Почвенный покров хозяйства «Актив» Кикнурского района и пути его оптимизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
1. Изучение почвенного покрова хозяйства, его взаимосвязь с факторами почвообразования.
2. Изучение отдельных почвенных разновидностей в хозяйстве, их морфологическая, гранулометрическая и агрохимическая характеристика.

Содержание

1. Введение.
2. Основные факторы образования почв.
• Климат
• Рельеф
• Поверхностные и грунтовые воды
• Растительность
• Почвообразующие породы
3. Характеристика хозяйства.
4. Почвы хозяйства, экспликация почв и их характеристика.
5. Агрохимическая характеристика полей севооборота и оптимизация свойств почв.
6. Почвенно-экономическая характеристика, технологические показатели полей, коэффициент местоположения хозяйства, экономическая оценка полей севооборота.
Вывод.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОчвоведение.docx

— 96.19 Кб (Скачать документ)

Вятская государственная  сельскохозяйственная академия.

 

Кафедра почвоведения, агрохимии, мелиорации и землеустройства.

 

 

 

Почведение.

 

Курсовая работа.

 

Тема: «Почвенный покров хозяйства «Актив» Кикнурского района и пути его оптимизации.»

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнила студентка

                                                                                         Группы АС-232

                                                                                                 Быкова Н.В.

                                                                                                   Проверил:

                                                                                                Семенов А.В.

 

 

Киров 2010

Содержание.

1. Введение.

2. Основные факторы образования  почв.

  • Климат
  • Рельеф
  • Поверхностные и грунтовые воды
  • Растительность
  • Почвообразующие породы

3. Характеристика хозяйства.

4. Почвы хозяйства, экспликация  почв и их характеристика.

5. Агрохимическая характеристика  полей севооборота и оптимизация  свойств почв.

6. Почвенно-экономическая  характеристика, технологические показатели  полей, коэффициент местоположения  хозяйства, экономическая оценка  полей севооборота.

 Вывод.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

    Почвоведение- это  наука об образовании (генезисе), строении. Составе и свойствах почв, закономерностях их географического распространения, о путях рационального использования и повышения плодородия почв с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и охраны земельных ресурсов. Это одна из основных естественных и агрономических дисциплин.

    Почва является  той средой обитания сельскохозяйственных  растений, которая обеспечивает получение их урожая.

    Почва – тончайший  слой земного шара, который в  основном и кормит, и одевает  человечество. Почвенный покров  в жизни людей играет огромную  роль, но несмотря на это люди используют почвы часто неэффективно, загрязняют и разрушают их. Образование почвы в природе происходит на протяжении десятков и сотен тысяч лет. Человек превратил часть целинных земель в пашню и прервал течение естественных почвенных процессов. Теперь от его агрономической деятельности зависят судьба пахотных почв, их развитие, плодородие и производительность. Цель сельского хозяйства – получение высоких урожаев. Высокие и стабильные урожаи можно получить только при осуществлении комплекса агромероприятий по регулированию всех параметров плодородия почв так как они взаимосвязаны, равнозначны и незаменимы. Для проведения мероприятий по повышению плодородия нужно знать их химический состав, физические, физико – химические, воздушные, водные, тепловые и другие свойства почв, состав почвенных растворов, различные виды режимов, процессов, протекающих в почвах, их сочетание в почвах разных природных зон, необходимое оптимальное сочетание для получения высоких урожаев и пути создания этих условий в агрономической практике

     Почвоведение  как научная дисциплина сформировалась  в России в конце XIX века, благодаря трудам выдающихся русских ученых В.В.Докучева, П.А.Костычева и Н.М. Сибирцева.

    Курсовая работа  посвящена изучению почв хозяйства  «Актив» Кикнурского района Кировской области.

    Цель работы:

  1. Изучение почвенного покрова хозяйства, его взаимосвязь с факторами почвообразования.
  2. Изучение отдельных почвенных разновидностей в хозяйстве, их морфологическая, гранулометрическая и агрохимическая характеристика.
  3. Разработка системы мероприятий по созданию оптимальных свойств почв в полях севооборота, составление и анализ агрогрупп в целях разработки адаптивного земледелия.
  4. Определить объемы мелиоративных, органических, минеральных удобрений для создания оптимальных свойств почв.
  5. Рассчитать бонитет основных почв хозяйства в пределах полей севооборота, рассчитать нормативную цену земли в полях хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные факторы образования почв.

Климат.

    Землепользование колхоза «Актив» находится в юго-западном районе южной агроклиматической зоны Кировской области. Климат данного района континентальный с продолжительной холодной зимой и умеренно-теплым летом, с неравномерным ,но достаточным увлажнением.

   По многолетним  наблюдениям метеостанции Кикнура и Яранска климат района характеризуется следующими показателями: среднегодовая температура воздуха +1,9, абсолютный максимум температуры +37, абсолютный минимум - 47 (январь).

Переход среднесуточной температуры:

Через 0  4-7 апреля и 28 октября;

Через 5  20-23 апреля и 4-8 октября;

Через 10  7-12 мая и12-17 сентября.

Продолжительность периодов с температурой выше 0 201-208 дней,выше +5 170 дней, выше +10 123-133 дней.

Сумма температур за период выше +10-2000

           Продолжительность вегетационного  периода 162 дня.

           Среднегодовое количество осадков  – 154мм.

           Количество  осадков за вегетационный  период (май-сентябрь) – 290-59мм. Гидротермический коэффициент -1,2.

    Установление  устойчивого снежного покрова  – середина ноября. Высота снежного  покрова -46см. Продолжительность  периода с устойчивым снежным  покровом – 160 дней. Максимальная  глубина промерзания почвы 14,5см., средняя-77см, наименьшая – 38см. Полное  оттаивание почвы 29-30 апреля. Продолжительность  периода от схода устойчивого  снежного покрова до наступления  спелости почвы 19 дней.

    Преобладающие ветры в зимний период – юго-западные, в летний – юго-западные и северо-западные.

    Таким образом,  климатические условия района  в целом благоприятны для роста  и развития районированных культур,  но в отдельные годы значительный ущерб сельскому хозяйству наносят почвенная засуха, неравномерный характер осадков, быстрое снеготаяние, которым следует противопоставить высокую культуру земледелия.

Рельеф.

    Хозяйство расположено  на территории Ярано-Кокшагской равнины. Высота над уровнем моря в этом районе наименьшая в области и составляет 75-85 метров.

    Формирование  рельефа происходило под воздействием  ряда факторов древней тектоники,  четвертичного оледенения и речного  водоэрозионного цикла.

    Рельеф территории  хозяйства равнинный со слабопологими  склонами водоразделов, представляет  собой слабоприподнятые участки  в виде невысоких мелких холмов  и чередующихся с ними пониженными  участками, в виде лощин, западин,  балок, пойм речек и ручьев.

    В колхозе «Актив»  преобладают невысокие слабопологие  холмы и плоские широкие понижения, разделенные долинами ручьев и речек на ряд водоразделенных массивов со слабопологими склонами.

    На территории  хозяйства сильно выражен микрорельеф,  который оказывает значительное  влияние на ход почвообразовательного  процесса.

    Микрорельеф  поверхности хозяйства представлен сильно развитой сетью микропонижений, западин, где, как правило, формируются дерновые глееватые и дерновые глееватые оподзоленные почвы, на слабовыраженных микропонижениях формируются, обычно, дерново-подзолистые почвы, но с более или менее выраженными признаками оглеения.

    При таком рельефе  на полях с озимыми посевами  наблюдаются вымочки, а при  весенней обработке и посеве  яровых культур часть земель  остается необработанной из-за  излишней увлажненности понижений. На подветренных почвах склонах и в вогнутых формах рельефа образуются скопления снега. Для с/х производства имеет значение и экспозиция склона, холмов, бугров. Снег сходит неодновременно: сначала освобождаются от снега южные склоны холмов, затем открытые места, где снежный покров невысок. Значительно дольше снег лежит в лощинах, лощинообразных понижениях и других вогнутых формах рельефа.

    Территория хозяйства  рассечена довольно густой и  хорошо выраженной овражно-балочной  сетью. Овраги в основном задернованы  или занесены, причем крутосклоновые овраги, как правило, занесены; а овраги, балки с более пологими склонами задернованы.

    Несмотря на  сильно выраженную овражно-балочную сеть, процессы эрозии выражены слабо, так как в хозяйстве преобладают слабопологие склоны.

Поверхностные и  грунтовые воды.

    На территории  землепользования колхоза открытыми  водными источниками являются  пруды и родники.

    Речки мелкие, маловодные и хозяйственного  значения особо не имеют.

    Озер на территории  хозяйства нет, но имеется на  речках много запруд.

    Специального  гидрологического изучения территории колхоза не проводилось. Данные о подземных водах взяты из глубины колодцев, скважин, а также из полевых наблюдений.

    На водораздельных  участках грунтовые воды стоят  на глубине 7-13 метров.

    На выпуклых  участках ролей грунтовые воды  стоят на глубине 7-13 метров.

    На выпуклых  участках полей грунтовые воды  стоят довольно глубоко, а на  вогнутых элементах рельефа близко  к поверхности и их влияние  сказывается на процессы почвообразования.

    На пологих,  выровненных, даже относительно  повышенных участках весной и  после сильных дождей наблюдается  временная верховодка на глубине  1,5-2,0м.

    В целом, территория  хозяйства хорошо дренирована,  за исключением микропонижений.

Растительность.

    По характеру  растительности Кикнурский район  относится к подзоне хвойно-широколиственных  лесов. Характерным для данной подзоны являются ельники липовые.

    Значительная  часть лесов этой подзоны вырублена  и распахана. Травянистый покров  в лесах густой, богатый по  видовому составу, многоярусный. Первый ярус составляют злаки:  бор развесистый, вейник тростниковидный, овсяница, ежа сборная, а также чина луговая. Второй ярус образован нередко папоротниками. В следующем ярусе преобладают: звездчатка ланцетовидная, ясменник пахучий, хвощ луговой и лесной, купена лекарственная и другие.

    Для нижнего  яруса характерны: копытень европейский, земляника, майник двулистный, кислица обыкновенная.

    На месте сведенных еловых лесов возникают вторичные леса березовые и осиновые. Осиновые приурочены к более богатым и увлажненным почвам.

    В березовых  и осиновых лесах в целом  сохраняются особенности травяного  покрова в вышеописанных еловых  лесах, но в связи с улучшением  освещения преобладают светолюбивые  травы.

    Поэтому в березовых лесах травяной покров более густой и высокий за счет обильного развития злаков (лисохвоста, вейника) и некоторых видов лугового разнотравья (герань луговая, колокольчики, мышиный горошек, бедренец-камнеломка и др.) На выровненных участках пойм с недостаточным увлажнением и незначительными аллювиальными наносами развиваются мелкотравные луга, представителями которых являются: овсяница красная, мятлик луговой, тимофеевка луговая, полевица белая, кивяник, колокольчик скрученный, клевер луговой и ползучий, тысячелистник, лютик едкий, подмаренник северный, щавель луговой, хвощ луговой и другие. Урожайность этих лугов невысокая. На участках с увлажненными и заболоченными почвами преобладают следующие растения: осока дернистая, хвощ болотный, щучка дернистая, калужница болотная, таволга вязолистая, лютик ползущий и др.

    На пахотных угодьях широко распространены сорная растительность: марь белая, горец вьюнковый, фиалка полевая, пикульник обыкновенный, мокрица, василек синий, пастушья сумка, дымянка лекарственная, пырей ползучий, хвощ полевой, полынь, тысячелистник, щавель малый, бодяг полевой, осот полевой, вьюнок полевой и др.

Почвообразующие породы.

    Почвообразующие  породы оказывают большое и  разнообразное влияние на формирование  и свойства почв.

Информация о работе Почвенный покров хозяйства «Актив» Кикнурского района и пути его оптимизации