Якутские национальные прыжки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 15:59, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: Национальные виды спорта в нашей республике являются самыми популярными и в настоящее время ими занимаются не только в сельской местности, но и в городах. Благодаря своей популярности и простоте организации занятий национальные виды спорта служат важным фактором массового спортивного движения в республике. Многие мастера продолжают расширять границы рекордных метров еще дальше, красотой своих полетов вовлекать все больше юных талантливых спортсменов к занятиям национальным прыжкам. Сегодня якутские прыжки стали популярными на международном уровне, благодаря включению в программу Международных спортивных игр «Дети Азии» и в программу чемпионатов России по легкой атлетике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….……3
1. История проведения якутских национальных прыжков... ………………….5
2. Виды якутских национальных прыжков.............................................................8
3. Методика обучения национальным прыжкам 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физра национ виды прыжков.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство профессионального образования,

 подготовки и расстановки кадров РС(Я)

 ГОБУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»

Отделение подготовки руководящих кадров

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по предмету: Физическая культура

на тему: Якутские национальные прыжки

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. 2 ПиОСО

Брагина Наталья Сергеевна

Проверил преподаватель: Осипов О.С.

 

 

 

 

 

Якутск, 2014

 

Содержание

 

Введение

 

Актуальность исследования: Национальные виды спорта в нашей республике являются самыми популярными и в настоящее время ими занимаются не только в сельской местности, но и в городах. Благодаря своей популярности и простоте организации занятий национальные виды спорта служат важным фактором массового спортивного движения в республике. Многие мастера продолжают расширять границы рекордных метров еще дальше, красотой своих полетов вовлекать все больше юных талантливых спортсменов к занятиям национальным прыжкам. Сегодня якутские прыжки стали популярными на международном уровне, благодаря включению в программу Международных спортивных игр «Дети Азии» и в программу чемпионатов России по легкой атлетике. При этом правильная организация учебно-тренировочного процесса, средств и методики развития силовых качеств способствует к повышению уровня, мастерства, престижа национальных прыжков не только в Республике Саха (Якутия), но и привлечет интерес к занятиям этим видом спорта других субъектов Российской Федерации.

Современная, всё более возрастающая конкуренция в Республике Саха (Якутия) в каждом из видов спорта, в том числе и по якутским национальным прыжкам, приводит тренеров и специалистов, занимающихся подготовкой спортсменов, к поиску новых методов и средств планирования, а также новых путей контроля тренировочного процесса.

Предполагалось, что в настоящее время в условиях Якутии не полностью используется весь арсенал средств развития силовых качеств по национальным прыжкам. Мы предполагаем, что применение средств силовой подготовки, используемых в подготовительном периоде, окажет положительное влияние на воспитание силовых качеств спортсменов по национальным прыжкам [5, c.25].

Научная новизна и практическая значимость: Исследования позволяют выявить особенности развития физических качеств спортсменов. Кроме того, помогают изучить характер взаимосвязи между отдельными компонентами физических качеств по национальным прыжкам.

Знания динамики физических качеств и их взаимосвязи с другими компонентами спортивной подготовки позволяют экспериментально обосновать наиболее эффективные средства национальных прыжков и упражнений.

Большинство рекомендаций по использованию средств и методов силовой подготовки спортсменов по национальным прыжкам может быть внедрено в практику подготовки спортсменов по национальным прыжкам детско-юношеских спортивных школ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История проведения якутских национальных прыжков.

 

Одними из самых увлекательных и зрелищных видов спорта народа Республики Саха из древнейших времен вплоть да наших дней считаются якутские национальные прыжки кылыы, ыстанга и куобах. О быстроногих людях, об одаренных от природы прыгунах сложены легенды, сказания, о них поется в старинном эпосе Олонхо. Состязания прыгунов украшали народные праздники ысыах. Кылыысыта специально кормили свежим кобыльим мясом, поили кумысом, молоком. Специально предоставляли время на подготовку. Обычно физически сильными и крепкими были хамначчиты-батраки. Они, действительно, своей крепкой статной фигурой, сильными ногами, легкой походкой и красивой внешностью пользовались симпатией у зрителей. На состязания баи-тойоны специально привозили с собой сильнейшего в своем наслеге, улусе кылыысыта. Чтобы посмотреть и полюбоваться состязаниями прыгунов люди собирались издалека. На соревнованиях разыгрывались большие призы, вплоть до выдачи замуж горячо любимой дочки. Даже в те далекие и нелегкие времена быстрые и ловкие люди без особого труда справлялись с домашним хозяйством, держали огромный скот, были хорошими охотниками. Такие мужчины всегда и везде пользовались уважением и почетом.[2, с. 21]

В прошлом якуты не имели своей письменности, поэтому многие вопросы истории, культуры и, в частности возникновения физических упражнений, игр и состязаний остались неизвестными.

Большинство работ о физическом воспитании, играх и состязаниях относятся на поздний период, т.е. на период прихода русских в Якутский край (XVII в.) и связанных с этим организацией и проведением целого ряда историко-этнографических и географических экспедиций с участием видных русских и европейских ученых-исследователей.

Профессор истории и географии Второй Камчатской экспедиции (1733 – 1743 гг.) Г.Ф.Миллер в описании якутского ысыаха пишет: «В финале ысыаха были у мужчин различные забавы, а именно борьба, скаканье на одной ноге» («кылыы» — В.К.). И.А.Худяков, русский революционер, фольклорист и этнограф, отбывавший ссылку в Верхоянске в 1867 –1876 гг. подробно описал игры и состязания якутов и ламутов (эвенов). Он выделил из прыжковых упражнений следующие:

а) прыжки по-заячьи (куобахтыы ойуу);

б) прыжки по-оленьи (табалыы ойуу);

в) кылыйыы (скачки на одной ноге);

г) ыстаналыы (попеременные прыжки с ноги на ногу).

Здесь под прыжками по-оленьи он, по всей вероятности, имел ввиду прыжок в длину с разбег– (В.К.)[13, c.23].

Декабрист А.А.Бестужев-Марлинский, проживавший в Якутске в период с 1826 по 1828 гг. о якутских состязаниях сообщает следующее: «летом, когда поспевает кумыс, якуты собираются на праздник ысыах. На празднике проводятся конные скачки, беганья, борьба. Мужчины скачут, прыгают на дальние расстояния на одной ноге … »(«кылыы» — В.К.).

Составитель словаря якутского языка Э.К.Пекарский дает следующий перевод обозначения якутских прыжков и производных от этих слов; «кылыысыт» — искусник прыгать (скакать) на одной ноге; «куобахсыт» — прыгать по-заячьи, обеими ногами за раз; присевши скакать.

«Ыстанга» состоит в прыгании каждой ногой попеременно на возможно далекие расстояния с меты на мету. Все три прыжка проводятся как игра. Для этого раскладывают несколько знаков (12), один от другого на известном расстоянии, и начинают прыгать обеими ногами от одной меты до другой, и если ловкач прыгает дальше метки, ее отодвигают и ставят на это место, другие должны стараться допрыгивать до новой меты.

Разносторонние сведения о физических упражнениях, играх и состязаниях коренных народов Саха-Якутии содержатся в героическом эпосе – олонхо, фольклоре, исторических преданиях, легендах, рассказах, мифах.

Богатыри олонхо постоянно тренируются, упражняются в беге, прыжках, стреляют из лука, метают копья, переносят тяжести, умело ездят верхом, закаляют свое тело холодной водой.

Таким образом, изучение устного народного творчества показывает, что физические упражнения, игры и состязания у коренных народов Саха-Якутии были разнообразными, они одинаково высоко ценились и были одной из главных составных частей системы самобытного, традиционного физического воспитания, оздоровления, а также носили состязательно-спортивный характер.

Суровый экстремальный климат, тяжелые условия труда, сопутствовавшие занятием скотоводством, земледелием и охотой, сложный характер производственной деятельности явились исторически сложившимися факторами, способствовавшими возникновению своеобразных физических упражнений, игр и состязаний, а также созданию своей собственной самобытной традиционной системы физического воспитания у коренных народов Якутии, отличающиеся от других районов севера. Среди множества различных физических упражнений, игр, состязаний наиболее популярными и широко распространенными у жителей нашей республики являются якутские прыжки.[8, с. 6]

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды якутских национальных прыжков

 

Если большинство физических упражнений, игр народностей Крайнего Севера, в частности, народов Якутии, представляют собой копирование движение животных и птиц. То это особо проявляется в якутских прыжках. Каждый прыжок напоминает манеру движения или действия какого-либо зверя и птиц.[5, с. 6]

Прыжки «кылыы» (скачки на одной ноге) очень сходны с манерой движения и прыжками журавля, стерха; прыжки «ыстанга» (попеременные прыжки с ноги на ногу) напоминают широкий шаг скачущего оленя (в современной спортивной литературе это упражнение называется «прыжок в шаге»), прыжок «куобах» (в переводе на русский язык — «заячий прыжок») выполняется отталкиванием двумя ногами одновременно. Возможно, наши предки не раз наблюдали на песке, глине и снегу следы этих птиц и зверей, сначала просто подражали их действиям, а затем уже стали устраивать и состязания. Впоследствии эти упражнения и игры вошли в систему физического воспитания. [4, с. 24]

Кылыы – одиннадцать безостановочных прыжков с разбега на одной ноге. Техника прыжка состоит из энергичного разбега, отталкивания, одиннадцати последовательных скачков и приземления, т.е. прыгун в одном полном цикле одиннадцать раз находится в фазе полета и, наконец, на одиннадцатом скачке совершает свое приземление на обе ноги.

Согласно правилам, в тех случаях, когда прыгун приземляется на одну ногу или сделал меньше или больше одиннадцати прыжков, этот прыжок ему не засчитывается, и судья объявляет попытку неудачной.

Разбег — сугубо индивидуален и зависит от уровня физической и технической подготовленности прыгуна: чем выше его квалификация, тем длиннее разбег. У большинства прыгунов средняя длина разбега колеблется в пределах 25-35м, если разбег короче, он выполняется интенсивнее. Разбег выполняется с ускорением и достигает максимального уровня к моменту отталкивания.

Отталкивание – нога ставится на брусок для отталкивания на стопу очень быстрым движением. Туловище в этот момент несколько наклонено вперед, это положение обеспечивает наименьшую потерю горизонтальной скорости. Само отталкивание начинается с разгибания в коленных суставах и заканчивается полным выпрямлением толчковой ноги. Руки в момент отталкивания совершают одновременное маховое движение вперед, тем самым усиливают отталкивание и скачок.

Скачок – (полетная фаза)выполняется вперед – вверх. Маховая нога как бы продолжает бег: выносится согнутой в коленном и тазобедренном суставах. Толчковая нога, также согнутая в коленном и тазобедренном суставах, обгоняя маховую, выносится вперед, затем загребающим движением опускается на грунт – с носка на всю ступню. Отталкивание, фаза полета и постановка стопы на грунт составляют один скачок. Последующие скачки должны выполняться ритмично, невысоко, с акцентом направленности движения вперед, чем вверх. Туловище при этом слегка наклоняется также вперед, руки выполняют одновременное встречное маховое движение по отношению к ногам для сохранения равновесия и более энергичного продвижения вперед само прыгуна. В «кылыы» главной ошибкой прыгунов считается высокие скачки на первых двух-трех прыжках.

Приземление – начинается на одиннадцатом скачке «выбрасыванием» голени обеих ног далеко вперед.

Ыстанга – одиннадцать попеременных прыжков с разбега – с ноги на ногу.

Разбег – почти такой же, как для прыжков «кылыы».

Отталкивание — выполняется при более наклоненном положении туловища. Это способствует лучшему продвижению вперед. Толчковая нога в место отталкивания ставится на всю ступню. Отталкивание заканчивается полным выпрямлением толчковой ноги.

После отталкивания маховая нога бедром энергично выносится вперед-вверх. В фазе полета прыгун занимает положение длинного шага (и шаг скачущего оленя). Туловище в фазе полета более наклоняется вперед, руки совершают одновременное маховое движение вперед.

На одиннадцатом прыжке (шаге) весь цикл завершается приземлением на обе ноги с выбрасыванием голеней вперед.

В прыжках «ыстанга» важную роль играет ритмичность совершения последующих прыжков. Наиболее распространенными ошибками, совершаемыми начинающими прыгунами 3-2 разряда, является высокое выполнение первых двух-трех прыжков и неправильная постановка стопы (стопу ставят с носка). Это приводит к потере ритма у спортсмена, он как бы бежит и не успевает полноценно отталкиваться (бытырыйан ойуу).

Куобах – одиннадцать безостановочных прыжков, которые совершают, одновременно отталкиваясь двумя ногами с места или с одного-двух предварительных прыжков, или с небольшого(5-9-12 метров разбега).

Отталкивание в прыжках «куобах» совершается двумя ногами. Вместо отталкивания (на брусок) обе ноги ставятся на всю ступню, носки должны быть на одном уровне, разводить ступни ног на расстояние длины стопы не разрешается. В момент отталкивания прыгун занимает положение глубокого приседа. Его туловище наклонено вперед, обе руки отводятся назад до отказа. Отталкивание начинается с выпрямления ног. В полетной фазе ноги сгибаются в коленном и тазобедренном суставах, туловище наклонено вперед. Руки совершают маятникообразные движения в передне-заднем направлении.

Приземление в последующих прыжках совершается на полную ступню ног, согнутых в коленном и тазобедренном суставах, с наклоном туловища вперед[12, с.71].

 

  1. Методика обучения национальным прыжкам.

 

Основной формой организации физического развития якутов являются национальные виды спорта. К ним относятся якутские прыжки (кылыы, ыстанга, куобах), борьба «хапсагай», перетягивание палки (мас тардыһыыта). Национальные виды спорта — проверка на ловкость, силу, смекалку, выносливость, они способствуют повышению работоспособности мышц, подвижности суставов, улучшению координации движений. В ходе спортивных игр вырабатывается целый комплекс взаимосвязанных физических качеств. Во время упражнений участники либо подготавливаются к разучиванию технических приемов, либо закрепляют изученное ранее. [6, с.70]

Информация о работе Якутские национальные прыжки