Кадастровая терминология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 00:07, доклад

Краткое описание

Для того, чтобы иметь конкретное представление о том, что обозначает кадастровая стоимость земель, кадастровый паспорт, кадастровый учет и остальная терминология, которую мы для удобства понимания назовем кадастровой терминологией, мы коротко охарактеризуем основные понятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кадастровая терминология.doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

Кадастровая терминология

Для того, чтобы иметь конкретное представление о том, что обозначает кадастровая стоимость земель, кадастровый паспорт, кадастровый учет и остальная терминология, которую мы для удобства понимания назовем кадастровой терминологией, мы коротко охарактеризуем основные понятия.

Земельный кадастр – это огромный архив данных по земельным участкам всей страны, в нем хранится информация, которая постоянно обновляется в связи с тем, что в земельный кадастр вносятся все изменения, производимые с земельным участком. Поскольку земельный кадастр является единственным в своем роде хранилищем данной информации, а получать кадастровый паспорт довольно долго, то и внесение данных в земельный кадастр продвигается не слишком быстро.

Государственный земельный кадастр – это государственная система необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и народно-хозяйственной ценности земель.

Государственная кадастровая оценка земель является совокупностью правовых, административных, экономических и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости земельных участков, проводимых в целях налогообложения, установления размеров арендной платы, а также иных предусмотренных законодательством целях.

Кадастровый номер – присваиваемый каждому объекту недвижимости его уникальный номер. Кадастровый номер сохраняется за объектом на все время его физического и/или юридического существования, как единого целого. Прекращение существования прежнего кадастрового номера может повлечь изменение границ земельного участка. Постоянство в пространстве и времени кадастрового номера делает его уникальным. Не может быть двух или более одинаковых кадастровых номеров на всей территории Республики Казахстан. Как не может быть использован и уже существующий кадастровый номер для присвоения его другому объекту недвижимости, даже в случае физического и/или юридического прекращения существования объекта недвижимости.

Кадастровый учет – это ряд действий, которые производит специально уполномоченный орган для внесения сведений об объекте в государственный кадастр. Эти сведения свидетельствуют о существовании объекта. На основании этих сведений в последствии выдается кадастровый паспорт. Кадастровый учет производится для недвижимого имущества, объектов незавершенного строительства и земельных участков.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим законом сведения об объекте недвижимости.

Кадастровый инженер - специалист, осуществляющий кадастровую деятельность.

Кадастровая выписка об объекте недвижимости – это выписка из государственного кадастра недвижимости, которая содержит необходимые сведения об этом объекте. 

 

 

 

 

 

 

26. Понятие и виды кадастров

Кадастры – это систематизированная система сведений о количественном и качественном состоянии природных ресурсов, их экономической, экологической оценке и социальном значении, а также о составе и категориях пользователей. Кадастры служат основой планирования и информационного обеспечения использования и охраны окружающей среды, в целом управления ими.

Порядок ведения кадастров устанавливается в основном законом, или постановлениями Правительства.

На сегодняшний день в РК существуют следующие виды кадастров, имеющих статус государственных и формируемых в зависимости от объекта учета – природного ресурса:

1) земельный кадастр – это систематизированный свод получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков документированных сведений о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РК и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектах. Развитие начинается с Постановления Правительства от 06.06.1996 N 710 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН".

 Документы земельного  кадастра делятся:

– на основные – Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты;

– вспомогательные – книги учета документов, выданных сведений, каталоги координат пунктов опорной межевой сети;

– производные – документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности РК, ее субъектов, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры и иные справочные аналитические документы.

2) лесной кадастр – свод сведений о правовом режиме лесного фонда, количественном и качественном состоянии лесов РК, в том числе о составе древесных пород, возрастном составе леса, групп и категорий защитности, экономической оценке и др.; Государственный лесной кадастр взаимосвязан с государственным земельным кадастром. Сведения о земельных участках лесного фонда, необходимые для ведения государственного лесного кадастра, заимствуются из государственного земельного кадастра.

3) кадастр животного мира – систематизированные сведения о географическом распространении, численности, составе, хозяйственном использовании, мерах охраны, о среде обитания объектов животного мира;

4) водный кадастр – это систематизированный свод данных о водных объектах и их водных ресурсах, их использовании, категориях пользователей;

5) кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых включает систематизированные сведения по каждому месторождению о количестве и качестве основных и совместно залегающих ископаемых, условиях их разработки, геоэкономической оценке;

6) кадастр особо охраняемых природных территорий – свод данных о статусе, географическом положении и границах, режиме особой охраны, природопользователях, научной, экологической и иной ценности этих территорий;

7) кадастр отходов включает сведения об отходах с учетом их опасности, источниках образования, мерах по использованию, местах размещения и т. п.;

8) территориальные кадастры природных ресурсов и объекта содержат данные о местоположении, количестве и качестве природных ресурсов, их социально-экономическую и экологическую оценку. Они носят комплексный характер, так как отражают сведения о всех природных ресурсах на территории субъекта РК

 

 


Информация о работе Кадастровая терминология