Влияние алкоголя, никотина и наркотических веществ на развитие личности и состояния здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 19:52, реферат

Краткое описание

Здоровье-один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития. Спросите больного человека: может ли он отдать свои силы на созидание, на преодоление трудом задач, связанных с трудовой деятельностью или бытом, которые были посильны для него до болезни? Думаю, ответ будет чётким и однозначным-нет, ибо в настоящее время он не здоров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат физкультура2.docx

— 50.06 Кб (Скачать документ)

 

Физическая культура

 

Тема: Влияние алкоголя, никотина и наркотических веществ на развитие личности и состояния здоровья.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013 год

 

Содержание:

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Здоровье-один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития. Спросите больного человека: может ли он отдать свои силы на созидание, на преодоление трудом задач, связанных с трудовой деятельностью или бытом, которые были посильны для него до болезни? Думаю, ответ будет чётким и однозначным-нет, ибо в настоящее время он не здоров.

Здоровье-это неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.      

Здоровье человека-это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранить, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребёнка .Нормальная полноценная жизнь человека немыслима без достаточно хорошего здоровья.

Здоровье, по определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

 

Глава№1 Алкоголизм

 

1.1Предпосылки, стимулирующие рост потребления алкоголя.

За тысячелетия жизни на Земле у людей сформировался обычай употреблять изделия, содержащие алкоголь. Пьют их с разной целью, кроме одной -никто из выпивающих не ставит перед собой задачу стать пьяницей, а тем более алкоголиком.

Для всех выпивающих характерна одна общая черта: абсолютное сознательное отрицание трезвости как обязательной нормы жизни. Но когда человек, ставший жертвой увлечения алкоголем, рассказывает врачу историю свой болезни, то вполне искренне уверяет, что если бы он знал, чем это кончится, если бы вовремя был остановлен, то этого бы не случилось.

Мало кто учитывает, что алкоголизм как болезнь имеет существенное отличие от других заболеваний, при первых признаках которых человек обращается к врачу и проходит назначенный курс лечения (в худшем случае лечиться сам). Заболевший же алкоголизмом, даже почувствовав, что пить, как другие (не зависимые от алкоголя люди),он уже не может, не принимает никаких мер для избавления от этого недуга и очень болезненно реагирует на советы близких остановиться и трезво оценить своё состояние.

Объективная оценка результатов винопития показывает, что не все, кто употребляет спиртное, становиться алкоголиками. Но каждый расплачивается за это "удовольствие" частью своего здоровья, способностями и здоровьем своих детей, снижением работоспособности, а зачастую-разрушением семьи, потерей любви и уважения окружающих.

Нельзя сказать, что трагические последствия употребления алкоголя не были известны раньше. В том-то и парадокс, что с тех пор, как люди научились изготавливать спиртосодержащие жидкости и использовать их для поднятия настроения. Они вскоре убедились. Что вызванные ими "веселье" или другие эмоции чреваты бедами и болезнями. Но психологическая природа эмоций такова, что обязательно возникает желание повторить приятное ощущение. Так начинает формироваться тяга к спиртному.

Коварность этого пристрастия в том, что человек, находящийся в состоянии алкогольной эйфории, не склонен думать об опасности, угрожающей его будущему благополучию. Опьянение мешает ему видеть себя со стороны и использовать так называемое "до ошибочное" познание для того, чтобы избежать повторения известных ему трагических примеров. А если, протрезвев, пьющий человек спохватывается, то как правило, с большим опозданием, когда он уже не в силах по доброй воле выбраться из омута пьянства.

 В чём же причина  массового поклонения "зелёному  змию»? На протяжении веков алкоголь сопровождал человека, выполняя различные социальные функции. Исследованиями установлено, что существуют общие для всего населения, ведущие к пьянству и алкоголизму, и причины индивидуальные, определяющие приверженность и пристрастие к алкоголю отдельных лиц.

1.2Алкоголизм в  детском, подростковом и юношеском возрасте.

В медицинской практике описано немало примеров алкогольного отравления детей после рождения, если мать или кормилица пили вино или пиво с целью «стимуляции» образования грудного молока. У детей при этом возникали судороги, а иногда даже приступы эпилепсии.

Положительное отношение детей к алкоголю формируется очень рано. Это в определенных условиях может отрицательно повлиять на процесс формирования и развитие личности. Маленькие дети, зачастую сидя со взрослыми за одним праздничным столом, могут наблюдать, а нередко и участвовать в застолье. Этот факт свидетельствует о безответственном отношении взрослых к тому, что дети при этом перенимают алкогольные традиции. Мнение, что малыши 2-3 лет мало что понимают и запоминают-очень опасное, но весьма распространенное заблуждение. Маленькие дети всегда подражают взрослым, и особенно родителям, как самым близким и авторитетным людям.

Необходимо знать, что у детей и подростков алкоголизм развивается катастрофически быстро. Если у взрослых людей переход от простого пьянства к алкоголизму в зависимости от интенсивности пьянки занимает от 5 до 10 лет, то формирование хронического алкоголизма  у подросткам происходит в 3-4 раза быстрее, иногда  минуя этап регулярного потребления. И чем молниеносное развитие алкоголизма, тем необратимее его последствия.

Исследованиями установлено, что подростка влечёт не вкус спиртного, а его действие-состояние опьянения. Ведь поначалу степень опьянения у 90% знакомящихся с алкоголем подростков лёгкая, с ощущением прилива сил, возникновением чувства довольства, ткомфорта, повышением настроения. При такой степени опьянения не бывает выраженной алкогольной интоксикации, потери самоконтроля. За небольшое отклонение в поведении никто не ругает, в таком состоянии подросток не попадает в милицию. У него формируются убеждение, что приём алкоголя-вполне естественное и закономерное явление жизни. Но потребность в спиртном быстро нарастает, и в неокрепшем физически организме формируется алкогольная зависимость со всеми её трагическими последствиями как для самого человека, рано приобщившегося к спиртному, так и для общества в целом.

 

1.3 Отрицательное влияние на органы и системы организма

Мозг является самым активным потребителем энергии. Отрицательное действие алкоголя на мозг связано с нарушением доступа кислорода к нейронам в результате алкогольной интоксикации.

Алкогольное слабоумие, развивающееся в связи с длительным употреблением алкоголя, приводит к социальной гибели мозговых клеток. Вредное воздействие алкоголя сказывается на всех системах человеческого организма(нервной, кровеносной ,пищеварительной)

Болезни сердечнососудистой системы занимают ведущее место в структуре смертности населения. При влиянии алкоголя поражается сердечная мышца, что ведёт к тяжёлым заболеваниям и повышенной смертности.

   Злоупотребление  алкоголем способствует развитию  и прогрессированию гипертонической  болезни, ишемической болезни сердца, часто является непосредственной  причиной инфарктов.

  Дыхание-синоним жизни. Под дыханием понимается вдох и выдох, которые регулярно чередуются. Дыхательный процесс состоит из четырех этапов, нарушение любого из них ведёт к серьёзному расстройству дыхания. Могут возникнуть различные заболевания: хронический бронхит, трахеобронхит, эмфизема лёгких, туберкулёз.

   Желудочно-кишечная патология. Больные хроническим алкоголизмом часто жалуются на нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, т.к. слизистая желудка в первую очередь воспринимает на себе ядовитое воздействие алкоголя. При исследовании у них выявляются гастрит, и язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С развитием алкоголизма нарушается функция слюнных желез.

   Печень занимает особое положение среди органов пищеварительной системы, это главная химическая лаборатория организма, которая выполняет антитоксическую функцию, участвуют почти во всех видах обмена веществ: белковом, жировом, углеводном, водном. Под действием алкоголя функции печени нарушаются, что может привести к циррозу печени.

У большинства больных алкоголизмом нарушается выделительная функция почек. Происходят сбои в работе всей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, следовательно, нарушается регуляция деятельности почек.

При алкоголизме страдает не только центральная, но и периферическая нервная система. Проявления самые разнообразные: психические отклонения в виде галлюцинаций, онемения частей тела, судороги мышц, иногда резкая слабость в конечностях, как бы «ватные ноги».

Пагубно влияет алкоголь на иммунную систему человека, нарушает процессы кроветворения, снижает выработку лимфоцитов. Алкоголь способствует развитию аллергии.

Алкоголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секреции и в первую очередь на половые железы. Снижение половой функции наблюдается у 1/3 лиц, злоупотребляющих алкоголем, и у больных хроническим алкоголизмом. Вследствие «алкогольной импотенции» у мужчин легко возникают различные функциональные нарушения центральной нервной системы (неврозы, реактивные депрессии и т.д.)У женщин под влиянием алкоголя рано прекращаются менструации, снижается способность к деторождению, чаще наблюдаются токсикозы беременности.

Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременной старости, инвалидности; продолжительность лиц ,склонных к пьянству на 15-20 лет короче среднестатической.

1.4 Влияние алкоголя  на психику

Характер влияния алкоголя на организм человека давно подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростков, то острое алкогольное отравление приводит к значительным изменениям деятельности сердечно-сосудистые системы, проявляющимся в побледнении кожных покровов, акроцианозе, тахикардии и приглушенности сердечных тонов. Характерным проявлением алкогольного отравления является многократная рвота. Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается у подростков выраженными проявлениями интоксикации, особенно нервной системы.

Значительно менее однозначно можно описать характер алкоголя на психику подростка. В целом клиническая картина выраженного опьянения подростка выглядит в большинстве случаев так: кратковременное возбуждение сменяется затем общим угнетением, оглушённостью, нарастающей сонливостью, вялостью, замедленной бессвязной речью, потерю ориентации.

Глава №2 Табак(никотин)

2.1 Никотин-является наиболее распространённым стимулятором среди российских подростков и взрослых.Его можно вдыхать,жевать,нюхать или вводить с помощью пластыря на коже.Табак вызывает повышение активности:разговорчивость,бодрость,ускорение движений и психических процессов,повышение кровяного давления,рост настроения и снижения аппетита,потерю веса.Опасности употребления табака следующие:заболевания дыхательных путей,рак,раздражительность и тревога.При курении сигарет о патологическом влечении к никотину наркологи говорятлишьтогда,когда человек выкуривает от 30 до 60 сигарет ежедневно,а промежутки между выкуренными сигаретами составляет не больше 2-3 часов.При болезненном пристрастии к табаку даже одно мысленное припоминание и желание закурить может вызвать вегетативно-сосудистый синдром:сухость во рту,чувство подсасывания в желудочной области,тяжесть в груди,подтышнивание,головнуюболь,колебание артериального даления.

2.2.Курение табака  как наркотическое пристрастие.

процессы в лёгких,снижающие иммунитет,вызывающие рак и другие заболевания В настоящее время уже не возникает сомнения в том,что смолы табачного дыма провоцирует онкологические заболевания,и прежде всего рак лёгких.Известно также,что смолы табака-не единственное из опасных для жизни веществ,вдыхаемых в процессе курения.                    

Ещё недавно в табачном дыме насчитывали 500,затем 1000 компонентов.Согласно современным данным,количество этих компонентов составляет 4720,в том числе наиболее ядовитых-около 200.

Если привычка к табаку,а тем более химическая зависимость от него возникает из-за воздействия никотина на мозг,то причиной большинства серьёзных болезней (зачастую со смертельным исходом) являются табачные смолы,парализующие очистительные лёгких.

   Никотин-один из  самых сильных ядов растительного  происхождения.Птицы погибают,если к их клюву поднести стеклянную палочку,смоченную никотином;кролик погибает от ј капли,собака от 4.Для человека смертельная доза-2-3 капли;это примерно 20-25 сигарет.Курильщик не погибает потому,что эта доза никотина вводится постепенно (в течение суток),а не в один приём,а также в результате частичной нейтрализации яда формальдегидом табачных смол.

Необходимо заметить,что курение существует в двух совершенно различых клинических разновидностей: в виде привычки к курению и в виде табачной зависимости.Во втором варианте (назовём его «жажда») у курящего возникает патологическое,болезненное влечение к табаку,а в первом она не форимруется.Из-за того что внешние признаки пристрастия к табаку у всех курящих одинаковы (систематичность  курения,постепенный рост числа выкуриваемых в день сигарет,влечение к табачного дыма),различие двух разновидностей курильщиков удаётся только при их попытке бросить курить.Те,кто курит лишь в силу привычки,могут стать не курящими совершенно безболезненно,без всякой медицинской помощи и со временем вообще забывают,что курили.А те,у которых сформировалась табачная зависимость,при всём желании не могут навсегда отказаться отказаться от курения,даже если первые дни у них проходят благополучно.

   Пойдём по пути  разрушительного следования табачного  дыма в организме.Первыми с ним контактирует рот и носоглотка.Тлеющий в сигарете табак имеет температуру около 300°С.У дыма,прошедшего через слой табачной набивки и попавшего в рот,температура снижается до 50-60°С.Чтобы дым попал через носоглотку в лёгкие,курильщик,приоткрывая рот,вдыхает свежий воздух,температура которого на 35-40°С ниже температуры находящегося дыма.Только за счёт многократного перепада температуры на зубной эмали образуются трещины-«входные ворота» для инфекции.Горячий дым,кроме того,способствует расширению капиллярных сосудов слизыстых щёк,нёба,дёсен и вызывает её хроническое раздражение.что может привести к воспалительному процессу,а затем и к развитию лейкоплакции-предвестника ракового заболевания.На табачный дым регируют и слюнные железы полости рта.Это приводит к усиленному выделению слюны,которую курильщик вынужден либо постоянно сплёвывать,либо глотать вместе с растворёнными в ней ядовитами компонентами-анилином,сероводородом,аммиаком.Попадая на слизистую оболочку желудка,эти ядовитые соединения  вызывают боль в области желудка,потерю аппетита,чередование запора и поноса,развитие гастрита.Они могут явиться причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,рака желудка.

Информация о работе Влияние алкоголя, никотина и наркотических веществ на развитие личности и состояния здоровья