Формирование землеустроительного дела для постановки на кадастровый учет земельного участка в соответствии с новым законодательством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 23:45, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования явилось – исследование изменений законодательства, регулирующего землеустроительные отношения и установление особенностей действующей процедуры формирования землеустроительного дела.
Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:
- исследовать сущность кадастрового учета земли;
- изучить теоретические основы земельного кадастра;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 2. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Глава 3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА
Глава 4. ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА Г. ЛИПЕЦКА
Глава 5. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАДАСТРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа на тему- формирование землеустроительного дела .doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

 

ФОРМИРОВАНИЕ  ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА  В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

 

 

3

Глава 1. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                      

8

Глава 2. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

20

Глава 3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА

33

Глава 4. ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА Г. ЛИПЕЦКА

39

Глава 5. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

50

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАДАСТРА

60

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

68

   

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

73

   

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

 

Актуальность  темы исследования.

Природные ресурсы, основополагающим и, пожалуй, наиболее исчерпаемым из которых является земля, – это  национальное богатство народов России. Являясь основой устойчивого социально-экономического развития, земля приобретает особую важность и требует разработки специализированной системы пользования, учета и распределения.

В Советском Союзе  существовала государственная монополия  на распоряжение землей.

Так, согласно ст. 3 Земельного кодекса РСФСР 1970 года земля состоит  в исключительной собственности  государства и предоставляется только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме, нарушающие право государственной собственности на землю, запрещаются [1].

В отличие от этого  Конституция Российской Федерации  определяет следующие виды права  собственности на землю:

- частная (индивидуальная, общая совместная и общая долевая);

- публичная (федеральная,  региональная и муниципальная).

При этом земля по отношению  к другим объектам права собственности  обладает рядом особенностей поскольку  выступает в гражданском обороте  как:

- природный объект, охраняемый  в качестве важнейшей составной части природы;

- природный ресурс, используемый  в качестве средства производства  в сельском и лесном хозяйстве,  горном производстве и территориальной  основой для ведения любой  хозяйственной и иной деятельности;

- недвижимое имущество как объект права собственности и иных прав.

По этой причине право собственности на землю, а, следовательно, и земельные отношения, формирующиеся на базе этого права, в том числе и землеустроительные отношения, являются не только новым правовым институтом, но и характерной чертой российской правовой системы, выгодно отличающей ее от советской.

Именно поэтому земельные  отношения, формирующиеся на принципах  рыночной экономики, требуют выработки  новой специализированной правовой базы не только в области оборота, но также контроля и учета за распоряжением земельными ресурсами.

В целом, земельные отношения  – это совокупность отношений, возникающих  между субъектами земельного права  по поводу владения, пользования и  распоряжения землей как ограниченным природным ресурсом, как всеобщим условием труда и средством производства.

Сами по себе земельные  отношения немыслимы без государственного их регулирования, без разработки и  реализации мероприятий, способствующих развитию эффективных форм земельной  собственности и хозяйствования на земле. Такие отношения всегда являлись сложной многоаспектной проблемой, в том числе по причине особого порядка разграничения федеральных, региональных и муниципальных земель.

Особенность реализации прав на землю  предполагает возможность использования правовых институтов, обеспечивающих их применение. При этом даже в том случае, если имущественные права четко определены законом, установлен порядок и условия их реализации, юридические понятия должны быть преобразованы в нечто такое, что на местности может быть физически идентифицировано, что можно использовать для геодезической или иной привязки и что может быть передано другому лицу.

В связи с этим возникает необходимость  в установлении и съемке границ, создании системы регистрации прав и ведении учета земель, проведении мероприятий по первичному установлению прав и разрешению конфликтов.

В любой конкретной ситуации возможность обеспечения применения прав зависит от того, насколько  легким является доступ держателей прав к соответствующим институтам, а также от возможности получения этими держателями имеющих юридическую силу решений.

Ключевым в данном процессе является понятие «землеустроительное дело», под которым понимают некую совокупность документов на определенный земельный участок и другие касающиеся такого объекта материалы. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся простоту – это центральный, можно даже сказать – фундаментальный элемент земельных правоотношений, поскольку посредством землеустроительного дела юридические права на тот или иной земельный участок материализуются и приобретают фактические границы.

Само землеустроительное дело формируется и хранится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом стремление совершенствования этой системы и упростить доступ к кадастровым данным выражается в постоянной законодательной корректировке порядка формирования землеустроительного дела.

По этой причине теоретическое  исследование совершенствования землеустроительных отношений, а также особенности  практического применения законодательства о кадастровом учете,  являются актуальными вопросами, как для науки земельного права, так и для правоприменительной практики.

Целью дипломного исследования явилось – исследование изменений законодательства, регулирующего землеустроительные отношения и установление особенностей действующей процедуры формирования землеустроительного дела.

Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

  • исследовать сущность кадастрового учета земли;
  • изучить теоретические основы земельного кадастра;
  • рассмотреть земельные отношения в условиях становления рыночных отношений и показать роль земельного кадастра в этих условиях;
  • изучить развитие землеустроительных отношений в России;
  • выявить и изложить особенности действующего порядка формирования землеустроительного дела.

Методологической  основой исследования являются различные общенаучные и частнонаучные методы познания.

Так, в работе использовался  исторический метод для исследования закономерностей развития земельных  отношений в России. Использование сравнительно-правового метода позволило выявить особенности и новеллы действующего законодательства о государственном кадастре недвижимости и его отличия от кадастрового законодательства СССР. Системный метод исследования использовался при изложении исследованного материала. Аналитический метод позволил выявить наиболее существенные результаты совершенствования законодательства о кадастровом учете, цели реформирования такой системы и другие основные выводы дипломного исследования. Метод прогнозирования позволил сформулировать направления дальнейшего развития законодательства о государственном кадастре недвижимости. Формально-юридический и технико-юридический методы использовались при изучении нормативно-правового регулирования ведения государственного кадастра недвижимости Российской Федерации на современном этапе.

Теоретическую основу исследования составили результаты научных исследований в области теории права, а также ряда отраслевых дисциплин, таких как земельное, экологическое, гражданское, налоговое, административное и уголовное право.

В процессе дипломного исследования широко использовались периодические  издания общеправовой и узкоспециализированной направленности, авторефераты и диссертации, ресурсы сети Интернет.

Нормативными  источниками исследования являются законодательство Российской Федерации и ее субъектов в области земельного, экологического, гражданского, административного, уголовного и других отраслей права, материалы административной практики органов государственного управления, а также судебные прецеденты, выработанные по отдельным проблемным вопросам.

 

ГЛАВА 1.

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

Земельное законодательство Российской Федерации в настоящее  время находится в стадии реформирования, которое осуществляется по нескольким основным направлениям.

В их число входят как  юридическое закрепление прав граждан  на землю, установление гарантий их реализации, так и создание эффективных правовых норм, обеспечивающих осуществление  функций государственного управления земельными ресурсами. При этом правовое регулирование ведения государственного кадастра недвижимости, как одной из функций государственного управления, приобретает особое значение в связи с развитием частноправовых земельных отношений и реализацией государством экономических мер в процессе использования и охраны земель.

Все это влечет необходимость  учета и охраны прав на землю, развития фискальных инструментов (налогов, арендной платы), основанных на физических, экономических, правовых характеристиках земель, а также правовых и экономических механизмов охраны и рационального использования земель [2].

Одним из важнейших условий  успешного функционирования земли  в гражданском обороте является возможность получения субъектами земельных правоотношений соответствующей информации о природном, хозяйственном и правовом положении земель Российской Федерации.

Государственный кадастр  недвижимости, как особая информационная система, призван отражать качественное состояние земли как природного объекта, служить информационным источником при осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель.

На сегодняшний день процесс формирования отвечающей современным  требованиям земельно-кадастровой  системы, и соответственно, законодательства, регулирующего общественные отношения по созданию, ведению и применению сведений государственного земельного кадастра, находится в стадии реформирования, которое заключается в объединении данных по всем объектам недвижимости в единую информационную систему.

Как отмечает М.В. Мишустин, начало реформированию существующей системы  кадастрового учета земли положено в 2002 году, когда Правительство РФ, понимая важность и необходимость  «инвентаризации всей страны», приняло  Федеральную целевую программу  создания автоматизированной системы Государственного земельного кадастра. При этом следующим этапом явилось одобрение в сентябре 2005 года подпрограммы создания Единого кадастра недвижимости [3].

Сторонником единого  кадастра недвижимости является и С.И. Сай, который еще в 2003 году, возглавляя Федеральную службу земельного кадастра России положительно отнесся к инициативе Президента РФ В.В. Путина о создании единого кадастра недвижимого имущества [4].

До недавнего времени кадастровые отношения регулировались специальным Федеральным законом от 02 января 2000 года № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», который утратил силу в связи с принятием нового федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии со ст. 1 закона «О государственном кадастре недвижимости», государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений.

Указанная формулировка позволяет вывести основные цели создания и ведения государственного кадастра недвижимости,  к которым относятся:

1. Присвоение объекту  недвижимости  учетного номера;

2. Ведение реестра  объектов недвижимости;

3. Кадастровое деление территории  РФ на составные единицы;

4. Создание и обновление геодезической и картографической основы;

5. Ведение кадастровых дел;

6. Информационное взаимодействие с органами исполнительной власти Субъекта РФ, органами местного взаимодействия, органами федеральной регистрационной службы;

7. Обозначение Государственной границы РФ, границ между субъектами РФ, муниципальными образованиями, населенными пунктами РФ;

8. Создание единой федеральной информационной системы.

Кроме того, вся кадастровая деятельность подчиняется ряду принципов, среди которых: 

1. Единство системы и технологии ведения государственного кадастра недвижимости на всей территории  РФ;

Информация о работе Формирование землеустроительного дела для постановки на кадастровый учет земельного участка в соответствии с новым законодательством