Агроэкологические основы использования с/х техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 16:28, контрольная работа

Краткое описание

Сельскохозяйственная техника — широкий спектр технических средств, предназначенных для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов. В сельском хозяйстве техника обычно используется на сельскохозяйственных объектах и предприятиях. Для постоянного использования сельскохозяйственной техники для сельскохозяйственных потребностей создаются сельскохозяйственные базы, отвечающие за базирование, использование и ремонт сельскохозяйственной техники, а также за содержание домашних животных, заготовку кормов и рыночную продажу на других более мелких сельскохозяйственных объектах

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.Какие комплексы машин применяют для уборки незерновой части урожая (соломы и половы) в различных почвенно-климатических условиях……………4
2.Из каких основных сборочных единиц состоит машина ПРТ-10-1…………….8
3.Какие машины применяют для послеуборочной обработки картофеля………10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….16
Список используемой литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агроэкологические основы использования сх техники.docx

— 236.49 Кб (Скачать документ)

Шифр 11049

 

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

 

Федеральное государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования  
Государственный университет по землеустройству

 

 

Кафедра земледелия и растениеводства

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

Агроэкологические основы использования с/х техники

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка  I группы

II курса

Заочного факультета

Специальности  «Землеустройство»

Пронина Марина Вячеславовна

 

Работа зачтена  ____________________

______________2013 г.

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1.Какие комплексы машин применяют для уборки незерновой части урожая (соломы и половы) в различных почвенно-климатических условиях……………4

2.Из каких основных сборочных единиц состоит машина ПРТ-10-1…………….8

 3.Какие машины применяют для послеуборочной обработки картофеля………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….16

Список используемой литературы………………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сельскохозяйственная техника — широкий спектр технических средств, предназначенных для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов. В сельском хозяйстве техника обычно используется на сельскохозяйственных объектах и предприятиях. Для постоянного использования сельскохозяйственной техники для сельскохозяйственных потребностей создаются сельскохозяйственные базы, отвечающие за базирование, использование и ремонт сельскохозяйственной техники, а также за содержание домашних животных, заготовку кормов и рыночную продажу на других более мелких сельскохозяйственных объектах. Наиболее продвинутыми в этом плане являются Базы ТОЗ, основной целью которых является базирование и использование сельскохозяйственной техники и продвинутая обработка сельскохозяйственных угодий. Управление Базами ТОЗ происходит благодаря Товариществам по совместной обработке земли, которые также являются и собственниками других сельскохозяйственных баз. Чаще всего сельскохозяйственные базы именуются по названию населённого пункта, рядом с которым они располагаются, или по расположению от какого-то ли выделяющегося географического объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Какие комплексы машин применяют  для уборки незерновой части урожая (соломы и половы) в различных почвенно-климатических условиях

 

 

Солому и мякину (полову) убирают с поля для того, чтобы использовать их на корм и подстилку животным, а также очистить поля перед обработкой почвы.

В зависимости от почвенно-климатических условий и парка машин применяют разные технологические схемы соломы и мякины.К процессу уборки соломы и половы предъявляют следующие требования: как можно быстрее освободить поле от соломы, обеспечить чистоту и максимальный сбор незерновой части урожая, которую, как правило, используют на корм для животных.

Для соблюдения этих главных требований копны укладывают прямыми рядами, без растягивания. Это позволит увеличить производительность машин на транспортировке копен и уменьшить потери.

Копны соломы убирают вслед за обмолотом, не допуская большого разрыва между этими двумя операциями. Это требование необходимо соблюдать при уборке любых культур, но особенно при освобождении гречишного поля, так как гречиха — предшественник озимых.

Для исключения или уменьшения загрязнения почвой копны убирают копновозами и как исключение волокушами.

После вывозки копен поля очищают от остатков соломы имеющимися в хозяйствах машинами, сжигать ее нельзя.

Места для складирования соломы выбирают ровные, на возвышенности, вблизи мест потребления, особенно если она предназначена непосредственно для кормовых целей. Для длительного хранения солому укладывают плотно, верх стога должен иметь два ската, расположенных примерно под прямым углом, для хорошего стока воды.

Солома, предназначенная для приготовления корма животным, должна удовлетворять зоотехническим требованиям по кормовой ценности и загрязненности. 
Скирды устанавливают на расстоянии 15—20 м от дороги, опахивают не менее двумя проходами 4-корпусного навесного плуга. 
Сроки и качество уборки незерновой части урожая значительно влияют на проведение последующих технологических операций: лущения стерни, зяблевой обработки и др., т. е. тех мероприятий, которые способствуют задержанию влаги в почве и борьбе с сорняками. 
В зонах возделывания гречихи в основном используют следующие способы уборки незерновой части урожая: цельная солома с половой, полова и измельченная солома; отдельно солома и полова. 
Технологию уборки выбирают исходя из конкретной производственной ситуации (наличия сельскохозяйственной техники, приспособлений для уборки соломы, хозяйственной потребности в соломе и полове). Широкое распространение получили две технологии: копенная и поточная — с применением навесных измельчителей соломы.

Достоинства первой технологии заключаются в том, что она позволяет с небольшими затратами труда в короткий срок убрать солому с полей. Но, учитывая, что солому и особенно полову гречихи, как правило, используют на корм, нельзя эту технологию рекомендовать как рациональную, так как потеря половы при этом почти полная, а соломы теряется до 30 %, происходит загрязнение ее почвой при сволакивании.

Более полно отвечает требованиям производства вторая технология, которая, несмотря на ее высокую трудоемкость и некоторое снижение производительности агрегатов, позволяет проводить одновременную уборку всего биологического урожая и практически полностью сохранить полову и солому. Кроме того, поточная технология с применением универсального приспособления может быть детализирована шестью технологическими схемами, три из которых можно рекомендовать при уборке гречихи:

1. Сбор  измельченной соломы и половы  в сменную тележку. Эта схема  наиболее универсальная, обеспечивается  основной комплектацией измельчителя заводом-изготовителем. Применяют при достаточном количестве тележек, тракторов. Влажность соломы и половы при этом должна быть такой, чтобы их можно было хранить в течение продолжительного времени.

2. Сбор  измельченной соломы и половы  в постоянно прицепленную к  комбайну тележку большой вместимости. Применяют такую схему при  достаточном количестве комбайнов  и при отсутствии колесных  тракторов класса 9 и 14 кН. Наполненную тележку комбайном транспортируют на край поля и там выгружают с помощью гидросистемы. 
3. Сбор половы в тележку и укладывание соломы в валок. Преимущественно используют при уборке гречихи, когда соцветия, зерно и листья подсохли достаточно хорошо, а стебли имеют еще повышенную влажность. Эта схема может быть применена при уборке двойным обмолотом семенных участков, когда первый обмолот проводят прямым комбайнированием. После просыхания стеблей обмолачивают вторично комбайном с копнителем или измельчителем или солому подбирают подборщиком-копнителем. 
В соответствии с выбранной технологией подбирают соответствующий комплекс машин.

Для уборки соломы применяют машины не только промышленного изготовления, но и изготовленные в хозяйствах и смежных организациях. 
Удачную конструкцию машины по перевозке стогов и копен соломы изобрели и внедрили в производство специалисты хозяйств Саратовской и Сумской областей Эта машина, названная гидрофицированным стоговозом, агрегатируется с трактором К-701 и имеет сменную производительность 100 т при плече перевозки до 5 км. Стоговоз состоит из сварной фронтальной рамы-решетки 1 (размером 4,0X1,3 м), к боковым стойкам которой шарнирно присоединены боковые захваты 2 (длиной 9 м) с гребенками 3 в нижней части. К концам захватов установлены флюгерным способом спаренные пневматические колеса 4, взятые со списанных комбайнов (управляемые колеса) или с тележек ШТС-9, ЗПТС-12. Стоговоз навешивается на трактор с помощью кронштейнов 5; в транспортное и рабочее положение переводится с помощью гидроцилиндров 9. Во время работы гидроцилиндры 6 разводят захваты в сторону, опускают гребенки на почву, заводят к стогам, а затем захваты смыкаются и подпрессовывают солому с боков с помощью гидроцилиндров 7 и тросов, фиксируют солому в раме. Переводят стоговоз в транспортное положение, устанавливают колеса в продольном положении и отвозят солому к местам скирдования.

При обмолоте гречихи, имеющей повышенную влажность стеблей, возникает необходимость ее укладки в валок для подбора после подсыхания. При этом способе теряется практически вся полова. Для предотвращения разбрасывания половы по полю литовскими механизаторами из колхоза "Социалистинис кяляс" было изготовлено специальное приспособление к копнителю. За лотком соломонабивателя 1 шарнирно закреплен щит 3, ширина которого равна расстоянию между боковинами копнителя. Он перекрывает выход полове и образовывает с дном копнителя камеру для сбора половы. В верхней части его приварена по углам пластина 2 высотой 500 мм для сужения валка соломы за комбайном. Чтобы щит не мешал выгрузке половы, к нему приваривают две стойки, упирающиеся в дно копнителя. Кучки половы затем подбирают фуражиром ФН-1,4, оборудованным приспособлением ПВФ-1,4.

Наиболее часто при уборке незерновой части урожая используются следующие машины. 

Толкающая волокуша ВНК-11 забирает и перевозит копны соломы к местам скирдования на краю поля. Агрегатируется с тракторами К-700 и Т-150.  

Подборщик-уплотнитель ПВ-6 применяют для подбора из валков соломы, погрузки в тракторный прицеп с уплотнением. Ширина захвата 1,5 м, пропускная способность при подборе 6 кг/с. Навешивается на трактор МТЗ или ЮМЗ. 

Универсальный скирдовальный агрегат УСА-10 агрегатируется с тракторами ДТ-75 или К-150К. Имеет скирдооформительную камеру без дна и стенок. Солому в камеру подают стогометателем и подпрессовывают грабельным механизмом. После заполнения камеры машина перемещается вперед, скирда выходит из камеры, в которую снова загружают солому. Высота формируемой скирды 5,5-6 м, ширина 5,5 м, плотность 45 кг/м3. 

Скирдорез СНТ-7Б навешивают на трактор ДТ-75 и используют для разрезания скирд соломы на части, которые грузят на транспортные средства и перевозят к животноводческим помещениям. Рабочим органом машины служит цепная пила в виде стрелы длиной 7 м. При работе скирдорез подъезжает к скирде задним ходом на расстояние 0,5-2,5 м, включает привод цепи и медленно опускает стрелу. Скирда соломы перерезается и выносится из зоны резания. Время перерезания скирды 3-5 минут. 

Универсальный фуражир ФН-1,4 предназначен для измельчения и погрузки соломы из скирд (с приспособлением ПФН-1,4) или для подбора и измельчения соломы из валков. Навешивается на трактор МТЗ, ширина захвата 1,4 м, высота обрабатываемой скирды до 5 м.

 

 

2.Из каких основных  сборочных единиц состоит машина  ПРТ-10-1

 

 

Разбрасыватель для внесения твердых органических удобрений ПРТ-10-1 предназначен для транспортирования и поверхностного внесения твердых органических удобрений в почву, а также для перевозки кормов и других сельскохозяйственных грузов с выгрузкой назад. Производитель «Бобруйскагромаш»

Состоит из рамы, кузова, ходовой системь. с тормозами, транспортера, разбрасывающего устройства, привода рабочих органов, электрооборудования.

 

 

 

 

 

Технологический процесс осуществляется следующим образом. 
При движении по полю находящиеся в кузове удобрения подаются транспортером к разбрасывающему устройству, захватываются нижним барабаном, измельчаются и направляются на верхний барабан, который распределяет их по поверхности поля. Доза внесения 
удобрений устанавливается перестановкой звездочек на ведущем и ведомом валах привода транспортера.

Машина выполнена в виде тракторного прицепа. На раме которого установлен металлический узел прямоугольной формы, на днище кузова установлен цепочно-планчетый транспортер. На переднем ведомом и задним ведущим валом. За транспортером установлено разбрасывающее устройство в виде двух шнековых барабана, лопости на барабанах приварены по спирали левого и правого направления вращения. Привод транспортера и барабанов осуществляется через цепную передачу и редуктор.

 

Технические данные:

 

Масса,  кг

3700

Габаритные размеры:

 

Длина, мм

7100

Ширина, мм

2500

Высота, мм

2700

Грузоподъёмность, т

11

Агрегатируется с тракторами 3 класса

Т-150, К-700

Дозы внесения, т/га

20-60

Ширина внесения удобрений, м

5-8

Вместимость кузова, м3

8,5

Транспортная скорость не более, км/ч

30

Число обслуживающего персонала

1 тракторист


 

 

 

3.Какие машины применяют для послеуборочной обработки картофеля

 

Послеуборочная обработка картофеля включает доочистку, сортировку с последующей погрузкой отсортированного картофеля в тару, транспортные средства, хранилище.

Транспортер-загрузчик ТЗК-ЗО предназначен для загрузки картофеля и корнеплодов в хранилище. Производительность загрузчика 30 т/ч, скорость движения 0,2 км/ч, потребляемая мощность 11,1 кВт, обслуживает машину один человек. Транспортер-загрузчик состоит из приемного бункера вместимостью 4 т с подвижным дном, скребкового подъемного транспортера, выгрузного ленточного транспортера с поворотной колонкой, цельносварной рамы, трансмиссии, электропривода с пультом управления, гидросистемы и четырех колес с пневматическими шинами.

Информация о работе Агроэкологические основы использования с/х техники