Массовое общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 16:20, реферат

Краткое описание

Массовое общество — теоретическая модель, описывающая социальные преобразования, вызванные модернизацией (прежде всего урбанизацией, развитием СМИ, всеобщим образованием, демократизацией политики и т. п.), которая активно разрабатывалась в 1920—1960-е годы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

культуралогия.docx

— 18.12 Кб (Скачать документ)

Массовое общество — теоретическая модель, описывающая социальные преобразования, вызванные модернизацией (прежде всего урбанизацией, развитием СМИ, всеобщим образованием, демократизацией политики и т. п.), которая активно разрабатывалась в 1920—1960-е годы.

 

Особенностью массового общества является разрыв социальных связей, обособленность отдельных индивидов, отсутствии у них индивидуальности, устойчивых и общезначимых нравственных ценностей. Личностный статус человека формируется на уровне социальной группы, общины, ремесленного цеха, аристократического «света», церковного прихода. Но непрерывные вертикальные и горизонтальные перемещения больших групп людей, характерные для индустриального общества, разрушают уровень соседского, профессионального, религиозного общения, общения в «своем круге» и основным уровнем общения становится семья. Человек начинает воспринимать общество как множество других столь же похожих на него индивидов, одевающихся в тех же универсальных магазинах, ездящих в тех же поездах и трамваях, читающих те же газеты, и так же, как он, одиноких.

 

Поэтому потребность в самоутверждении переносится на национально-государственный уровень, на уровень всего общества и политические интересы приобретают личностный, особенно значимый характер. Такое обостренное личное восприятие национальных, государственных потребностей делает любой конфликт как в государстве, так и в международных отношениях личным делом миллионов людей и придает ему особо острый, болезненный характер. Это создает для элит неограниченные возможности манипулирования атомизированными массами. Теория массового общества таким образом объясняет причины революции 1917 г. в России, а также появление фашизма и нацизма в Италии и Германии соответственно.

 

Наиболее детально проблема массового общества исследуется в работе Х.Ортега-и-Гассета «Восстание масс» (1930 г.). Он писал, что в отличие от прежних времен, когда массы находились у «задников общественной сцены», сейчас они на авансцене истории, что и вызвало тяжелейший кризис в Западной Европе. Ортега-и-Гассет напоминал, что небывалое увеличение спектра человеческих возможностей, расширение пространственных и временных границ его мира произошло внезапно, за одно поколение. Средний человек, который чувствует себя «как все» и зная, что он посредственность, «имеет нахальство повсюду утверждать и всем навязывать свое право на посредственность». Приобщаясь к благам цивилизации очень быстро, он не только не усваивает культуры прошлого, но и отрицает её.

 

Ма́сса (от греч. μάζα — «кусок теста») — скалярная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. Первоначально (XVII—XIX века) она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность), так и гравитационные свойства — вес.

 

В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а масса тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» (по современным представлениям — масса эквивалентна энергии покоя). Масса проявляется в природе несколькими способами.

 

Пассивная гравитационная масса[1] показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии.

Активная гравитационная масса[2] показывает, какое гравитационное поле создаёт само это тело — гравитационные массы фигурируют в законе всемирного тяготения.

Инертная масса характеризует инертность тел и фигурирует в одной из формулировок второго закона Ньютона. Если произвольная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.

 

Массовая культура или поп-культура, масскультура, культура большинства — культура быта, развлечений и информации, преобладающая в современном обществе. Она включает в себя такие явления, как средства массовой информации (включая телевидение и радио), спорт, кинематограф, музыка (включая поп-музыку), массовая литература, изобразительное искусство и т.д.

 

Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения (т. е. мейнстрима). Термин «массовая культура» возник в 40-х гг. XX века в текстах М. Хоркхаймера и Д. Макдональда, посвященных критике телевидения. Термин получил широкое распространение благодаря трудам представителей Франкфуртской социологической школы.

 

Массовая культура, по моему мнению, оказывает непосредственное влияние на общество. Культура и общество - это вообще неразделимые понятия. Общество формирует свои моральные и этические ценности исходя из тех тенденций, которые на данный момент превалируют в массовой культуре. Например, огромное влияние на неокрепшие умы подрастающего поколения оказывают художественные фильмы, культурная составляющая которых, в наши дни, желает оставлять лучшего.

 

Во-первых, элита – группа людей обладающих властью. Известно, что

профессия учителя относится к группе профессий (наряду с профессиями

психолога, журналиста, священника), в которых в большей степени реали-

зуется потребность во власти. Профессии, в которых реализуется потреб-

ность во власти, можно отнести к элитным. Поэтому учительство можно

отнести к элитным профессиям. При этом, конечно, необходимо принять

власть как элиту или наделить элиту властными полномочиями.

В то же время многие исследования показывают, что элита – это мало-

численная группа активных людей, реализующих власть или исполнителей

власти, но не сама власть. В психологии управления под элитой часто по-

нимают группу людей, которые претворяют в жизнь начинания лидера или

человека, наделенного властью, то есть это группа, которая внедряет и

реализует политику и идеологию лидера или сама создает идеологию ли-

дера. «Я, действительно, до сих пор себя мыслю идеологом интеллиген-

ции, идеологом, если можно так сказать, собственно культурной, культу-

рологической, культуротехнической работы. И в этом смысле моя позиция

является сугубо элитарной» [5, с. 302]. Г.П. Щедровицкий относил себя к

лидерам в методологии.

 


Информация о работе Массовое общество