Обработка геодезических съемок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

В нашей курсовой работе мы затронули основные темы геодезии. Вначале мы дали общие сведения и охарактеризовали наш район по климатическим условиям, особенностям рельефа и почвообразующим породам. Так же указали общие сведения о земельном фонде района.
Во втором пункте нашей работы мы разобрали тригонометрическую вертикальную съёмку и выполнили задания на расчет показателей характеризующих особенности рельефа территории, а также превышения между точками и величину линии на местности.
В третьем пункте рассмотрели теодолитную и тахеометрическую съемки. Подробно остановились на проведении съемок и изучили ее правила. Наглядно рассмотрели устройство теодолита, тахеометра и их виды. В пункте обработки результатов теодолитной съемки разобрали собственные примеры в виде таблиц и вычислений. Составили план теодолитной съемки местности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 345.75 Кб (Скачать документ)

Специализированные  приложения на основе AutoCAD

AutoCAD Architecture — версия, ориентированная на архитекторов и содержащая специальные дополнительные инструменты для архитектурного проектирования и черчения, а также средства выпуска строительной документации.

AutoCAD Electrical разработан для проектировщиков электрических систем управления и отличается высоким уровнем автоматизации стандартных задач и наличием обширных библиотек условных обозначений.

AutoCAD Civil 3D — решение для проектирования объектов инфраструктуры, предназначенное для землеустроителей, проектировщиков генплана и проектировщиков линейных сооружений. Помимо основных возможностей AutoCAD Civil 3D может выполнять такие виды работ, как геопространственный анализ для выбора подходящей стройплощадки, анализ ливневых стоков для обеспечения соблюдения экологических норм, составление сметы и динамический расчет объемов земляных работ.

AutoCAD MEP ориентирован на проектирование инженерных систем объектов гражданского строительства: систем сантехники и канализации, отопления и вентиляции, электрики и пожарной безопасности. Реализовано построение трехмерной параметрической модели, получение чертежей и спецификаций на ее основе.

CREDO - программный комплекс, предназначенный для автоматизированной обработки информации, возникающей в процессе инженерного преобразования среды обитания человека. Комплекс состоит из нескольких крупных систем и ряда дополнительных задач, объединенных в технологическую линию обработки информации в процессе создания различных объектов от производства изысканий и проектирования до эксплуатации объекта. Результаты обработки инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий служат основой для создания цифровой модели местности инженерного назначения, включающей модели рельефа, ситуации и геологического строения площадки. В свою очередь цифровая модель местности является основой для полноценного проектирования автомобильных дорог. Комплекс CREDO обеспечивает полный технологический цикл проектирования от обработки топографо-геодезических данных (CREDO_DAT), создания цифровой модели местности (CREDO ТОПОПЛАН 1.0, CREDO_TER, CREDO_MIX), объемной геологической модели (CREDO_GEO) до конструкторского проектирования(CREDO ГЕНПЛАН 1.0, CREDO_MIX, CAD_CREDO) и получения сметной документации. Основными системами проектирования автомобильных дорог в технологической линии CREDO являются системы CREDO_MIX, CAD_CREDO и дополнительные задачи ОСАДКА, ОТКОС, ГРИС, ZNAK, УВС, РАДОН. Их можно использовать на различных стадиях проектирования – от предпроектных проработок до детальной разработки проекта и выпуска рабочих чертежей.

Система CREDO_MIX позволяет  произвести трассировку оси дороги, осуществляет автоматический контроль корректности сопряжений, позволяет  в интерактивном графическом  режиме определять оптимальное положение  трассы в самых разнообразных  и сложных условиях. Благодаря  наличию цифровой модели местности можно просматривать продольный и поперечные профили по любому участку трассы, в том числе и с геологическим строением профиля. В результате проектировщик получает полное и точное геометрическое описание оси трассы дороги, представленное в соответствующих ведомостях. Основные транспортно-эксплуатационные качества дороги определяются ее продольным профилем, проектирование которого осуществляется в системе CAD_CREDO. Система CAD_CREDO предназначена для проектирования нового строительства и реконструкции автомобильных дорог II – V технических категорий. Проектная линия профиля конструируется из кубических сплайнов, которые обеспечивают плавность движения автомобиля, повышение безопасности, уменьшение объемов земляных работ, экономию топлива, улучшение архитектурно-ландшафтных и эстетических свойств.

 

 

Заключение

В нашей курсовой работе мы затронули основные темы геодезии. Вначале мы дали общие сведения и  охарактеризовали наш район по климатическим  условиям, особенностям рельефа и  почвообразующим породам. Так же указали общие сведения о земельном  фонде района.

Во втором пункте нашей  работы мы разобрали тригонометрическую вертикальную съёмку и выполнили  задания на расчет показателей характеризующих  особенности рельефа территории, а также превышения между точками  и величину линии на местности.

В третьем пункте рассмотрели  теодолитную и тахеометрическую съемки. Подробно остановились на проведении съемок и изучили ее правила. Наглядно рассмотрели устройство теодолита, тахеометра и их виды. В пункте обработки  результатов теодолитной съемки разобрали собственные примеры в виде таблиц и вычислений. Составили план теодолитной съемки местности.

В следующем пункте мы анализировали  нивелирование и точность в проведении геометрической нивелирной съемки. На основе теоретических данных по геометрической нивелирной съемке вычислили журнал продольного нивелирования и  построили продольный профиль местности.

В последнем части мы разобрали применение программы комплексов для обработки геодезических измерений на примерах AutoCAD и CREDO, изучили их применение, общие особенности и виды. Также составили комплекс мероприятий по сохранению и улучшению плодородия почв и мелиоративного состояния участка.

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. Вервейко АЛ. Землеустройство с основами геодезии: Учебник для Вузов, М: Недра, 1988. -260с.
  2. Батраков Ю.Г. Геодезические сети специального назначения., 1999 изд.
  3. Большаков В.Д., Маркузе Ю. И. Практикум по математической обработке  геодезических измерений., 1988 изд.
  4. 4.  Брадис В.М. Четырехзначные математические таблицы., 1988 изд.
  5. Дубенок Н.Н., Шуляк А.С. Землеустройство с основами геодезии., 2007 изд.
  6. Инструкция по нивелированию I, II, III и IV классов., М: Недра, 1990 изд.
  7. 7.  Клюшин П.В., Цыганков А.С. Основы землеустройства., 2002 изд.
  8. Цховребов В. С., Штомпель Ю. А. «Почвы Северного Кавказа»
  9. www.road-design.ru/soft/credo/
  10. ru.wikipedia.org/wiki/AutoCAD

 


Информация о работе Обработка геодезических съемок