Контрольная работа по "Топографическому и землеустроительному черчению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

Для цветного оформления планов, карт и других чертежей используют краски, тушь и анилиновые красители. Краска представляет собой механическую смесь мелко растертого вещества какого-либо цвета - красящего пигмента - и пленкообразующего вещества - (связующего материала). Качество красок зависит от степени измельчения пигмента и от качества связующего материала. Краски бывают прозрачными и непрозрачными.
К прозрачным относятся акварель и анилиновые краски, к непрозрачным - тушь, гуашь, темпера, масляные краски и т.д.

Содержание

1.Применение туши и красок при оформлении планово-картографических материалов…………………………………………………………………………3
2. Виды горизонталей и их характеристика. Требования к вычерчиванию рельефа горизонталями. Основные естественные и искусственные детали рельефа. Бергштрихи.…………………………………………………………...8
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

черчение.docx

— 641.38 Кб (Скачать документ)

Содержание.

1.Применение туши и  красок при оформлении планово-картографических  материалов…………………………………………………………………………3

2. Виды горизонталей и их характеристика. Требования к вычерчиванию рельефа горизонталями. Основные естественные и искусственные детали рельефа. Бергштрихи.…………………………………………………………...8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Применение туши  и красок при оформлении планово-картографических  материалов.

Для цветного оформления планов, карт и других чертежей используют краски, тушь и анилиновые красители.       Краска представляет собой механическую смесь мелко растертого вещества какого-либо цвета - красящего пигмента - и пленкообразующего вещества - (связующего материала). Качество красок зависит от степени измельчения пигмента и от качества связующего материала. Краски бывают прозрачными и непрозрачными.

К прозрачным относятся акварель и анилиновые краски, к непрозрачным - тушь, гуашь, темпера, масляные краски и т.д.

Акварельные краски относятся к разряду прозрачных красок. Именно это свойство и определило их широкое применение при раскрашивании топографических карт и планов. Сквозь слой акварельной краски хорошо видны линии, нанесенные ранее карандашом или несмываемой тушью.

Высокое качество имеют сухие краски «Ленинград» в плитках и пастообразные краски в тюбиках «Нева».

Акварельные краски выпускаются сухими (в формочках) и пастообразными (в тюбиках). Краска хорошего качества легко разводится в воде, не дает осадка и ровно (без разводов) ложится на бумагу.

Акварельная краска, разведенная в воде, дает осадок, поэтому ей дают отстояться, а затем часть краски без осадка переливают в чистое блюдечко. Если краска продолжает давать осадок, то переливание повторяют. При окрашивании площади чертежа необходимо приготовить краски столько, сколько потребуется для покрытия данной площади. Высохшая, а затем разбавленная водой краска теряет свои качества. Если в процессе работы окрашивания поверхности производится не за один прием, например, раз в месяц по небольшим участкам (подготовительная выработка), то нельзя пользоваться составной краской, так как составить первоначальный тон краски не возможно на чертеже всегда будут видны границы покрытий.

Разводят  акварельные краски водой при  помощи кисти до получения среднего по насыщенности красящего раствора, проверяют насыщенность тона мазками на бумаге такого же качества, что и окрашиваемый чертеж.

К акварельным  краскам предъявляются особые требования. Они должны:

  • быстро размываться кистью, смоченной в воде (размываемость);
  • равномерно ложиться на поверхность бумаги и давать возможность делать плавный переход от интенсивно-окрашенного слоя к слабо-окрашенному (разносимость);
  • быть стойкими к стиранию, не размазываться при легком нажиме ватным тампоном (стираемость);
  • смываться с поверхности бумаги ватным тампоном, смоченным в воде (смываемость);
  • быть устойчивым к воздействию рассеянного солнечного света (светостойкость);
  • при смешивании красок должен получаться красивый ровный тон (смешиваемость).

Анилиновые  краски. Они так же прозрачны, хорошо ложатся на бумагу и имеют яркие тона. Пользуются анилиновыми красками в том случае, когда чертеж выполняется на пленке, на пластике, на фотоматериалах. Выпускаются анилиновые краски для раскрашивания фотоснимков или ткани. Краски для фотоснимков более качественные. Анилиновые краски, как правило, растворяются полностью. Раствор цветной туши приготовляют перед окрашиванием, т.к. он со временем портится.

При работе с анилиновыми красками следует  помнить, что они на чертежах со временем тускнеют.

Тушь. В топографическом и землеустроительном черчении в зависимости от характера выполняемых работ используется тушь различных цветов (черная, зеленая, коричневая, синяя, красная, желтая и др.) и разных видов: сухая (в палочках), концентрированная (в тюбиках) и жидкая (во флаконах).

Сухую тушь натирают в воде (в теплой воде тушь натирается быстрее). В горячей  воде натирать тушь не рекомендуется, так как по мере остывания она  будет густеть. Тушь натирают в тушнице, это мелкое стеклянное (или фарфоровое) блюдечко с шероховатым дном и притертой крышкой.

В чистую тушницу наливают одну-две чайные ложки воды и, слегка прижимая конец палочки туши к дну, натирают ее круговыми движениями. При сильном нажиме в натертую тушь попадают крупинки и качество туши снижается. Чтобы узнать, хорошо ли натерта тушь, тушницу немного наклоняют, а затем ставят опять в прежнее положение, хорошо натертая тушь, стекая со стенки тушницы, оставляет черный след, недостаточно натертая оставляет серый след.

Вытирать тушь лучше гладкой бумагой, чтобы на палочке не оставались ворсинки, которые будут загрязнять тушь при следующем натирании. Натирание туши в указанном количестве воды занимает около 10 мин, и ее хватает на 6-8 ч работы. Во время работы тушь нужно держать закрытой. Чертить следует свеженатертой тушью (натертой ранее тушью пользоваться не рекомендуется, нельзя дотирать тушь, добавляя в не воду).

Самое высокое качество имеет сухая  китайская тушь. Для определения качества туши нужно помочить палец и потереть по нему концом палочки туши. Тушь хорошего качества оставляет темный след и издает своеобразный запах, плохая тушь без запаха и дает серый след. При длительном хранении сухая тушь стареет и теряет свои качества.

Жидкая тушь удобна тем, что ее не надо натирать, но она имеет ряд недостатков: боится мороза (теперь в продаже имеется морозоустойчивая тушь), быстро засыхает на пере, глубоко проникает в бумагу, вследствие чего растекается и затрудняет исправления. Жидкой тушью пользуются непосредственно из флакона, так как в блюдечке она быстро густеет. Флакон во время работы следует держать закрытым и открывать его только в момент набирания туши на перо или в рейсфедер.

Концентрированная тушь выпускается в маленьких тюбиках в виде пасты, что удобно для хранения. Она свободно выдавливается из тюбика, легко и быстро разводится в воде, но имеет недостаточно черный цвет, поэтому в разведенную в воде тушь натирают сухую до получения нужного тона.

Требования, предъявляемые к туши: она должна быть черного цвета и не иметь блеска, хорошо ложиться на бумагу, фотобумагу, кальку, пластики, быстро сохнуть, прочно держаться на материале и не проникать в него глубоко, не должна расплываться и размазываться при исправлениях и подчистках.

При черчении на прозрачных пленках к туши предъявляются особые требования: тушь или краситель должны прилипать к пластику (т.н. адгезия), а не проникать в его верхний слой, они должны легко удаляться бензином или ацетоном, но не смываться водой или спиртом (спиртостойкость), цветовая гамма красителей должна состоять из 12-15 цветов и обладать хорошими копировальными свойствами, т.е. позволять фотографировать оригинал и делать с него ксерокопии.

В нашей  стране выпускается специальная  тушь "Колибри”, предназначенная  для черчения на полимерных покрытиях. Она бывает 12 цветов: фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желто- зеленый, лимонно-желтый, желтый, оранжевый, розовый, красный, коричневый и черный.

Все краски этой туши смешиваются и дают чистые промежуточные тона. Копировальные свойства туши "Колибри" характеризуются высоким показателем оптической плотности. Она не смывается, это дает возможность вычерчивать пересекающиеся элементы и производить фоновую окраску, не размывая вычерченного изображения.

Неразмываемость туши проверяют следующим образом: на листке чертежной бумаги вычерчивают несколько линий различной толщины и, после того как тушь высохнет, листок в наклонном положении помещают под водопроводный кран на 1 минуту. Неразмываемая тушь не размоется и не потечет. План, вычерченный неразмываемой тушью и затем смоченный водой, после высыхания не боится влаги, его можно осторожно раскрашивать акварельными красками.

Спиртостойкость туши позволяет обезжиривать отдельные загрязненные участки перед окрашиванием, не нарушая закрепленного тушью рисунка. Спиртостойкость является одновременно и отрицательным качеством туши, так как она затрудняет исправления в процессе черчения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Виды горизонталей и  их характеристика. Требования к  вычерчиванию рельефа горизонталями.  Основные естественные и искусственные  детали рельефа. Бергштрихи.

Рельеф  местности изображается на плане  горизонталями коричневого цвета. Для удобства определения высоты рельефа на плане (карте) горизонтали, кратные пяти (пятая, десятая и т.д.), вычерчиваются утолщенными (толще обычной); обычные горизонтали проводят толщиной 0,1 мм, а утолщенные горизонтали - 0,25 мм.        На горизонталях наносится бергштрихи - штрихи, показывающие направление ската, и подписи высот горизонталей, что облегчает чтение рельефа. Высоты подписываются в разрывах горизонталей.     Бергштрихи располагают по линиям водосбора и водораздела, рекомендуется намечать эти линии карандашом и по ним вычерчивать бергштрихи.   Горизонтали вычерчивают кривоножкой или пером, бергштрихи - пером. Толщина бергштриха 0,1 мм, длина 1,0 мм.

На месте  подписи высоты горизонталь прерывают, подпись располагают посередине разрыва, основанием к понижению рельефа. Подпись показывает высоту и выполняет функцию бергштриха.

Горизонтали не должны пересекать условных знаков, изображаемых на линии (дорог, просек, рек, улиц). При черчении кривоножкой на месте смыкания горизонтали рекомендуется оставлять зазор и замыкать горизонталь пером. Зазоры на соседних горизонталях одного склона нужно оставлять в разных местах, чтобы места стыков грубо не выделялись на плане.

Для изображения  равнинного рельефа в дополнение к обычным и утолщенным горизонталям применяют вспомогательные     и полугоризонтали.         Они изображаются линейным пунктиром с помощью микроциркуля или кусочка бумаги с нанесенной на его край длиной звеньев и промежутков между ними. На резких изгибах полугоризонталей должно быть звено, а не промежуток. Для соблюдения этого правила звено разрешается удлинять или укорачивать. Концы соседних звеньев должны иметь четкий срез и быть согласованными между собой по направлению.

Естественные  формы рельефа (овраги, оползни, скалы и т.п.) вычерчивают коричневым цветом, искусственные (насыпи, выемки, карьеры и т.п.) - черным.

Условный  знак скал является одним из сложных  для вычерчивания. Он вычерчивается  с учетом светотени, при этом источник света условно помещают в северо-западном углу чертежа. Склоны, обращенные к  свету, изображают светлыми, а противоположные склоны -темными.

Осыпи разделяются на песчаные, глинистые, каменисто-щебеночные и галечниковые. Условные знаки осыпей вычерчивают так же, как условный знак скал, с той лишь разницей, что вместо линий штриховки вычерчивают пером условные знаки камней или песка. Знаки камней и песка вверху изображения осыпи делают крупными, а затем уменьшают по направлению движения осыпи, сужая при этом ее изображение. По штрихованному рисунку осыпей и скал проводят тонкими линиями горизонтали, соответствующие утолщенным.

Овраги  с обрывистыми склонами, ширина которых  более 1 мм в масштабе плана, изображают с сохранением ширины и очертаний сплошной тонкой линией с зубчиками. При отображении сужения и узких ответвлений оврага зубчики постепенно переходят в утолщенную линию. При вычерчивании условного знака оврага сначала наносят тонкую линию, обозначающую бровку (край) оврага, а затем - зубчики.

Узкие овраги и промоины в зависимости  от их ширины вычерчивают в две или одну линию без зубчиков. В две линии вычерчивают овраги и промоины, имеющие на плане ширину от 0,3 до 1,0 мм, а более узкие - в одну линию. При изображении последних вычерчивают линию толщиной 0,1 мм, а затем с обоих концов ее утолщают к середине до 0,3 мм.

Рядом с условными знаками узких  оврагов и промоин в виде дроби  подписывают их характеристику. В  числителе дроби указывают ширину оврага от бровки до бровки, в знаменателе - глубину в метрах. При вычерчивании оврагов, выражающихся в масштабе плана, указывают только глубину. Место, к которому относится данная характеристика, обозначают точкой диаметром 0,6 мм.

При вычерчивании условных знаков курганов и ям, не выражающихся в масштабе плана, зубчики делают одинаковыми по длине. Условные знаки обрывов, курганов и ям сопровождаются подписью их высоты или глубины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

  1. Телицин В.Л., Евтушкова Е.П., Коноплин М.А. Топографическое и землеустроительное черчение: Учебное пособие. –Тюмень, ТГСХА, 2008. -160с

 


Информация о работе Контрольная работа по "Топографическому и землеустроительному черчению"