Газотурбинная установка. Устройство и Назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 15:28, реферат

Краткое описание

Газотурбинная установка - это агрегат, состоящий из газотурбинного двигателя, редуктора, генератора и вспомогательных систем. Поток газа, образованный в результате сгорания топлива, воздействуя на лопатки турбины, создает крутящий момент и вращает ротор, который в свою очередь соединен с генератором. Генератор вырабатывает электроэнергию. В основу устройства газотурбинного агрегата положен принцип модульности: ГТУ состоят из отдельных блоков, включая блок автоматики. Модульная конструкция позволяет в кратчайшие сроки производить сервисное обслуживание и ремонт, наращивать мощность, а также экономить средства за счет того, что все работы могут производиться быстро на месте эксплуатации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гту.docx

— 794.78 Кб (Скачать документ)

2. На привод  компрессора расходуется до 50 –  70 % мощности, развиваемой турбиной. Поэтому полезная мощность газотурбинной  установки гораздо меньше фактической  мощности газовой турбины.

3. В газотурбинных  установках исключено применение  твердого топлива по обычной  схеме. Наилучшие виды топлива  для ГТУ – природный газ  и качественное жидкое (керосин). Мазут же требует специальной  подготовки для удаления шлакообразующих  примесей.

4. Единичная  мощность газотурбинной установки  ограничена. На конец XX века она составляет 120 – 150 МВт. Это обусловлено большими габаритными размерами установки из-за невысоко-го начального давления газа перед турбиной – до 25 кгс/см2 и его гораздо меньшей работоспо-собности по сравнению с водяным паром.

5. Очень большая  шумность при работе, значительно  превышающая ту, что имеет место  при эксплуатации паротурбинных  установок.

 

4.Стоимость газотурбинной установки.

 

Стоимость ГТУ при строительстве мощностью 1кВт оценивается примерно в 50 тысяч российских рублей. «Технологическое подключение» обойдётся в сумму до 20 тысяч в зависимости от региона. Подключение к центральным сетям изначально стоит намного дороже, чем расходы на строительство и монтаж собственных станций, таких как газотурбинные установки. Цена за подключение к центральным электросетям, к примеру, в Московском регионе по данным 2010 года составляла более 100 тысяч рублей за 1 кВт.

Разница очевидна. ГТУ при потреблении от 0,21 до 3,7 куб.м./час газового топлива производят 1 кВт электроэнергии и до 2 кВт тепловой. Получается, что из одного кубометра природного газа вырабатывается примерно 3 кВт электричества и до 6 кВт тепла. Дополнительные затраты — зарплата и сервисное обслуживание — составляют в среднем 0,2 руб. на 1 кВт производимой электроэнергии. ГТУ экономит 1-2 рубля на киловатт электроэнергии даже без учета дополнительного вырабатываемого тепла или холода. Следующим плюсом можно назвать влияние температуры воздуха на мощность газотурбинных установок. Электрическая мощность ГТУ возрастает при снижении температуры воздуха. Например, при установленном стандарте температуры воздуха в +15’С среднегодовая мощность составит 4300 кВт, а при температуре + 3,7`С фактическая мощность достигает 4797 кВт. По контракту потребитель платит только за среднегодовую мощность, это для инвестора существенный бонус, поскольку Россия преимущественно холодная страна и так же стоит учитывать высокие цены на энергоносители во всех регионах РФ. В когенераторных станциях (производят электричество и тепло) и тригенераторных (тепло, электроэнергия и холод) эффективность переработки топливных ресурсов на 37- 40 % выше, чем при раздельном производстве энергии. Монтаж, сервисное обслуживание и ремонт установок производятся в кратчайшие сроки и, как правило, по месту эксплуатации (срок эксплуатации ГТУ достигает 25 лет).

 

Собственный автономный аппарат такого типа окупится в среднем за 3 года, даже с учётом предусмотренной в регионах РФ оплаты за подключение. Подобные инвестиции считаются экспертами достаточно привлекательными.

 

 

 

 

 

 

5. Заключение

Газотурбинные установки  успешно работают в промышленности, особенно когда требуется совместное производство тепла, механической энергии  и электроэнергии. Газовые турбины  позволяют соблюсти жесткие требования по охране окружающей среды. Эти установки  способны работать на двух видах топлива - жидком и газообразном. При этом осуществляется постоянная работа на природном газе, а при необходимости, в аварийных ситуациях, производится автоматический переход на дизельное  топливо. Потребность в техническом  обслуживании у газовых турбин относительно мала. После определенного срока  службы, примерно 30000-40000 часов работы, по контракту на полное техническое  обслуживание производится смена горячих  деталей турбины, включая камеру сгорания. Коэффициент работоспособности  газовых турбин очень высок и  при полном сервисном обслуживании составляет 95 и более процентов.

                                                                       

 

 

Список использованной литературы

 

1. Гительман Л. Д, Ратников Б.Е. Энергетический бизнес. - М.: Дело, 2006. - 600 с.

2. Основы энергосбережения: Учеб. пособие / М.В. Самойлов, В.В. Паневчик, А.Н. Ковалев.2-е изд., стереотип. - Мн.: БГЭУ, 2002. - 198 с.

3. Стандартизация энергопотребления  - основа энергосбережения / П.П. Безруков, Е.В. Пашков, Ю.А. Церерин, М.Б.  Плущевский // Стандарты и качество, 1993.

4. http://gtu. narod.ru

5. www.open. by

 

 

 

 


Информация о работе Газотурбинная установка. Устройство и Назначение