Научно-практические основы формирования агроландшафтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами сельскохозяйственного производства в настоящее время является перевод его на промышленную основу, повышение технической оснащенности, интенсивности строительства и реконструкции сел, животноводческих комплексов, складов, хранилищ, мелиоративных и противоэрозионных сооружений, проведение мер по охране природы, улучшение использования техники, земельных, водных, лесных, а также трудовых ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ИОТ.docx

— 23.27 Кб (Скачать документ)

Введение

Основными задачами сельскохозяйственного производства в настоящее время является перевод его на промышленную основу, повышение технической оснащенности, интенсивности строительства и реконструкции сел, животноводческих комплексов, складов, хранилищ, мелиоративных и противоэрозионных сооружений, проведение мер по охране природы, улучшение использования техники, земельных, водных, лесных, а также трудовых ресурсов.    

Огромное  значение приобретают работы по изысканию, проектированию, строительству и  эксплуатации дорог местного значения в сельских районах и лесозащитных насаждений. Для развития различных сельскохозяйственных объединений и предприятий, требуется ускоренное строительство дорог и, прежде всего рациональное размещение древесно-кустарниковой растительности защитного назначения. Провести технико-экономический анализ вариантов проекта, предложить проекты по модернизации  и обустройству территории муниципального образования, оценить уровни затрат на инженерное обустройство территории.

 

1.Научно-практические  основы формирования агроландшафтов

1.1 Климат

Для познания природы почвенных процессов важное значение имеют климатические показатели. Поселок Демино расположен в зоне умеренно-континентального климата, преобладают ветра восточного и западного направления. Климат этой зоны характеризуется теплым летом и умеренной зимой. В восточных областях зима холодная и суровая. Неоднородность климата, особенно в степной зоне, проявляется в различиях обеспеченности теплом в период вегетации, зимних температур и характера увлажнения.

По мере движения с запада на восток уменьшается количество тепла, нарастает континентальность климата, снижается количество осадков. Средняя температура июля по годам колеблется от 23-250С, а средние температуры января достигают от -30 С до 70 С. (табл.1) Продолжительность периода с температурой выше 100 С составляет 150-180 дней. Сумма температур выше 100 С колеблется от 2400-32000 С. Сумма осадков 500-600 мм. (табл.2). Преобладающее направление ветра - западное и восточное. Средняя скорость ветра составляет 2-5 м/с, максимальная скорость достигает 30-40 м/с.

    1. Рельеф

Муниципальное образование находится в лесостепной и степной зонах. Территория преимущественно равнинная или слабоволнистая, в разной степени расчлененная речными долинами и овражно-балочной сетью. Здесь преобладает более спокойный рельеф - среди плоских водоразделов часто встречаются различного рода понижения – поды, лиманы, западины.

 

    1. Растительный мир

Наиболее характерной для этой зоны является злаковая растительность с преобладанием узколистных форм: ковыль волосатик, узколистный ковыль, типчак, ковыль украинский, келерия (тонконог), житняк, степной овес. Также свойственны ковыльные ассоциации с большой примесью разнотравья. Природные условия благоприятствуют разведению многих ценных зерновых и технических культур. Здесь успешно возделывают озимую пшеницу, гречиху, просо, табак, подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу, клещевину, кенаф, бахчевые, виноград и другие культуры. Для обеспечения устойчивых высоких урожаев приходится применять ряд агротехнических мероприятий для влагозадержания в почвах, местами искусственное орошение.

                                                   

1.4 Почвенный покров

 

Учебно-опытное хозяйство, так же как и большая часть ставропольского края занимает зону черноземов. Черноземы Ставрополья отличаются от черноземов других регионов России повышенной мощностью и значительным содержанием гумуса и  солей. Поэтому раньше их называли предкавказскими черноземами. Ныне их разделяют на южные, обыкновенные, типичные, выщелочные и оподзоленные. По составу солей также различают карбонатные и солонцеватые черноземы. На территории зоны местами встречаются серые и бурые лесные и различные внутризональные почвы.

 

  1. Проектные предложения по модернизации и обустройству территории муниципального образования

 

2.1  Дорожные  сети

Дорожные сети — объекты  транспортной инфраструктуры, включающий в себя комплекс функционально связанных конструктивных элементов и искусственных инженерных сооружений, специально предназначенных для обеспечения безопасного движения автомобильных и других транспортных средств с расчётными скоростями, нагрузками и габаритами, с заданной интенсивностью движения в течение длительного времени, а также участки земель, предоставленные для размещения этого комплекса и пространство в пределах установленного габарита.

В северо-западной части муниципального образования протягивается автомагистраль. С дорогой местного назначения соеденены населенные пункты Надежда и Демино, с дорогой федерального назначения – Татарка.

2.2 Сети ДКРЗН

 

На территории учебно опытного хозяйства общей площадью 10347 км кв насчитывается 178 км лесополос, других защитный насаждений не имеется. Лесозащи́тные полосы — защитные лесные насаждения в виде рядов деревьев и кустарников, создаваемые среди пахотных земель, на пастбищах, в садах, вдоль оросительных и судоходных каналов, железных и автомобильных дорог, по бровкам оврагов, на склонах и т. п.

Лесные полосы создаются для преодоления вредного влияния суховеев на урожай, улучшения водного режима почвы путём задержания снега и уменьшения испарения, для предотвращения эрозии почв и роста оврагов, а также для защиты железных и автомобильных дорог от снежных и песчаных заносов.

В местах применения лесных полос улучшается состояние почвы, повышается насыщенность её кислородом, увеличивается количество гумуса, становится многообразней флора.

Не включается в лесной фонд и в леса древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

- землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

- землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

- землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

- землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

- землях иных категорий.

2.3 Водные объекты

В 3 км к юго-востоку от пос.Дёмино Шпаковского района находится  государственный природный заказник «Вшивое озеро» на плоском водоразделе бассейна рек Грачёвки и Егорлыка на высоте 505 м над уровнем моря. Озеро древнее и находится в дистрофной стадии развития, переходя к болоту. Площадь заказника 238,5 га. Так же на территории образования насчитывается 24 водных объекта.

 

2.4 Магистральные  каналы

Большинство каналов и водохранилищ относятся к четырем крупным обводнительно-оросительным системам: Кубань-Егорлыкской, Большого Ставропольского канала, Терско-Кумско-манычской и малкинско-Курской.

Кубань-Егорлыкская система обеспечивает кубанской водой западные и северные районы края. Воды, подаваемые этой системой, используются в восьми районах Ставропольского края, в том числе и Шпаковском. Ее началом служит Невинномысский канал длиной 55 км. Кубань-Егорлыкская обводнительно-оросительная система – крупнейшая в России.

 

2.5 Водопровод питьевого  назначения

Источником питьевой воды является Сенгилеевское водохранилище, самый крупный водный объект в окрестностях города Ставрополя. Расположено в 18 км к юго-западу от города. Его длина 10, а ширина - 5 км. 

На берегу озера находится насосная станция, которая подает воду по трубопроводам на очистные сооружения города Ставрополя, после очистки воду подают по водопроводу в город и прилегающие  районы.

 

 

2.6 Проектная экспликация

Наименование

Кол-во

Общая площадь

10347

Пашни

5517

Многолетние насаждения

36

Сады

35

Виноградники

0

Залежи

0

Сенокосы

608

Коренное улучшение

529

Пастбища

3172

Культурные улучшения

180

Культурные

0

Обводненные

0

Приусадебные земли

35

Лес

0

Древесные кустарники

225

Лесополосы

178

Другие защитные насаждения

0

Водохранилища

24

Орошаемые земли

0

Пашни

0


 


Информация о работе Научно-практические основы формирования агроландшафтов