Многообразие цветов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 14:16, реферат

Краткое описание

Все многообразие цветов может быть разделено на две группы. К одной относятся цвета хроматические (окрашенные), к другой - ахроматические - (неокрашенные). Основные отличия одних хроматических цветов от других могут быть по цветному тону, светлоте (яркости) и насыщенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

15.docx

— 23.20 Кб (Скачать документ)

Все многообразие цветов может быть разделено на две группы. К одной  относятся цвета хроматические (окрашенные), к другой - ахроматические - (неокрашенные). Основные отличия одних хроматических цветов от других могут быть по цветному тону, светлоте (яркости) и насыщенности.

Все ахроматические цвета (белый, черный и ряд серых) отличаются друг от друга по одной характеристике, которая определяется коэффициентом отражения (отношением количества отраженного света ко всему падающему), выраженным в процентах. Так, чистый снег отражает около 90 % падающего света, белая бумага — 85%, черная краска — 2%. Эта характеристика воспринимается нами как светлота, или как степень приближения к белому (отдаления от черного).

Под цветовым тоном понимают саму цветность, то есть то, и что позволяет  любой цвет отнести по сходству к  тому или иному цвету спектра (например, синий, красный, зеленый цвет). Цветовой тон зависит от спектрального состава лучей, идущих от предмета. Число цветовых тонов, различаемых глазом в спектре, достигает 150.Считается, что по цветовому тону глаз различает в спектре около 130 цветов, кроме того, около 20 пурпурных.

Хроматические цвета различаются  также и по светлоте. Очевидно, что  любой краской можно получить целый ряд цветов от светлых до темных. Светлота хроматических цветов, так же как и ахроматических, определяется отношением количества лучей к количеству лучей падающих. Обозначается она буквой р и выражается в процентах.

Цвет одного цветового тона может  различаться по светлоте (например, красный бывает темно-красным, красным, светло-красным) . Чем ближе свет к белому, тем он светлее. Число воспринимаемых глазом оттенков цвета по светлоте (яркости) равняется нескольким сотням.

Светлоту, как и другие параметры цвета, определяют обычно при помощи специальных приборов, например колориметров.

Можно ее определить и путем сравнения  данного цвета с ахроматической (серой) шкалой, ступени которой заранее  промерены. Светлота хроматического цвета  выражается коэффициентом отражения  ахроматического, одинакового с  ним по светлоте. Подравнивание окрашенных поверхностей по светлоте при некотором  навыке легко производится на глаз.

Полагают, что человеческий глаз по светлоте способен различать около 100 ступеней.

Светлота — величина относительная, выражается в процентах, и ее значение не зависит от силы освещения. Светлоту не следует путать с яркостью.  Яркость же связана с количеством световой энергии и выражается в энергетических единицах, следовательно, она зависит от освещенности. Например, черная бумага в летний солнечный день может иметь большую яркость, чем чистый снег в зимний пасмурный день. Светлота, или относительная яркость, безусловно, более удобная характеристика для сравнения цветов, чем их яркость.

Насыщенность 
Один и тот же по цветовому тону и светлоте цвет может иметь различные оттенки по чистоте или насыщенности ( например, светло-красный, может быть "грязным", более чистым, чистым).  
Насыщенностью называется степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте ахроматического (серого). Чем больше примеси серого в цвете, тем он будет менее насыщенным. Это степень выраженности цветового тона, степень избирательности поглощения (пропускания) по спектру. Чем красный цвет краснее, тем он насыщеннее.  
Самыми насыщенными природными цветами являются цвета спектра.  
Цвета акварельных красок по насыщенности всегда меньше цветов спектра. 
Измеряется насыщенность числом порогов (едва различимых ступеней) от данного цвета до ахроматического, одинакового с ним по светлоте.  Глаз различает от 4 дл 25 порогов насыщенности, в зависимости от цвета краски и других условий. Число различаемых ступеней цвета по насыщенности зависит от цветового тона и колеблется (для цветов акварельных красок) в пределах от 4 до 12.

К понятию насыщенность очень близко понятие чистота цвета, которую называют еще колориметрической насыщенностью.

Понятия насыщенность и чистота  довольно близки, и при характеристике цвета в большинстве случаев  можно пользоваться и тем, и другим, употребляя эти слова как синонимы. Однако эти понятия все же различаются. Так, если все цвета спектра имеют  одинаковую чистоту (100%), то насыщенность у некоторых из них разная. Желтый цвет воспринимается как более близкий  к белому, чем, например, красный  или синий, значит, и насыщенность желтого меньше.

Необходимо подчеркнуть, что, в  более строгом понимании, психологически воспринимаемая светлота цвета не может  однозначно соответствовать относительной  яркости. То же можно сказать и  о цветовом тоне и насыщенности. Таким образом, нужно иметь в виду различия между тремя объективными характеристиками цвета — цветовым тоном (Я, нм), чистотой (Р, %), яркостью или относительной яркостью (р, %) и субъективными зрительными характеристиками — цветовым тоном (тем, что мы называем «красный», «синий» и т. д.), насыщенностью и светлотой, как свойствами зрительных ощущений, которые количественно могут быть выражены лишь соответствующими пороговыми величинами.

Совокупность цветового тона и  чистоты цвета дают качественную характеристику, называемую цветностью. Яркость (светлота) является количественной характеристикой.

Подмешивание черной краски понижает только светлоту цвета, не уменьшая его  чистоты (чистота, согласно определению, уменьшается с примесью белого). Однако практически черная краска отражает небольшую часть падающего света (около 2 %), и чистота цвета несколько снижается.

Для характеристики цвета часто  применяют термин «интенсивность». Цвет будет тем более интенсивным, чем более его насыщенность и  светлота. Например, из двух цветов с  одинаковой светлотой более интенсивным  будет тот, у которого больше насыщенность.

В повседневной жизни нас окружает большое разнообразие цветов (по некоторым данным, наш глаз способен различать около 13 000 различных цветов). Для их обозначения существует большое количество названий: беж, салатный и т.д. Составлены специальные таблицы цветов и их названий для более точного наименования цветов, например при различных биологических и других исследованиях.

Кроме основных характеристик (цветовой тон, светлота, насыщенность) имеются дополнительные. Названия красок в наборах даются по их цвету. Все цвета делятся на ахроматические — бесцветные или серые (от белого до черного) и хроматические — цвета спектра с их переходами и всеми оттенками. Хроматические цвета, в свою очередь, подразделяются на теплые (оранжевые, желтые и желто-зеленые) и холодные — фиолетовые, синие, голубые и сине-зеленые. Цвета коричневый и зеленый, оранжевый и сине-зеленый, желтый и голубой называют дополнительными. 
 
Основными цветами являются красный, синий и желтый, при смешивании которых образуются дополнительные цвета. 
 
Цвет может иметь разный тон. В свою очередь, цветовой тон может обладать различной прозрачностью, т.е. степенью высветления цвета, и различной насыщенностью, которая зависит от присутствия ахроматического цвета, ослабляющего яркость. 
 
При подборе цветовой гаммы плана, карты всегда следует исходить из того, чтобы они хорошо читались, т.е. при взгляде на план, карту окрашенные отдельные детали содержания не забивали бы остальные объекты. Нахождение приятного для глаз сочетания красок относится к искусству, которым должен обладать и картограф, и землеустроитель.

 Если к цветам спектра добавить промежуточный между красным и фиолетовым – пурпурный, то их можно замкнуть в круг. Цветовой круг, состоящий из цветов спектра и пурпурного, в котором психологическая разница между соседними цветами одинакова, называется равноступенным. Он может содержать 12, 24 и 36,48 и т.д. цветов.

Для раскраски площадей красками используют художественные кисти, как правило, круглые, изготовленные из волосков шкурки колонка, хорька, соболя или  белки. Наиболее пригодными и удобными являются колонковые двухконечные кисти. 
Кисти имеют номера от 0 до 24, и чем больше номер, тем кисть крупнее. Кисть при смачивании должна давать острое окончание. 
Для получения ровного тона необходимо уметь подготовить бумагу и краски для работы, знать правила и методику работы, а также знать правила и методику работы акварельными красками.

Бумагу подбирают плотную белую  без оттенков и посторонних вкраплений. Ее закрепляют или наклеивают на фанеру или картон, которым придают наклон в 30 — 40° для стекания краски. Поверхность, подлежащую окрашиванию, смочить чистой водой и только после исчезновения глянца воды (умеренного высыхания) нанести  краску ровным слоем. Стирать резинкой на бумаге нельзя, так как в противном  случае образуются пятна и полосы, которые невозможно исправить. 
Краску развести заблаговременно. За достижением нужного тона следят при ее разведении. Лучше разводить краски в белом фарфоровом сосуде, в нем хорошо видны цвет и тон. При разведении красок в других сосудах нужно делать пробное окрашивание. Раствор краски следует делать бледным. Густо разведенной акварельной краской работать очень трудно, так как всегда будут получаться пятна и полосы. Раствору дать отстояться 30 — 40 минут. Осторожно слить верхний слой в другой сосуд и его использовать для работы. 
При отсутствии времени раствор краски профильтруйте через вату или промокательную бумагу и только после этого приступайте к раскраске. 
Правила работы акварельными красками. Хорошая равномерная окраска зависит не только от качества бумаги и раствора, но и от умения работать кистью, а также от методики работы.

 
Рекомендуется соблюдать следующие  правила: а) не следует пользоваться краской густого тона, так как  слабый тон всегда можно усилить  повторной окраской тем же раствором, предварительно повернув лист на 180°, что  дает более ровный тон; б) изменять положение  бумаги в процессе работы нельзя, это  приводит к образованию пятен; в) нельзя касаться кистью с краской  уже закрашенных площадей во избежание  образования другого тона; г) большие  контура и контура со сложной  конфигурацией следует окрашивать по частям, принимая в качестве границ участка различные линейные элементы (дороги, канавы и т.п.); в сложных  контурах при наличии узких выступов окрашивать следует сначала большие  пространства, оставляя между ними узкие полоски, которые затем  окрашивают полусухой кистью, добиваясь  одинакового тона на соединениях; д) искусственная просушка окрашенного чертежа запрещается, так как в этих случаях получаются пятна и неровный тон. 

Если контур ошибочно окрашен, его  после полного высыхания чистят чернильной резинкой, тщательно прикрывая  остальную закрашенную часть  плотной бумагой или пластиком. Очищенные места чертежа рекомендуется  смочить квасцами или чистой водой. 
 
Чернильной резинкой также можно ослабить небольшие по площади пятна, протирая поверхность бумаги легкими и осторожными движениями. Можно ослабить до некоторой степени сильный тон краски на большом контуре. Кистью или ватным тампоном на этот контур наносят слой чистой воды и через небольшой промежуток времени, достаточный для растворения клеевой основы краски, полусухой кистью или белой промокательной бумагой без нажима убирают влагу с частичками краски, добиваясь однотонности исправляемого контура с остальной окрашенной площадью. Обычно неодинаковый тон исправить весьма затруднительно.

 
Все цветовые тона условных знаков можно  составить из четырех основных цветов: синего, красного, желтого и черного  путем их механического смешивания, но на это требуется много времени, и поэтому лучше иметь полные наборы красок, выпускаемых отечественными и российскими производителями. 
 
Для получения светло-коричневого цвета (цвет массивов полевых севооборотов) достаточно смешать в равных пропорциях красную и желтую краски; для получения светло-зеленого цвета (цвета сенокосных угодий) смешивают желтую и синюю краски с преобладанием желтой; темно-коричневый цвет получается от смешивания красной, желтой и черной красок; изумрудно-зеленый цвет — от смешивания синей и желтой красок с преобладанием синей; оранжевый цвет получается от смешивания желтой и красной красок с преобладанием желтой и т.д.

 

 

 

 

Список литературы

4. ЕгороваТ. М. Землеустроительное черчение / Т.М. Егорова. – М.: Недра, 1982.

7. Лебедев П. Е. Топографическое  черчение / Е.М. Лебедев. – М.: Недра, 1987.

11. Шулейкин А. С. Топографическое и землеустроительное черчение / А.С. Шулейкин. – М.: Недра, 1975. 
12. Шулейкин А. С. Черчение для землеустроительных и геодезических факультетов сельскохозяйственных вузов / А.С. Шулейкин. – М.: Недра, 1966


Информация о работе Многообразие цветов