Формирование описания (землеустроительного дела)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 23:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является формирование описания (землеустроительного дела).
Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению; восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади, а также юридическому оформлению полученных результатов.

Содержание

1. Пояснительная записка Ошибка! Закладка не определена.
1.1. Общие сведения Ошибка! Закладка не определена.
1.2. Инструктивно-нормативные материалы Ошибка! Закладка не определена.
1.3. Описание участка работ Ошибка! Закладка не определена.
1.4. Геодезическая изученность Ошибка! Закладка не определена.
1.5. Методика производства работ Ошибка! Закладка не определена.
1.6. Перечень выпускаемых материалов Ошибка! Закладка не определена.
2. Заявление на производство работ Ошибка! Закладка не определена.
3. Задание на производство работ Ошибка! Закладка не определена.
4. Сведения государственного земельного кадастра о земельном участке Ошибка! Закладка не определена.
5. Копия правоустанавливающих документов Ошибка! Закладка не определена.
6. Технический проект по межеванию земельного участка Ошибка! Закладка не определена.
6.1. Текстовая часть Ошибка! Закладка не определена.
6.2. Графическая часть Ошибка! Закладка не определена.
6.3. Выписка из каталога из координат Верхневолжского УГК Ошибка! Закладка не определена.
7. Перечень постановлений (решений) и проектов, на основании которых установлен особый режим использования земель Ошибка! Закладка не определена.
8. Справка о вкрапленных земельных участках Ошибка! Закладка не определена.
9. Экспликация объектов недвижимости земельного участка Ошибка! Закладка не определена.
10. Акт согласования границ земельного участка Ошибка! Закладка не определена.
12. Каталог кооpдинат точек (углов поворота) гpаницы земельного участка Ошибка! Закладка не определена.
13. План границ земельного участка Ошибка! Закладка не определена.
14. Схема планового съёмочного обоснования Ошибка! Закладка не определена.
15. Схема координирования точек поворота границ земельного участка и объектов недвижимости Ошибка! Закладка не определена.
16. Полевой абрис Ошибка! Закладка не определена.
17. Материалы вычисления и уравнивания геодезических измерений Ошибка! Закладка не определена.
18. Акт приемки работ по межеванию земель Ошибка! Закладка не определена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК ПО ГЕОД.РАБ..docx

— 102.02 Кб (Скачать документ)

Особенности эксплуатации электронного тахеометра 3Та5:

  1. Развертывание комплекта. Установить штатив над  точкой местность, закрепить на нем подставку, установить и закрепить на нем тахеометр и отцентрировать его с помощью отвеса и оптического центрира по этой точке. Отражатель устанавливают на противоположном конце измеряемой линии и ценрируют с помощью оптического центрира . На строительных площадках, при большом количестве проектных точек, а так же в болотистой местности для установки отражателя используется веха, которая входит в комплект тахеометра. Веху с отражателем ставят непосредственно на точку местности и приводят в отвесное положение по уровню. Размещаем источник питания рядом со штативом тахеометра, установить переключатель в положение ВЫКЛ, подключить источник питания в гнездо подставки тахеометра. Навести отражатель на  тахеометр.
  2. Отсчитывание по угломерным кругам. Поле зрения отсчетного микроскопа такое же, как и в оптических теодолитах, но, в отличии от теодолитов, в 3Та5 использована круговая оцифровка вертикального круга в гонах (градах)для измерения зенитных расстояний. Погрешность считывания показателей составляет 2 мгон.
  3. Введение данных в микро ЭВМ. Данные вводятся с помощью клавиатуры, расположенной на панели управления, начиная с малых разрядов. Углы и считываемые показания с лимбов угломерных кругов набирают в миллигонах с точностью 1 мгон. Поправка в зенитное расстояние переключателем и тумблером. Поправка за метеоусловия вводится переключателем. При измерении расстояний от 1до 2 километров переключатель установить в положение 1. при измерении расстояний более 2 км микро ЭВМ для вычисления не используется.
  4. Проведение измерений. Пред началом измерений следует выполнить следующие операции: переключатель установить в положение АКК, при этом начинается ввод программы в операционную память микро ЭВМ.   Время записи 1мин 20 сек. По окончании записи на цифровом табло загорается нуль с точкой. При выключении питания записанная в оперативной памяти программа стирается.

Измерение наклонных расстояний Dа, зенитных расстояний z, горизонтальных и вертикальных углов α и β, определение горизонтальных проложений D0 , превышений h, приращений прямоугольных координат ∆х и ∆у производится после нажатия кнопки ОТСЧЕТ при соответствующем положении переключателя, при этом начинается ввод исходных данных и вывод на одну их подпрограмм вычисления.

  • Измерение наклонных расстояний.
  • Установить переключатель  в положение  D0. Навести трубу на отражатель по максимальному сигналу поочередным вращением наводящих винтов. Рукояткой уровня сигнала поддерживают показания контрольного прибора в пределах 50-90 делений. Оценить уровень сигнала в канале ОКЗ по стрелке контрольного прибора, нажав кнопку ОТСЧЕТ (измерение при ОКЗ проводится вторым в программе измерения). Рукояткой установить уровень сигнала с дистанции равным уровню сигнала в режиме ОКЗ. Наклонное расстояние вычисляется автоматически после нажатия кнопки ОТСЧЕТ.

    При измерении коротких расстояний, когда уровень сигнала настолько  большой, что рукояткой уменьшить  его до номинального не удается, на объектив зрительной трубы надевают сетку – аттенюатор.

  • Измерение зенитных расстояний.
  • Определить место зенита MZ и ввести его значение в микро-ЭВМ. Установить переключатель в положение z. Навести зрительную трубу на марку отражателя и снять показания Л с вертикального круга. Ввести Л в микро-ЭВМ с помощью клавиатуры. Зенитное расстояние z вычисляется автоматически после нажатия кнопки ОТСЧЕТ.

  • Определение горизонтальных проложений  D0 и превышений h.
  • Измерить наклонное расстояние D0 как указано в 4.1, измерить зенитное расстояние z как указано в 4.2. Установить переключатель в положение D0 (h). Нажать кнопку ОТСЧЕТ, на табло высвечиваются значения D0 или h.

  • Измерение горизонтальных углов.
  • Тахеометр устанавливают  на т. 1а. Центрируют над т.1а сначала  грубо  при помощи нитяного отвеса, затем точно – оптическим центриром. Устанавливают с помощью подъемных винтов по цилиндрическому уровню в рабочее положение. С помощью силового кабеля подключают   аккумуляторную батарею и включают приборы. Измерение выполняют при двух положениях вертикального круга – при круге «лево» и при круге «право». Закрепляют лимб и визируют трубу на отражатель, установленный на т.А Затем, закрепив алидаду, считывают отсчет по горизонтальному кругу. Открепляют алидаду и визируют трубу на т.2а и , закрепив алидаду, считывают отсчет в.

    Искомый справа по хожу лежащий  угол β определяют по правилу: отсчет назад а минус отсчет вперед в: β=а-в

    Если ноль лимба расположен внутри измеряемого угла, то к меньшему отсчету а следует прибавить 360˚: β=(а+360˚)-в

    Второй полуприем выполняют, переведя трубу через зенит , при положении круг « право» и при новом положении лимба, который смещают приблизительно на 90˚. Выполняют те же действия, что и в первом полуприеме. Расхождении результатов между двумя полуприемами не должно превышать удвоенной точности тахеометра ±2t=0,2. Если расхождение допустимо, то в качестве окончательного результата берут среднее значение з результатов двух измерений.

    При снятии отсчетов каждый раз нажимают кнопки «β», «отсчет»и «память» на панели управления тахеометром.

  • Измерение дирекционных углов.
  • Установить переключатель  в положение β. Навести зрительную трубу на ориентир, дирекционный угол которого известен. Измерить это направление  полным приемом NА0. Вычислить начальное направление N0  ориентирования по формуле

    N0 = NА0 – А0,

    где А0 – дирекционный угол ориентира.

    Ввести значение N0 в память микро-ЭВМ набором на клавиатуре, после чего нажать кнопку β0. измерить полным приемом последующее направление Ni, и ввести его в микро-ЭВМ. Дирекционные углы Аi последующих направлений вычисляются автоматически после нажатия кнопки ОТСЧЕТ.

  • Определение приращений координат.
  • Измерить горизонтальное проложение D0, как указано в 4.3. Измерить дирекционный угол Аi , как указано в 4.5. Установит переключатель в положение ∆Х (∆Y).

    По окончании вычисления результат высвечивается на табло  и записывается в закрепленную за каждым параметром память. Время вычисления 10-30 с. Время записи 2 с после индикации  результата на табло. Во время записи табло гаснет. При повторном нажатии  кнопки ОТСЧЕТ предыдущие значения D0, z, D0, h, β, A, ∆X и ∆Y стирается с табло, из памяти микро-ЭВМ и производится повторное вычисление. При нажатии кнопки СБРОС значения измеренных величин с табло стираются. При нажатии кнопки ПИ происходит вывод из памяти измеренных величин D0, z, D0, h, β при соответствующем положении переключателя.                                                  

           

     Заключение

    В ходе курсовой работы по созданию межевого дела были изучены инструктивно – нормативные  материалы, собраны правоустанавливающие  документы, выявлена физико - географическая характеристика района работ. В соответствии с инструкцией, для координирования углов поворота были запроектированы два теодолитных хода, опирающиеся на пункты полигонометрии 2 разряда и на 2 пункта ОМС2 класса. На основании полученных данных было сформировано землеустроительное дело.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

                                                                                                                          “ УТВЕРЖДАЮ”

    Начальник Шатковского территориального отдела

    по Нижегородской области 

    ____________________________

    “_____”______________2011 г.

    М П

     

     


    ИП Тенеткова Л.К.

     

     

    Экз. №1

     

    ОПисание

    на земельный участок с кадастровым

    № 52:24:07 03 05

    предоставленный в собственность под сад

    СПК «Грибное», 
    расположенный по адресу:

    Нижегородская область, Шатковский район,

      СПК «Грибное», у с. Грибное

     

     

     

     

    Индивидуальный

    предприниматель                                                                                                           Л. К. Тенеткова

                                         

     

     

     

     

    г. Нижний Новгород

                1. год
    1. Пояснительная записка

          1. Общие сведения

    Геодезические работы по межеванию  земельного участка предоставленного СПК «Грибное», расположенного по адресу: Нижегородская область, Шатковский район, СПК «Грибное», у с. Грибное выполнены 7 сентября 2011г. инженером-геодезистом Тенетковой Л. К. согласно:

    • Заявления заказчика от 01 сентября 2011г.,
    • Постановление администрации Шатковского района Нижегородской области № 1 от 01.09.07 г.,

    Виды и объемы работ представлены в таблице 3.

    Таблица 3

    №№ п.п

    Наименование  участка

    Характеристика выполняемой  работы

    Площадь,

    кв.м

    11

    Земельный участок

    предоставленный СПК «Грибное» в собственность под сад

    Установление и согласование границ землепользования, координирование  углов поворота границ участка,

    вычисление площади участка, составление плана

    60,3


    Система координат 1963 г.

          1. Инструктивно-нормативные материалы

    1. Федеральный закон «О землеустройстве» от 18 июня 2001г. №78-ФЗ
    2. Положения о проведении территориального землеустройства, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 07 июня 2002г. №396
    3. СНиП  11-02-96, СП 11-104-97.
    4. «Инструкция по межеванию земель», Москва, 1996 г.
    5. «Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства», «Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства», утверждённых Руководителем ФСЗК России 17 февраля 2003г.
          1. Описание участка работ

    Земельный участок, предоставленный  СПК «Грибное» в собственность под сад, расположен по адресу: Нижегородская область, Шатковский район, СПК «Грибное», у с. Грибное.

    Земельный участок граничит: с  северозапада – с землями СПК «Масяня»,  с юговостока  – землями СПК «Мир» Шатковского района Нижегородской области.

    Территория производства работ представлена пашней, со спокойным  рельефом.

    Акт согласования границ земельного участка приведен в разделе 10.

          1. Геодезическая изученность

    Сведения о топографо-геодезической  изученности получены в архиве Верхневолжского  окружного управления геодезии и  картографии Федерального агентства  геодезии и картографии.

    Работа 1. В 1992-95гг. ФГУП «ВАГП» выполнило комплекс геодезических  работ, в т. ч. полигонометрию 1 и 2 разрядов на территории Нижегородской области. Из этой работы использовались в качестве исходных при создании съемочного обоснования, пункты полигонометрии  - пп В, ппГ, пп А, пп Б.

    Работа 2.  В 1978 году Предприятием №7 ГУГК  выполнена работа по картографированию  этой территории в м-бе 1:2000 с использованием аэрофотоматериалов,  предоставленных МАГП. Обновлено ФГУП «ВАГП» в 1994 г. Использовались как справочный материал.

     

        1. Методика  производства работ

    На местности граница  земельного участка указана ответсвенным представителем заказчика – Ивановым В. В.

    От исходных пунктов ГГС– пп В, ппГ, пп А пп Б проложен теодолитный ход, с точек которого выполнено координирование углов поворота границы земельного участка.

    Характеристики теодолитного хода, развитого для проведения изыскательских работ приведены в разделе 18 и  соответствуют требованиям инструкции /3/, что обеспечивается техническими характеристиками прибора (п. 9.1.1 Руководства  по использованию прибора).

    Линейно-угловые измерения  выполнены электронным тахеометром 3Та5 №22071 (метрологическая аттестация проведена 23 мая 2007 г.) с точностью  измерения углов + 5” и точностью измерения линий +2мм х 10-6 L одним полуприёмом (при одном положении вертикального круга – КЛ).

    Запись полевых измерений  произведена в электронный регистратор прибора.

    Окончательная обработка  измерений выполнена в системе  координат 1963 года.

    Информация о работе Формирование описания (землеустроительного дела)