Организация и ведение горноспасательных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 19:16, контрольная работа

Краткое описание

Получив первое сообщение об аварии, горный диспетчер шахты немедленно вводит в действие план ликвидации аварий и вызывает на шахту подразделения ВГСЧ.
Дежурный у телефона подразделения ВГСЧ, получив сообщение от горного диспетчера об аварии, немедленно включает сигнал «Тревога» и другие средства быстрого оповещения личного состава и заполняет под копирку путевку на выезд. Один экземпляр путевки вручается командиру дежурного отделения, а другой – остается у дежурного. Респираторщики, командиры и водители дежурных, резервных и свободных смен в отведенное нормативом время направляются в оперативный гараж, садятся в оперативные автобусы и по команде старшего командира выезжают на шахту.

Содержание

1.Организация и ведение горноспасательных работ
1.1. Сбор и выезд по сигналу “тревога”……………………………………....2
1.2. Организация аварийно-спасательных работ……………………………..4
1.3. Разведка и спасение людей……………………………………………….10
1.4. Ведение горноспасательных работ в условиях высоких……………….13
и низких температур
2. Виды аварий на шахтах…………………………………………………….15
3. Опасные и вредные производственные факторы…………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

1.Организация и ведение горноспасательных  работ

1.1. Сбор и выезд по сигналу  “тревога”……………………………………....2

1.2. Организация аварийно-спасательных  работ……………………………..4

1.3. Разведка и спасение людей……………………………………………….10

1.4. Ведение горноспасательных работ в условиях высоких……………….13

       и  низких температур

2. Виды аварий на шахтах…………………………………………………….15

3. Опасные и вредные производственные  факторы…………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организация и ведение  горноспасательных работ.

1.1. Сбор и выезд по сигналу “тревога”

Получив первое сообщение об аварии, горный диспетчер шахты немедленно вводит в действие план ликвидации аварий и вызывает на шахту подразделения ВГСЧ.

Дежурный у телефона подразделения ВГСЧ, получив сообщение от горного диспетчера об аварии, немедленно включает сигнал «Тревога» и другие средства быстрого оповещения личного состава и заполняет под копирку путевку на выезд. Один экземпляр путевки вручается командиру дежурного отделения, а другой – остается у дежурного. Респираторщики, командиры и водители дежурных, резервных и свободных смен в отведенное нормативом время направляются в оперативный гараж, садятся в оперативные автобусы и по команде старшего командира выезжают на шахту.

Отделение, выезжающее первым, должно иметь путевку на выезд, план ликвидации аварии соответствующей шахты и комплект высокочастотной (радио) связи.

Введение в действие диспозиции выездов, а также порядок передачи в другие подразделения, штаб отряда и Центральный Штаб ВГСЧ информации о выезде отделений на аварию определяется командиром ОВГСО.

При движении отделений на аварийный объект старший командир обязан поддерживать непрерывную связь с дежурным ВГСЧ, а при вынужденных остановках в пути обязан сообщить о случившемся и принять необходимые меры для прибытия на аварийный объект.

Прибыв на объект аварии, старший командир и командиры отделений направляются на командный пункт по ликвидации аварии (КП) за получением задания, а личный состав прибывших отделений подготавливает необходимое по роду аварии оснащение к спуску в шахту. Командир отделения, прибывший на шахту первым, оставляет на КП командный аппарат высокочастотной (радио) связи.

На КП ответственный руководитель ликвидации аварии (горный диспетчер или главный инженер шахты) объясняет командирам аварийную обстановку на момент их прибытия и ставит перед ВГСЧ основную задачу (в письменной форме). В соответствии с этой задачей старший из прибывших командиров ВГСЧ становится руководителем горноспасательных работ и выдает задания командирам отделений на спуск в шахту, после чего принимает меры по обеспечению связи с ушедшими в шахту отделениями.

Отделениям ВГСЧ на КП кроме письменного задания выдаются микросхемы горных выработок шахты.

Командир отделения, получив задание на КП, разъясняет респираторщикам аварийную обстановку и содержание оперативного задания, определяет порядок следования к месту аварии и действия в шахте, дает команду взять дополнительное оснащение, необходимое для выполнения задания, и немедленно приступает к его исполнению.

Для быстрого сосредоточения подразделений ВГСЧ на объекте аварии и оперативного управления горноспасательными работами должны быть организованы следующие виды связи и оповещения:

  • диспетчера шахты с дежурным у телефона подразделения ВГСЧ, обслуживающего данную шахту;
  • между подразделениями ВГСЧ, вызываемыми на шахту по диспозиции выездов;
  • ответственного руководителя ликвидации аварии с местами ведения горноспасательных работ и основными службами шахты;
  • руководителя горноспасательных работ с отделениями в шахте, подземными и наземными базами, газоаналитической лабораторией и пунктами медицинского обеспечения, с подразделениями ВГСЧ, обслуживающими шахты данного района;
  • отделений ВГСЧ, работающих в загазированной среде, с подземными базами и руководителем горноспасательных работ;
  • между респираторщиками отделения во время работы в загазированной атмосфере, спуска и подъема транспортными средствами по вертикальным и наклонным выработкам;
  • между отдельными местами работ пи одновременном закрытии проемов в изолирующих перемычках, запуске генератора инертных газов и других работах, требующих согласованных действий.

Для вызова ВГСЧ на аварию шахта обязана обеспечить с обслуживающим ее подразделением ВГСЧ прямую телефонную или радио связь.

Оперативные автобусы отделения, спецавтотранспорт для доставки аварийных материалов и оборудования, а также автомобили для выезда комсостава и специалистов ВГСЧ должны быть оборудованы радиосвязью с дежурным у телефона подразделения.

Каждое отделение ВГСЧ должно иметь переносные средства связи, позволяющие передавать на подземную базу или КП информацию об аварийной обстановке и ходе работ.

На протяжении всего времени, пока ведутся работы по ликвидации аварии, должна действовать постоянная проводная и беспроводная связь между КП и работающими в шахте отделениями. Ее организует и обеспечивает исправность действия ответственный руководитель ликвидации аварии. Связь с подземной базой и отделениями ВГСЧ, ведущими работы в загазированной среде, организует руководитель горноспасательных работ.

Связь при ликвидации аварии организуется сверху вниз – от руководителя горноспасательных работ к работающим отделениям. Средствами связи являются: световая и звуковая сигнализация, шахтные телефоны, горноспасательная проводная и высокочастотная связь, радиосвязь и др.

В непригодной для дыхания атмосфере звуковая сигнализация осуществляется по следующему коду:

один сигнал – «Стоп» (в движении) или «Прекрати работу»;

два сигнала – «Назад»;

три сигнала – «Вперед» или «Продолжай работу»;

четыре сигнала – «Уходи от опасности»;

пять сигналов – «Помоги в работе»;

многократные сигналы – «Плохо себя чувствую», «Несчастье, помогите».

При механическом спуске и подъеме по вертикальным и наклонным выработкам применяются следующие сигналы:

один сигнал – «Стоп»;

два сигнала – «Вверх»;

три сигнала – «Вниз».

Если проложенная линия связи нарушилась, то обнаруживший это командир или респираторщик обязан наладить ее своими силами, не ожидая распоряжения руководителя горноспасательных работ.

Отменять дежурство у средств связи и переносить средства связи на новое место допускается с разрешения руководителя горноспасательных работ.

 

 

1.2. Организация аварийно-спасательных работ.

Ответственным руководителем работ по ликвидации аварии является главный инженер шахты или лицо его замещающее. До прибытия ответственного руководителя его функции выполняет горный диспетчер шахты.

В первоначальный момент ликвидации аварии руководителем горноспасательных работ является командир обслуживающего шахту взвода или его помощник по оперативно-технической работе. Прибывший на шахту командир горноспасательного отряда или его заместитель (помощник) по оперативно-технической работе после ознакомления с аварийной обстановкой и оценки осуществляемых мер принимает решение о руководстве горноспасательными работами (берет руководство на себя или оставляет руководить командира взвода).

Если в ликвидации аварии участвуют два горноспасательных взвода и более, а также отделения одного взвода, когда ведутся работы по спасению людей, руководство горноспасательными работами обязан принять командир ОВГСО или его заместитель (помощник) по оперативно-технической работе.

При ведении аварийно-спасательных работ должен быть организован командный пункт в соответствии с «Положением об организации и деятельности командного пункта при ликвидации аварий на предприятиях угольной промышленности Российской Федерации».

Командный пункт (КП) является органом оперативного управления службами шахты, подразделениями ВГСЧ и другими организациями, которые принимают участие в спасении людей и ликвидации аварии.

КП возглавляет ответственный руководитель ликвидации аварии. В состав КП в обязательном порядке входят руководитель горноспасательных работ

и специалисты, осуществляющие ведение оперативной документации и поддержание связи с местами выполнения горноспасательных работ. В состав КП могут входить также посыльные (курьеры) и машинистка.

КП размещается в кабинете главного инженера шахты или другом помещении АБК шахты. До прибытия на шахту главного инженера или лица его замещающего КП размещается на рабочем месте горного диспетчера шахты.

Запрещается нахождение на КП лиц, не связанных с ликвидацией аварии.

Основная задача КП заключается в организации работ по спасению застигнутых аварией людей, ликвидации аварии и ее последствий и в руководстве этими работами.

Для выполнения этих задач КП выполняет следующие функции:

  • определяет количество и местонахождения аварией людей, организует их спасение и оказание им первой медицинской помощи;
  • организует работы по ликвидации аварии и ее последствий, разведку и сбор информации о развитии аварии;
  • разрабатывает оперативные планы спасения людей и ликвидации аварии;
  • организует горноспасательные работы в шахте в соответствии с оперативными планами и контролирует выполнение оперативных заданий;
  • организует постоянный контроль за развитием аварии в шахте, состоянием горных выработок, газовым и температурным режимом на аварийном и угрожаемых участках шахты;
  • анализирует сведения о развитии аварии и эффективности применяемых мер и на этой основе принимает решение о дальнейшем ведении горноспасательных работ;
  • создает безопасные условия ведения аварийно-спасательных работ;
  • организует бесперебойное функционирование вспомогательных служб по ликвидации аварии;
  • разрабатывает безопасный режим работы отдельных участков и шахты в целом на период ведения горноспасательных работ.

При организации аварийно-спасательных работ КП создаются следующие специальные службы:

  • служба связи, которая должна обеспечить оперативное управление с КП аварийно-спасательными работами и наличие телефонной связи со всеми службами шахты и ВГСЧ;
  • группа воздушно-депрессионной съемки должна обеспечивать анализ устойчивости принятого режима проветривания аварийного участка и разработку соответствующих мер, предотвращающих самопроизвольное опрокидывание вентиляционной струи;
  • аварийная газоаналитическая лаборатория осуществляет оперативный контроль за состоянием шахтного воздуха и ведение графика изменений состава шахтного воздуха и его температуры;
  • наземная база обеспечивает концентрацию резерва горношахтного и горноспасательного оборудования и специальных материалов, необходимых для ликвидации аварии;
  • подземная база, на которой размещаются резервные отделения ВГСЧ, технические средства, оборудование и материалы, а также средства связи с отделениями, ведущими работы в загазированной среде, и КП;
  • медицинская служба обеспечивает оказание врачебной помощи людям, пострадавшим в результате аварии или в ходе ведения аварийно-спасательных работ;
  • служба главного механика организует аварийное водоснабжение пожарного участка, осуществляет изготовление различных приспособлений и технических устройств для выполнения аварийных работ;
  • служба инженерного обеспечения организации горноспасательных работ разрабатывает графики работ отделений и командиров ВГСЧ, планирует объем горноспасательных работ, производит необходимые инженерные расчеты и т.д.

Во время ликвидации аварии на КП ведется следующая документация:

  • оперативный журнал по ликвидации аварии шахты и ВГСЧ;
  • оперативные планы ликвидации аварии;
  • журнал учета работы отделений ВГСЧ по ликвидации аварии;
  • графики дежурства ИТР шахты;
  • суточные графики работы подразделений и комсостава ВГСЧ;
  • таблицы, графики и другие документы по ликвидации аварии.

В первоначальный момент возникновения аварии аварийно-спасательные работы руководителем ликвидации аварии организуются по плану ликвидации аварий, одновременно уточняется количество не выехавших из шахты людей, их состояние и места нахождения, режим проветривания, зоны загазирования и обстановка на аварийном участке.

Решения ответственного руководителя ликвидации аварии и руководителя горноспасательных работ, направленные на спасение людей и ликвидацию аварии, являются обязательными для всех лиц и организаций, участвующих в ликвидации аварии.

В случае разногласия между ответственным руководителем ликвидации аварии и руководителем горноспасательных работ обязательным к выполнению является решение первого, если оно не противоречит требованиям Устава. В противном случае оно не выполняется, и особое мнение руководителя горноспасательных работ записывается в оперативном журнале.

Если мероприятия плана и не дали положительных результатов или в ходе их реализации становится ясно, что принимаемых мер недостаточно, а также в случае изменения аварийной обстановки, ответственный руководитель ликвидации аварии и руководитель горноспасательными работами обязаны обеспечить разработку оперативного плана ликвидации аварии. После реализации его мероприятий или при новом изменении обстановки в ходе его выполнения составляется второй оперативный план и т.д. до окончания аварийно-спасательных работ.

В оперативных планах предусматриваются способы, средства и силы ВГСЧ и шахты, необходимые для дальнейшей борьбы с аварией, а также аварийная обстановка и прогноз развития аварии, дата и время принятия оперативного плана, меры безопасности, исполнители и сроки выполнения предусматриваемых работ.

Оперативный план подписывается ответственным руководителем ликвидации аварии и руководителем горноспасательных работ и утверждению не подлежит.

Горноспасательные работы по тушению пожаров и ликвидации последствий взрывов в выработках, в которых содержание в поступающих и исходящих вентиляционных струях, слоевых и местных скоплениях метана составляет 2% и более, не допускаются.

Информация о работе Организация и ведение горноспасательных работ