Обработка информации геодезических съемок Апанасенковского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 18:32, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе мы затронули несколько основных тем геодезии. Одним из пунктов была теодолитная съемка. Здесь мы подробно разобрали порядок проведения теодолитной съемки, установили ее правила и особенности. Затронули устройство теодолитов и тахеометров, рассмотрели различные модели приборов, добавив их наглядное изображение. Большое внимание уделили обработке результатов теодолитной съемки, в виде примера включив в работу свои вычисления и таблицы. Также не оставили мы без внимания правильное составление плана теодолитной съемки местности.
Второй пункт, который мы разобрали в данной курсовой работе была геометрическая нивелирная съемка. Здесь мы проанализировали суть нивелирования и точность в проведении геометрической нивелирной съемки. Добавили подробное описание нивелиров разных классов.

Содержание

Введение
1. Тригонометрическая вертикальная съёмка
1.1. Задание1
1.2. Задание 2
1.3. Задание 3
2. Связь геодезии, землеустройства и земельного кадастра
3. Характеристика хозяйства
4. Теодолитная съёмка
4.1. Порядок проведения теодолитной съёмки
4.2. Устройство теодолита и тахеометра
4.3. Обработка результатов теодолитной съёмки
4.4. Составление плана по координатной сетке
5. Геометрическая нивелирная съёмка
5.1. Проведение вертикальной съемки
5.2. Устройство нивелира
5.3. Журнал нивелирной съемки
5.4. Построение продольного профиля
6. Применение геодезических программных продуктов для обработки геодезических измерений
7. Максимальный, минимальный и средний уклоны
8. Мероприятия по сохранению и улучшению плодородия почв и мелиоративного состояния участка
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

терзиман.doc

— 5.48 Мб (Скачать документ)

Нивелир – геодезический  инструмент для изменения превышений точек земной поверхности – нивелирование, а также для задания направления  при монтажных и подобных работах.

Наибольшее распространение  имеют оптико-механические нивелиры, снабженные зрительной трубой, при помощи которой проводят отсчет по рейке. Перед отсчетом визируют линию зрительной трубы устанавливают горизонтально при помощи уровня. В нивелирах с самоустанавливающейся линией визирования это происходит автоматически. Основные части нивелира: зрительная труба, цилиндрический уровень для приведения визирной оси трубы в горизонтальное положение и подставка.

Нивелиры бывают с  уровнем (типов Н3, Н4, Н7), самоустанавливающейся  линией визирования (НС3, НС4, НТС) и с  компенсаторами (Н3К, 2Н10КЛ).

Согласно ГОСТ 10528- 90 нивелиры, как и теодолиты, разделяют на высокоточные, точные и технические.

К высокоточным относят  нивелир Н-0,5, предназначенный для  нивелирования I и II классов, с погрешностью не более 0,5 мм на 1 км двойного хода.

К точным относят нивелиры Н-3 (Рис. 8), Н-3К и Н-3КЛ, предназначенные  для нивелирования III и IV классов и технического нивелирования, с погрешностью не более 3 мм на 1 км двойного хода.

Технические нивелиры Н-10, Н-10К, Н-10КЛ ( Рис. 7) применяют при техническом нивелировании с погрешностью не более 10 мм на 1 км двойного хода.

                                             

             Рис. 7  Нивелир Н-10КЛ с самоустанавливающейся линией визирования:

1-наводящий вин;2-зрительная труба  с компенсатором; 3-окуляр; 4-круглый уровень с исправительными винтами; 5-подставка нивелира; 6-подъемный винт;7-пружинящая пластинка с втулкой; 8-горизонтальный круг; 9-объект зрительной трубы.

 

 

По способу приведения визирной оси в горизонтальное положение  различают нивелиры с уровнем (Н-0,5, Н-3, Н-10) и с компенсатором (Н-3К, Н-10К), автоматически приводящим визирную ось в горизонтальное положение. Последние в свою очередь, в основном применяют преимущественно на зыбких неустойчивых поверхностях. Некоторые нивелиры снабжены горизонтальным кругом с лимбом (Н-3КЛ, Н-10КЛ) для измерения горизонтальных углов.

 

                             

                           


 

 

 

 

При использовании цифровых нивелиров значительно повышается производительность труда и точность нивелирования, так как исключаются личные погрешности наблюдателя, а все измерения и вычисления производятся в автоматическом режиме по специальной программе. Нивелир может быть укомплектован программным пакетом.

 

3.3. Журнал продольного  нивелирования.

Продольным называют такое нивелирование, которое ведут  вдоль узкой полосы земли по заранее  намеченному направлению, например по оси проектируемой дороги, канала и т.п.

На основании продольного  нивелирования вычисляют высоты пронивелированных точек и затем составляют продольный профиль трассы.

Трасса – линия, определяющая путь движения или продольную ось  дороги, канала, линии электропередачи  или связи, трубопровода и подобных сооружений большой протяженности.

При продольном нивелировании  на линии хода разбивают пикетаж, т.е. на местности разбивают (намечают) и закрепляют через каждые 100 м точки, называемые пикетными. Если скат между соседними пикетами имеет переломы, то между этими пикетами в характерных местах рельефа намечают точки, которые называют плюсовыми. После закрепления точек на линии хода приступают к их нивелированию.

При двусторонних рейках каждую пару соседних пикетов нивелируют по способу из середины по двум сторонам реек. Плюсовые точки нивелируют только по рабочей (черной) стороне рейки. Все отсчеты по рейкам, полученные во время нивелирования, записывают в соответствующие графы полевого журнала, составленного по определенной форме.

Конечная цель обработки  нивелирного журнала – получение  отметок всех пронивелированных  точек. Журнал продольного нивелирования обрабатывается в такой последовательности.

1. Вычисляют превышение  между связующими точками (пикетными  и иксовыми).

Т.к. пикетные точки нивелировали по способу из середины, то превышение, мм, между ними:

                                                     H = a – b,

             где a – отсчет на заднюю рейку, мм; b – отсчет на переднюю рейку, мм.

 

2. Проводят постраничный  контроль вычисления превышений. Находят сумму всех задних  отсчетов и сумму всех передних  отсчетов, вычисляют разность между этими суммами. Складывают все превышения и находят алгебраическую сумму средних превышений.

Сущность контроля заключается  в следующем: разность между суммой всех передних отсчетов не данной странице журнала и суммой всех задних отсчетов на этой же странице должна быть равна удвоенной алгебраической сумме всех превышений или сумме всех средних превышений. Допускается расхождение в суммах на 2…3 мм за счет ошибок округленных значений. Следовательно, превышения между связующими точками вычислены правильно. Так контролируют каждую страницу журнала, поэтому контроль называют постраничным.

3. Вычисляют невязку  в превышениях и распределяют  ее. Полученная алгебраическая сумма  всех средних превышений теоретически  должна быть равна разности  отметок конечного и начального реперов. Практически же вследствие ошибок измерений получается невязка, которую подсчитывают по формуле:

                                               fh = hср – (Hк – Hн)

 

Невязка равна разности между алгебраической суммой средних  превышений и отметок конечного и начального реперов. А допустимость невязки определяют по формуле:

                                                   Fh = 30 мм √l,

                                     где l – число километров нивелирного хода.

 

4. Вычисляют отметки связующих точек. Вычисляют их последовательно от известной отметки начального репера по формуле:

 

                                                 Hn = Hn-1 + h

 

Т.е. отметка следующей  точки равна отметке предыдущей точки плюс исправленное превышение между ними. Следует помнить, что отметки записываются в метрах, а вычисленные в журнале превышения получают в миллиметрах, поэтому при вычислении отметок превышения необходимо выражать в метрах. Контролем правильности вычисления отметок связующих точек является получение точного значения вычисленного по исправленным превышениям.

5. Вычисляют отметки  промежуточных точек (плюсовых  и точек поперечника). Отметки  этих точек определяют через  горизонт инструмента. Горизонтом  нивелира называют высоту луча  визирования над уровнем поверхности или отметку луча визирования:

               

                                     ГИ = Ha + a, ГИ = Hb + b,

где ГИ – горизонт инструмента; Ha – отметка задней связующей точки; a – отсчет по рейке на этой точке, взятый по рабочей стороне; Hb – отметка передней связующей точки; b – отсчет по рейке на этой точке, взятый по рабочей стороне.

 

Отметка плюсовой точки  С равна:

                                                    Hc = ГИ – с,

где с – отсчет по рейке на данную плюсовую точку.

 

Т.к. все промежуточные  точки нивелируют только по одной  рабочей стороне рейки, то для  вычисления горизонта нивелира на станции  используют отсчеты, взятые по рабочей  стороне реек. Полученные значения ГИ не должны отличаться больше чем на 10 мм, для вычисления промежуточных точек можно взять любые значения из двух вычисленных или среднее значение. Так же вычисляют отметки всех остальных плюсовых точек.

Чтобы выяснить рельеф местности, прилегающей к оси нивелирного хода, нивелируют поперечники. Точки поперечников нивелируют так же, как и плюсовые точки, - один раз по рабочей стороне реек.

 

3.4. Построение продольного  профиля и проведение проектной  линии

После вычисления отметок  всех пронивелированных точек приступают к построению продольного профиля и поперечников.

Профиль строят на миллиметровой  бумаге, на которой все размеры  откладывают без измерителя. Для  построения профиля надо в принятом масштабе для горизонтальных линий  отложить все горизонтальные расстояния между пронивелированными точками, а в вертикальном направлении – все отметки этих точек в масштабе для вертикальных линий.

Масштабы для горизонтальных линий в зависимости вида профиля  будут следующими: 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000. Масштабы для вертикальных линий принимают в 10 раз крупнее масштаба горизонтальных линий, благодаря чему профиль становится более наглядным (1:100, 1:200, 1:500, 1:1000).

Построение профиля  начинают с вычерчивания профильной сетки, состоящей из нескольких горизонтальных линий и имеющей различные графы. Верхнюю линию профильной сетки, т.е. линию отметок земли, совмещают с одной из утолщенных линий на миллиметровой бумаге, а нижняя линия сетки должна быть на 4…5 см выше нижнего края листа.

Заполнение графы «Расстояние». В этой графе откладывают в принятом масштабе для горизонтальных линий расстояния между пикетными точками. В промежутках между ними наносят в том же масштабе плюсовые точки и подписывают расстояния между ними и соседними пикетными точками. Иксовые точки на профиль не наносят. Затем под этой графой подписывают номера пикетов.

Заполнение графы «Отметки земли». В эту графу записывают из журнала вычисленные отметки  пикетных и плюсовых точек с округлением  до сотых долей метра. Для того чтобы профиль на бумаге не получился очень большим по высоте, за условный горизонт принимают линию, являющуюся верхней границей граф. Отметку условного горизонта обычно назначают в целых десятках метров, несколько меньше самой низкой точки на профиле. Отметки всех точек откладывают от линии условного горизонта на вертикалях, проведенных через эти точки, в выбранном масштабе для горизонтальных линий. Соединив по линейке эти точки, получают профиль трассы.

Заполнение графы «План  трассы». План местности наносят  по пикетажной книжке в принятом для данного профиля масштабе для горизонтальных линий в соответствующей графе профильной сетки.

                                   

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной курсовой работе мы затронули несколько основных тем геодезии. Одним из пунктов была теодолитная съемка. Здесь мы подробно разобрали порядок проведения теодолитной съемки, установили ее правила и особенности. Затронули устройство теодолитов и тахеометров, рассмотрели различные модели приборов, добавив их наглядное изображение. Большое внимание уделили обработке результатов теодолитной съемки, в виде примера включив в работу свои вычисления и таблицы. Также не оставили мы без внимания правильное составление плана теодолитной съемки местности.

Второй пункт, который  мы разобрали в данной курсовой работе была геометрическая нивелирная съемка. Здесь мы проанализировали суть нивелирования  и точность в проведении геометрической нивелирной съемки. Добавили подробное  описание нивелиров разных классов. На основе информации полученной при проведении работ над теоретическими данными по геометрической нивелирной съемки нами был составлен и вычислен журнал продольного нивелирования, после чего был построен продольный профиль сельскохозяйственных угодий района.

Также нами были успешно  решены задачи по определению показателей  характеризующих особенности рельефа  территории, а также превышения между  точками и величину линии на местности  в масштабе 1:6000. Исходя из которых  был дан вывод, что земли данного района относятся к землям, пригодным для интенсивного использования в земледелии I категории. В районах водной и ветровой эрозии включаются земли, слабо подверженные эрозии, расположенные на приводораздельных частях склонов до 1º. Почвы не смытые или слабо смытые. Сток дождевых вод угрожает почвам незначительно, но усиливает эрозию.

 

 

Список используемой литературы:

 

1.  Батраков Ю.Г. Геодезические сети специального назначения., 1999 изд.

2. Большаков В.Д., Маркузе  Ю. И. Практикум по математической          обработке геодезических измерений., 1988 изд.

3.  Брадис В.М. Четырехзначные математические таблицы., 1988 изд.

4.  Дубенок Н.Н., Шуляк  А.С. Землеустройство с основами геодезии., 2007 изд.

5.  Инструкция по нивелированию I, II, III и IV классов., М: Недра, 1990 изд.

6.  Клюшин П.В., Цыганков  А.С. Основы землеустройства., 2002 изд.

7.  Кузнецов П.Н. Геодезия. М.: Недра, 2003 изд.

Информация о работе Обработка информации геодезических съемок Апанасенковского района