Влияние физических упражнений на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 23:00, реферат

Краткое описание

Влияние физических упражнений на организм человекаФакт тесной взаимосвязи физической работоспособности и состояния здоровья с образом жизни, характером и объемом ежедневной двигательной активности общепризнан. Исследования показывают, что человеческий организм запрограммирован на интенсивную и систематическую двигательную активность. Но сегодня огромный разрушительное воздействие на организм человека резкое уменьшение двигательной активности, которое вызвано комфортностью условий жизни и другими последствиями научно-технического прогресса. Помешать этому может только целенаправленное и интенсивное использование средств физической культуры с целью удовлетворения естественной потребности организма человека в движении. На эффективность физических упражнений а также их исключительно благоприятное воздействие на человека указывал еще известный французский врач 18 века Симон Андре Тисо.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 18.50 Кб (Скачать документ)

Влияние физических упражнений на организм человека

Влияние физических упражнений на организм человекаФакт тесной взаимосвязи физической работоспособности и состояния здоровья с образом жизни, характером и объемом ежедневной двигательной активности общепризнан. Исследования показывают, что человеческий организм запрограммирован на интенсивную и систематическую двигательную активность. Но сегодня огромный разрушительное воздействие на организм человека резкое уменьшение двигательной активности, которое вызвано комфортностью условий жизни и другими последствиями научно-технического прогресса. Помешать этому может только целенаправленное и интенсивное использование средств физической культуры с целью удовлетворения естественной потребности организма человека в движении. На эффективность физических упражнений а также их исключительно благоприятное воздействие на человека указывал еще известный французский врач 18 века Симон Андре Тисо. Это ему принадлежит удивительное высказывание : «движение может по своему действию заменить любые средства, но все лечебные средства мира не могут заменить влияние движения«. Сейчас, в условиях увеличения гиподинамии и распространение ранее неизвестных болезней и эпидемий, эти слова звучат наиболее убедительно.

Реакция организма на физические упражнения

Привычная реакция организма  на физические упражнения- повышение общего тонуса функционального состояния организма, т.е. улучшение жизнедеятельности организма, непосредственно определяет степень его сопротивлению всяким заболеванием или состояниям, предшествующих заболеваний. Главную роль в данном процессе играет нервная система, именно на нее в первую очередь действует тонизирующее влияние физических упражнений: уравновешиваются процессы как возбуждения так и торможения в центральной нервной системе, нормализуются вегетативные функции, повышается умственная работоспособность, снимаются различные тормозные состояния в мозге, которые нарушают работу различных органов, идет на улучшение его руководящая и координирующая деятельность. Соответственно приходят в норму функции отдельных органов и систем. Например, основной причиной нарушений осанки у детей является не анатомические дефекты и патологические перерождения тканей, а отсутствие нервного стереотипа — навыки поддержания правильной осанки.

Под влиянием соответствующих  физических упражнений состоит привычный, постоянно действующая связь: от мозга — к нервным проводникам-мышц. Данная связь (стереотип) и обусловливает нужное напряжение мышц, обеспечивающих правильную осанку. Физические упражнения одновременно повышают выносливость и силу мышц, которые поддерживают правильное взаиморасположение костей скелета человека, без чего также невозможно постоянно поддерживать правильную осанку. Влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему обусловлен, с одной стороны, тренировкой и укреплением сердечной мышцы, а с другой — нормализацией сложного механизма регуляции деятельности данного органа и всей системы кровообращения, вследствие чего:

  • Улучшаются коронарное кровообращение и обменные процессы в сердце;
  • Улучшается венозная гемодинамика, что способствует притоку крови к сердцу;
  • Повышается эффективность систолы;
  • Снижается количество холестерина в крови. Во время выполнения физических упражнений жиры не откладываются в подкожной клетчатке или сосудах, а расходуются организмом.
  • Улучшается обеспечение кровью сердечной мышцы, нормализуется интенсивность общего кровотока и артериальное давление;

Сердечно-сосудистая система взаимодействует очень тесно с дыхательной системой.

Реакция дыхательной системы на регулярные физические упражнения заключается в

  • Повышении эластичности межреберных хрящей, благодаря чему увеличивается подвижность диафрагмы;
  • Укреплении дыхательных мышц (диафрагмы, межреберных мышц);
  • Повышении жизненной емкости легких;
  • Формировании правильного дыхания (замедленный углубленный выдох с вовлечением мышц брюшного пресса);
  • Улучшении легочной вентиляции;
  • Экономизации внешнего дыхания;
  • Улучшении процесса газообмена в легких (улучшение насыщения артериальной крови кислородом и удаления углекислого газа).
  • Специально подобранными упражнениями можно улучшить работоспособность желудочно-кишечного тракта (напр. двигательную функцию), и влиять на желудочную секрецию.

Таким образом, интенсификация нервных процессов, повышение функции  легких и сердечно-сосудистой системы, нормализация пищеварения улучшает обеспечение всех тканей организма веществами, которые регулируют, активизируют процессы обмена, что, в свою очередь, активизирует защитные силы организма, закаляет организм, увеличивает сопротивляемость болезням цивилизации, укрепляет здоровье и повышает качество жизни. Иными словами, физические упражнения имеют значительный оздоровительно-профилактическое воздействие на организм человека.

Систематические занятия  физическими упражнениями с целью  уменьшения вероятности обострения хронического заболевания, задержки развития патологического состояния или  коррекции имеющихся нарушений  называют оздоровительно-профилактическими.


Информация о работе Влияние физических упражнений на организм человека