производства  в последние годы. Следовательно, стоит вопрос о правильном рациональном использовании земель, прежде всего сельскохозяйственных угодий, пашни, где вопрос почвы, её плодородия имеют первостепенное значение[8].

Для эффективной борьбы с негативными процессами и защиты населения от опасных явлений нужна достоверная информация о причинах возникновения и распространения этих процессов. Для выявления закономерностей изменения состояния окружающей среды, в том числе и земель, необходимо проводить комплексный мониторинг. Возрастающее воздействие природных и антропогенных факторов на земли РФ привели к резкому снижению их плодородия, истощению, загрязнению, затоплению, подтоплению, заболачиванию и засолению, разрушению эрозионными и другими процессами. Воздействие человека  на природные объекты, включая почвенный покров агроландшафтов, в последние десятилетия значительно усилилось. Деградация земель в ряде районов достигла критического уровня, когда восстановление свойств почв и, в первую очередь, их плодородия стало невозможным без целенаправленной природоохранной деятельности.

Истощительное использование земель привело к существенному снижению продуктивности земель сельскохозяйственного назначения. Вследствие нерациональных антропогенных воздействий разрушается главный жизнеобеспечивающий компонент биосферы – почвы, которые в эволюционном развитии генетически трудно возобновимы. С целью сохранения почв России, улучшения качества земель всех категорий, защиты интересов государства, направленных на улучшение экологических и социально-экономических условий страны, обеспечение оптимизации хозяйственной деятельности наблюдений за состоянием и использованием земель.

 Основными целями и задачами мониторинга земель является своевременное выделение изменений состояния земельного фонда, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов. Для этого необходимо вовремя обеспечить информацией о состоянии и использовании земель органы государственной и исполнительной власти. Для получения необходимой информации проводятся дистанционное зондирование, наземные съемки и наблюдения, фоновые данные.

Сохранение земель, повышение плодородия почв в условиях экономической реформы  является главной заботой всех государственных, финансовых и коммерческих структур общества.  

 

 

 

Библиографический список

 

1.    Бондарева Л.И. «Обеспечение экологического мониторинга» - М., 1995 г.

2.    Новая Россия «Информационно – статистический альманах» - М., 1994 г.

3.    Научно – технический отчет «Разработка проектов положений о порядке ведения земельного кадастра и мониторинга земель. Программа развития ВНИЦ «АИУС – агроресурсов »» - М., 1990 г.

4.    Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 491. Москва «О мониторинге земель».

5.    Родионов Б.Н. «О концептуальных основах земельного кадастра и мониторинга земель». М.: ВНИЦ  «АИУС – агроресурсы», 1990 г.

6.    Государственная программа мониторинга земель Российской федерации (проект) М., 1991 г.

7.    Кулешов Л.В., Литвак Ш.И. «Научные основы мониторинга земель Р.Ф.» - М., 1992 г.

8.    Попович П.Р., Лойко П.Ф., Скалабан В.Д. «Мониторинг земель СССР и задачи; ВНИЦ «АИУС – агроресурсы»». В сб. «Мониторинг земель: опыт, проблемы, перспективы развития» - М., ВНИЦ «АИУС – агроресурсы», 1991 г.

9.    Попович П., Басманов А.Е. и др. «Мониторинг состояния земель» - М.: Издательство «Буквица», 2000 г.


 

 


Информация о работе Проблемы ведения современного мониторинга земель