Добыча и потребление нефти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2015 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день нефтяную политику определяют два картеля - западный и восточный. Западный картель включает в себя 6 крупнейших нефтяных компаний, на долю которых приходятся 40% нефтедобычи стран, которые не входят в ОПЕК. В восточный картель (ОПЕК) объединяет 13 стран, они приносят 38 процентов всей мировой добычи и 61 процент мирового экспорта нефти. Доля России составляет 10% в мировой добыче нефти, отсюда можно с уверенностью сказать, что страна занимает одну из уверенных позиции на международном рынке нефти. Так, эксперты ОПЕК утверждают, что государства, входящие в ОПЕК, не смогут восполнить нехватку нефти, если мировой рынок покинет РФ.
Из стран - членов ОПЕК, которые располагают 66% мировых запасов нефти, лишь четыре страны могут существенно увеличить объем нефтедобычи (Саудовская Аравия, Кувейт, Нигерия, Габон).

Содержание

Введение 3.
Глава 1.
Запасы нефти в мире 5.
Глава 2.
2. Добыча и потребление нефти 9.
2.1. Добыча и потребление нефти в мировом масштабе; 9.
2.2. Экспорт и импорт нефти; 16.
2.3. Нефтяная экономика РФ. 20.
Глава 3.
Заключение 22.
Список литературы 24.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 174.53 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.

Заключение

     В 21 веке нефть является важнейшим мировым энергетическим ресурсом, а следовательно и крупнейшим объектом мировой торговли. Следует отметить что, нефть является невозобновляемым ресурсом и по имеющимся прогнозам ученых, при сохранении уровня добычи нефти на уровне настоящего времени мировая обеспеченность «черным золотом» составит, по  оптимистичным прогнозам порядка 40—50 лет. Возросшая степень обеспеченности мировыми запасами нефти характеризуется тем, что при использовании новых технологий, достижений научно-технического прогресса процесс извлечения нефти из недр становиться более науко- и технически емким, что позволяет добывать из ранее не разрабатываемых пластов, позволяет начать разработку месторождений на ранее недоступных территориях, малоосвоенных землях. А также позволяет продолжить разработку ранее разведенных месторождений

      По показателю обеспеченности нефтяными ресурсами лидируют страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Иран), а также Россия.

     За последние тридцать лет выросли, и объемы мировой торговли «Черным золотом», причем это произошло вследствие уменьшения собственной добычи и увеличивающейся потребности импорт нефти. Одними из наиболее крупных мировых держав-экспортеров являются Саудовская Аравия, Россия, а также: Норвегия, Иран, их суммарная доля в поставках «черного золота» на мировой рынок составляет 40%.

      Следует также  отметить что, огромные прибыли приносит не только добыча, но и переработка нефти. Многие страны, которые занимают транзитное положение на пути транспортировки нефти, строят на своей территории нефтеперерабатывающие заводы. Еще одной отраслью, выгодной во всех отношениях, является деятельность по переработке нефти в местах ее потребления.

      
     Так как нефть является мировым стратегическим энергоресурсом, то все государства имеющие доступ на мировой рынок нефти являются либо экспортерами, либо импортерами. Однако следует отметить что, экспортёры обычно чувствуют себя более уверенно, чем импортеры, так как импортеры находятся в прямой зависимости от поставщиков и их добросовестности, еще одной немаловажной их зависимостью является мировая цена на нефть. Поэтому каждая страна стремится разрабатывать собственные месторождения или хотя бы найти надёжных поставщиков.

 Итак, суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что любое государство стремиться извлечь для себя выгоду на мировом пространстве нефтяного рынка, стремиться получить максимальную выгоду при разработке, разведке и использовании недр. Однако следует помнить, что неразумное, варварское использование недр влечет за собой непоправимые последствия для всего мира в целом, поэтому важно совершенствовать технику и технологию по добыче, переработке, транспортировке и хранения нефти, а также искать альтернативные источники энергии, так как нефть является невосполнимым ресурсом Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Башнефть: Джесси Рассел — Санкт-Петербург, Книга по Требованию, 2012 г.- 178 с.
  2. ЛУКойл: Джесси Рассел — Санкт-Петербург, Книга по Требованию, 2012 г.- 102 с.
  3. Международная экономика: Н. И. Диденко — Москва, Феникс, 2007 г.- 784 с.
  4. Нефтяная промышленность России-сценарии сбалансированного развития: В.В. Бушуев — Санкт-Петербург, Книга по Требованию, 2010 г.- 160 с.
  5. Ограбление России. Рэкет и экспроприации Вашингтонского обкома: Валентин Катасонов — Санкт-Петербург, Книжный мир, 2015 г.- 288 с.
  6. Определенность сущностей в экономике. Толковый учебник-словарь: Ю. Н. Лачинов — Москва, ЛКИ, 2008 г.- 112 с.
  7. Прикладная экономика: Б. А. Райзберг — Москва, Бином. Лаборатория знани, 2010 г.- 320 с.
  8. Промышленность Русского Царства: Джесси Рассел — Санкт-Петербург, Книга по Требованию, 2012 г.- 103 с.
  9. Путеводитель по мировой экономике для начинающих: Рэнди Эппинг — Санкт-Петербург, Международные отношения, 2006 г.- 240 с.
  10. Путешествие футболки в мировой экономике: Пьетра Риволи — Санкт-Петербург, Баланс Бизнес Букс, 2006 г.- 336 с.
  11. Сборник "Власть и промышленность" №5, 2011: — Москва, Агентство "Нефтегаз", 2011 г.- 236 с.
  12. Что есть что в мировой экономике: — Санкт-Петербург, Высшая Школа Экономики (, 2012 г.- 328 с.
  13. Российский статистический ежегодник. 2008: Статистический сборник/ Росстат.-М., 2008.-874 с.
  14. Россия и страны мира.2008: Статистический сборник / Росстат. М.,2008.- 361 с.
  15. А.А. Абросимов. Экология переработки углеводородных систем. М.: Химия. 2002.
  16. А. Л. Козлов, В. А. Нуршанов. «Природное топливо планеты»
  17. А. Конопляник. Куда исчезли справочные цены? // Нефть России. 2000, №7
  18. А. Конопляник. От прямого счета - к обратному // Нефть России. 2000, №8
  19. М.М. Мазус. Экологические проблемы нефтяной индустрии. Вестник МГУ. Сер.6. 1999 №5
  20. И. Ф. Романович, А. И. Кравцов, Д. П. Филиппов. «Полезные ископаемые» (учебник для геологических специальностей)
  21. Б. Г. Хотимский, В. Б. Топорский,   О. А. Махолин. «Нефть вчера и сегодня»
  22. Нефтеперерабатывающая промышленность: нефтеперерабатывающие заводы России / http://www.bd-artis.ru/article11.htm
  23. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации №1234-р от 28 августа 2003 года
  24. www.seconomy.
  25. http://ereport.ru/articles/commod/oilcount.htm.

 

 


Информация о работе Добыча и потребление нефти