Масштабная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена изучению системы масштабов географических карт. Карты – весьма эффективное средство хранения и передачи пространственной информации. Она остается более значимой и ценной, если имеет математическую основу. Одним, и, пожалуй, самым важным элементом математической основы карт является масштаб. Таким образом, полнота, подробность и точность изображения местности на карте зависят, прежде всего, от ее масштаба. Целью курсовой работы является изучение системы масштабов географических карт. В рамках поставленной цели решались следующие задачи: - изучение истории картографических измерений; - раскрытие понятия «виды масштабов» как по способу изображения, так по искажениям, а также их методические положения; - анализ масштабов старинных, современных и иностранных карт. Все выше перечисленные решались вместе с изучением литературных и картографических источников.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...
3
Глава 1.История картографии………………………………………………
4
Глава 2. Виды масштабов………………………………………………...….
7

2.1. Старинные масштабы…………………………………………........
8

2.2. Современные масштабы……………………………………….......
9

2.2.1. Численные и именованные масштабы……………………….
10

2.2.2. Графические масштабы……………………………………….
11

2.2.3. Частные и главные масштабы…………………………...........
13

2.2.4. Иностранные масштабы………………………………………
20
Заключение…………………………………………………………………...
23
Список литературы…………………………………………………………..
25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа. 1 курс.docx

— 2.86 Мб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Башкирский Государственный Университет




 

 

Географический факультет

Кафедра физической географии,

краеведения и туризма

 

 

 

(Хужахметов И.И. I курс ОДО)

«Масштабная система»

(Курсовая работа)

 

 

 

Научный руководитель

к.г.н., доцент

Нигматуллин А.Ф. ___________

«___»___________2012 г.


 

 

 

Уфа 2012 год.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...

3

Глава 1.История картографии………………………………………………

4

Глава 2. Виды масштабов………………………………………………...….

7

 

2.1. Старинные масштабы…………………………………………........

8

 

2.2. Современные масштабы……………………………………….......

9

   

2.2.1. Численные и именованные  масштабы……………………….

10

   

2.2.2. Графические масштабы……………………………………….

11

   

2.2.3. Частные и главные  масштабы…………………………...........

13

   

2.2.4. Иностранные масштабы………………………………………

20

Заключение…………………………………………………………………...

23

Список литературы…………………………………………………………..

25

Приложения…………………………………………………………………..

26


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная работа посвящена изучению системы масштабов географических карт.           Карты – весьма эффективное средство хранения и передачи пространственной информации. Она остается более значимой и ценной, если имеет математическую основу. Одним, и, пожалуй, самым важным элементом математической основы карт является масштаб. Таким образом, полнота, подробность и точность изображения местности на карте зависят, прежде всего, от ее масштаба.         Целью курсовой работы является изучение системы масштабов географических карт.           В рамках поставленной цели решались следующие задачи:    - изучение истории картографических измерений;     - раскрытие понятия «виды масштабов» как по способу изображения, так по искажениям, а также их методические положения;     - анализ масштабов старинных, современных и иностранных карт. Все выше перечисленные решались вместе с изучением литературных и картографических источников.       Основными методами исследования явились: метод теоретического анализа, математический, сравнительный и картографический.   При написании работы были использованы труды Берлянт А.М., Картавцева Е.Н, Серапинас Б.Б, Фокина Л.А.,Чеботарев А. С.   Курсовая работа состоит из двух глав, введения, заключения и приложений. В первую главу входит краткая история, во вторую – виды масштабов, в том числе масштабы старинных и современных карт, иностранные масштабы. Рассмотрим краткую историю картографических масштабов…  

 

 

Глава 1. Краткая история картографических измерений

История картографических масштабов – неотрывная часть истории цивилизации. Ее изучение формирует культуру картографа, позволяет понять ключевые моменты и этапы становления и – что особенно важно – правильно оценить современные тенденции развития науки. Исторический процесс в картографии охватывает историю создания конкретных произведений: карт, глобусов, атласов, а также этапы развития картографического инструментария, методов и технологий, идей и концепций. Ниже выделены основные вехи развития инструментария для съемок и измерений на местности, методов и технологий составления карт, ознаменовавшие поворотные моменты в истории картографии.

Таблица 1

Развитие инструментария для измерений и съемок                                                             на местности [Берлянт А.М., 2002]

Основные вехи технического прогресса

Исторические периоды

Визуальные наблюдения и глазомерные оценки

С древнейших времен

Применение геодезических инструментов для измерения длин и углов

С X в. до н.э.

Появление астрономических приборов для определения широт и долгот

С III в. до н.э.

Внедрение оптических астрономо-геодезических приборов

С начала XII в.

Изобретение аэрофотоаппаратов и других средств дистанционного зондирования, применение аэрокосмических съемок

Со второй половины XIX в.

Создание электронной геодезической аппаратуры

С середины XX в.

Применение глобальных позиционирующих систем

С конца XX в.


Главная тенденция развития приборов и инструментов для съемок и картографирования на местности всегда была направлена на расширение пространственного охвата, повышение точности и оперативности. Визуальные наблюдения и простейшие измерения на небольших участках местности постепенно уступали место высокоточным геодезическим методам и дистанционному зондированию глобального охвата. Следует отметить, что темпы технического прогресса стремительно нарастают в последние два столетия, средства съемки и полевого картографирования претерпевают кардинальные перемены за исторически короткие отрезки времени 30-50 лет. Аналогичные тенденции наблюдаются и в развитии методов составления карт – от примитивных картографических рисунков на камне и папирусе до современных технологий конструирования карт в компьютерных сетях. И в этом случае быстрые и кардинальные изменения, в корне меняющие картосоставление, приходятся на последние десятилетия XX в.

Таблица 2

Развитие картосоставительских методов и технологий издания карт [Берлянт А.М., 2002]

Основные вехи развития методов

и технологий

Исторические периоды

Рисование на камне, дереве, папирусе, ткани

С древнейших времен

Составление рукописных карт на бумаге

С III в. до н.э.

Гравирование карт на камне, металле, внедрение картопечатания

С середины XV в.

Применение фотохимических и фотокопировальных процессов

Со второй половины XIX в.

Фотограмметрические технологии составления карт

С начала XX в.

Цифровые и электронные методы и технологии составления карт, формирование баз и банков данных, геоинформационное картографирование

С середины XX в.

Составление карт в компьютерных сетях, виртуальное картографирование

С конца XX в.


Основные тенденции развития технологий картосоставления и издания карт связаны с совершенствованием методов создания, размножения и распространения картографических произведений среди пользователей. На современном этапе особое значение приобрели технологии быстрого (оперативного) картографирования. В конечном счете, экономическая эффективность картографической науки и производства зависит от того, насколько быстро создаваемые произведения дойдут до пользователя и будут применены для решения конкретных задач.     Технический и технологический прогресс непосредственно влиял на развитие методов использования карт. Эта линия всегда имела довольно четкую ориентацию на удовлетворение практических и научных запросов общества, превращение картографии из простого средства ориентирования в инструмент планирования и проектирования.     

Таблица 3

Развитие методов использования карт [Берлянт А.М., 2002]

Основные направления

использования карт

Исторические периоды

Составление рукописных карт на бумаге

С древнейших времен

Гравирование карт на камне, металле, внедрение картопечатания

С XIII в.

Применение фотохимических и фотокопировальных процессов

C XVb.

Фотограмметрические технологии составления карт

С XVIII в.

Цифровые и электронные методы и технологии составления карт, формирование баз и банков данных, геоинформационное картографирование

С первой половины XX в.

Составление карт в компьютерных сетях, виртуальное картографирование

Со второй половины XX в.

Составление рукописных карт на бумаге

С конца XX в.


Таким образом, можно видеть, что по мере развития инструментария, методов и технологий картографические измерения все более расширяет пространственный охват (сегодня она уже вышла в космическое пространство), повышает качество, точность и, главное, оперативность создания картографических произведений. Она постепенно охватывает все более широкие слои пользователей, проникает во многие сферы политической, экономической, культурной жизни общества, и это означает повышение ценности картографических данных как информационных ресурсов [Берлянт А.М., 2002].

Глава 2. Виды масштабов

Для начала отметим, что масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту или план, меньше или больше её действительных размеров. В данной работе приводится три вида масштаба: масштабы старинных и современных карт, масштабы иностранных карт. Масштабы современных карт, в свою очередь, подразделяются на численный, именованный, графический, а также главный и частный. Графические масштабы подразделяются на линейные и поперечные.   Вышеперечисленные виды масштабов более подробно приведены в последующих главах. Их наглядно показывает рисунок 1.     Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель меньше. Например, масштаб 1:1 000 крупнее, чем масштаб 1:25 000.  Точность масштаба — это отрезок горизонтального проложения линии, соответствующий 0,1 мм на плане. Значение 0,1 мм для определения точности масштаба принято из-за того, что это минимальный отрезок, который человек может различить невооруженным глазом. Например, для

Рис. 1. Виды масштабов.

масштаба 1:10 000 точность масштаба будет равна 1 м. В этом масштабе 1 см на плане соответствует 10 000 см (100 м) на местности, 1 мм — 1 000 см (10 м), 0,1 мм — 100 см (1 м).

2.1. Старинные масштабы

Старые русские карты составлялись в неметрических масштабах, и на них использовались старые меры длины – верста (1,067км), сажень (2,134м), дюйм (2,54см). Многие старые карты, сохранившиеся до наших дней, ценны как научные документы, точно отражающие состояние окружающей среды, какой она была 100 и более лет тому назад. Но чтобы сопоставлять эти карты с современными, приходится пользоваться неметрическими масштабами. Некоторые из старых масштабов приведены в таблице 4 [Берлянт А.М., 2002]. Они показывают либо всю территорию России, либо какую-то её часть. В начале все были созданы европейскими космографами и граверами XVI - XVIII веков и тогда же выпущены в свет. В создании некоторых карт принимали участие россияне, при составлении других использовались неизвестные ныне российские материалы. Составляющие подборку карты были изданы в период, когда в России не существовало своего картоиздания. Эта подборка показывает последовательно основные этапы знакомства европейцев с Россией [http://www.old-rus-maps.ru/7/7.htm]. Старинные карты – это наиболее ценный источник информации для кладоискателя.           За несколько столетий внешний облик кладоискателя претерпел значительные изменения.  Современные кладоискатели для поиска монет используют электронные приборы и меньше верят в различные приметы. Но одно осталось без изменения: как и в прошлые века, так и в наши дни сложно себе представить кладоискателя без старинной карты, на которой отмечены интересные объекты и перспективные для поисков места. Для кладоискательства наиболее удобными являются подробные карты и планы уездов и губерний Российской империи, составленные в 19-20 веке. Изучая

Таблица 4

Масштабы старых русских карт [Берлянт А.М., 2002]

Численный масштаб

Название карты

1 дюйму на карте соответствует на местности

1:21 000

1:42 000

1:84 000

1:126 000

1:210 000

1:420 000

1:1050 000

1:1680 000

1:4200 000

Полуверстка

Одноверстка

Двухверстка

Трехверстка

Пятиверстка

Десятиверстка

Двадцативерстка

Сорокаверстка

Стоверстка

½ версты

1 верста

2 версты

3 «

5 верст

10 «

25 «

40 «

100 «

Информация о работе Масштабная система