Основы фотографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 19:37, реферат

Краткое описание

Тем самым создание фотографий стало возможным для каждого, кто мог взять фотоаппарат в руки и нажать на кнопку. Камеру все еще приходилось возвращать производителю для того, чтобы проявить пленку и создать отпечатки, но это была небольшая плата за получение изображений ваших детей. Дальнейшее распространение фотолабораторий еще больше снизило время ожидания до получения готовых фотографий. В 1950-е годы фирма «Polaroid» объявила о создании фотоаппаратов, которые создавали фотоотпечатки прямо с камеры.

Содержание

1.История фотографии
2. Устройство фотоаппарата
3. Съемочный процесс фотоаппарата (технология выполнения съемки)
4. Негативный процесс
5. Позитивный процесс
6. Особенности цифровой фотографии (цифровые и аналоговые)

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по фотке.docx

— 39.06 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ.

 

 

Кафедра Аэрофотогеодезии

 

 

Реферат

на тему: « Основы фотографии »

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 32к2 группы

Протасова М.А.

 

Проверил:

Егорченков А.В.

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

Содержание:

1.История фотографии

2. Устройство фотоаппарата

3. Съемочный процесс фотоаппарата (технология выполнения съемки)

4. Негативный процесс

5. Позитивный процесс

6. Особенности цифровой  фотографии (цифровые и аналоговые) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История фотографии.

Фотография (от греческих слов «фотос» — свет и «граф» — рисую, пишу) – светопись, рисование светом. Под фотографией понимают, конечно, изображение, полученное в результате фотографического процесса. История фотографии началась во времена Древней Греции, когда было замечено, что коробка с маленьким отверстием в одной стенке создает изображение на противоположной внутренней стороне. Конечно, тогда не было способов записи изображения, так что это был лишь любопытный оптический фокус без практического применения. В XVI столетии итальянские художники использовали этот эффект для создания так называемой «камеры-обскуры». Эта «камера» была маленькой комнатой с отверстием в одной стене. Окно воспроизводило изображение на противоположной стене, к которой художник мог приложить лист бумаги и скопировать желаемое изображение. Хотя в это изобретение затем были внесены дальнейшие усовершенствования для более точного воссоздания изображений и уменьшения размеров устройства, как, например, стеклянные линзы, которые создавали более четкое изображение, долгое время не могли открыть способа сохранения изображения, пока в XIX столетии химики не нашли способ делать это. Определенные химические препараты реагируют при воздействии света, и, нанося на бумагу или стеклянную пластинку раствор серебряных солей, а затем, подвергая ее воздействию света посредством линз, можно сохранить изображение. Все следующее столетие фотография развивалась, но оставалась областью деятельности профессионалов и преданных этому делу любителей. Процесс создания фотографии был сложным, требующим использования вредных химических препаратов и довольно большого количества различного оборудования. Камеры были большими, и требовалось длительное время, чтобы пленка подверглась воздействию света для записи изображения, что измерялось часами и минутами. Но в начале XX столетия началось самое интересное. Технология достигла такого этапа развития, когда фотографии могли быть получены всего лишь за время воздействия, измеряемое долями секунды. Это в сочетании с более точными химическими процессами означало, что хорошая фотография могла быть получена с помощью небольшого ручного фотоаппарата.

Тем самым создание фотографий стало возможным для каждого, кто мог взять фотоаппарат  в руки и нажать на кнопку. Камеру все еще приходилось возвращать производителю для того, чтобы  проявить пленку и создать отпечатки, но это была небольшая плата за получение изображений ваших детей. Дальнейшее распространение фотолабораторий еще больше снизило время ожидания до получения готовых фотографий. В 1950-е годы фирма «Polaroid» объявила о создании фотоаппаратов, которые создавали фотоотпечатки прямо с камеры. Хотя качество полароидных снимков не достигало уровня традиционных фотографий, скорость получения фотографии перевешивала качество для многих людей. Во время революции цифровой технологии в последние 20 лет появились фотоаппараты, которые могут фиксировать визуальные изображения без использования химических препаратов. Цифровой фотоаппарат использует электронные сенсоры, которые регистрируют свет в виде цифрового компьютерного файла. Вы можете просмотреть этот файл незамедлительно, а затем перенести его на компьютер, где вы имеете возможность редактировать изображения, посылать их по электронной почте другим людям или распечатывать на бумаге. Когда цифровые фотоаппараты впервые появились на рынке, они были дороги. Но в последние пять лет цифровые фотоаппараты стали более дешевыми и легкими в использовании.

Устройство  фотоаппарата.

В любом фотоаппарате есть:

  • объектив
  • затвор (его роль может исполнять крышка объектива)
  • корпус. Служит для крепления механизмов фотоаппарата. Защищает светочувствительный материал от засветки посторонним светом в процессе съёмки. Вместе с оправой объектива или объективной доской может служить для наводки на резкость.
  • кассета со светочувствительным материалом или матрица с сопутствующим оборудованием.

Все остальные элементы фотоаппарата не оказывают непосредственного  влияния на техническое качество снимка и могут как присутствовать в конструкции, так и отсутствовать. Они определяют удобство и оперативность  работы с фотоаппаратом, обеспечивают точность кадрирования (видоискатель), помогают фотографу в определении  параметров съёмки (экспонометр, автоматика фокусировки и экспозамера) и  упрощают получение снимков в  сложных условиях (фотовспышка, стабилизатор изображения и т. п.). Фотоаппарат общего назначения обладает видоискателем и спусковой кнопкой затвора как основными органами управления действиями «навёл — снял» в процессе фотосъёмки.

Устройство плёночного фотоаппарата.

 

 Принцип работы аналогового фотоаппарата: свет проходит через диафрагму объектива и, вступая в реакцию с химическими элементами пленки, сохраняется на пленке. В зависимости от настройки оптики объектива, применения особых линз, освещенности и угла направленного света, времени раскрытия диафрагмы можно получить различный вид изображения на фотографии.

Корпус. Корпус фотоаппарата не пропускает свет, имеет крепления для объектива и фотовспышки, удобную форму ручки для захвата и место для крепления к штативу. Внутрь корпуса помещается фотопленка, которая надежно закрыта светонепропускающей крышкой.

Фильмовой канал. В нем пленка перематывается, останавливаясь на нужном для съемке кадре. Счетчик механически связан с фильмовым каналом, при прокрутке которого указывает на количество отснятых кадров. Существуют камеры с моторным приводом, которые позволяют делать съемку через последовательно заданный промежуток времени, а также вести скоростную съемку до нескольких кадров в секунду.

Видоискатель. Оптический объектив через которое фотограф видит в рамке будущий кадр. Зачастую имеет дополнительные метки для определения положения объекта и некоторые шкалы настройки света и контрастности.

Объектив.  Объектив - мощный оптический прибор, состоящий из нескольких линз, позволяющий делать изображения на различном расстоянии со сменой фокусировки. Объективы для профессиональной фотосъемки помимо линз состоят еще из зеркал. Стандартный объектив имеет расстояние фокуса округленно равное диагонали кадра, угол 45 градусов. Фокусное расстояние широкоугольного объектива меньшее диагонали кадра служит для съемки в небольшом пространстве, угол до 100 градусов для удаленных и панорамных объектов применяется телескопический объектив у которого фокусное расстояние гораздо больше диагонали кадра.

Диафрагма. Устройство регулирующее яркость оптической картинки объекта фотографирования по отношению к его яркости. Наибольшее распространение получила ирисовая диафрагма, у которой световое отверстие образуется несколькими серповидными лепестками в виде дуг, при съемке лепестки сходятся или расходятся, уменьшая или увеличивая диаметр светового отверстия.

Затвор. Затвор фотоаппарата приоткрывает шторки для попадания света на пленку, затем свет начинает действовать на пленку, вступая в химическую реакцию. От продолжительности приоткрытия затвора зависит экспозиция кадра. Так для ночной съемки ставится более длительная выдержка, для съемки на солнце или скоростной съемке максимально короткая.

Дальнометр. Устройство с помощью которого фотограф определяет расстояние до объекта съемки. Нередко дальномер бывает совмещен для удобства с видоискателем.

Кнопка спуска. Запускает процесс фотосъемки длящийся не более секунды. В одно мгновение срабатывает затвор, раскрываются лепестки диафрагмы, свет попадает на химический состав фотопленки и кадр запечатлен. В старых пленочных фотоаппаратах кнопка спуска основана на механическом приводе, в более современных фотоаппаратах кнопка спуска, как и остальные движущиеся элементы камеры на электроприводе.

Катушка фотопленки. Катушка на которую крепится фотопленка внутри корпуса фотоаппарата. По окончании кадров на пленке в механических моделях пользователь перематывал фотопленку в обратном направлении в ручную, в более современных фотоаппаратах пленка перематывалась по окончании с помощью электромоторного привода, работающего от пальчиковых батареек.

Фотовспышка. Плохая освещенность объектов фотосъемки приводит к использованию фотовспышки. В профессиональной съемке к этому приходится прибегать только в неотлагательных случаях, когда нет других приборов освещения экранов, ламп. Фотовспышка состоит из газоразрядной лампы в виде стеклянной трубки содержащей газ ксенон. При накапливании энергии вспышка заряжается, газ в стеклянной трубке ионизируется, затем мгновенно разряжается, создавая яркую вспышку при силе света свыше сотни тысяч свечей. При работе вспышки нередко отмечается эффект "красных глаз" у людей и животных. Это происходит потому, что при недостаточной освещенности помещения где проводится фотосъемка, глаза человека расширяются и при срабатывании вспышки зрачки не успевают сузиться, отражая слишком много света от глазного яблока. Для устранения эффекта "красных глаз" используется один из методов предварительного направления светового потока на глаза человека перед срабатыванием вспышки, что вызывает сужение зрачка и меньшим отражением от него света вспышки.

Устройство цифрового  фотоаппарата.

В отличие от плёночной фототехники, конструкция и физические размеры  цифрового аппарата ограничиваются и определяются:

  1. эргономикой, то есть взаимодействием техники с фотографом. В частности, многие элементы управления на объективах камер со сменной оптикой унаследованы с плёночной техники. Аналогичной привычной особенностью интерфейса является «полунажатие» кнопки спуска затвора на аппаратах с элементами автоматики;
  2. техническими характеристиками светочувствительной матрицы и решаемыми данной разновидностью техники задачами;
  3. типом видоискателя аппарата;
  4. требованиями к характеристикам и качеству объектива (при заданном размере матрицы);

Немаловажным  параметром является размер и масса  источников питания.

 

Съемочный процесс фотоаппарата (технология выполнения съемки).

Создание действительного  изображения на фотоплёнке (фотопластинке, матрице). Световой поток от объекта  съёмки преобразуется съёмочным  объективом в действительное изображение  на светочувствительной поверхности; регулируется по интенсивности (диафрагмой объектива) и времени воздействия (выдержкой); при необходимости обрабатывается установленными на его пути светофильтрами.

Фиксация  светового потока. В плёночном фотоаппарате запоминание изображения происходит на фотоматериале (фотоплёнке, фотопластинке и т. п.) — образуется скрытое изображение, фотоматериал после съёмки проходит химическую или физическую обработку (проявление). В цифровом фотоаппарате изображение воспринимается электронным датчиком — матрицей, полученный с матрицы сигнал подвергается оцифровке, запоминание происходит в буферном ОЗУ и затем сохраняется на каком-либо носителе, обычно съемном (в современных фотоаппаратах в основном используется флэш-память). В простейших или специализированных камерах цифровой образ может сразу передаваться на компьютер. Современные автоматизированные фотокамеры все настройки выполняют автоматически или по программам — «портрет», «пейзаж», «спорт», «вилка» и др. В фотоаппаратах уровня выше начального имеется возможность задавать многие параметры вручную. При выполнении фотосъёмки без использования автоматического управления фотографу необходимо настраивать следующие параметры:

Наводка на резкость — для обеспечения резкости изображения необходимых объектов и получения глубины резко изображаемого пространства, отвечающей поставленным задачам.

Выдержка — время, на которое открывается затвор, определяет количество света, Диафрагма ограничивает световой поток, проходящий через объектив. Диафрагма определяет и глубину резко изображаемого пространства — параметр важный в техническом и творческом отношении.

У многих зеркальных фотоаппаратов  имеется репетир диафрагмы, с  помощью которого фотограф, не делая  снимка, может визуально оценить  как влияет та или иная величина диафрагмы на получаемое изображение.

  • При наличии объектива с переменным фокусным расстоянием фотограф может также изменять угол поля зрения камеры, достигая тем самым определённых художественных целей, снимать в увеличенном виде удалённые объекты или, напротив — близко расположенные объекты малого размера (макросъемка).
  • Для плёночных фотокамер при съёмке на цветной фотоматериал тип используемой плёнки выбирается по цветовой температуре источника света в кадре (дневной свет, искусственное освещение). В процессе съёмки возможна корректировка цвета с помощью цветных светофильтров.
  • Для цифровых фотокамер требуется настройка баланса белого в зависимости от используемого освещения (цветовой температуры), а также ряд специфических «компьютерных» настроек, связанных с обработкой уже отснятого изображения (формат сохраняемого файла, степень сжатия, параметры алгоритмов повышения чёткости и контрастности).

Информация о работе Основы фотографии