Обследование почв, заселенных корневыми вредителями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 23:22, контрольная работа

Краткое описание

Распространен в России в Европейской части (кроме Предкавказья), в Западной и Восточной Сибири. Является многоядным вредителем, личинки живут в почве, питаясь корнями различных древесных, кустарниковых и травянистых растений. Наибольший вред личинки наносят сосновым культурам, естественным молоднякам и питомникам на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах на юге лесной, в лесостепной и степной зонах. На юге ареала – в степной зоне – превращение личинок третьего возраста в куколку и жука происходит в конце третьего лета; генерация – четырехлетняя.

Содержание

1.Обследование почв, заселенных корневыми вредителями.
1.1. Биологические и экологические особенности вредных почвообитающих насекомых.
1.2. Методика проведения почвенных раскопок.
1.3. Задание 1.
1.4. Сводная ведомость почвенных раскопок.
1.5. Камеральная обработка результатов почвенных раскопок.
1.6. Мероприятия по снижению численности майского и июньского хрущей.
2. Обследование насаждений заселенных стволовыми вредителями
2.1. Методика лесопатологического обследования насаждений,
заселенных стволовыми вредителями.
2.2. Задание
2.3. Камеральная обработка данных сплошного перечета деревьев на пробной площади. Анализ короедной модели
2.4. Лесозащитные мероприятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

5 — свежий сухостой  — деревья, усохшие в текущем  году, с пожелтевшей или побуревшей  хвоей, или с опавшей хвоей,  кора обычно сохраняется полностью  или отпадает в местах обработки  дятлами; с поверхности ствола  обнаруживаются входные отверстия короедов и высыпающаяся буровая мука, скапливающаяся у основания ствола; под корой насекомые на разных фазах развития. В конце лета на коре могут быть летные отверстия;

6а — сухостой  прошлого года — хвоя отсутствует,  сохранились все мелкие веточки  в кроне, с частично или полностью осыпавшейся корой, на ней видны летные отверстия короедов и других насекомых с однолетней генерацией. Под корой могут быть разные фазы вредителей с двухлетней генерацией. Древесина не потемнела и не растрескалась;

6б — старый сухостой — хвоя и мелкие веточки отвалились, вредителей под корой нет. Кора отвалилась или отваливается, древесина сухая,темная растрескивается.

Одновременно в перечетную ведомость заносятся сведения о  наличии ветровала и бурелома с подразделением его на категории образования. В соответствующие графы заносятся данные о встречающихся вредителях. В условиях Северо-западного региона России основными стволовыми вредителями на ели являются типограф, гравер, пушистый полиграф, короед-двойник, дендроктон, фиолетовый лубоед, валежный и лиственничный короеды, полосатый древесинник, большой и малый черные еловые усачи, блестящегрудый и матовогрудый еловые усачи. На сосне обычно встречаются большой и малый сосновые лубоеды, стенограф, вершинный короед, сосновый черный усач, сосновая синяя златка.

Наличие под корой короедов определяется по высыпающейся буровой  муке или по наличию смоляных воронок  на стволе дерева. При этом необходимо помнить, что буровая мука, образующаяся при внедрении короедов-древесинников  — белого цвета, а прочих видов — бурого. Смоляные воронки образуются при внедрении под кору большого соснового лубоеда или большого елового лубоеда (дендроктона). После завершения сплошного перечета переходят ко второму этапу детального обследования — анализу модельных деревьев.

Второй этап детального обследования заключается в уточнении видового состава вредителей, выявление доминантных  и значимых видов, определении типа усыхания деревьев, установлении основных популяционных характеристик доминирующих видов вредителей. На основе этого дается характеристика типа очага, его динамика и тенденция развития, осуществляется прогноз предстоящего повреждения насаждений, и планируются лесозащитные мероприятия.

В качестве модельных деревьев могут служить специально срубленные из числа деревьев 5-й категории состояния. На каждой пробной площади берут два-три модельных дерева. Намеченное модельное дерево, заселенное стволовыми вредителями, валят на свободное пространство в лесу, очищают от сучьев, замеряют его высоту, диаметр на высоте груди и определяют возраст по числу годичных колец на пне. Далее вдоль ствола топором делают пролыску в ширину ладони. На ней по обнаруженным ходам и насекомым определяют видовой состав вредителей и отмечают районы их поселения.

Учет численности короедов ведется на круговых палетках. Количество учетных палеток зависит от заданной точности проведения работ.

Наиболее точные результаты дает учет насекомых на двухметровых отрубках. Ствол размечается на отрубки, посередине каждого из них в обе  стороны от центра отмеряют по 0,25 м, то есть высота палетки составляет 50 см. Такие палетки используются для учета относительно крупных видов короедов (большой и малый сосновые лубоеды, типограф, большой еловый лубоед и др.). Для учета мелких короедов (гравер, пушистый полиграф, пальцеходный лубоед и др.) длину палетки можно уменьшить до 10 см. В двух других случаях вырезаются такие же палетки на 1/6, 1/2, 5/6 района поселения или лишь на середине района поселения соответственно. После разметки ствола палетки выпиливают, осторожно отделяют от ствола, чтобы не осыпалась кора с жуками, нумеруются по порядку и складывают отдельно от распиленного дерева. На палетке подсчитывают сначала количество летных отверстий короедов (если они есть), затем снимают кору и подсчитывают количество брачных камер, маточных ходов, численность молодых жуков и куколок. Каждая палетка измеряется по внутренней поверхности коры (ширина и высота). Данные учета заносят в ведомость. В случае, когда маточный ход окажется перерезанным, каждый «отрезок» (конец хода) и «перерезок» (начало хода) засчитываются за 0,5 хода.

 

 

 

 

2.2. Задание

 

На основании  данных камеральной обработки полевых  материалов лесопатологического обследования необходимо:

1. Определить основные  показатели состояния насаждения  и дать оценку санитарного состояния насаждения.

2. Определить основные  популяционные характеристики доминирующего  вида вредителя на основании  анализа модельного дерева и  оценить полученные показатели.

3. Дать прогноз динамики  численности стволовых насекомых  в древостое.

4. Разработать систему  мероприятий по улучшению санитарного  состояния насаждения и мероприятий  по снижению численности стволовых  вредителей (если в них есть  необходимость), обосновать необходимость  предложенных мероприятий.

 

2.3. Камеральная обработка данных сплошного перечета деревьев на

пробной площади. Анализ короедной модели

 

Материалы, собранные  во время полевых исследований, переносятся  в ведомости камеральной обработки .

При камеральной обработке  для оценки состояния обследуемого древостоя определяют: величину отпада и его динамику, соотношение различных категорий состояния деревьев, средний балл состояния насаждения. Все рассчитанные показатели, характеризующие общее лесопатологическое состояние древостоя, необходимо переводить на 1 гектар, с точки зрения сопоставимости полученных характеристик. В первую очередь определяются основные показатели состояния

древостоя :

1. Абсолютный отпад по числу стволов (шт./га).

2. Абсолютный отпад по боковой поверхности - поверхность отпада текущего года (м2/га).

3. Относительный отпад по числу деревьев - процент от общего количества деревьев на 1 га.

4. Относительный отпад по боковой поверхности - процент от общей боковой поверхности на 1 га.

5. Градиент отпада - отношение относительного отпада по поверхности к относительному отпаду по числу стволов. Этот показатель характеризует отмирание деревьев разных классов развития (абс. ед.). Если его величина меньше единицы, то отмирание идет за счет тонкомерных деревьев, что свидетельствует о естественном процессе дифференциации деревьев в молодняках. Если величина градиента отпада больше единицы это свидетельствует об отмирании крупномерных деревьев и патологическом состоянии древостоя.

6. Коэффициент динамики отпада - отношение (по боковой поверхности) отпада текущего года к отпаду прошлого года (абс. ед.). Характеризует изменение состояния древостоя. Если он превышает единицу, это говорит об увеличении отпада и, соответственно, о тенденции к гибели древостоя.

7. Балл состояния насаждения - определяется как средневзвешенная величина на основе категории состояния деревьев и числа их в каждой категории. При расчете балла состояния насаждения учитываются только живые деревья и стволы, погибшие в текущем году (5-я категория состояния) и году предшествующему наблюдению (6а категория состояния).

Далее определяются основные показатели распространения и численности  доминирующего вида короеда.

При камеральной  обработке вычисляются следующие  показатели:

1. Короедный запас – характеризует численность родительского поколения, рассчитывается на палетку (шт/палетку), на дерево (шт/дерево), на пробную площадь (тыс. шт/пробную площадь), на гектар (тыс. шт/га).

2. Короедный прирост - характеризует численность молодого поколения, рассчитывается на палетку (шт/палетку), на дерево (шт/дерево), на пробную площадь (тыс. шт/пробную площадь), на гектар (тыс. шт/га).

3. Энергия размножения - отношение короедного прироста к короедному запасу или отношение молодого поколения к родительскому, (абс. ед.). Свидетельствует об увеличении или уменьшении численности вредителя.

4. Плотность поселения - число жуков родительского поколения на единицу поверхности, (шт./дм2). Характеризует степень освоения поверхности древесного ствола родительским поколением короедов.

5. Продукция Р - численность молодого поколения на единице поверхности ствола, (шт./дм2). Количество молодых жуков, вылетевших с единицы поверхности.

Для определения короедного запаса и короедного прироста на 1 гектаре  необходимо, прежде всего, вычислить  значение этих показателей на палетку, затем на дерево и пробную площадь и лишь после этого перевести эту величину на гектар.На основании полученных данных, характеризующих общее санитарное состояние древостоя и численность доминирующих видов вредителей, делают прогноз развития очагов стволовых насекомых и вывод о необходимости и целесообразности проведения лесозащитных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Лесозащитные мероприятия.

Санитарная рубка ухода —  следует проводить дважды: в конце  мая, с вывозкой, окоркой или переработкой древесины, до начала июля — до заселения деревьев короедами.


Информация о работе Обследование почв, заселенных корневыми вредителями