Влияние дыхательной гимнастики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 16:17, реферат

Краткое описание

Дыхание - это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без твердой пищи организм может обходиться несколько месяцев; без воды - несколько дней; то без воздуха - всего несколько минут. Приоритетность процесса дыхания для жизни делает способность в совершенстве владеть этим процессом едва ли не главной способностью человека творить чудеса со своим организмом, избавляться от болезней, становиться здоровым. Это уже давно доказали индийские йоги, которые могут обходиться без дыхания значительно дольше, чем обычные люди.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Строение дыхательной системы………………………………………………....3
Основы правильного дыхания…………………………………………………....5
Комплекс статических дыхательных упражнений на развитие правильного дыхания…………………………………………………………………………….6
Влияние дыхательной гимнастики на организм человека……………………..7
Методики дыхательной гимнастики……………………………………………10
Подготовка к занятиям дыхательной гимнастикой……………………………12
Основные показания к выполнению………………………………………........13
Ограничения к выполнению…………………………………………………….13
Заключение ………………………………………………………………………14
Используемая литература……………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по физре влияние дыхательной гимнастики.docx

— 38.20 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

Дисциплина

«Физическая культура»

 

 

 

Реферат

ТЕМА: Влияние дыхательной гимнастики на различные функции                 

человека.

 

 

 

 

Выполнил: студентка группы 22 ЮРк 1040

Ф.И.О.:  Павлыго Кристина Игоревна

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2013

 

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Строение дыхательной  системы………………………………………………....3

Основы правильного дыхания…………………………………………………....5

Комплекс статических  дыхательных упражнений на развитие правильного дыхания…………………………………………………………………………….6

Влияние дыхательной гимнастики на организм человека……………………..7

Методики дыхательной  гимнастики……………………………………………10

Подготовка к занятиям дыхательной гимнастикой……………………………12

Основные показания к  выполнению………………………………………........13

Ограничения к выполнению…………………………………………………….13

Заключение ………………………………………………………………………14

Используемая литература……………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Дыхание - это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без твердой пищи организм может  обходиться несколько месяцев; без воды - несколько дней; то без воздуха - всего несколько минут. Приоритетность процесса дыхания для жизни делает способность в совершенстве владеть этим процессом едва ли не главной способностью человека творить чудеса со своим организмом, избавляться от болезней, становиться здоровым. Это уже давно доказали индийские йоги, которые могут обходиться без дыхания значительно дольше, чем обычные люди. С помощью дыхания можно вводить организм в состояние возбуждения (как это делается в боевых искусствах Востока) и максимального расслабления (йоги способны вводить себя в состояние клинической смерти). Существует много разновидностей дыхательной гимнастики. В настоящее время наиболее популярными являются: парадоксальное дыхание по А.Н. Стрельниковой, поверхностное дыхание по К.П. Бутейко, редкое и глубокое дыхание по системе йогов, метод Фролова (тренажер Фролова). Дыхание связывает человеческий организм с биосферой и живым миром земли. При недостаточном поступлении воздуха сердце и иммунная система начинают работать активнее, предотвращая тем самым проникновение инфекции и недостаток кислорода. Дыхательная система человека устроена таким образом, чтобы организм в целом мог приспособиться к любым изменениям окружающей среды.

 

Строение дыхательной  системы.

Существует предположения, что вдыхаемый воздух не составляет единую струю, а как бы разделен на 2 потока. Воздух, проходящий через правую половину носа, поступает главным  образом в правое легкое, а проходящий через левую половину носа – в  левое легкое. Дыхательный аппарат состоит из верхних дыхательных путей (полость носа, носоглотка, гортань), трахеи, бронхов, легких, плевры, грудной клетки с дыхательными мышцами, нервной, сосудистой и лимфатической систем. Легкие состоят из мельчайших пузырьков (альвеол), окружающих бронхиолы. Основная дыхательная мускулатура состоит из межреберных, лестничных мышц и диафрагмы. При вдохе дыхательная мускулатура поднимает грудную клетку, диафрагма сокращается и уплотняется. Вследствие этого процесса объем легких увеличивается, и воздух как через насос проникает в легкие. Максимальный объем воздуха в легких человека в состоянии покоя равен 9 л, включая запас. Выдох является пассивным процессом, при котором дыхательные мышцы расслабляются, диафрагма поднимается вверх и воздух свободно выводится из организма. Дыхание бывает брюшным, или диафрагмальным, и грудным, или реберным. Грудное дыхание, в свою очередь, делится на верхнее и нижнее реберное. Через легочные альвеолы, как и через сердце, проходит вся кровь, находящаяся в организме. Дыхательный аппарат непрерывно получает кровь: венозную, отдавшую кислород тканям и взявшую от них углекислоту, вновь насыщающуюся кислородом в легких. Посредством вдоха и выдоха происходит легочное дыхание – постоянный обмен газов: кислорода и углекислоты. Таким образом, дыхание обеспечивает взаимосвязь организма с окружающей средой. Эта связь осуществляется, помимо легочного дыхания (обмен газов между воздухом, находящимся в альвеолах, и кровью), тканевым дыханием. Тканевое дыхание – это обмен газов между кровью и тканями и клетками организма, а также обмен альвеолярного воздуха и воздуха внешней среды. Человек может произвольно менять частоту, тип, ритм, глубину, структуру и уровень дыхания. Частота дыхания очень изменчива: в состоянии покоя она реже, при движении и физической нагрузке – чаще. Возбуждение нервной системы, волнение, прием пищи учащают число дыхательных актов. Повышение температуры окружающего воздуха учащает дыхание, при ее понижении оно становится менее интенсивным. Частота дыхания зависит даже от положения тела: когда человек стоит, дыхание учащается. В среднем взрослый человек делает 15 вдохов и выдохов в минуту, тем самым снабжая организм кислородом. Жизненная емкость легких у женщин в среднем составляет 3, 5 л, у мужчин – 4–5 л. Самый высокий показатель жизненной емкости легких наблюдается у людей, систематически занимающихся греблей, лыжным спортом, бегом на длинные дистанции и плаванием.

При рождении у человека закладывается правильный механизм дыхания, который постепенно утрачивается, что приводит к разнообразным  нарушениям в организме. Первоочередными  причинами сбоя в работе дыхательной  системы являются табакокурение, алкоголизм, наркомания и загрязнение окружающей среды. Недостаток кислорода вызывает усталость, головокружение, плохое самочувствие и настроение. Нарушение функции дыхания в совокупности с нарушениями других систем организма приводит к развитию таких заболеваний как: бронхит, воспаление легких, бронхиальная астма, плеврит, эмфизема легких, сужение плевральной щели, нагноительные процессы в легких. Нарушение ритма, частоты, типа, глубины и уровня дыхания, как правило, сопровождает не только заболевания собственно органов дыхания, но и болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, крови и обмена веществ.

 

Основы правильного  дыхания.

Для того чтобы определить ритм правильного дыхания, необходимо сесть на стул в свободной, расслабленной  позе. Одежда не должна стеснять тело. Затем следует закрыть глаза  и дождаться того момента, когда  будет чувствоваться собственное  дыхание. Его не нужно форсировать, просто ощущать моменты вдоха  и выдоха. Задачей является обратить внимание на последовательность заполнения и освобождения легких. Сначала нужно  плавно наполнить воздухом нижнюю часть  легких – живот выдвигается вперед, диафрагма опускается вниз, а затем  среднюю – при этом поднимаются  ребра и грудь, наполняется верхняя  – поднимаются ключицы, живот  подтягивается к позвоночнику. При  выдохе сначала должны втягиваться  живот, подниматься диафрагма, а  затем опускаться грудь и плечи. Волнообразные движения при вдохе  и выдохе должны быть мягкими, плавными, без резких толчков и напряжения. Лишь при правильной осанке живот и спина могут двигаться в одном ритме с легкими. Многие считают, что ритмичное дыхание – это естественный процесс, не требующий дополнительных усилий. Большинство людей делает 15–20 вдохов и выдохов в минуту, не получая при этом необходимого количества кислорода. Для определения равномерности своего дыхания необходимо проделать следующее упражнение: сесть на стул, расслабиться, вдохнуть и выдохнуть 3 раза подряд. На четвертом вдохе подсчитать, на сколько хватает дыхания. Засечь время в секундах. Затем вдохнуть и определить время, в течение которого можно не вдыхать воздух в легкие. Полученное время сравнить с первым показателем. В большинстве случаев продолжительность вдоха и выдоха будет различной: у одних слишком короткий вдох, у других – выдох. Необходимо откорректировать свое дыхание таким образом, чтобы вдох по продолжительности совпадал с выдохом. У людей с крепким телосложением, хорошей физической подготовкой и правильным ритмом дыхания частота дыхательных движений в состоянии покоя не превышает 10–12 вдохов и выдохов в минуту. У обычного человека нормой считается 14–18 вдохов и выдохов в минуту, а у детей ритм дыхательных движений более частый.

Формула правильного дыхания  при нормальном состоянии организма  выглядит следующим образом: выдох  – вдох – выдох – задержка дыхания – вдох. При стрессовых ситуациях для успокоения нервной системы и расслабления мышц рекомендуется делать большей фазу выдоха, чем вдоха.

 

Комплекс статических  дыхательных упражнений на развитие правильного дыхания.

 Нет ни одного физического упражнения, при выполнении которого не нужно было бы обращать внимание на правильное дыхание. Выбор специальной тренировки всегда основывается на целенаправленном воздействии на определенные группы дыхательной мускулатуры. Особое значение при выработке правильного дыхания следует уделять носолегочному рефлексу. Прежде чем приступить к упражнениям по выработке правильного дыхания, необходимо дать нагрузку скелетной мускулатуре (быстрая ходьба, приседания, подскоки и т. п.), интенсифицировать метаболические процессы в тканях и клетках организма, то есть вызвать повышенную потребность в кислороде. Это позволит усилить тканевое дыхание и снизить гипоксию за счет повышения усвояемости кислорода. Работа над дыхательной системой должна сопровождаться различными видами массажа, закаливанием организма, соблюдением правил гигиены и избавлением от вредных привычек. Тренировка правильного дыхания должна учитывать необходимость полноценного вдоха и глубокого выдоха. Упражнения с ровным, ритмичным носовым дыханием облегчают работу сердца, усиливают дыхательные движения грудной клетки и диафрагмы и стимулируют внесердечный механизм кровообращения. Восстанавливается нормальная деятельность нервной системы и внешнего дыхательного аппарата, увеличивается жизненная емкость легких, кровь и ткани активно насыщаются кислородом, что влияет на значительное улучшение общего состояния. Упражнения по выработке правильного дыхания должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении или в теплое время года на открытом воздухе в удобной, не сдавливающей тело одежде. В целях самоконтроля на первых этапах освоения желательно проделывать упражнения перед зеркалом. Комплексы дыхательной гимнастики, включающие в себя динамические упражнения, можно использовать для тренировки только после консультации врача.

Упражнение 1 Полное дыхание в положении лежа или стоя.

Выдохнуть, сделать продолжительный  вдох через нос. Во время вдоха  мускулы живота выпячиваются, а затем  расширяется грудная клетка. При  выдохе вначале уменьшается объем  груди, а затем втягивается живот.

Упражнение 2 Грудное дыхание в положении лежа, сидя или стоя.

Выдохнуть, сделать продолжительный  вдох через нос. При выполнении упражнения грудная клетка расширяется, а живот  втягивается. При выдохе грудная  клетка спадает, а живот выпячивается.

Упражнение 3 Брюшное дыхание в положении лежа, сидя или стоя.

Выдохнуть, сделать продолжительный  вдох через нос. В это время  живот выпячивается. При выдохе передняя брюшная стенка втягивается.

Упражнение 4 Боковое дыхание в положении стоя.

Ладонь левой руки приложить  к боковой поверхности грудной  клетки, ближе к подмышечной впадине, правую руку опустить и выдохнуть. Наклоняясь влево, положить правую руку на голову, сделав при этом глубокий вдох через  нос. Затем вернуться в исходное положение – выдох через нос. Поменять положение рук и проделать  то же упражнение в другую сторону.

 

Влияние дыхательной  гимнастики на организм человека.

Работа дыхательной системы  имеет уникальную особенность подчиняться  воле человека. Изменяя осознанно  тип, глубину, ритм, частоту и уровень  дыхания, можно воздействовать практически  на весь организм. Так, энергичные экскурсии  грудной клетки, значительное увеличение объема легких при глубоком вдохе  и высокоамплитудные смещения диафрагмы  оказывают механическое действие на соприкасающиеся с легкими органы, стимулируют центральный крово – и лимфоток, а также массируют смежные с легкими органы и ткани. При изменении объема дыхания, а также прекращении его на некоторое время могут возникнуть сдвиги кислотно-щелочного равновесия и нарушиться оптимальная концентрация газов в крови. Соответствующие гомеостатические реакции, в свою очередь, изменяют уровень функционирования отдельных систем и таким образом оказывают различное влияние на состояние всего организма в целом. Например, длительная задержка дыхания замедляет деятельность сердца. Усиленное дыхание приводит к уменьшению содержания углекислого газа в крови, отчего сужаются церебральные сосуды и значительно снижается объем кровотока через головной мозг. Ухудшение кровообращения головного мозга, в свою очередь, влияет на психическое состояние человека.

Занятия дыхательными упражнениями ведут к уменьшению частоты дыхания  и увеличению содержания углекислого  газа в организме.

Увеличивая или уменьшая объем вдыхаемого воздуха, можно  изменить уровень стимуляции рецепторных  зон верхних дыхательных путей  и тем самым усилить или  ослабить различные рефлексы. Так, например, раздражение носовой полости  приводит к сужению сосудов скелетных мышц. Подобные изменения происходят в организме на определенном уровне и во время непроизвольного дыхания человека. Однако осознанная, произвольная коррекция дыхания позволяет увеличить или уменьшить какой-либо стимул и таким образом добиться направленного воздействия в соответствии с имеющейся необходимостью. Такой эффект достигается при выполнении различных комплексов дыхательной гимнастики. Выполнение дыхательной гимнастики имеет две главные основополагающие цели: оказать направленное воздействие на дыхательный аппарат, увеличить его функциональные резервы и через воздействие на дыхательную систему вызвать изменения в различных органах и функциональных системах.

Информация о работе Влияние дыхательной гимнастики