XXII Олимпийские зимние игры открылись в Сочи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 14:02, доклад

Краткое описание

В пятницу, в соответствии с годом проведения Игр в Сочи - в 20 часов 14 минут - на главном сочинском стадионе "Фишт" началась Церемония открытия Олимпийских зимних игр. Стартовала она с представления азбуки, каждая буква которого относилась к всемирно узнаваемым символам России и традиционным ценностям, хранимым и почитаемым во всем мире.
Поднятие флага Российской Федерации космонавтами Федором Юрчихиным, Сергеем Крикалевым, Романом Романенко, Светланой Савицкой и Еленой Серовой под звуки государственного гимна в исполнении Хора Московского Сретенского монастыря ознаменовал старт парада команд.

Прикрепленные файлы: 1 файл

XXII Олимпийские зимние игры открылись в Сочи.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)

XXII Олимпийские зимние  игры открылись в Сочи

 

В пятницу, в соответствии с годом проведения Игр в Сочи - в 20 часов 14 минут -  на главном сочинском стадионе "Фишт" началась Церемония открытия Олимпийских зимних игр.  Стартовала она с представления азбуки, каждая буква которого относилась к всемирно узнаваемым символам России и традиционным ценностям, хранимым и почитаемым во всем мире.

Поднятие флага Российской Федерации космонавтами Федором  Юрчихиным, Сергеем Крикалевым, Романом Романенко, Светланой Савицкой и Еленой Серовой под звуки государственного гимна в исполнении Хора Московского Сретенского монастыря ознаменовал старт парада команд. Вопреки устоявшимся традициям, спортсмены появлялись перед в алфавитном порядке русского языка, а кроме того они выходили к зрителями из коридора, расположенного непосредственно в центре основной сцены действия, в то время как на площади всего поля проецировалась карта Земли, благодаря чему у зрителей создавалась иллюзия, будто сборные появлялись из самого сердца представляемой ими страны. Все это происходило под музыку известного диджея Леонида Руденко, в основе которой лежали популярные эстрадные хиты разных десятилетий. Всего участие в параде приняли представители 88 стран. Замыкала шествие российская делегация в составе 250 человек, ставшая самой многочисленной.

Церемонии открытия

Спортсменов на стадионе "Фишт" сменили три талисмана зимних Олимпийских игр в Сочи – Белый мишка, Зайка и Леопард, после чего поле арены превратилось в экран, на который транслировалась историческая ретроспектива страны. Эпоха сменяет эпоху:  аргонавтов и варягов сменила средневековая феодальная Русь. Царя-реформатора Петра первого - Наташа Ростова, в исполнении примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой, из романа Льва Толстова "Война и мир", олицетворяющего огромный пласт классической культуры. Гигантский паровоз, выполненный в стиле знаменитого русского авангарда, изображающий начало ХХ столетия, уступает место Москве середины века, а за ней следует Москва восьмидесятых - столица XXII Олимпийских игр.

"Наш город уникален, как уникальна вся Россия, самая  большая страна мира, страна, где  Европа встречается с Азией,  страна достижений и побед, - открыл  официальную часть Церемонии  президент Оргкомитета «Сочи  2014» Дмитрий Чернышенко. - В 2007 году в Гватемале Владимир Владимирович Путин рассказал всем о нашей мечте, а Международный олимпийский комитет вместе с нами поверил в эту мечту, и вот семь лет спустя мы находимся в самом центре этой мечты, ставшей реальностью.

Президент Российской Федерации  Владимир Путин обошелся всего одной, но, несомненно, самой главной фразой в этот вечер: "Двадцать вторые Олимпийские  игры объявляю открытыми".

Вынести олимпийский флаг на стадион "Фишт" выпала честь шестикратной олимпийской чемпионке Лидии Скобликовой, двукратному олимпийскому чемпиону Вячеславу Фетисову, космонавту Валентине Терешковой, актрисе Чулпан Хаматовой, режиссеру Никите Михалкову, дирижеру Валерию Гергиеву, кибергонщику Алану Енилееву и кавалеру медали "За отвагу" журналисту Анастасии Поповой. Олимпийский гимн на стадионе "Фишт" исполнила Народная артистка России оперная певица Анна Нетребко.

Огонь зимних Олимпийских  игр прибыл на поле стадиона "Фишт" в руках теннисистки Марии Шараповой. Эстафету у серебряного призера Игр в Лондоне переняла прославленная прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка и мэр прибрежной олимпийской Елена Исинбаева. Далее с факелом по стадиону  бежали трехкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Александр Карелин, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк. Роднина и Третьяк в итоге зажгли Чашу огня  XXII зимних Олимпийских игр рядом  стадионе "Фишт".

Увенчал Церемонию открытия зимних Олимпийских игр фейерверк  из 3,5 тысячи залпов.

 

Конькобежка Ольга  Граф принесла сборной России первую медаль на Олимпиаде в Сочи!

Ольга Граф – российская конькобежка на длинные дистанции. В предстартовых прогнозах для неё места в тройке не находилось, а она всё сделала безупречно и смогла завоевать бронзу, ставшую первой медалью для всей российской команды.

Победы Липницкой и пары Столбова/Климов, а также бронза Бобровой с Соловьёвым упрочили лидерство России в командном турнире на Играх в Сочи.

 

Самая юная фигуристка  покорила весь мир своим выступлением в командном первенстве по фигурному катанию и заняла первое место в короткой программе (72.90 балла)! Россиянка Юлия Липницкая стала лучшей по итогам короткой программы в командных соревнованиях фигуристов, обойдя Каролину Костнер (Италия) и Мао Асаду (Япония). 15-летняя спортсменка из России набрала 72,9 балла. Но по признанию самой девушки, она не рассчитывала обыграть японскую фигуристку на восемь баллов в первый день. Таким образом, российская команда упрочила свои позиции на первой строчке командных состязаний.

 

Максим Вылегжанин остановился в шаге от олимпийской медали

Нашему лыжнику Максиму Вылегжанину не хватило самой малости, нескольких сантиметров, чтобы выиграть медаль в скиатлоне - гонке на дистанции 30 километров классическим и свободным стилем. Россиянин лишь 0,1 секунды проиграл бронзовому призеру норвежцу Мартину Сандбю. Победу праздновал швейцарец Дарио Колонья, "серебро" у шведа Маркуса Хеллнера.

 Победителя и Вылегжанина разделили всего полторы секунды. В следующей группе первым накатил на финиш наш Илья Черноусов, так что у него вполне почетное пятое место. Легков не удержался в десятке, он на 11-й строчке классификации.

Россиянин Илья Черноусов  занял пятое место, Александр  Легков, для которого эта гонка явно не сложилась, завершил выступление на 11 позиции. Еще один спортсмен нашей сборной - Евгений Белов - занял 19 место.

 

 

 

Россияне Ксения Столбова и Фёдор Климов стали  первыми!!!

На Олимпийских играх  в Сочи завершилась произвольная программа среди спортивных пар  в командных соревнованиях по фигурному катанию. Первое место  досталось российской паре Ксения Столбова - Федор Климов, набравшей - 135,09 баллов. Таким образом, после пятого этапа сборная России увеличила отрыв от конкурентов. На счету у нашей команды - 47 очков. На втором месте канадцы - 41, третьи - представители США - 34. 

 

Ольга Вилухина взяла серебро в спринте и принесла вторую медаль сборной России!

 Вилухина прошла дистанцию без промахов, ее результат на финише — 21 минута 26,7 секунды. В гонке принимали участие еще 3 российских биатлонистки — Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Яна Романова.

Женская сборная  России по хоккею стартовала на олимпийском  турнире с победы!

На данный момент в копилке сборной России две медали: серебряная и бронзовая. Ранее конькобежка Ольга Граф стала третьей на дистанции 3000 метров. Лидируют в общем зачёте норвежцы с двумя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями.

 

 

                                                                                                                                                                                               9.02.2014


Информация о работе XXII Олимпийские зимние игры открылись в Сочи