Плановое и высотное съемочное обоснование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 13:05, реферат

Краткое описание

Геодезия – наука об измерениях на земной поверхности. В геодезии применяются преимущественно линейные и угловые измерения. Такие измерения необходимы для определения формы и размеров нашей планеты – Земли и её частей, для определения координат пунктов, создания карт, планов и профилей и для строительства различных сооружений. Геодезические измерения производятся также под земной поверхностью (в связи с горными работами, сооружением тоннелей и т.п.), под водой (при съёмках дна морей, океанов, озёр) и в околоземном пространстве.
Геодезия при решении поставленных перед нею задач пользуется достижениями ряда других наук и прежде всего математики и физики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геодезия.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»


 

Институт политехнический

Отделение строительное

Кафедра строительных конструкций

 

 

 

 

 

Реферат

Дисциплина «Геодезия »

Тема: Плановое и высотное  съемочное обоснование.

 

 

 

 

Выполнил:

Вигнер Сергей Сергеевич,

студент группы 3074зу,

зачетная книжка № 73-072

Дата сдачи: _________________

 

Подпись: ___________________

 

Проверил: Юзбекова

Людмила Александровна

 

преподаватель НовГУ

 

Оценка: ____________________

 

Подпись: ___________________

 

Дата: ______________________

 

Великий Новгород

2014

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Геодезия – наука об измерениях на земной поверхности. В геодезии применяются  преимущественно линейные и угловые  измерения. Такие измерения необходимы для определения формы и размеров нашей планеты – Земли и  её частей, для определения координат пунктов, создания карт, планов и профилей и для строительства различных сооружений. Геодезические измерения производятся также под земной поверхностью (в связи с горными работами, сооружением тоннелей и т.п.), под водой (при съёмках дна морей, океанов, озёр) и в околоземном пространстве.

Геодезия при решении поставленных перед нею задач пользуется достижениями ряда других наук и прежде всего  математики и физики.

Материалы геодезических работ  в виде планов, карт и числовых величин (координат и высот) точек земной поверхности имеют большое применение в различных отраслях народного хозяйства. Всякое сооружение проектируют с учетом имеющихся на местности контуров сооружений, дорог, водных источников, почвы, грунта. Поэтому для проектирования необходим план местности с подробным отображением всех деталей. Проектирование и строительство сел, городов, железных и шоссейных дорог нельзя выполнять без геодезических материалов.

В теоретических исследованиях  и практике геодезических работ  особое внимание уделяется определению взаимного положения точек, как в плановом отношении, так и по высоте. Многолетний опыт выполнения такого рода работ позволил выработать основные принципиальные положения, которые следует неукоснительно соблюдать при организации геодезических измерений. Это позволяет свести к минимуму неизбежные ошибки, не допустить накопления погрешностей при переходе от точки к точке, полностью избавиться от грубых промахов.

Съёмочное обоснование создаётся  на основе общего принципа построения геодезических сетей- от общего к частному. Оно опирается на пункты государственной сети и сетей сгущения, погрешности которых пренебрегаемо малы по сравнению с погрешностями съёмочного обоснования. Точность создания обоснования обеспечивает проведение топографических съёмок с погрешностями в пределах графической точности построений на плане данного масштаба.

Наиболее часто в качестве планового  обоснования используют теодолитные  ходы. На открытой местности теодолитные  ходы иногда заменяют рядами или сетью  микротриангуляции, а на застроенной территории- сетями из четырёх угольников без диагоналей.

Высотное обоснование обычно создаётся  в виде сетей нивелирования 4 класса или технического нивелирования. Получают редкую сеть пунктов, которая в последующем  сгущается высотными ходами. В этих ходах превышения определяют тригонометрическим способом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Плановое  и высотное обоснование тахеометрической  съёмки.

Съёмка местности при тахеометрической съёмке заключается в определении  наиболее характерных точек, отображающих контуры предметов и рельеф местности. На каждую снимаемую точку ставится рейка по которой определяются полярные координаты, направление, угол наклона. Снимаемые реечные точки могут быть контурными, рельефными, контурно-рельефными. Во всех случаях каждый раз берутся отсчёты по дальномерным нитям, горизонтальному и вертикальному кругу.

При тахеометрической съёмке работа на станции выполняется в следующей  последовательности:

–  устанавливают теодолит над точкой съёмочного обоснования и приводят его в рабочее положение, т.е. центрируют и нивелируют. Затем измеряют высоту инструмента, отмечают её на рейке и записывают в тахеометрический журнал

–  наводят теодолит на соседнюю точку съёмочного обоснования, средней горизонтальной нитью на отмеченную высоту инструмента и берут отсчёт по КЛ. Переводят трубу через зенит и снова при КП наводят на высоту инструмента и берут отсчёт. Вычисляют место нуля.

–  при КЛ совмещают нуль алидады с нулём лимба, т.е. ставят отсчёт 0-0 и закрепляют защёлкой.

–  наводят на точки съёмочного обоснования по которым брали вертикальные углы

–  открепляют защёлку и наводят на все реечные точки, берут отсчёты и отсчитывают по рейке дальномерное расстояние

–  составляются кроки, на которых изображаются все реечные точки, зарисовывается ситуация и показывается рельеф

Далее выполняются камеральные  работы в следующей последовательности:

1.  поверка записей в тахеометрическом журнале

2.  вычисление горизонтальных превышений и проложений

3.  вычисление отметок реечных точек

4.  построение координатной сетки

5.  нанесение по координатам точек съёмочного обоснования

6.  нанесение реечных точек по полярным координатам

7.  построение контуров по данным тахеометрического журнала и крок

8.  зарисовка рельефа по высотам реечных точек и заметкам в кроках

9.  вычерчивание контуров и рельефа по условным знакам заданного масштаба

10.  зарамочное оформление составленного плана

Главными особенностями  тахеометрической съёмки является то, что на местности измеряются углы и расстояния, рисуется рельеф, составляются кроки, план составляется в камеральных условиях.

Для построения съёмочного обоснования применялся метод полигонов (замкнутых ходов). На участке работ  было закреплено 5 точек на расстоянии 100 метров. На местности точки были закреплены колышками длиной 25 см. и сторожками длиной 50 см., на которых была сделана надпись порядкового номера точки и номера бригады. Вокруг точки была сделана канавка шириной и глубиной 10 см.

1.1 Плановое обоснование.

Исходным пунктом при создании планового обоснования была точка  опорной геодезической сети. По точкам съёмочного обоснования был проложен ход, с числом сторон 5. В результате измерений было установлено, что  наибольшая длина сторон ходе между  точками 3-4 составляет 101,8 м., а

наименьшая между точками 4-5 равна 49,6 м. Было вычислено, что средняя  длина сторон в ходе 89,68 м.; наименьший угол в треугольнике это угол 4-5-1 равный 20°22'58''. Для выполнения работ  были необходимы следующие инструменты  и оборудование: теодолит 2Т30М, штатив, лента стальная (20 м), шпильки к ленте (5 шт), отвес, винт.

 

 

Были выполнены следующие  поверки теодолита:

1)  ось цилиндрического уровня на алидаде должна быть перпендикулярна к оси вращения инструмента

Инструмент устанавливается на штатив, прикрепляется становым винтом и плоскость лимба приблизительно приводится в горизонтальное положение. После этого поворотом алидады ставят ось уровня по направлению двух подъемных винтов и, действуя этими подъёмными винтами, выводят пузырёк уровня на середину. Потом поворачивают алидаду на 90° и третьим подъёмным винтом выводят пузырёк в нуль пункт. Затем алидаду поворачивают на 180°. Если пузырёк уровня остановился на середине (в нуль пункте), то условие перпендикулярности осей уровня и инструмента выполнено. Если условие не выполнено, то пользуясь исправительными винтами уровня, перемещают пузырёк к нуль пункту на половину его отклонения от середины.

2)  визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы

Угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы называется коллимационной ошибкой. Для выявления этой ошибки крест сетки нитей трубы наводят на хорошо видимую точку, удалённую на 50–100 м. и берут по обоим верньерам отсчёты. Записывают градусы по первому верньеру, а минуты и секунды по обоим верньерам и из них подсчитывают среднее. Берут отсчёт по КП по горизонтальному кругу. Затем открепляют алидаду и, повернув трубу через зенит, снова наводят её на эту же точку и снова берут отсчёты при другом положении круга – КЛ.

Коллимационная ошибка подсчитывается по формуле:

 

Если С≤2t (t-точность верньера), то можно считать условие выполненным.

1.2 Высотное обоснование.

Исходными данными высотного обоснования  является отметка первой точки .

При высотном обосновании нивелирные ходы прокладываются по точкам теодолитного хода. Геометрическое нивелирование  выполняется по методу "из середины". Инструмент устанавливается между нивелируемыми точками на середине. Нивелирные рейки ставятся на теодолитные точки. В случае, когда превышение между теодолитными точками нельзя определить с одной постановки инструмента, применяется сложное нивелирование, при котором разность высот определяется как сумма отдельных превышений. На данном участке нивелирная сеть состоит из 5 станций.

2.Создание съемочного обоснования.

Полевым работам предшествует составление  проекта, включающего подбор необходимых  картографических материалов, каталогов  пунктов планово-высотного обоснования и выбор способа создания съемочной сети в зависимости от объекта съемки, её масштаба и имеющихся в наличии приборов. Полевые работы включают в себя рекогносцировку местности, создание сети съемочного обоснования и съемку ситуации и рельефа.

Рекогносцировка включает в себя знакомство с местностью в районе будущей  съемки, отыскание пунктов обоснования  и выбор места для закрепления  точек съемочной сети. Эти точки  следует располагать по возможности  на возвышенных местах с хорошим обзором местности с учетом обеспечения взаимной видимости между смежными точками.

Плановое съемочное обоснование  создается проложением теодолитных  ходов, засечками и другими способами.

Геодезические методы предусматривают  выполнение двух основных видов  работ: построение межевой съёмочной сети и определение плоских прямоугольных координат межевых знаков. На первой стадии от пунктов ОМС определяют положение (координаты) пунктов межевой съёмочной сети, располагаемых вблизи объекта землеустройства, например земельного участка, путём проложения теодолитных ходов различной формы.

Разомкнутый теодолитный ход опирается  на две известных стороны.

Замкнутый ход - сомкнутый многоугольник  опирается на одну известную сторону.

Висячий теодолитный ход, подобный разомкнутому, но опирающийся только на одну известную точку.

Углы измеряются способом отдельного угла.

Допустимые относительные ошибки в теодолитных ходах находятся  в пределах от 1/1000 до 1/3000.

На второй стадии, используя пункты межевой съёмочной сети в качестве исходной геодезической основы, определяют обычно полярным способом координаты, межевых знаков, измеряя электронным тахеометром соответствующие полярные углы и горизонтальные проложения. При этом расстояния от прибора до отражателей, установленных над центрами соответствующих межевых знаков, практически не ограничиваются по длине в виду сравнительно высокой точности измерения электронным тахеометром. Для контроля желательно измерить расстояние между смежными межевыми знаками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Маслов А.В., Гордеев А. В., Батраков  Ю.Г. Геодезия . – М.:КолосС, 2006.

2. Кузнецов П. Н. Геодезия. –  М.: Недра, 2003.

3. Маслов А. В., Юнусов А. Г., Горохов Г. И. Геодезические  работы при землеустройстве. –  М.: Недра, 1990.

4. Лысов А.В., Павлов А. П., Шиганов А. С. Геодезия. Методические указания по изучению дисциплины: Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова». 2007.

5. Селиханович В.Г., Козлов В.П., Логинова  Г.П. Практикум по геодезии. –  М.: Недра, 1978.

6. В. Е. Дементьев " Современная геодезическая техника и ее применение", Тверь "Ален", 2006 г.

7. К. М. Антонович, "Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии" Т.1.2. М. "Картгеоцентр", 2006г.

8.А.В. Маслов и др. М. "Геодезия" "Колос С",2006г.

9. Ю.К. Неумывакин, М.И. Перский, "Земельно - кадастровые геодезические работы" М. "Колос С", 2006г.

10. Ю.К. Неумывакин, М.И. Перский, "Геодезические обеспечения землеустроительных и кадастровых работ", М. "Картгеоцентр-Геодезиздат ", 1996г.

11. Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства. Розземкадастр 2003

12. Основные положения об опорной межевой сети. Розземкадастр 2002г.




Информация о работе Плановое и высотное съемочное обоснование