ГИС и ЗИС Российского производства, функциональные возможности, область применения в практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 11:03, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время отмечается неудовлетворительное положение в области учета природных и муниципальных объектов, что приводит к значительным экономическим потерям, снижению доходов федерального и местного бюджетов и другим негативным результатам. Государственные кадастры, созданные в условиях отраслевого управления экономикой, отличаются ведомственной разобщенностью, несовместимостью содержащейся в них информации, а поэтому не могут служить для комплексной оценки объектов и ресурсов.

Содержание

Введение.
1.1. Требования к ГИС и ЗИС при обработке кадастровой информации.
1.2. Характеристика пакетов прикладных программ.
2. Земельная информационная система
2.2 Создание ЗИС
2.3 Земельные информационные услуги(ЗИС)
2.4 Определение функциональных требований к земельной информационной системе
3. Геоинформационные системы (ГИС)
3.1 Функциональные возможности ГИС
4 Геоинформационные системы как инструмент создания земельных
информационных систем
4.1 Инструментальные ГИС.
5. Российский рынок программного обеспечения геоинформационных систем
6. Основные элементы ГИС и ЗИС при кадастровых работах.
7. Типы данных, используемых в ГИС и ЗИС при кадастровых работах.
8. Функции обработки данных ГИС и ЗИС при кадастровых работах.
9. Области применения ГИС и ЗИС.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лукин ЗИС и ГИС.doc

— 477.00 Кб (Скачать документ)

АМОУ ВПО «САМАРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

Факультет: Экономический

Специальность: «Городской кадастр»

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине:

«Картография»

на тему:

«ГИС и ЗИС Российского  производства, функциональные возможности, область применения в практике»

                                                                   

 

 

        

                                                                       Выполнил

                                                                                            Студент группы 401-С:

                                                                               Сергеева М.С.

                                                                       Проверил:

                                                                        Лукин С.Г.

                                                                                 Дата__________

 

 

 

 

                                                  Самара 2013

Содержание

  • Введение.
  • 1.1. Требования к ГИС и ЗИС при обработке кадастровой информации.
  • 1.2. Характеристика пакетов прикладных программ.
  • 2. Земельная информационная система
  • 2.2 Создание ЗИС
  • 2.3 Земельные информационные услуги(ЗИС)
  • 2.4 Определение функциональных требований к земельной информационной системе
  • 3. Геоинформационные системы (ГИС)
  • 3.1 Функциональные возможности ГИС
  • 4 Геоинформационные системы как инструмент создания земельных

информационных систем

  • 4.1 Инструментальные ГИС.
  • 5. Российский рынок программного обеспечения геоинформационных систем
  • 6. Основные элементы ГИС и ЗИС при кадастровых работах.
  • 7. Типы данных, используемых в ГИС и ЗИС при кадастровых работах.
  • 8. Функции обработки данных ГИС и ЗИС при кадастровых работах.
  • 9. Области применения ГИС и ЗИС.
  • Заключение
  • Список используемой литературы

 

 

 

 

 

Введение

 

 В экономически  развитых странах кадастр земель  и другой недвижимости прошел  этапы становления и развития  на протяжении последних 200-400 лет. В настоящее время эти  государства имеют юридически  полноценный, организационно оформленный инструмент учета и ведения налогообложения, что является важнейшей составляющей экономической и социальной стабильности государства.

Учитывая современные  технические возможности по сбору, обработке, хранению и выдаче данных о кадастре, его возрастающее значение, изменения, происходящие в общественном переустройстве России, опыт ведущих европейских стран, США и Канады, целесообразно сформировать современный подход к структуре кадастров России, и городского кадастра в частности, решить правовые и юридические вопросы создания, ведения и мониторинга кадастра. Это касается не только отдельных видов кадастра, но и системы Государственного кадастра России, для успешного воплощения которого необходимо подготовить и принять соответствующие законодательные и нормативно-технические акты и как можно быстрее разработать стандарты на термины и определения.

Конечным продуктом  при ведении государственных  кадастров должны быть банки кадастровой  информации. Пользователями информации, хранящейся в таких банках данных, могут быть органы управления территориями, администрации городов, областей, краев, республик в составе Российской Федерации и Федеральные органы управления.

Для того, чтобы эффективно возможности банков данных использовались органами управления, необходимо соблюдение трех условий:

1. Любой банк кадастровых  данных должен содержать достоверную  и полную информацию о кадастрах.

2. Доступ заинтересованных  служб к кадастровой информации, хранящейся в банках данных, должен  быть мгновенным, что достижимо  благодаря терминальной связи между банками данных и соответствующими службами.

3. Форматы и классификаторы  банков данных всех объектов  кадастровой информации должны  быть едиными.

В настоящее время  отмечается неудовлетворительное положение  в области учета природных  и муниципальных объектов, что приводит к значительным экономическим потерям, снижению доходов федерального и местного бюджетов и другим негативным результатам. Государственные кадастры, созданные в условиях отраслевого управления экономикой, отличаются ведомственной разобщенностью, несовместимостью содержащейся в них информации, а поэтому не могут служить для комплексной оценки объектов и ресурсов.

Единая система государственных  кадастров (ЕСГК) должна представлять собой взаимосвязанный комплекс        территориально-распределённых государственных кадастров, ведущихся на единой географической информационной основе и в соответствии с определенными правовыми, технологическими и экономическими нормами.

В состав Единой системы  государственных кадастров должны войти следующие основные группы государственных кадастров:

- природных ресурсов (земельный, водный, месторождений  полезных ископаемых, экологический,  растительного и животного мира  и др.);

- кадастры недвижимости (инженерных сетей и коммуникаций, жилых и нежилых строений, транспортных магистралей, улично-дорожных сетей и др.);

-регистры (населения, предприятий, административно-территориальных образований).

Создание и ведение  всех видов кадастра остается одной  из важнейших проблем управления территориями на современном этапе. Данные кадастров необходимы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности в регионах и городах, экологического мониторинга и рационального использования природных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Требования к ГИС и ЗИС при обработке кадастровой информации.

 

Уровень и объемы имеющейся  сейчас информации о городской жизни  настолько велики, что уже не возможны ее обработка, анализ и понимание  без современных аппаратно-программных средств. Поэтому становится крайне необходимой создание автоматизированной системы для городского кадастра на основе современных компьютерных технологий и телекоммуникаций как единого комплекса для получения полной информации об окружающем мире, имеющихся ресурсах, возможностях и тех последствиях, которые оказывает на мир наша деятельность. Поскольку кадастр оперирует с данными и информацией, имеющими пространственную привязку, то взаимосвязь его автоматизации с проблематикой ГИС очевидна. Следует помнить, что, как и при создании любой автоматизированной системы, задача разделяется на разработку отдельных видов обеспечения: организационного, технического, программного, информационного и, в том числе, картографического. При этом обязательным является требование совместимости картографической системы с остальными компонентами.

Решение задач кадастра на современном уровне требует не только применения современных программных  средств, но и глубокой технологической  проработки проектов информационных систем.

Набор функциональных компонент  информационных систем кадастрового назначения должен содержать эффективный и быстродействующий интерфейс, средства автоматизированного ввода данных, адаптированную для решения соответствующих задач систему управления базами данных, широкий набор средств анализа, а также средств генерации изображений, визуализации и вывода картографических документов.

При выборе программных  продуктов необходимым условием является обеспечение устойчивых связей с различными системами через  файловые стандарты обмена геометрическими  и тематическими данными. С учетом фактора постоянной модернизации аппаратных средств информационных систем и модификации программных средств, необходимым условием функционирования систем является обеспечение сохранности и переносимости данных в новые программно-аппаратные среды.

К технологическим проблемам  обеспечения работы информационных кадастровых систем относятся проектирование математической основы электронных  карт, проектирование цифровой модели местности, задачи преобразования данных в цифровую форму, геометрическое моделирование пространственной информации, проблемное моделирование тематических данных и т.д.

Наибольший интерес  вызывают новые ГИС-технологии, обеспечивающие оперативность, полноту и достоверность  информации как о существующем состоянии  городской среды в пределах той или иной территории города, так и о предлагаемых мероприятиях по ее изменению в ходе освоения и реконструкции.

В настоящее время  традиционно применяются литературные, статистические, картографические, аэро- и космические материалы. Как  правило, их подборка и систематизация для последующего использования осуществляется вручную. Такой путь хорошо известен. Другое направление, активно развивающееся, связано с геоинформатикой, позволяющей формализовать и реализовать в машинной среде значительную часть рутинных операций накопления, хранения, обработки и использования пространственно координатных данных с помощью средств географических информационных систем (ГИС).

 

 

 

 

 

1.2. Характеристика  пакетов прикладных программ.

 

В данный момент широко распространено понимание того, что ГИС - это не класс или тип программных систем, а группа технологий, базовая технология ("umbrella technology") для многих компьютерных методов и программ, относящихся к работе с пространственными данными.

ГИС имеет тесные взаимосвязи (отчасти генетические) со многими типами программных средств. С одной стороны, это графические средства САПР, векторные графические редакторы, с другой - реляционные СУБД.

Данное обстоятельство объясняет, почему наряду с полностью  самостоятельными системами существуют ГИС, базирующиеся на этих средства. Яркие примеры - MGE, корпорации INTERGRAPH, использующая графический редактор MicroStation и СУБД типа Oracle и ArcСAD (ESRI, Inc.), созданная на основе AutoСАD и внешней СУБД, совместимой с dBASE.

На современном рынке предлагаются ГИС практически для всех компьютерных платформ. В большинстве предлагаются специализированные системы, разрабатываемые мелкими фирмами. Реально на рынке полнофункциональных ГИС (full GIS) общего назначения серьезных игроков не так много - не более 20. В основном ПО для ГИС разрабатывают специализированные фирмы, только в некоторых случаях это продукты крупных фирм, для которых ГИС - не основной продукт. По числу инсталляций и по числу известных пакетов резко преобладают ПК (MS-DOS, MS Windows) и UNIX рабочие станции.

Областью распространения  полнофункциональных ГИС общего назначения сейчас в мире являются почти исключительно рабочие  станции с UNIX. На ПК функционируют  в основном системы с редуцированными  возможностями (РС ARC/INFO) или даже не "full GIS", а продукты класса "desktop mapping" (типичный пример - MapInfo). Это определяется, отчасти, спецификой пользователей ПК, которые обычно являются конечными (а для них полноценная система может оказаться "тяжеловесной"). Но главная причина - требования к аппаратуре.

Серьезные проекты с  использованием ГИС требуют работы с большими объемами данных. При  использовании в ГИС растровых  изображений, их обработке требования к величине RAM, ее быстродействию еще  более ужесточаются, т.к. требуется обработка в режиме, максимально приближенном к режиму реального времени.

Современные рабочие  станции еще кое-как справляются  с такой задачей, для ПК же она  еще слишком трудна. Поэтому все  известные ГИС-пакеты (Arc/Info, MGE и т.д.) в полном объеме функционируют только на станциях с RISC-архитектурой. Практически под "всеми известными ГИС" следует понимать, как раз эти две (Arc/Info), кроме продуктов, относящихся в той или иной степени к ГИС, существует рынок более простых и более специализированных систем, предназначенных исключительно для конвертирования растрового изображения в векторный формат.

 Один из ключевых  моментов этой технологии - преобразование  исходных документов в растровую  форму, попросту говоря - сканирование. В процессе работы сканера  данные в форме изображения на документе преобразовываются в компьютерный файл, который может быть отредактирован, воспроизведен, передан по сети, отпечатан или архивирован. Сканерный механизм использует узкий пучок света для получения сканированного изображения, которое может представляться в цветном (чаще RGB), полутоновом (серая шкала) и бинарном виде. Но в процесс сканирования нужно также включить все возможные операции, вовлекаемые в перевод изображения на документе в компьютерный формат, пригодный для использования. А это, кроме непосредственно считывания информации сканирующим механизмом, процесс корреляции, квантования, сжатия, преобразования данных, их передачи в компьютер и, наконец, файловые манипуляции для создания соответствующего файла. Некоторые из этих операций выполняются аппаратном схемами, встроенными в сканер. Другие осуществляются чисто программным путем. Баланс между ними определяет стоимость и производительность системы, причем зависимость обратно пропорциональная. Ранние, а также более дешевые модели все операции, кроме, разве что, считывания светового сигнала и яркостной коррекции, проводимой для компенсации неоднородностей при освещении соседних элементов изображения, возлагали на компьютер, поглощая его вычислительные и другие ресурсы.

Информация о работе ГИС и ЗИС Российского производства, функциональные возможности, область применения в практике