Полевые фотолабораторные и фотограмметрические работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 19:46, доклад

Краткое описание

Свободный конец аэропленки прикрепляют к другому барабану и станину с аэропленкой погружают в бачок с проявителем. После включения электромотора аэрофильм начинает, перематываться в растворе проявителя на пустой барабан. После полной перемотки механизм автоматически переключается и начинается обратная перемотка аэрофильма. Процесс проявления длится 25-30 мин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Полевые фотолабораторные и фотограмметрические работы.docx

— 61.74 Кб (Скачать документ)

 

                          

                    Научно-практическая конференция

 

 

 

 

Полевые фотолабораторные и фотограмметрические работы

 

 

 

 

                                                                                       

 

    Студента 3-го курса

                                                               Набиханкызы А.

                                                                          Старший преподаватель

                                                                    Гарячий Г.Ф.

                                                                            

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

                                                               Минск  2014

 

 

 

      Полевые фотолабораторные и фотограмметрические работы

 

  Для проявления экспонированной аэропленки в полевой лаборатории пользуются специальным проявительным прибором. Он состоит из четырех бачков для растворов и воды, станины с двумя барабанами и электромотором для их вращения. Аэропленку перематывают с катушки аэрофотоаппарата на барабан прибора.

Свободный конец аэропленки прикрепляют к другому барабану и станину с аэропленкой погружают в бачок с проявителем. После включения электромотора аэрофильм начинает, перематываться в растворе проявителя на пустой барабан. После полной перемотки механизм автоматически переключается и начинается обратная перемотка аэрофильма. Процесс проявления длится 25-30 мин.

Затем аэрофильм таким же образом споласкивается в баке с водой 11 фиксируется в баке с закрепителем. После фиксирования станину с аэрофильмом переносят в бак с чистой водой, где пленку промывают. Промытый аэрофильм высушивают на специальных сушильных барабанах, вращаемых мотором. К фотолабораторным работам относится также изготовление аэрофотоснимков (контактная печать) и репродукций накидного монтажа, о котором будет сказано ниже.

Аэрофотосъемка состоит из подготовительных, летно-съемочных, полевых фотолабораторных и полевых фотограмметрических работ.

Полевые фотолабораторные работы состоят из негативного и позитивного процессов обработки снятой пленки, получения контактных или увеличенных аэрофотоснимков.   Негативный процесс включает проявление, фиксирование промывку экспонированной аэропленки на специальных ручных или автоматизированных приборах, которые сконструированы так, чтобы обеспечить равномерное и правильное по времени проявления пленки. Наиболее часто употребляются проявительные приборы с устройством, перематывающим пленку. Состоят они из двух вращающих катушек, расположенных на одной общей станине. Пленку равномерно перематывают с одной катушки на другую вручную или с помощью электромотора, в это время пленка находится в проявляющем растворе. После сушки аэрофильм передают в фотограмметрическую группу, где негативы регистрируют и нумеруют. Затем аэрофильм поступает в фотолабораторию для изготовления позитивных отпечатков. Позитивный процесс заключается в получении контактных аэрофотоснимков путем печатания на специальных станках фотоизображения с негативов на светочувствительную фотобумагу или позитивную фотопленку. Контактные отпечатки должны быть достаточно контрастными и иметь полную прорубку деталей по всей площади негатива. Для получения таких аэроснимков необходимо учитывать степень контрастности негативов при наборе фотобумаги, соблюдать нужную экспозицию и правильно выполнять проявление. Нумерацию и регистрацию аэронегативов выполняют сразу после высушивания аэрофильмов. Каждый аэронегатив нумеруют с эмульсионной стороны в левом верхнем углу обратным письмом. Кроме порядковых номеров аэрофотоснимков, подписывают дату и номенклатуру района аэрофотоснимка. Все аэрофотоснимки регистрируют в журнале и направляют в фотолабораторию для изготовления контактной печати. Предварительно аэрофотоснимки раскладывают по маршрутам. Монтаж начинают с верхнего маршрута справа на лево или слева направо, чтобы были видны номера аэрофотоснимков, которые последовательно накладывают один на другой, монтируют по контурам ситуации местности в местах перекрытый и закрепляют кнопками. Каждый следующий маршрут увязывают предыдущим по перекрытиям. Полученный рабочий накидной монтаж позволяет установить границы заснятой территории проверить техническое фотографическое качества съемочных работ. Давая предварительную оценку качества аэрофотоснимков, устанавливают места, подлежащие повторной аэрофотоснимке, если перекрытия между аэрофотоснимками меньше заданной величины или имеются фотографические дефекты.

   Полевые фотограмметрические работы включают организацию и проведение аэрофотосъемочных работ, обработку полученного материала (аэрофотоснимков) и выпуск готовой продукции в цифровом виде, а также на бумажных носителях. Полевые фотограмметрические работы включают нумерацию аэронегативов, статограмм и высотограмм; составление накидных монтажей; изготовление репродукции накидных монтажей; оценку качества съемки по законченным участкам, составление паспортов; подготовку, оформление и сдачу готовой продукции. Готовые материалы аэрофотосъемки должны иметь данные сенситометрического контроля качества аэронегативов и соответствовать стандартным требованиям к фотографическому и фотограмметрическому качеству снимков.

   Нумерация аэронегативов. Каждый аэронегатив нумеруют с эмульсионной стороны в левом верхнем углу, подписывая рядом с номером дату и шифр аэросъемки. На аэрофотоснимке эти подписи будут получаться в северо-восточном углу. После нумерации аэронегативы направляют в фотолабораторию для изготовления контактной печати.

 

 

 

    Составление накидного монтажа. Накидным монтажом называется приближенное соединение контактных  аэрофотоснимков перекрывающимися частями для получения непрерывного изображения местности. Снимки укладывают и закрепляют на специальных деревянных щитах, иногда покрытых пробковым слоем. При 80 % перекрытия снимки укладывают через один, при 90 % — через два. Независимо от величины продольного перекрытия обязательно используют крайние снимки маршрутов. Укладывают снимки так, чтобы номера снимков были видны на накидном монтаже. Снимки размещают на щите так, чтобы их номера располагались горизонтально. Номер может быть в правом верхнем углу или на южной (нижней) стороне снимка. 
Первый закрепленный снимок укладывают на второй из данного маршрута так, чтобы максимально точно совместить изображения их перекрывающихся частей. Совмещают изображения способом «мельканий». Суть этого способа заключается в том, что на предыдущий снимок укладывают последующий так, чтобы изображения их перекрывающихся частей примерно совпали. Затем верхний снимок многократно в быстром темпе отгибают и прижимают к нижнему. При неточном совмещении снимков наблюдаемые изображения объекта будут перемещаться. Возникает эффект мультипликации. Для устранения перемещения положение верхнего снимка уточняют, сдвигая в нужном направлении. После закрепления второго снимка аналогично укладывают остальные снимки маршрута. Снимки второго и последующих маршрутов укладывают также способом «мельканий», добиваясь совмещения изображений как в зонах продольных, так и поперечных перекрытий. При 30%-м поперечном перекрытии монтируют все маршруты, при 60%-м — через маршрут. При значительной территории съемочного участка составляют несколько накидных монтажей, каждый из которых, как правило, покрывает четыре смежных трапеции. После  закрепления аэрофотоснимка к нему монтируют смежный аэрофотоснимок. При этом его устанавливают по общим точкам не только продольного перекрытия , но и поперечного.

                                  

   Оценка фотографического качества аэрофотосъемки производится на основе сенcитометрических определений выборочных аэронегативов. Остальные аэронегативы сравнивают с ними визуально. Изображение на аэронегативах должно быть резким, проработанным в деталях. Плотность и контрастность фотоизображения должны быть в норме. После повторной съемки забракованных маршрутов привозят окончательную оценку материалов по их фотограмметрическому и фотографическому качествам. Фотограмметрическое качество аэрофотоснимков устанавливают по степени соблюдения заданных продольных и поперечных перекрытий, параллельности сторон аэрофотоснимков линям базисов, прямолинейности базисов, прямолинейности маршрутов и выравниванию аэропленки. Проверяют продольное и поперечное перекрытие по контактным отпечаткам с помощью фотограмметрической линейки. Неудовлетворительными считают аэрофотоснимки, имеющее продольное перекрытие меньше 56%, а поперечное – меньше 20%. Поперечное перекрытие измеряют между аэрофотоснимками смежных маршрутов так же, как при оценке продольных перекрытий.

Фотограмметрическое качество материалов аэрофотосъемки оценивают по следующим критериям.

1. Определение продольных  и поперечных перекрытий. Величину перекрытий определяют с помощью специальной линейки, позволяющей измерять перекрытия в процентах. Если аэрофотосъемка выполнена с продольным перекрытием 60 или 80%, то минимальное значение перекрытия допускается соответственно 56 и 78 %. Минимальное поперечное перекрытие допускается 20 %. Обычно определение перекрытий выполняют по накидному монтажу.

 2. Прямолинейность маршрутов. На накидном монтаже соединяют прямой линией главные точки (рис. 1) крайних аэрофотоснимков маршрута и измеряют расстояние L между этими точками; затем измеряют наибольшее уклонение l главной точки одного из аэрофотоснимков от этой прямой.

Относительное уклонение находят по формуле     

              

Прямолинейность маршрута не должна превышать 2 % при высоте фотографирования более 750 м и в масштабе съемки 1: М мельче 1:5000 и не более 3 %, если Н< 750 м и 1:М крупнее 1:5000.

3. Ориентирование сторон аэрофотоснимков (елочка) определяется

углом <р между продольными сторонами аэрофотоснимков и линией, соединяющей их центры (рис. 1). Этот угол не должен

превышать 5, 7, 10° соответственно при f= 100, 140, 200 м.

При аэрофотосъемке равнинной местности базисы выбирают по диагоналям накидного монтажа. Концами базисов служат достоверно опознаваемые точки на накидном монтаже и соответственные им на карте. При съемке местности со значительным рельефом базисы выбирают в пределах одного маршрута.

Рис.1

Углы наклона снимков можно определять по изображению 
круглого уровня в одном из углов снимка. Если на снимках нет 
изображений уровней, то углы наклона определяют фотограмметрическим способом. Как уже отмечалось, при плановой съемке углы наклона не должны превышать 3°.

После завершения работ по оценке качества материалов аэрофотосъемки выдают заключение о ее соответствии требованиям инструкции и техническому заданию. В случае несоответствия требованиям выполняют повторную (сплошную или выборочную) аэрофотосъемку.

После оценки качества материалов аэрофотосъемки изготавливают репродукции накидного монтажа. Репродукция накидного монтажа — это его уменьшенная в два-четыре раза копия. Репродукцию изготавливают чаще традиционным фотографическим способом. Для этого с помощью специальных репродукционных фотокамер получают негативы репродукций, а затем осуществляют фотопечать их позитивного изображения. Перед фотографированием на накидном монтаже прикрепляют надписи с указанием года выполнения и масштаба аэрофотосъемки, номенклатуры трапеции, шифра объекта и масштаба будущей репродукции. В компьютерных технологиях обработки снимков составляют накидной монтаж программными средствами аналогично рассмотренной технологии. Оператор на мониторе анализирует качество выполненной аэрофотосъемки. С помощью принтера или плоттера на печать выводится репродукция (копия) накидного монтажа. С помощью репродукции легче пользоваться большим числом аэрофотоснимков: выбрать необходимый в данный момент снимок, составить проект

 

геодезической привязки снимков и т. п.  

Рис.2  Оценка прямолинейности аэрофотосъемочного маршрута

 


Информация о работе Полевые фотолабораторные и фотограмметрические работы