Влияние заболевания на личную работоспособность и самочувствие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 13:55, реферат

Краткое описание

В настоящее время достигнуты несомненные успехи в лечении эпилепсии, в значительной мере определившие патоморфоз заболевания и оптимизацию его медицинского прогноза. По данным различных авторов адекватная противоэпилептическая терапия позволяет добиться ремиссии заболевания у
50–70% больных.
Вместе с тем, достижения фармакотерапии не привели к значительным изменениям в социальном статусе больных эпилепсией, что связано с продолжающейся стигматизацией этих лиц обществом. Общество еще не готово к принятию того факта, что эпилепсию можно вылечить, а больного полностью восстановить в правах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Ограничения для больных эпилепсией………………………………………3
2.Общее самочувствие больного………………………………………………6
Заключение………………………………………………………………………9
Список литературы……………………………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

2Влияние заболевания на личную работоспособность и самочувствие.docx

— 25.79 Кб (Скачать документ)

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: «Влияние заболевания на личную работоспособность и самочувствие»

 

 

 

Выполнила: студент 1 курса

биологического факультета

121 группы

Додонова А. А.

Преподаватель: Чинилов В. Н.

 

 

 

Саратов

2013 год

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Ограничения для больных эпилепсией………………………………………3

2.Общее самочувствие больного………………………………………………6

Заключение………………………………………………………………………9

Список литературы……………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время достигнуты несомненные успехи в лечении эпилепсии, в значительной мере определившие патоморфоз заболевания и оптимизацию его медицинского прогноза. По данным различных авторов адекватная противоэпилептическая терапия позволяет добиться ремиссии заболевания у

50–70% больных .

Вместе с тем, достижения фармакотерапии не привели к значительным изменениям в социальном статусе больных эпилепсией, что связано с продолжающейся стигматизацией этих лиц обществом. Общество еще не готово к принятию того факта, что эпилепсию можно вылечить, а больного полностью восстановить в правах.

Многие больные эпилепсией в современном обществе подвергаются выраженной социальной дискриминации и жестоким социально-трудовым ограничениям, противоречащим их истинным возможностям. Даже в самых развитых странах существующие законодательные положения значительно ограничивают социальную активность больных эпилепсией, приводя к их социальной дезадаптации и изоляции.

 

 

1.Ограничения для больных эпилепсией

необходимо освободить пациента от занятий на спортивных снарядах, где существует опасность падения (брусья, кольца, бревно и т.п.). Не следует также заниматься верховой ездой, лыжным и конькобежным спортом, прыжками с трамплина, нырянием с аквалангом. Пациентам с неполностью контролированными приступами разрешается езда на велосипеде только в шлеме. Повышенный риск существует, конечно, при плавании. Плавать человек с эпилепсией может только в присутствии людей, знающих о его приступах. Особенно бдительными должны быть близкие во время купания человека с эпилепсией в открытом водоеме. Купание в холодной воде или при большом контрасте температур воды и воздуха может служить провоцирующим фактором развития эпилептического приступа. Даже в домашних условиях не следует закрывать дверь в ванную при купании человека с эпилепсией и прибегать к экстремальным температурным воздействиям (исключительно высоким или низким температурам воды).

Чаще следует бывать на свежем воздухе или делать вольные упражнения на полу.

Важным условием лечения людей с эпилепсией является соблюдение определенного режима дня. Люди с эпилепсией должны ложиться спать в фиксированное время и иметь полноценный 8-часовой сон. Недосыпание может явиться провоцирующим фактором эпилептического приступа. В тех случаях, когда родственники замечают связь приступов с просмотром телепередач, количество проводимого перед телевизором времени следует ограничить, а в отдельных случаях, когда связь между просмотром телепередач и приступом очевидна ("телевизионная" эпилепсия) вообще исключить данные виды нагрузок.

Диета человека с эпилепсией должна быть обычной. Следует лишь избегать или ограничить избыточный прием соленых и острых блюд, исключить алкогольные и газированные напитки.

Родственникам желательно не говорить с пациентом о его болезни в присутствии посторонних людей. Спрашивать о его самочувствии лучше наедине. Не нужно выражать поверхностного утешения и сочувствия. С подросткового возраста все разговоры в семье о приступах должны вестись откровенно. Деловое обсуждение предотвращает развитие жалости по отношению к самому себе. Необходимо дать человеку с эпилепсией уверенность в том, что Вы всегда придете ему на помощь, если это необходимо, но в то же время совершенно нет необходимости следить за каждым его шагом.

Окружающие не обязательно должны знать о его заболевании. Если Вы считаете нужным сообщить им об этом, и это лучше делать в небольшой группе: рассказать об особенностях болезни и возможных мерах помощи.

1)Употребление алкоголя

Эпилепсия и алкоголь связаны между собой двояко. Во-первых, пациенты с эпилепсией живут в таком же мире, как и все остальные люди. И алкогольные напитки соблазняют их так же, как и здоровых людей. Однако спиртное с эпилепсией – плохие друзья, так-так горячительные напитки провоцируют и усиливают припадки.

 Состояния выраженного  опьянения приводят к нарушениям  режима сна, изменениям обмена  веществ и снижению компенсаторных  возможностей мозга. Чаще приступы  появляются на следующий день  после опьянения.

При этом эпилепсия на фоне алкоголя развивается в зависимости от индивидуальной чувствительности к спиртному и количества выпитого. Поэтому врачи считают допустимой разовую дозу: для женщин – 1 бокал вина, а для мужчин – 2 бокала. Превышение этих доз опасно для жизни.

2)Свет

 Часто эпилептические  приступы возникают непосредственно  от конкретных раздражителей  из внешней среды. Чаще всего  причинами приступов могут стать  очень контрастные световые раздражители  по типу "светло-темно", появляющиеся, например: при езде по аллее, если  солнце светит сбоку, или мимо  забора, через который сбоку просвечивает  солнце, на движущиеся на ветру  листья дерева, отсвечивающиеся  на солнце волны озера, ври  взгляде на вращающиеся лопасти  вертолета, мигание света на дискотеке, неисправный телевизор. При пользовании  телевизором людям со светочувствительной  формой приступов следует учитывать  следующее, что если изображение  скачет, ни в коем случае не  следует к нему приближаться, а отрегулировать его дистанционным устройством (или кому-нибудь из окружающих). Предпочтительней телевизор цветной, так как меньше черно-белых контрастов, вызывающих приступы. При приближении к телевизору, чтобы включить или выключить его, нужно закрыть один глаз рукой. Хорошо, когда при работающем телевизоре горит неяркий общий свет - это уменьшает контраст между светящимся экраном и помещением. При фотосенситивности могут помочь очки с затемненными защитными стеклами. Гораздо реже причиной приступов могут быть яркие разноцветные предметы или ярко освещенный текст, или картина.

3)Вождение автомобиля

В каждом государстве разработаны свои собственные правила определения того, когда человек, страдающий эпилепсией, может получить водительские права, и в нескольких странах существуют законы, обязывающие врача сообщать о больных эпилепсией в регистратуру и информировать пациентов об их ответственности за это. В целом больные могут управлять автомобилем, если в течение 6 мес — 2 лет (на фоне медикаментозного лечения или без него) у них не было припадков. В некоторых странах точная продолжительность этого периода не определена, но больной должен получить у врача заключение о прекращении припадков. Врач обязан предупредить больного эпилепсией о том, какому риску тот подвергается, находясь за рулем, пока не достигнут контроля припадков.

 

2.Общее самочувствие больного

Клиника эпилептической болезни очень разнообразна, она складывается из продромальных расстройств, различных судорожных и бессудорожных пароксизмов, изменений личности и как острых, так и хронических психозов.

А) Продромальные явления, предшествующие пароксизмам и продолжающиеся от нескольких минут до суток и более, проявляются астеническими расстройствами с явлениями раздражительной слабости, упорной головной болью различной интенсивности и локализации. Продромальные явления могут включать в себя аффективные расстройства, периоды легкой или глубокой депрессии, гипоманиакальные состояния или выраженные мании. Нередко больные не находят себе места, ощущают надвигающуюся беду. Продромальные явления могут иметь вид сенестопатических или ипохондрических расстройств. Сенестопатии выражаются в неопределенных и разнообразных ощущениях в голове, различных частях тела, внутренних органах, ипохондрические симптомы — в излишней мнительности, повышенном внимании к неприятным ощущениям.

Б) Сумеречные состояния проявляются различно. В одних случаях поведение больных бывает внешне правильным, они обнаруживают ориентировку в обстановке, окружающих лицах, времени, способны к контакту с окружающими. Обращают на себя внимание лишь особая сосредоточенность больных и некоторая отрешенность от окружающего как в момент общения, так и вне него. Нередко такое поведение внезапно сменяется агрессией со злобностью, разрушительными действиями.

В) Психопатология сумеречных расстройств сознания сложна; наряду с дезориентировкой в месте, времени и собственной личности значительное место занимают аффективные расстройства. Кроме дисфорического оттенка, возможны экзальтация, экстаз, мистическая проникновенность. Могут быть зрительные, слуховые и обонятельные галлюцинации. Зрительные галлюцинации бывают обычно очень яркими, сценоподобными, панорамическими, окрашенными в красные, фиолетовые, голубые тона; нередко это вид толпы, сцены преследования, погони, обрушивающиеся здания, надвигающиеся на больного предметы и т. д. Содержание зрительных галлюцинаций религиозное, мистическое (борьба добра и зла, ангелов и дьяволов и т. д.). Нередки и слуховые галлюцинации, которые могут сопровождать зрительный галлюциноз или существовать самостоятельно. Они бывают комментирующими или императивными. В ряде случаев бывают обонятельные галлюцинации в виде запаха дыма, гари, разлагающихся отбросов или, реже, приятных ароматов. Содержание бреда, возникающего в сумеречных состояниях, обыденное или фантастическое (чаще религиозное, апокалипсическое).

Г) Амбулаторные автоматизмы могут проявляться в виде кратковременных своеобразных автоматизированных действий при полной отрешенности от окружающего. В одних случаях они ограничиваются явлениями орального автоматизма и выражаются в приступах жевания, причмокивания, облизывания, глотания, в других — в виде «vertigo», когда больной автоматически проделывает однообразные круговые движения на одном месте. Нередко отрешенный от окружающей действительности больной автоматически стряхивает с себя что-то; этим ограничивается помрачение сознания. Автоматизмы бывают и более сложные — больной может начать раздеваться, последовательно снимая с себя одежду. К амбулаторным автоматизмам относятся и так называемые фуги — состояния помраченного сознания, когда больные, отрешенные от окружающего, стремительно бросаются бежать. Возможны длительные миграции больных в состоянии амбулаторного автоматизма, однако чаще больные лишь проезжают нужную остановку, проходят мимо своего дома и т. д.

Д) Изменения личности наряду с пароксизмами представляют собой важный диагностический критерий эпилепсии. Диапазон изменений личности значителен — от нерезко выраженных особенностей до глубокого специфического слабоумия. Эпилептические изменения личности — это тугоподвижность, замедленность всех психических процессов, склонность к застреванию на деталях, обстоятельность мышления и невозможность отличить главное от второстепенного. Все это затрудняет накопление нового опыта, ослабляет комбинаторные способности, ухудшает воспроизведение прошлого опыта.

Но, несмотря на эти пугающие на первый взгляд примеры, психические и прочие расстройства наблюдаются у больных в подавляющем меньшинстве случаев. В большинстве случаев интеллект больных эпилепсией нормальный, а психическое развитие не страдает.

 

Заключение

Страх диагноза эпилепсии связан со многими факторами — боязнью общественного порицания, "устрашающими" клиническими проявлениями болезни (крик, внезапное падение, содрогание всего тела, непроизвольное мочеиспускание и т.д.), страхом развития нервно-психических нарушений (в том числе, умственной отсталости), постоянным ожиданием приступа и невозможностью его контроля, неверием в возможности современной медицины, вероятностью передачи болезни по наследству потомству. Отчасти предубеждение против диагноза эпилепсии идет из глубины веков, то есть в какой-то мере традиционно. Так, в Греции и Римс была распространена точка зрения, что эпилепсия является заразной болезнью. Считалось, что больной эпилепсией был "нечистым"; любой, кто прикасался к нему, становился добычей демона. Античные авторы отмечали, что больной эпилепсией жил в обстановке стыда, презрения и горя. В X-XI веках для обозначения эпилепсии появился термин "падучий дьявол", а затем – "падучая болезнь". Предполагалось, что эпилептические приступы не вызываются собственной силой дьявола, а возникают, когда в теле человека нарушается внутренний баланс и оно становится подвластным дьявольскому влиянию. В XIII веке церковью  распространялась точка зрения, что падучей болезнью можно заразиться через дыхание больного. Отголоски подобных предрассудков отчасти живы и поныне.

В этой связи даже врачи нередко боятся ставить диагноз эпилепсии и прибегают к более неконкретному, как им кажется, более "мягкому" диагнозу эпилептического или судорожного синдрома. Данное решение является, однако, ошибочным.

 

 

Список литературы:

    1. http://www.epileptologist.ru/pacient.php?id=21 Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Карпова В.И., Пылаева О.А.
    2. Проблемная комиссия «Эпилепсия. Пароксизмальные состояния» РАМН и Минздравсоцразвития России Российская Противоэпилептическая Лига «ЭПИЛЕПСИЯ и пароксизмальные состояния» 2010 г.

 

 


Информация о работе Влияние заболевания на личную работоспособность и самочувствие