Якутские прыжки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 11:21, реферат

Краткое описание

Цель исследования: Доказать что, использование якутских прыжков в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков повысит физическую подготовленность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

 

Якутский народ в древние времена преимущественно занимался охотой, а для этого требовалось очень хорошая физическая подготовленность: сила, выносливость и особенно прыгучесть, ловкость. Люди стали придумывать упражнение, тренироваться и состязаться между собой. Одним из наиболее подходящими стали якутские национальные прыжки: кылыы, ыстанга, куобах. Техника прыжков заимствована у животных, т.е. выполняются по аналогии с прыжковыми движениями журавлей, оленей, зайцев.

Якутские национальные прыжки состоят из трех разновидностей: кылыы (на одной ноге), ыстанга (с ноги на ногу), куобах (на двух). По каждому движению из этих видов на соревнованиях разрешается совершать 11 безостановочных прыжков. При этом в кылыы и  ыстанге на одиннадцатом прыжке требуется приземление на двух. Наиболее рациональные движение рук – это одновременные махи в передней – задней направлении.

Актуальность. Актуальность работы заключается в том, что в последние годы, с введением конькового хода требования к физической подготовке спортсменов лыжников гонщиков изменились в сторону развития скоростно-силовых качеств и координационных способностей. Поэтому тренерами ведется расширенный поиск новых тренировочных средств и методов. Применение национальных видов спорта и упражнений значительно расширят круг применяемых средств, в подготовке юных лыжников-гонщиков в условиях спортивных залов и окажут положительное влияние на воспитание физических качеств.

Объект исследования:

Теория и методика спортивной тренировки.

Предмет исследования:

Физическая подготовка юных лыжников-гонщиков.

Цель исследования: Доказать что, использование якутских прыжков в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков повысит физическую подготовленность.

Гипотеза:

Заключается в том, что в ходе нашего исследования будет доказана эффективность использования якутских прыжков в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков, в плане развития скоростно-силовых качеств и координационных способностей.

Научная новизна:

Заключается в том, что данные исследования являются одним из немногочисленных работ по данной тематике.

Практическая значимость:

Данная работа может стать методической основой учителям физкультуры и тренерам ДЮСШ для дальнейшего использования Якутских национальных прыжков для широкого применения других видов спорта. Значение динамики физических качеств лыжников республики и их взаимосвязи с национальными видами спорта позволят экспериментально обосновать наиболее эффективные средства национальных видов спорта, применяемых в подготовке юных лыжников-гонщиков.

При исследовании физического развития и подготовленности школьников Якутии кафедрой физического воспитания Якутского государственного университета было установлено, что в показателях физического развития школьников республики имеются свои особенности. Как известно, национально-экологические особенности коренных национальностей Якутии в известной мере предопределяют отставание в ростах весовых показателях по сравнению, к примеру, русским населением.

Изменения в росте, весовых показаниях происходит скачкообразно, у якутов-школьников заметные прибавления происходят на год позже, чем у русских.    

Таким образом, в результате исследований выявлено, что скоростно-силовые качества юношей Севера намного ниже, чем у их сверстников центральной части России.

Под понятием скоростно-силовых качеств понимается способность человека в кратчайший промежуток времени проявить мышечные усилия с максимальной мощностью при сохранении оптимальной амплитуды нравственные качества, воспитывали характер и совершенствовали профессиональные мастерство промысловика, оленевода и охотника.

Важно отметить, что национальные прыжки вобрали в себя ценные традиционные знания северян о человеке и природе, где трудовых свершениях, элементов эстетических воззрений.

В хронологическом порядке рассказывается об истории развития якутских национальных видов спорта в брошюре В.П. Кочнева  «Национальные виды спорта якутской АССР». Здесь упоминается о положительном высказывании И.А. Худякова, который впервые описал игры и состязания якутов, ламутов в 1867-76 годах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательность обучения техники

национальных прыжков

 

    1. Обучение технике бега на короткие дистанции, выработка скорости и скоростной выносливости.
    2. создание у занимающихся представление о технике выполнения якутских национальных прыжков.
    3. Ознакомление с понятиями «разбег», «отталкивания», «фаза полета», «приземление».
    4. Показ и объяснение отдельных элементов техники выполнения прыжков.
    5. Показ техники выполнения якутских национальных прыжков целиком и их выполнение занимающимися.
    6. Физическая и функциональная подготовка, создание необходимой координации движений у занимающихся.
    7. Обучение технике выполнения прыжка по элементам: разбег, отталкивание, полет, приземление.
    8. Обучение технике выполнения прыжка в целом, совершенствование этой техники, включение в соревнования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутские прыжки для других

классических видов спорта (лыжный спорт).

Как известно, якутские прыжки являются отличными средством общефизической и специальной подготовки для других, классических видов спорта. Например: как мой вид спорта лыжные гонки.

Прежде всего, они развивают необходимые для лыжников скоростно-силовые качества. Во все времена люди крепко стоящие на ногах, доминировали на различных соревнованиях. Одна из главных причин снижения результатов якутских спортсменов на своевременном этапе – потеря национальных традиций в учебно-тренировочном процессе неудивительно, что в настоящее время многие начинающие спортсмены имеют смутное представление о методике подготовки по якутским прыжкам.

Использование якутских национальных прыжков в тренировочном процессе по олимпийским видам спорта в условиях Якутии входит, конечно же, лыжные гонки.  Ведь в лыжных гонках, национальные прыжки развивают, во-первых – скоростно-силовые, во-вторых, выносливость. Ведь наши лыжники в летнее время прыгают, в зимнее время прыгают по снегу. Они занимаются национальными видами  спорта  круглый год в неделю 1-2 раза обязательно.

Основные средства и методы подготовки

Подготовка спортсменов – сложный и длительный воспитательный и обучающий процесс. Он включает в себя техническую, тактическую, физическую (общую и специальную) психологическую, моральную и теоретическую подготовку. Все эти виды подготовки между собой тесно взаимосвязаны, едины, обеспечивают рост спортивно-технических результатов и дают положительный эффект на различных соревнованиях. Вячеслав Веденин заметил: «Упорная тренировка у лыжников национальными видами спорта дают большой успех в соревнованиях и улучшению результатов».

В процессе подготовки должен носить строго индивидуальный характер в зависимости от возможностей, способностей и особенностей  каждого тренирующего этим видам. Он конечно, требует от спортсмена огромной затраты физических и морально-психологических сил, четкости, аккуратности, соблюдения дисциплины, режима питания и отдыха, проведения врачебного контроля, соблюдения гигиенических требований, а также повышения общего уровня культуры.

Только любовь к избранному виду спорту, а также упорство и преданность ему дадут желаемые результаты.

Здесь нужно учитывать еще один очень важный момент: это не простое копирование действий тренера или выполнение его указаний, занимающиеся должны более самостоятельно, упорно, настойчиво и творчески решать все необходимые, связанные с обучением и совершенствованием техники, физической нагрузки и т.д. 

 

1.6. Влияние национальных  прыжков на развитие лыжных  гонок.

Скоростно-силовая подготовка по якутским прыжкам, как и у лыжников, занимает большую часть тренировочной работы, так как и при выполнении одного цикла прыжков, спортсмену нужно совершить одиннадцать безостановочных прыжков в максимально      быстром         темпе,   преодолевая         при         этом         значительное   внешнее сопротивление. Скоростно-силовая         подготовка         прыгунов            должна обеспечить развитие качеств быстроты и силы в трех основных    направлениях.

1. Скоростное. Решается задача повышение абсолютной скорости. Применяются: бег на короткие отрезки по 30, 40, 50, 60 м, бег по ветру, бег под гору, на горку. Выполнения в максимальном темпе беговых упражнений на месте и в движении, бег в упоре в максимальном темпе, бег на время по 30,40, 50 м   с   низкого   старта или с   ходу   и т. д.

2. Скоростно-силовое. Решается задача увеличение силы мышц и скорости движений. Применяются различные прыжковые упражнения с отягощением и бег отягощения, с подъемом -спуском   на гору    по склону, на предметы, с предметов.

3. Силовое.   Решается      задача    развитие    силы         мышц, участвующих при выполнении отдельных прыжков. Все три вида якутских прыжков - это силовые прыжки. Подавляющая часть мастеров спорта российской федерации и республики Саха (Якутия) во время тренировок применяют упражнения со штангой например: экс - рекордсмен республики Н. Санников за одну тренировку в подготовительном периоде выполнял упражнения со штангой, поднимая общий вес в 6 тонн 260 кг (наклоны, повороты со штангой 50кг-30раз; подъем штанги на грудь 60 кг - 12раз, 70 кг - 2 раза, 80 кг - 2 раза. Приседание : 80 кг -3 раза, 90 кг - 2 раза, 100 кг - 1 раза, 110 кг - 1 раза;   разноска    со штангой   25 кг-50 раза; подскоки    со   штангой    25 кг-60 раза.

Однако чрезмерное увлечение максимальными силовыми упражнениями может отрицательно сказаться на скоростных качествах. По этому прыгуны применяют упражнения с тяжестями не максимальных, а средних весовых значений, но приводят их в быстром темпе. Это одновременно улучшает и скорость, и силу. Силовая подготовка не ограничивается выполнением упражнение со штангой. Хорошим и эффективным средством служат упражнения с гирями по 16, 24, и 32 кг. Упражнения с гирями на тренажерах, выполнение прыжковых и    беговых   упражнений    в яме с песком, опилками и т.д.

Кроме уже перечисленных средств и методов подготовки прыгунов, важную роль играет, а также психологическая, морально-волевая и теоретическая подготовка спортсменов. Выработка всех необходимых качеств подобного плана проводится во время тренировочных занятий.

Как уже отмечалось, процесс тренировки требует огромных затрат физический и моральных сил. Поэтому каждый спортсмен должен готовиться преодолевать эти трудности, должен верить в свои силы для достижения высоких спортивных результатов.

Большинству классных гонщиков присущи такие черты, как трудолюбие, целеустремленность, сила воли, преданность к любому виду спорту, наконец, без них большой лыжный мастер - а именно таким доверяют защищать цвета сборной команды страны [8].

Победы на лыжне приходят к сильнейшим - тем, кто сумел подойти в оптимальной форме именно данному старту, кто смог настроиться на борьбу лучше соперников, собрать воедино все силы -физические и моральные. Пожалуй, нет таких видов спорта, где мастерство давалось бы без большого труда, без огромных физических нагрузок, с которым человек не сталкивается в обычной жизни. Ведь лыжные гонки, то этот вид спорта особенно трудоёмок.

. На тренировках и на соревнованиях  гонщики затрачивают много сил  и энергий. Они требуют еще  напряжение воли, высокого уровня моральной и психологической, скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Волевая закалка помогает гонщику выходить с честью из любых самых сложных соревновательных ситуаций. Не редко именно она является тем самым чуть-чуть, которое решает исход гонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель, задачи исследования Целью исследования является доказательство использования якутских прыжков в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков для развития физической подготовленности.

Задачи исследования:

1.  Изучить научную, методическую  и специальную литературу по  тематике, работы.

2.  Выявить       динамику       изменения       уровня       физической подготовленности лыжников-гонщиков.

3.   Определить эффективности  использования якутских прыжков, в развитии физических качеств лыжников-гонщиков.

В    научной   исследовательской   работе   были   использованы следующие методы исследования:

1 .Теоретический анализ и обобщение  научно-методической литературы.

В своих работах М.В. Лыткина доказано, что якутские национальные прыжки развивают общефизические и скоростно-силовые качества лыжников-гонщиков. Использование сдвоенных тренировочных макроциклов оказывает положительное влияние на дальнейшее развитие достигнутого уровня скоростно-силовых и общей физической подготовленности. Это является оптимальным вариантом в период низких температур (декабрь-январь), когда лыжники вынуждены проводить учебно-тренировочные занятия в спортивных залах.

Информация о работе Якутские прыжки