Общие сведения о Емельяновском муниципальном районе Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 08:28, курсовая работа

Краткое описание

Установление границ муниципальных образований проводится в соответствии с ФЗ № 131 от 06.10.03 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления». Проводится оно на всей территории края. Установление границ муниципальных образований включает: подготовительные работы, составление, согласование и утверждение картографического и текстового описаний, формирование документов. Подготовительные работы включают: сбор, систематизацию и изучение картографического материала (проектов перераспределения земель с/х предприятий, материалы по передачи земель в ведение сельсоветов, с/х карты районов, проекты лесоустройства, градостроительная документация ).

Содержание

Введение……………………………………………………………..…………….2
Общие сведения о Емельяновском муниципальном районе Красноярского края………………….……………………………………………4
Принципы установления границ муниципального образования………..8
Описание границ Емельяновского района………………………………11
Заключение…………………………………………………………...…………..12
Список литературы……………………………………………………...……….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой курсовой по землеустройству.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………..…………….2

  1. Общие сведения о Емельяновском муниципальном районе Красноярского края………………….……………………………………………4
  2. Принципы установления границ муниципального образования………..8
  3. Описание границ Емельяновского района………………………………11

Заключение…………………………………………………………...…………..12

Список литературы……………………………………………………...……….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Установление границ муниципальных образований проводится в соответствии  с ФЗ № 131 от 06.10.03 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления». Проводится оно на всей территории края. Установление границ муниципальных образований включает: подготовительные работы, составление, согласование и утверждение картографического и текстового описаний, формирование документов. Подготовительные работы включают: сбор, систематизацию и изучение картографического материала (проектов перераспределения земель с/х предприятий, материалы по передачи земель в ведение сельсоветов, с/х карты районов, проекты лесоустройства, градостроительная документация ).

Картографические описания выполняются на картографическом  материале муниципальных районов М  1: 100 000, 1:300 000, 1:50 000, 1:25 000, городских поселений 1: 10 000, 1: 5 000.

Границы муниципальных образований устанавливаются в соответствии с: территориями субъекта РФ за исключением территории с низкой плотностью населения разграничивается между поселениями, территория всех поселений кроме территорий городских округов и возникающие на территории с низкой плотностью населения входят в состав муниципальных районов.

Территорию поселения составляют из исторически сложившихся земель населенных пунктов и прилегающих к ним земель общего пользования, территорий традиционного природопользования населения.

Границы поселения не могут пересекаться с границами населенных пунктов. Территория поселения не может находиться внутри территории другого поселения. Территория городского округа не входит в состав территории  муниципального  округа.  Территория  муниципального  района, границы   устанавливаются   с   учетом   необходимости   создания   условий решения вопросов межпоселенческого характера.

Границы муниципальных районов не могут пересекаться с границами поселений.

Границы муниципальных районов устанавливаются в существующих границах административного района на картографическом материале           М 1: 100000 без обозначения границ городских, сельских поселений, входящих в его состав. Границы краевого города должны быть отражены в картографическом описании.

Текстовое описание прохождения границ муниципального района принимается по описанию границ административных районов. Материалы изготавливаются в трех экземплярах. Первый - для администрации края, второй - для муниципального района, третий - для территориального управления по землеустройству.

Территория муниципального района должна быть поделена на сельские и городские поселения, включающие земли населенных пунктов и прилегающие к ним земли общего пользования, территория природопользования, рекреационные земли, земли для развития района.

Границы сельских поселений устанавливаются по живым урочищам (реки, ручьи), по землям государственного лесного фонда, по границам кварталов, установленных при лесоустройстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения о Емельяновском муниципальном районе Красноярского края

 

  Местоположение

Территория Емельяновского района расположена в центральной части земледельческой зоны Красноярского края. На севере район граничит с Большемуртинским и Сухобузимским районами, на востоке – с землями                        г. Красноярска, Дивногорска и Березовского района, рекой Енисей, на западе – с землями Козульского и Биррилюсского и на юге – с землями Балахтинского районов.

Административный центр района расположен в р.п. Емельяново, в 30 км северо-западнее г. Красноярска. Связь с городом осуществляется по шоссейной асфальтовой дороге.

Территория района в административных границах составляет 173400 га, из них земли сельскохозяйственного назначения занимают 182552 га. Все население проживает в 63 населенных пунктах, в том числе в двух населенных пунктах городского типа. Наделение статусом городских и сельских поселений было принято согласно закона Красноярского края № 13-3145 от 25.02.2005 года «О наделении соответствующим статусом муниципального образования Емельяновский район и находящихся в его составе иных муниципальных образований».

 

Природные условия

Согласно природно-сельскохозяйственному районированию район входит в лесостепную зону Западно-Сибирской провинции. По природно-климатическим условиям территория района относится к умеренно-прохладному агроклиматическому району с резко выраженной континентальностью.

 

 

Климат

Район характеризуется суммой активных температур выше + 100С – 1790, а температуры + 5º С – 2092, среднемесячная температура воздуха самого теплого июля месяца составляет - 19º С, а самого холодного (января - 16º С).

Среднее продолжительность безморозного периода – 120 дней, с температурой + 10º С – 114 дней, средняя дата последнего заморозка – весной 22 июня, первого - осенью  20 сентября.

По условиям влагообеспеченности район относится к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков составляет 485 мм.

Господствующими ветрами и, в том числе вредоносными являются ветры юго-западного направления.

Особенности климата, растительности, почвообразующих пород, грунтового и почвенного увлажнения сопутствовали и привели к образованию большого разнообразия почв.

 

Гидрография

Гидрографическая сеть хозяйства представлена реками Кача и Еловка. По химическому составу речные воды относятся к гидрокарбонатному классу с преобладанием кальция. Степень минерализации незначительная.

 

Почвы

Наиболее распространенными почвами в зоне района являются почвы черноземного типа (в регионах, сельскохозяйственного использования земель), значительные площади заняты темно-серыми оподзоленными почвами, что обосновано освоением лесных земель в период освоения территории для сельскохозяйственного использования. По своему территориальному и экономическому расположению район является пригородным.

Почвы подвержены водно-ветровой эрозии в слабой и средней степени. Около 1/3 почв в хозяйстве относятся к эрозионно-опасным. Обработка таких полей осуществляется поперек склонов для предотвращения смыва плодородного слоя. Существует сеть защитных лесополос, предохраняющих почвы на полях от воздействия ветровой эрозии. Такие мероприятия как снегозадержание, посев кулис, создание почвозащитных севооборотов в хозяйстве не практикуется.         

 Таким образом, почвенно-климатические  условия хозяйства позволяют  выращивать основные виды с.-х. культур, при этом получение их высоких урожаев из-за ежегодно проявляющейся засухи в начальный период вегетации нестабильно. Однако, существование в хозяйстве орошаемого овощеводства снижает риск ежегодного получения продукции. Большие площади естественных угодий дают возможность полного обеспечения животноводства грубыми кормами. В результате этого сохраняется овощемолочное направление развития своего производства. Соотношение овощной и молочной продукции, ежегодно, нестабильное.

 

Экология

Емельяновский район считается одним из самых чистых в Красноярском крае.

Поэтому для охраны окружающей среды, создания удовлетворительных экологических и санитарно-гигиенических условий и поддержания сложившейся экологической ситуации на территории Емельяновского района планируется проводить следующие мероприятия планировочного и организационного характера:

1.  Обязать все предприятия  населенного пункта разработать  нормативы предельно-допустимых  выбросов в атмосферу. 

2.   Обязать все предприятия  населенного пункта разработать  проекты организации санитарно-защитных  зон предприятий и запретить в них  строительство зданий и сооружений жилого и общественного назначения.

3.  Осуществлять мониторинг по  всем средам: атмосферы, водных объектов, почвы. Установить в населенном  пункте пост наблюдения за  загрязнением атмосферного воздуха.

4.  Закрытие, рекультивация и  озеленение участков существующих  несанкционированных свалок.

5.  Создание системы ливневой  канализации в населенном пункте  с очисткой ливневых и талых  вод.

6.  Организовать раздельный сбор  мусора от населения и организаций  населенного пункта.

7.  Приобрести оборудование и  машины для сбора и транспортировки  бытовых отходов с территории  населенного пункта.

 

Освоенность районов.

Степень освоенности района составляет (соотношение сельскохозяйственных угодий к  общей площади района) 25%. Площадь лесов в районе - 264990 га, что составляет 70,7% от общей площади всех земельных угодий в административных границах района. Пашня в районе  составляет  65455 га, или 17,4% , из которой около 70 % не используется и зарастает лесом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы установления границ  муниципального образования

 

Установление границ муниципальных образований осуществляется при соблюдении ряда требований:

 • территория субъекта Российской  Федерации, за исключением территорий  с низкой плотностью населения, разграничивается между поселениями;

• территории всех поселений, за исключением территорий городских округов, а также возникающие на территориях с низкой плотностью населения межселенные территории включаются в границы муниципальных районов;

• территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования жителей соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для разрытия поселения;

• в состав территории поселения включаются земли независимо от формы собственности и целевого назначения;

• в границах городского поселения могут находиться один город или один поселок городского типа с прилегающей территорией, а также сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями;

• в границах сельского поселения могут находиться один сельский населенный пункт с численностью населения, как правило, более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения — более 3000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения — менее 3000 человек каждый);

• сельские населенные пункты с численностью населения менее 1000 человек, как правило, входят в состав городских или сельских поселений;

• в соответствии с законами субъекта Российской Федерации статусом сельского поселения с учетом плотности населения субъекта Российской Федерации и доступности территории поселения могут обладать сельские населенные пункты с численностью населения менее 1000 человек;

• на территориях с низкой плотностью населения и в труднодоступных местностях сельские населенные пункты с численностью населения менее 100 человек могут не наделяться статусом поселений и не входить в состав поселений, если такое решение принято на сходе граждан, проживающих в соответствующем населенном пункте;

• размеры территории поселения устанавливаются с учетом численности его населения;

• границы поселения, включающего территории двух и более населенных пунктов, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до административного центра поселения и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в состав поселения, а границы муниципального района — с учетом транспортной доступности до административного центра муниципального района и обратно в течение рабочего дня для жителей всех поселений, входящих в состав муниципального района.

Указанные требования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут не применяться при установлении границ муниципальных районов на территориях с низкой плотностью населения и в труднодоступных местностях;

• границы поселения не могут пересекать границы населенного пункта;

• территория поселения не может находиться внутри границ другого поселения;

в территории городских округов не входят в состав территорий муниципальных районов;

Информация о работе Общие сведения о Емельяновском муниципальном районе Красноярского края