Применение автоматизированной системы регистрации прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2015 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Существенный перелом в становлении и развитии системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществил Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 г., который включил не отдельные положения о государственной регистрации прав на некоторые объекты недвижимого имущества, а систему норм, как первой, так и второй части. Государственная регистрация стала носить самостоятельно, правообразующий характер. И именно с ней в первую очередь стала связываться необходимая определенность правового статуса отдельных объектов недвижимости, а также государственный контроль за законностью совершаемых с недвижимым имуществом сделок в интересах как самих их участников, так и третьих лиц.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. Федеральный закон № 221 от 24.07.2008 г. «О государственном кадастре недвижимости»
II. Федеральный закон № 122 от 21.07.1998 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
2.1) Основные понятия, термины.
2.2) Участники отношений при государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
2.3) Основания для государственной регистрации прав. Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы.
2.4) Предоставление документов на государственную регистрацию прав. Требования к ним.
2.5) Порядок проведения государственной регистрации прав (Приложения 1, 2, 3).
2.6) Порядок ведения ЕГРП (Приложения 4, 5, 6, 7. 8).
III. Регистрация прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.1) Регистрация прав, сделок и договоров.
3.2) Регистрация прав ипотеки.
IV. Порядок выполнения курсовой работы.
4.1) Обивка внешних границ земельного-кадастрового плана.
4.2) Проверка земельно-кадастрового плана и исправление недостатков.
4.3) Выделение категорий земель по целевому назначению.
4.4) Присвоение номеров землепользователям, землевладельцам, собственникам.
4.5) Заполнение экспликации земель района.
4.6) Составление таблиц и диаграмм по категориям земель.
4.7) Заполнение форм по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4.8) Заполнение разделов ЕГРП по объекту.
V. Применение автоматизированной системы регистрации прав.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.ЕГРП.doc

— 267.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

 

Кафедра землепользования и кадастров

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, УЧЕТ И ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ

 

«УЧЕТ ЗЕМЕЛЬ МОСКОВСКОГО РАЙОНА»

(Вариант «Раменский» 1)

 

 

Выполнил

студент заочного отделения

факультета “Земельный кадастр”                        А.Г. Свечников

 

 

 

 

 

Защищено с оценкой   

__________________                .         

  (балл)                                 

 «___»____________2015

 

 

Подписи членов комиссии:

Председатель комиссии:                  учён. секр. Демидова М.М.

Члены комиссии:      

 

 

 

 

 

Москва 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. Федеральный закон № 221 от 24.07.2008 г. «О государственном кадастре недвижимости»

II. Федеральный закон № 122 от 21.07.1998 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

2.1) Основные понятия, термины.

2.2) Участники отношений  при государственной регистрации  прав на недвижимое имущество.

2.3) Основания для государственной  регистрации прав. Правоустанавливающие  и правоудостоверяющие документы.

2.4) Предоставление документов  на государственную регистрацию прав. Требования к ним.

2.5) Порядок проведения  государственной регистрации прав (Приложения 1, 2, 3).

2.6) Порядок ведения ЕГРП (Приложения 4, 5, 6, 7. 8).

III. Регистрация прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.1) Регистрация прав, сделок  и договоров.

3.2) Регистрация прав ипотеки.

IV. Порядок выполнения курсовой работы.

4.1) Обивка внешних границ  земельного-кадастрового плана.

4.2) Проверка земельно-кадастрового  плана и исправление недостатков.

4.3) Выделение категорий земель по целевому назначению.

4.4) Присвоение номеров  землепользователям, землевладельцам, собственникам.

4.5) Заполнение экспликации  земель района.

4.6) Составление таблиц  и диаграмм по категориям земель.

4.7) Заполнение форм по  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4.8) Заполнение разделов  ЕГРП по объекту.

V. Применение автоматизированной системы регистрации прав.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложения.

Введение.

 

С развитием в России рыночных отношений возникает потребность во введении норм права, устанавливающих государственную регистрацию вещных прав на недвижимость. Следует акцентировать своё внимание и на том обстоятельстве, что до образования единой системы государственной регистрации прав на недвижимость, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество выдавались различными государственными органами. Так, комитеты по управлению имуществом и фонды имущества различных уровней, основываясь на положениях Закона РСФСР от 03.07.1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и Указе Президента РФ от 29.01.1992 г. выдавали свидетельства на право собственности на имущественные комплексы. И, в соответствии с положениями указанных актов, комитеты должны были передавать свидетельства о собственности на предприятие для продажи соответствующим фондам имущества. В свою очередь, бюро технической инвентаризации городов (районов) выдавали регистрационные удостоверения на отдельные объекты. Нельзя не отметить, что в данном случае налицо проблема противоречия сложившейся практики нормам действующего законодательства. На момент осуществления вышеуказанных действий законодательство РСФСР в качестве оснований собственности признавало договоры купли-продажи, а также иные сделки, установленные законом. Следовательно, документы, выдаваемые такими организациями и учреждениями, не могли считаться правоустанавливающими. В таком же качестве рассматривались и планы приватизации предприятий с приложениями - актами оценки имущества при соблюдении обязательной государственной регистрации данного предприятия.

Существенный перелом в становлении и развитии системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществил Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 г., который включил не отдельные положения о государственной регистрации прав на некоторые объекты недвижимого имущества, а систему норм, как первой, так и второй части. Государственная регистрация стала носить самостоятельно, правообразующий характер. И именно с ней в первую очередь стала связываться необходимая определенность правового статуса отдельных объектов недвижимости, а также государственный контроль за законностью совершаемых с недвижимым имуществом сделок в интересах как самих их участников, так и третьих лиц. Кроме того, были законодательно закреплены положения, определяющие моменты возникновения вещных прав, их ограничения, а также вступления в силу сделок с недвижимостью. Статья 131 ГК РФ определила основные положения о примерном перечне вещных прав, подлежащих регистрации, обязательности государственной регистрации и органе, непосредственно осуществляющем такую регистрацию. Статьей 131 ГК РФ предусматривалась необходимость принятия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Федеральный закон "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" был принят лишь 21 июля 1997 г. и введен в действие                     с 31 января 1998 г. (далее – Закон о регистрации), т.е. через три года после введения в действие части первой ГК РФ.

Данная курсовая работа посвящена государственной регистрации прав на недвижимое имущество на примере Раменского района Московской области (вариант 1). Основной целью данной работы является - ознакомление с теоретическим положением закона от 21.07.1997г. ФЗ № 122 « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изучение порядка проведения, условий и оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также закрепление приоритетных знаний ФЗ от 28.07.2008гю № 221 «О государственном кадастре недвижимости».

I. Федеральный закон № 221 от 24.07.2008 г. «О государственном кадастре недвижимости».

 

 1.Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (далее - кадастровые отношения).

2. Государственный кадастр  недвижимости является систематизированным  сводом сведений об учтенном  в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

3. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

4. Кадастровой деятельностью  является выполнение управомоченным  лицом (далее - кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества  в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы).

5. В соответствии с  настоящим Федеральным законом  осуществляется кадастровый учет  земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного  строительства (далее также - объекты  недвижимости).

6. Положения настоящего Федерального закона не применяются в отношении участков недр, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, предприятий как имущественных комплексов.

7. Положения настоящего  Федерального закона применяются  в отношении подземных сооружений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Статья 2. Правовая основа регулирования кадастровых отношений

Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

 

Статья 3. Орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости

1. Кадастровый учет и  ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (далее - орган кадастрового учета).

2. Предусмотренные настоящим  Федеральным законом полномочия  органа кадастрового учета, за исключением полномочий, предусмотренных статьей 30 настоящего Федерального закона, на основании решений данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения. В целях применения установленных настоящим Федеральным законом правил наделенные в соответствии с такими решениями соответствующими полномочиями указанные государственные бюджетные учреждения считаются органами кадастрового учета. При этом соответствующие положения настоящего Федерального закона применяются к указанным государственным бюджетным учреждениям постольку, поскольку иное не вытекает из существа соответствующих правоотношений. На государственные бюджетные учреждения, наделенные в соответствии с настоящей статьей полномочиями органа кадастрового учета, распространяются предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" требования к организации и порядку взаимодействия с заявителями при предоставлении государственных услуг и положения об ответственности за нарушение данных требований.

(в ред. Федерального закона  от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

3. Прием заявлений о  кадастровом учете, запросов о  предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при личном обращении заявителей с такими запросами и выдачу (направление) заявителям соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

(часть 3 введена Федеральным  законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. Порядок передачи многофункциональным  центром принятых им заявлений  о кадастровом учете и запросов  о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в орган кадастрового учета и порядок передачи органом кадастрового учета подготовленных им документов в многофункциональный центр для выдачи (направления) заявителям определяются заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. При этом сроки передачи многофункциональным центром принятых им заявлений о кадастровом учете и запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и сроки передачи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, подготовленных им документов в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня.

(часть 4 введена Федеральным  законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

II. Федеральный закон № 122 от 21.07.1998 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Основные термины.

 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;

(в ред. Федеральных законов  от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других);

Информация о работе Применение автоматизированной системы регистрации прав