Клеевое соединение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 09:06, реферат

Краткое описание

Клеевое соединение, неразъёмное соединение деталей машин, строительных конструкций, мебели, изделий лёгкой промышленности и др., осуществляемое с помощью клея.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Клеевое соединение.docx

— 2.41 Мб (Скачать документ)

Универсальный нежелатинирующийся (негустеющин) клей   

 Плиточный столярный  клей измельчают и замачивают (12 ч) в уксусной эссенции, разбавленной  пополам с холодной водой. После  полного набухания клея избыток  жидкости сливают (она может  быть использована вторично), а набухший клей осторожно распускают на небольшом огне. Полученная сиропообразная масса имеет клеящие свойства, на холоде она не загустевает; при хранении этот клей не плесневеет и не загнивает. Если клей получится несколько жидковатым, то его сгущают, нагревая некоторое время на водяной бане. Длительность нагрева зависит от требуемого загустения клея. Хранить этот клей следует в банке с плотно закрывающейся крышкой.

Клей «Синдетикон»    

 Этот клей также  не желатинируется и дает прочный клеевой шов. Сначала приготовляют сахарно-известковый сироп; для этого в 1 л горячей воды растворяют полстакана сахарного песка и добавляют 100 г свежегашеной извести (пушонки). Смесь нагревают при помешивании в продолжение 3 ч (смесь должна быть хорошо прогрета, но ее нельзя доводить до кипения). Сахарно-известковому раствору дают отстояться, и жидкость сливают. В слитом растворе замачивают (12 ч) 500 г предварительно измельченного плиточного клея. Набухший клей (избыточную жидкость, сливают) распускают на легком огне. Готовая клеевая масса не желатинируется и применяется в холодном состоянии. Клей «Синдетикон» дает прочный шов; им склеивают бумагу, картон, дерево, фарфор, фаянс, керамику, а также используют для наклеивания ткани на дерево, стекло, металл; на эти же материалы можно наклеивать кожу. Металл с металлом или стекло со стеклом удается склеить, если между ними положить прокладку из ткани. Клей «Синдетикон» хорошо сохраняется в закрытой банке; он не плесневеет.

Клей для приклеивания кожи к картону.

Состав

Столярный клей   10

Скипидар              1

Вода                     20

****

Крахмал                20

Вода                      30   

 Смешивают клей, скипидар  и воду, набухший клей варят  на водяной бане, добавляют крахмал  с водой и снова варят до  растворения крахмала.

Клей для приклеивания кожи к металлу

Состав:

Столярный клей                                    1

Уксусная кислота (8 %-ный раствор)   1 

Скипидар                                              1   

 Столярный клей замачивают  до полного набухания, затем  воду сливают и добавляют в  клей кислоту и скипидар. После  этого клей подогревают на  водяной бане, тщательно перемешивая,  до растворения. На сухую, очищенную  поверхность металла наносят  горячий клей и прижимают кожу.

Рыбий клей для  фаянсовых изделий

Состав

Рыбий клей                                              1

Уксусная кислота  (20 %-ный раствор)  4

Вода                                                       4   

 Залитому  водой  клею дают  набухнуть, затем добавляют уксусную кислоту и варят на водяной бане 45—60 мин. Рыбий клей для наклеивания гравюр

Состав

Рыбий клей                               12

Глицерин                                  0,5

Вода                                         87,5   

 Клей  заливают  небольшим   количеством   воды,   а   когда   он   набухнет, заливают указанным количеством воды и варят на водяной бане.  В готовый охлажденный клей добавляют глицерин.

Рыбий клей для  окантовок

Состав

Рыбий клей                                    15

Столярный клей или  желатин    15

Мед                                                5

Вода                                              65

Клей заливают небольшим  количеством воды; когда он набухнет, его нарезают ножницами на мелкие кусочки, смешивают со столярным  клеем, заливают водой и кипятят  на водяной бане для получения  однородной смеси. Затем в немного  охлажденный состав добавляют мед.  

 

Клей на казеиновой основе 

 

 

    Казеин получают из обезжиренного  коровьего молока (обрата), створаживая  его кислотой или ферментом,  содержащимся в сычуге. Отсюда  и подразделение казеина на кислотный и сычужный. В качестве кислоты для створаживания казеина применяют как минеральные кислоты (слабую серную или соляную), так и органические (уксусную). Створоженный казеин тщательно промывают, отжимают и сушат при температуре не выше 80°С (повышение температуры неблагоприятно влияет на растворимость и клеящую способность казеина).   

 Чистый казеин —  желтовато-белый порошок. Казеин  характеризуется как кислотными, так и щелочными свойствами (с  преобладанием кислотных). В воде и органических растворителях он не растворяется, а только набухает, зато хорошо растворяется в водных растворах аммиака, буры, фосфорнокислых солей, кальцинированной и каустической соды, образуя коллоидные растворы.   

 Для работы порошок  казеинового клея растворяют  в щелочном растворе, получая  коллоидно-вязкую смесь. Количество щелочи, применяемое для растворения казеина, зависит от вида щелочи и концентрации раствора казеина.

Состав жидкого  казеинового клея («классический»)

Казеин (порошок)                                 100

Едкий натр                                              4

Сода кальцинированная                        16

Аммиак (28 %-ный раствор)                  13

Бура                                                        15

Тринатрийфосфат (кристаллический)  12,5

Фтористый натрий                                6,4

Вода                                                      600

Казеин в щелочах растворяется как при подогреве, так и при  комнатной температуре. Для растворения  казеина применяют два способа. Продающийся в магазинах клей — смесь казеина и гашеной извести.

1-й способ. Казеин засыпают в сосуд, заливают 3—4-кратным количеством воды и оставляют на 8—10 ч, после чего набухший казеин тщательно размешивают и постепенно добавляют раствор щелочи.

2-й способ. Казеин предварительно набухает в подогретой до 35—40°С воде, после чего при перемешивании к нему добавляют раствор щелочи и температуру поднимают (на водяной бане) до 60 °С; при этом казеин растворяется. По этому способу скорость растворения значительно выше.

Казеино-цементный клей   

 Для высокопрочного  склеивания досок, рам и других  изделий из древесины пользуются  казеино-цементным клеем. Предел прочности подобных клеевых соединений — 80 кгс/см2.

Казеин (порошок)                                     100

Портландцемент (марка 400)                75

Вода  (при температуре 10—20°С)     220—250   

 Для приготовления  казеино-цементного клея в клеянку наливают воду, а затем постепенно, при перемешивании засыпают казеиновый порошок. В случае сильного загустения клея перемешивание прекращают и дают клеевому раствору разжижиться (затем можно перемешивание продолжить). Через 30—40 мин добавляют цемент, предварительно просеянный через сито (64 отв/см2). Перемешивание ведут до получения однородной массы (примерно 50—60 мин). После 10—15 мин отстаивания клей готов к употреблению. Рабочее состояние клея 3 ч. При склеивании материалов толщиной более 5 мм детали сжимают с силой 3—5 кгс/см2, при склеивании материалов толщиной от 0,5 до 4 мм — 1 — 2 кгс/см2. Выдержка при склеивании зависит от температуры в помещении и длится примерно 12 ч. Казеино-цементный клей применяют не только для склеивания древесины, но и для соединения каменных материалов.   

 Для самостоятельного  приготовления казеина используется  творог минимальной жирности: 100 г творога смешивают с 200 мл горячей воды, перемешивают, сливают воду (и так 3 раза). После этого отделяют творог (сливая воду через марлю), отжимают его и кладут в эмалированную кастрюлю, куда вливают 0,5 л 3 %-ного раствора буры. Содержимое нагревают до температуры 40—50 °С, перемешивают и оставляют на 3—4 ч. После этого вновь перемешивают до полного растворения творога.

Известково-казеиновый клей для древесины

Состав

Казеин (порошок)                        50

Известь гашеная                            8

Вода                                             150

Казеин замачивают в воде в течение 30—40 мин и добавляют известь. Срок годности клея всего 40—45 мин. 

Известково-силикатный казеиновый клей для фанеры и древесины дуба

Состав

Казеин (порошок)                                  100

Известь гашеная                                  10—15

Жидкое стекло (уд. масса 1,34 г/см3)     15

Вода                                                     300—400

Казеин замачивают в воде в течение 30—40 мин и добавляют остальные компоненты.

Силикатно-казеиновый клей для стекла

Состав

Казеин (порошок)                          1

Жидкое стекло                               6   

 При склеивании предметы  прижимают и оставляют до полного  затвердевания клея (3—4 ч). 

 

Клей на основе альбумина 

 

 

    Такие клеи не получили  в практике умельцев широкого  распространения. В качестве примера  приведем состав альбуминового  клея для каменных и керамических  материалов.

Клей на основе яичного белка для каменных и  керамических материалов

Яичный белок            3

Известь негашеная   1

Гипс                          5

Вода                          1   

 Отдельно смешивают  белок с известью, а гипс с  водой. Полученные составы тщательно  перемешивают. 

 

Синтетические клеи 

 

 

    Несмотря на ряд достоинств (доступность, невысокая стоимость,  простота обращения), природные клеи  не универсальны и обладают невысокой устойчивостью к действию микроорганизмов и воды. Поэтому эти клеи все активнее вытесняются многочисленными синтетическими клеями, характеризующимися высокой прочностью склеивания различных материалов и достаточной устойчивостью к факторам внешнего воздействия. Наиболее известными и распространенными синтетическими клеями, отлично зарекомендовавшими себя на практике, следует считать клеи БФ-2, БФ-4 и БФ-6, эпоксидные клеи различных марок и др.

Клеи на основе фенола   

 Клеи на основе фенола  — продукты реакции фенола  и формальдегида. Изменяя количество  фенола и альдегида, получают  клеи, обладающие различными свойствами. К этому типу относятся клеи, носящие условную марку БФ  и подразделяющиеся на клеи  БФ-2, БФ-4 и БФ-6. Клеи БФ-2 и БФ-4 представляют  собой густую прозрачную жидкость  светло-коричневого цвета. Они применяются для склеивания алюминия и его сплавов, меди и ее сплавов, стали различных марок, пластмасс термореактивного и термопластического типов, например, бакелита, аминопласта, текстолита, органического стекла, а также таких материалов, как дерево, фанера, керамика, фарфор, стекло, фибра, кожа. При склеивании поступают следующим образом: края соединяемых предметов в стык смазывают тонким слоем клея с помощью деревянной палочки или кисточки и подсушивают на воздухе до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к пальцу. Затем наносят второй, более толстый слой клея, который снова слегка подсушивают. Склеиваемые части плотно соединяют — зажимают струбциной или перевязывают шпагатом — и нагревают для ускорения полимеризации. Для нагревания небольших по размеру склеиваемых изделий или деталей их помещают в кастрюлю или в металлическую банку и заливают водой. Воду доводят до кипения, которое должно продолжаться не менее 3 ч, после чего кастрюлю снимают с огня, охлаждают на воздухе и извлекают изделия. Нагревание склеиваемых изделий или деталей удобнее производить в термостате, где легче создать благоприятные условия для полимеризации клея. На тепловую обработку деталей при 120—150 °С требуется 1 ч.   

 Полученный клеевой  шов после отвердения не боится  влаги, стоек к низким (—50 °С) и  высоким ( + 100 °С) температурам, выдерживает воздействие кипящей воды, бензина, спирта, масел, керосина. Клей БФ-6 представляет собой густую прозрачную жидкость светло-коричневого или желтого цвета, применяется для склеивания изделий из тканей. Подлежащие склеиванию места изделий предварительно очищают от пыли щеткой, смачивают теплой водой и хорошо отжимают. Выпрямив края смоченных мест ткани, наносят на них два слоя клея и сушат на воздухе (после нанесения каждого слоя) до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к пальцу. Затем соединяют склеиваемые части марлей и осторожно разглаживают горячим утюгом через увлажненную ткань в течение 2—3 с с промежутками в 10—15 с до тех пор, пока склеиваемая поверхность не станет сухой.

Карбамидные клеи холодного отвердения   

 Карбамидные клеи применяются для склеивания древесины, бумажных, текстильных материалов и пластмасс. Клей КМ-3 — жидкий (маловязкий). Компоненты клея до употребления хранятся отдельно. Предел прочности клеевого соединения (на образцах ясеня и дуба) не менее 130 кгс/см2. Клей КМ-3 ограниченно водоупорен, бензо- и маслостоек. Состав

Информация о работе Клеевое соединение