Отчёт по полевой практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 18:29, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики. Закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении курса, и приобретение практических навыков инженерно-геологических изысканий для проектирования автомобильной дороги.
Задачи практики. Приобрести навыки инженерно-геологической оценки участка строительства. Изучить содержание и овладеть методами инженерно геологических изысканий. Ознакомиться с оборудованием, станками и приборами для выполнения полевых испытаний грунтов. Освоить способы проходки шурфов методику отбора проб и полевую документацию горных выработок. Ознакомиться с методикой выполнения гидрогеологических работ и оценкой запасов строительных материалов. Приобрести навыки в камеральной обработке результатов и составлении отчёта. В результате учебной практики студенты должны дать оценку инженерно-геологических условий исследованного участка с точки зрения трассирования автомобильных дорог и строительства мостов.

Содержание

Пояснительная записка
1. Общие сведения
2. Физико-географические и техногенные условия
Геоморфология города Омска
Климат города Омска
Геологическое строение территории г. Омска
Гидрогеологические условия территории г. Омска
Современные геологические явления и процессы
3. Специфические грунты
4. Инженерно-геологическое заключение
Список использованных материалов
Приложения
Текстовая часть
Ситуационный план
Программа обследования основания
Нормативные и расчетные значения физико-механических характеристик грунтов
Графическая часть
1.Схема расположения выработок: С-1;С-2;С-3
2. Инженерно-геологические колонки по скважинам С-1, С-2, С-3
3. Инженерно-геологический разрез по оси I-I
Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет практика-геология.doc

— 4.23 Мб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ


УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНАЯ АКАДЕМИЯ

(СибАДИ)»

 

 

Кафедра: «Инженерная геология, основания и фундаменты»

 

 

 

ОТЧЕТ

 

 

 

ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2014 г.

Содержание

Пояснительная записка

  1. Общие сведения
  2. Физико-географические и техногенные условия

     Геоморфология города Омска

     Климат города Омска

     Геологическое строение территории  г. Омска

     Гидрогеологические условия территории г. Омска

Современные геологические явления и процессы

 

  1. Специфические грунты
  2. Инженерно-геологическое заключение

    Список использованных  материалов

 

Приложения

Текстовая часть

 

Ситуационный план

 

Программа обследования основания

 

Нормативные и расчетные значения физико-механических характеристик грунтов

 

Графическая часть

 

1.Схема расположения  выработок: С-1;С-2;С-3

2. Инженерно-геологические  колонки по скважинам С-1, С-2, С-3

3. Инженерно-геологический  разрез по оси I-I

Заключение……………………………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     При проектировании инженерных сооружений необходимо оценить все природные факторы, влияющие на выбор места расположения сооружений, их конструкцию и условия строительства для обеспечения устойчивости этих сооружений в процессе длительной эксплуатации при минимальных затратах средств на их строительство.

      Для получения данных о геологическом строении территории, тектонике, гидрогеологических условиях, свойствах пород и их возможных изменениях в результате возведения и эксплуатации сооружений проводят инженерно-геологические исследования.

Во время учебной практики студенты овладевают практическими навыками выполнения основных видов инженерно-геологических работ.

   Практика проводится после изучения студентами теоретического курса.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи практики.

 

1.   Цель практики. Закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при   изучении   курса,   и   приобретение   практических   навыков   инженерно-геологических изысканий для проектирования автомобильной дороги.

 

2.   Задачи практики. Приобрести навыки инженерно-геологической оценки участка строительства. Изучить содержание и овладеть методами инженерно геологических изысканий. Ознакомиться с оборудованием, станками и приборами для выполнения полевых испытаний грунтов. Освоить способы проходки шурфов методику отбора проб и полевую документацию горных выработок. Ознакомиться с методикой выполнения гидрогеологических работ и оценкой запасов строительных материалов. Приобрести навыки в камеральной обработке результатов и составлении отчёта. В результате учебной практики студенты должны дать оценку инженерно-геологических условий исследованного участка с точки зрения трассирования автомобильных дорог и строительства мостов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Объём выполнения  работ и методы их выполнения.

       В процессе прохождения инженерно-геологической практики выполнен следующий объём работ.

       Пройдено 3 скважины Для определения физических и механических свойств грунта взяты пробы из каждого вскрытого слоя. В том числе на компрессионные испытания 3 пробы, на сдвиговое испытание 9 проб, для определения естественной влажности 6 проб, на гранулометрический состав 6 проб, для определения границ текучести и раскатывания 6 проб.

   Плотность грунта ненарушенной структуры определялась в полевых условиях методом режущего кольца. Компрессионное и сдвиговое испытания выполнялись при помощи полевой лаборатории. Влажность грунта определялась методом высушивания грунта до постоянной массы. Гранулометрический состав определяется полевым методом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глазомерная инженерно-геологическая съёмка

Глазомерную инженерно-геологическую съемку проводят на участке площадью до 0,1*0,15 км .

В процессе проведения съемки особое внимание уделяют описанию геоморфологических элементов местности, геологических и инженерно-геологических процессов (оползни, заболачивание территории, просадки, оврагообразование, суффозия и проч.).

Фиксируют участки с необеспеченным поверхностным стоком (котловины, блюдца, западины), а также участки выхода подземных вод на поверхность земли. На план наносят горные выработки и естественные обнажения пород.

Результаты глазомерной съемки оформляют в виде плана в масштабе 1:5000, 1:2500 или 1:1000 (прил.1).

 

Проходка разведочных выработок

   Основными видами выработок в процессе инженерно-геологических изысканий являются скважины и шурфы. В местах естественных обнажений пород и крутых склонов рельефа проходят наиболее простые выработки-расчистки. Для их проходки с целью вскрытия грунтов ненарушенной структуры достаточно удалить (сбросить вниз) со склона небольшой слой почвы, делювия или осыпи.

   Разведочные выработки располагают по осям намеченного участка строительства.

    Расстояние между выработками в зависимости от сложности инженерно-геологических условий. Минимальное количество разведочных выработок должно быть не менее трёх.

  

 

Документирование разведочных выработок

     Документирование разведочных выработок заключается в послойном описании всех литологических видов грунтов, вскрытых горной выработкой, и их зарисовке. Документируют выработки в полевом журнале (дневнике), все графы которого заполняют четко и с достаточной полнотой простым графитовым карандашом умеренной твердости или шариковой ручкой. Подчистки и сокращения в записях (кроме общепринятых) не допускаются.

       Документирование выработки начинают с заполнения титульного листа, на котором проставляют дату выполнения работ, наименование выработки, ее номер, элемент рельефа (первая надпойменная терраса, пологий склон и т.п.). Затем выполняют подробное послойное описание пород, вскрытых данной выработкой, указывая наименование породы, ее цвет, наличие включений. Для глинистых грунтов указывают их консистенцию, для песчаных - степень влажности. Отмечают также трудность разработки грунта (легко разрабатываются, средней трудности разработки и т. п.).

Фиксируют уровень появления подземных вод и установившийся уровень.       Если подземные воды не вскрыты выработкой, это также отмечают в журнале.

      При определении наименования рыхлой породы в полевых условиях можно пользоваться рядом признаков, например: глина при растирании во влажном состоянии на ощупь жирная, липкая, легко раскатывается в жгут, который можно согнуть в кольцо, в срезе глина блестящая, глянцеватая.

     При растирании влажного суглинка ощущается присутствие песчаных зерен, он жестче, во влажном состоянии скатывается в жгут, ломающийся при его изгибании, на срезе суглинок шероховатый.

Супесь представляет собой полусвязную породу, с увеличением количества песчаных частиц легко рассыпается, при растирании пальцами ощущается преобладание пылевато-песчаных зерен, во влажном состоянии легко скатывается в шар, а жгутик рассыпается, в срезе супесь матовая, шероховатая.

        Песок — несвязный минеральный грунт, в котором масса частиц размером менее 2 мм составляет более 50%. Он легко рассыпается при высыхании и растирании, на ощупь шероховатый.

       Наименование породы, первоначально определенное в поле визуально, уточняют после лабораторных исследований.

        При указании цвета породы необходимо отличать основной цвет (например, желтый, серый, черный и т.п.) и его оттенки (например, светло-коричневый, темно-серый и т.п.). Цвет пород, наряду с другими признаками, помогает установить аналогию между ними, указывая также на наличие различных соединений. Так, оттенки черного цвета чаще всего свидетельствуют о содержании в грунте гумуса, бурые и коричневые пятна - о присутствии железистых соединений, дендриты - о марганцовистых соединениях. При описании включений, имеющихся в породе, указывают на их размеры, цвет, генезис (органические, неорганические).

       Отмечают также глубину "вскипания" грунта под действием раствора соляной кислоты, фиксируя интенсивность "вскипания".

Консистенцию глинистого грунта (твердая, пластичная, текучая), определенную в поле визуально, уточняют после его лабораторных испытаний в зависимости от показателя текучести.

        Коэффициент водонасыщения песчаного грунта в полевых условиях определяют следующим образом: малой степени водонасыщения - рассыпается, средней степени водонасыщения - мажет руки, насыщенный водой - мокрый. Коэффициент водонасыщения песчаного грунта уточняют после исследования его в лаборатории. При документировании шурфов зарисовывают одну из его стенок, указывая соответствующими обозначениями различные породы, места отбора проб и уровень подземных вод.

 

Опробование горных выработок

 

      Опробование горных выработок осуществляется с целью определения физических и механических свойств грунтов для оценки их несущей способности и пригодности для строительных целей.

       Пробы грунта берут как с нарушенной структурой для определения гранулометрического состава, характерных влажностей (границ текучести и раскатывания), естественной влажности, химических и минералогических анализов, так и с ненарушенной структурой для определения плотности грунта естественного сложения и его механических характеристик (прочности, деформативности).

  Отбор проб производят из всех генетических типов грунтов и их лито-логических разновидностей. При однородном строении толщи отбор проб грунта с нарушенной структурой массой 0,5 кг производят путем квартования бороздовых послойных проб, взятых через каждые 20 - 25 см по глубине выработки, начиная с поверхности. Ширина борозды 10 см, глубина - 5 см.

      Для отбора проб грунта из шурфа или расчистки стенку шурфа (расчистки) зачищают почвенным ножом таким образом, чтобы четко выделялись границы грунтовых горизонтов, их окраска, влажность, структура и т.п.

      Пробы грунта нарушенной структуры упаковывают в мешочки из плотной ткани или хлорвинила и снабжают этикеткой с указанием номера группы и факультета, наименования выработки, номера пробы, интервала опробования, наименования грунта, даты и фамилии лица, отобравшего пробу.

Пробы грунта ненарушенной структуры отбирают из стенки.

 

 

Геоморфология.

 

Территория города Омска располагается в пределах Прииртышской впадины, представляющей собой четвертичную аллювиальную равнину, с незначительными колебаниями высот, рельеф которой сформировался под влиянием неотектонических движений.

Формирование основных черт рельефа происходило в результате регионального прогибания Западно-Сибирской низменности. В конце плиоцена на фоне общих для Омской впадины отрицательных тектонических -движений появились локальные, неотектонические погружения, сопровождающиеся накоплением осадков кочковской свиты, после чего территория приобретает характер озерно-аллювиальной равнины.

С нижнего плейстоцена наблюдаются положительные тектонические подвижки, которые на исследуемой территории проявились в, слабой затухающей форме и привели к развитию эрозионных процессов. Результатом этого в нижне - среднечетвертичное время явился частичный размыв равнины, сформированной в неогене. Верхнечетвертичные отложения подпойменных террас залегают на отложениях нижнего миоцена - абросимовской и тавлоханской свитах.

В следующий этап геологического развития, начавшийся в верхнем плейстоцене, происходит накопление элювиально-дел .ювиальных отложений.

Тектоническая обстановка в этот период относительно стабильная. Формирование долины реки Иртыша происходило на фоне слабых неотектонических погружений, в результате которых выработалась террасированная эрозионно-аккумулятивная долина с расплывчатой конфигурацией и, часто, сглаженными уступами террас.

 

 

Физико-географическая обстановка развития рельефа равнины изменялась от умеренных и даже субтропических условий в сторону похолодания и установления современных резко выраженных континентальных условий с образованием степных пространств.

Информация о работе Отчёт по полевой практике