Разработка трехмерной модели в САПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 13:57, курсовая работа

Краткое описание

КОМПАС-3D предназначен для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Позволяет реализовать классический процесс трехмерного параметрического проектирования — от идеи к ассоциативной объемной модели, от модели к конструкторской документации. Ключевой особенностью КОМПАС-3D является использование собственного математического ядра и параметрических технологий. Основная задача, решаемая системой — моделирование изделий с целью существенного сокращения периода проектирования и скорейшего их запуска в производство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по компьютерной графики (2).docx

— 277.26 Кб (Скачать документ)

Кроме отмены и повтора команд возможны отмена и повтор действий внутри текущей команды. При этом отменяются только те действия, которые относятся к данной команде. Например, в документе построено несколько окружностей. Если, не завершая команду Окружность, нажимать кнопку Отменить, то созданные окружности будут поочередно исчезать с экрана, а по нажатию кнопки Повторить — восстанавливаться.

Вы можете настроить параметры процесса отмены. Для этого вызовите команду ^ Сервис — Параметры... — Система — Графический редактор — Редактирование. Для настройки отмены служит одноименная группа элементов управления, расположенная в правой части появившегося диалога.

Введите нужное количество отменяемых действий (глубину отмены) в поле Количество шагов назад. Следует иметь в виду, что слишком большое установленное значение приведет к дополнительному расходу памяти и ресурсов операционной системы, что в конечном счете может несколько замедлить работу с КОМПАС-3D. Поэтому рекомендуется устанавливать число в интервале от 10 до 30.

Включение опции Группировать однотипные операции позволяет объединять однородные действия с тем, чтобы в дальнейшем отменять их сразу как единое действие. Примером однотипных операций может служить сдвиг одних и тех же выделенных объектов несколько раз подряд. Если опция группирования была включена, то при нажатии кнопки Отменить будет выполнен возврат к состоянию, имевшемуся перед самым первым сдвигом объектов.

Эскизы, применяемые во время построения детали:

 


 

 

 

2.7 Использование  сетки

При работе с графическим документом или эскизом операции очень часто бывает удобным включить изображение сетки на экране и установить привязку к ее узлам. При этом курсор, перемещаемый мышью, начнет двигаться не плавно, а дискретно по узлам сетки. Такой режим работы можно сравнить с вычерчиванием изображения на листе миллиметровой бумаги. Сетка не является частью документа и не выводится на бумагу.

Сетка может по-разному выглядеть в разных окнах, даже если это окна одного и того же документа. Возможна установка различных шагов сетки по ее осям, отрисовка сетки с узлами, а также назначение повернутой относительно текущей системы координат и непрямоугольной (искаженной) сетки.

Управление отображением сетки в активном окне осуществляется кнопкой Сетка на панели Текущее состояние. Эта кнопка также служит индикатором отображения сетки в окне: нажатая кнопка означает, что сетка включена, отжатая — выключена. Для управления сеткой служит специальное меню, вызываемое нажатием на кнопку со стрелкой, расположенную рядом с кнопкой Сетка. Описание команд этого меню представлено в таблице.

Эскиз плоскости ZY с использованием сетки:

 

Помимо графического изображения, чертеж содержит рамку, основную надпись, знак неуказанной шероховатости и технические требования. Геометрическая характеристика листа — формат. Она включает в себя собственно формат (А1, А2 и т.д), а также кратность и ориентацию. Если чертеж включает несколько листов, то для каждого из них можно задать собственный формат, а также выбрать нужный тип основной надписи.

 

 

 

Конечный вид чертежа:

2.8 Листы

Каждый лист отображается в чертеже в виде внешней и внутренней рамок формата с основной надписью. Все листы одного чертежа показываются на экране одновременно. Они располагаются вплотную друг к другу слева направо в порядке создания. Листы никак не связаны с изображением, хранящимся в чертеже. Условно можно считать их лежащими в специальном слое, который расположен поверх всех графических объектов. Поэтому при удалении листа изображение, находившееся «под ним», остается на своем прежнем месте, а рамка вокруг него и соответствующая основная надпись исчезают. При создании нового чертежа в нем автоматически создается первый лист. При необходимости вы можете добавить листы. Это можно сделать в любой момент работы над чертежом. Также в любое время можно изменить параметры любого листа.

2.9 Виды

Вид является составной частью чертежа, служащей «контейнером» для изображения. Внутри вида графические объекты могут располагаться на одном или нескольких слоях. Существование изображения вне слоя и вида невозможно. Основными характеристиками вида являются масштаб и положение. Изменение масштаба и положения вида приводит к масштабированию и перемещению всех объектов, расположенных в этом виде. Чертежи, создаваемые в КОМПАС-3D, могут включать до 2 147 483 647 видов. Вид чертежа не обязательно должен содержать какую-либо проекцию детали в строго геометрическом толковании. Это может быть любое изолированное изображение. Не обязательно также и само разбиение чертежа на виды. Все изображение на чертеже, если это удобно при работе, может располагаться в одном виде. При создании нового чертежа система автоматически формирует в нем специальный системный вид с нулевым номером, а в виде — системный слой с нулевым номером. Если пользователь не создавал никаких других видов и/или слоев, то все создаваемые объекты в чертеже будут помещаться в системный вид на системный слой. Таким образом, сразу же после создания нового чертежа вы можете приступать к вычерчиванию изображения, не заботясь о создании вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 РАЗРЕЗ/СЕЧЕНИЕ

Для построения этого вида требуется наличие в его опорном виде обозначения линии разреза. Если обозначения нет, создайте его. Команда Разрез/сечение запускается автоматически после создания в ассоциативном виде линии разреза/сечения. Если вы прервали выполнение автоматически запущенной команды, то, чтобы построить разрез или сечение, вызовите команду Разрез/сечение вручную и укажите линию разреза/сечения. На экране появится фантом габаритного прямоугольника вида, содержащего разрез/сечение. Чтобы настроить штриховку, активизируйте вкладку Штриховка Панели свойств. Группа переключателей Штриховка сборки позволяет выбрать способ штриховки соседних деталей сборки: в одну сторону или с поворотом на 90°. Об остальных элементах управления вкладки Штриховка.

 

3.1 Простановка размеров

Система позволяет проставить линейные, угловые, радиальные и диаметральные размеры к объектам различного типа. Объект, к которому проставляется размер, называется базовым. Для создания размера вызовите команду простановки размера нужного типа.

Если требуется автоматическое создание размера, нажмите кнопку Автосоздание объекта на Панели специального управления. При необходимости за один вызов команды можно проставить несколько размеров одного типа. Для этого, не выходя из команды, последовательно указывайте объекты, размеры к которым требуется проставить. Объекты могут быть указаны в Дереве модели или в окне модели. Чтобы завершить текущую команду, нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления.

Кнопка Указать заново позволяет осуществить повторный выбор базовых объектов.

Каждому размеру при его создании автоматически присваивается имя переменной. Чтобы изменить имя переменной, дважды щелкните мышью на размерной надписи нужного размера. На экране появится диалог Установить значение размера. Введите новое имя переменной и нажмите кнопку Создать размер. Проставленные размеры могут иногда мешать просмотру изображения модели. Чтобы сделать размер невидимым, выделите его и вызовите из контекстного меню команду Скрыть. Размер также становится скрытым, если скрыт один из его базовых объектов. Скрытые размеры не передаются в чертеж при создании в нем ассоциативных видов модели. Чтобы сделать скрытый размер видимым, выделите его в Дереве модели и вызовите из контекстного меню команду Показать

Два вида с проставленными размерами:

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трёхмерная графика активно применяется для создания изображений на плоскости экрана или листа печатной продукции в науке и промышленности, например в системах автоматизации проектных работ (САПР; для создания твердотельных элементов: зданий, деталей машин, механизмов), архитектурной визуализации (сюда относится и так называемая «виртуальная археология»), в современных системах медицинской визуализации.  Самое широкое применение — во многих современных компьютерных играх, а также как элемент кинематографа, телевидения, печатной продукции. Трёхмерная графика обычно имеет дело с виртуальным, воображаемым трёхмерным пространством, которое отображается на плоской, двухмерной поверхности дисплея или листа бумаги. В настоящее время известно несколько способов отображения трехмерной информации в объемном виде, хотя большинство из них представляет объёмные характеристики весьма условно, поскольку работают со стереоизображением. Развивающиеся с 1990-х годов технологии быстрого прототипирования ликвидируют этот пробел. Следует заметить, что в технологиях быстрого прототипирования используется представление математической модели объекта в виде твердого тела. Все области применения - будь то инженерная и научная, бизнес и искусство - являются сферой применения компьютерной графики. Возрастающий потенциал ПК и их громадное число - порядка 100 миллионов - обеспечивает соблазнительную базу для капиталовложений и роста. Неизвестно как долго продлиться тенденция удвоения капиталовложений, особенно под воздействием цен, однако  ожидается устойчивое 10% ежегодное повышение в последующие 5 лет. Сегодня особенно привлекательны для инвесторов компании, специализирующиеся на графических интерфейсах пользователя, объектно-ориентированных программах, виртуальной реальности и программном обеспечении параллельных процессов.

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Фомин, Г.В. Трехмерная графика за неделю. Практическое руководство по OpenGL + DirectX [Текст]: учебник /Г.В. Фомин. – М: Издательство Жарков Пресс ,2009г.
  2. Кравченко Э.М. Основы информатики, компьютерной графики и педагогические программные средства.[Текст]: учебник /Э.М. Кравченко. - М: Издательство УП “Технопринт”, 2009г.
  3. Петров М.Н., Молочков В.П. Компьютерная графика. 2-е издание. Учебник для вузов.[Текст]: учебник /М.Н Петров., В.П. Молочков. – М: Издательство Жарков Пресс, 2009г.
  1. Акимов C.П. Методическая разработка урока “Создание трехмерных моделей в изучении курса САПР КОМПАС 3D”[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/503622/

  1. Евгений Космодемьянский. Особенности процесса создания трехмерной модели конструкции космического аппарата дистанционного зондирования [ Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sapr.ru/article.aspx?id=22132&iid=1013
  2. Романова E. Б. Разработка методов повышения эффективности САПР электронных устройств на основе использования трехмерной модели [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/razrabotka-metodov-povysheniya-effektivnosti-sapr-elektronnykh-ustroistv-na-osnove-ispolzova

 

 

 


Информация о работе Разработка трехмерной модели в САПР