Геодезия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 08:33, реферат

Краткое описание

Уменьшенное изображение на бумаге горизонтальной проекции небольшого участка местности называется планом.На плане местность изображается без заметных искажений, так как небольшой участок поверхности относимости можно принять за плоскость. Если участок поверхности относимости, на который спроектирована местность, имеет большие размеры, то при изображении его на плоскости неизбежны заметные искажения длин линий, углов, площадей.
Картой называется уменьшенное изображение на бумаге горизонтальной проекции участка земной поверхности в принятой картографической проекции, то-есть, с учетом кривизны поверхности относимости. В нашей стране топографические карты составляются в поперечно-цилиндрической равноугольной проекции Гаусса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы геодезия.docx

— 45.54 Кб (Скачать документ)

 

 

 

. Вынос на местность  точки с заданной отметкой

Перенесение проектных отметок  на конструкции сооружения или обноску  производят от ближайшего репера с  известной отметкой Нрп=2N.N (N - двухзначное число, соответствующее порядковому номеру студента в списке группы или номеру зачетной книжки). Требуется так провести риску через точку В (рис.61), расположенной на обноске, чтобы ее отметка была равна проектному значению Нпррп+0.04N.


Рис.61. Построение точки с  проектной отметкой

Для этого нивелир устанавливают  примерно посредине между репером  и точкой В, приводят его в рабочее положение и берут отсчет а по черной стороне рейки, установленной на репере.

Вычисляют горизонт прибора ГП = Нрп + а, от которого вычитают проектную отметку и получают отсчет в = ГП - Нпр. Затем передвигают рейку на точке В по команде наблюдателя верх или вниз до получения вычисленного отсчета в, называемого "проектной рейкой". В этом случае пятка (нуль) рейки будет находиться на необходимой проектной высоте, которую отмечают карандашом или мелом на сооружении. Аналогичные построения и вычисления для контроля выполняют при измененном горизонте прибора.

При необходимости построения точек с проектными отметками  с повышенной точностью (СКП измерения  превышения на станции менее 2 мм) используют точные или высокоточные нивелиры и штриховые рейки. При этом неравенство плеч на станции допускается не более 5м, высота визирного луча над препятствием - не менее 0.2 м.

Перенесение на местность проектных точек  производится различными способами:  способ прямоугольных координат,  полярных координат, способ прямой угловой  засечки, способ линейной з а с е ч к и    и     с п  о с о б    с т в о р н о й    з а с е ч к и.

Выбор того или иного способа зависит  от расположения разбивочной основы, от формы и размеров объекта строительства, от возможности угловых и линейных измерений и т.д.

 

Тригонометрическое  нивелирование 

- метод определения разностей высот точек на земной поверхности по измеренному углу наклона и длине наклонной линии визирования или её проекции на горизонтальную плоскость.  

Превышение h (рис.) определяют по формулам:          
h = s * tg ν + i - V или h = S * sin ν + i - V,          
где ν - угол наклона визирного луча; S - длина линии визирования; s - горизонтальная проекция; i - высота прибора; V - высота визирования. T. н. применяется при топогеодезич. работах на земной поверхности и маркшейдерских съёмках в горн. выработках, наклоны к-рых св. 8°.

 

государственная геодезическая  сеть

Государственная геодезическая сеть (далее - ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.

ГГС, созданная по состоянию на 1995 год, объединяет в одно целое:

  • астрономо-геодезические пункты космической геодезической сети;
  • доплеровскую геодезическую сеть;
  • астрономо-геодезическую сеть 1 и 2 классов;
  • геодезические сети сгущения 3 и 4 классов.

 

Принципы  работы системы GPS

Спутниковая радионавигационная система или, как  она еще называется, глобальная система  определения местоположения GPS (Global Position System) обеспечивает высокоточное определение координат и скорости объектов в любой точке земной поверхности, в любое время суток, в любую погоду, а также точное определение времени.  Радиопередатчики спутников непрерывно излучают сигналы в направлении Земли. Эти сигналы принимаются GPS-приемником, находящемся в некоторой точке земной поверхности, координаты которой нужно определить.

 

наблюдение за деформациями зданий и сооружений

Геодезические наблюдения за деформациями зданий и сооружений проводятся в тех случаях, когда  они расположены на территории с  опасными природными и техноприродными процессами, а также когда эти процессы могут влиять на безопасность строительства и при эксплуатации объектов.

Наблюдения могут  проводиться как за деформациями строящихся, так и находящихся  в эксплуатации зданий и сооружений.

При инженерно-геодезических  изысканиях используют следующие виды геодезических наблюдений за деформациями зданий и сооружений:

на потенциально неустойчивых склонах - наблюдения за вертикальными и горизонтальными  смещениями;

на остальных  территориях с опасными природными и техноприродными процессами - наблюдения за вертикальными смещениями.

Для сооружений башенного  типа дополнительно должны проводиться  геодезические наблюдения за их склонами.

Самым распространенным методом наблюдения за вертикальными  смещениями является метод тригонометрического  нивелирования, который отличается высокой точностью и быстротой  измерения. Также к достоинствам данного метода относятся использование  простого и недорогого оборудования, возможность выполнения измерения  в сложных и стесненных условиях.

Наблюдение за горизонтальными  смещениями осуществляется при помощи геодезических высокоточных роботизированных станций. Отметим, что состав и метод  измерений определяется, исходя из конкретных характеристик и деформаций сооружения.

 

Способы определения  площадей

Определение площадей земельных  участков является одним из важнейших  видов геодезических работ для  целей земельного кадастра.

Площади участков могут  быть вычислены по результатам полевых  измерений или измерены по картам (планам).

По результатам  полевых измерений используют два  способа определения площадей:

- аналитический по прямоугольным координатам вершин участка;

- геометрический  по измеренным элементам простейших  фигур, на которые разбиваегся участок, и суммированием их площадей, вычисляемых по известным формулам геометрии.

По картам (планам) используют следующие способы определения  площадей:

- графический: по  измеренным на карте (плане)  элементам простейших геометрических  фигур (сторонам, основаниям, высотам  и т.д.), на которые разбивается  участок; с помощью специально  изготовленных трафаретов (палеток);

- механический с помощью специального прибора - планиметра;

- графо-аналитический по прямоугольным координатам вершин участка, определенным по карте (плану);

- другие способы, основанные  на применении специальных машин,  точных весов, электронных планиметров,  ЭВМ и пр.

 


Информация о работе Геодезия